Исследование теоретических и правовых основ применения таможенной процедуры таможенного транзита при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 19.05.2023

Статья просмотрена: 89 раз

Библиографическое описание:

Аракелян, М. А. Исследование теоретических и правовых основ применения таможенной процедуры таможенного транзита при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС / М. А. Аракелян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 478-480. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102006/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: таможенный транзит, таможенная процедура, товар, таможенная территория, таможенный контроль.

Применение таможенных процедур определяет порядок ввоза товаров, права и обязанности лица, который перемещает товар, определяются рамки, в которых может использоваться тот или иной товар, но это все устанавливается с учетом некоторых факторов, а именно назначение товара, каковы условия пребывания товара на таможенной территории и др.

Порядок применения таможенного транзита на территории ЕАЭС установлен таможенным кодексом ЕАЭС и иными законодательными актами государств-членов. Он является важной составляющей всего процесса перевозки, так как включает в себя содержание таможенных операций применяемых в отношении перевозок товаров и определяет порядок таможенного контроля таких перевозок.

Таможенный транзит в современном мире — это процедура, с помощью которой участники внешнеэкономической деятельности осуществляют процесс перевозки товаров по территории Евразийского экономического союза в целях перемещение товаров от одного таможенного органа до региона ведения другого таможенного органа без уплаты таможенных платежей.

Таможенная процедура таможенного транзита — таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.

Для того, чтобы осуществить таможенный транзит необходимо соблюдать определенные условия:

— Необходимо уплатить все необходимые пошлины и налоги;

— Обеспечение возможности идентификации товаров в соответствии с требованиями к документам;

— Необходимо учитывать определенные требования к транспортным средствам международной перевозки, на которых налагаются таможенные пломбы и печати, согласно ст. 364 ТК ЕАЭС.

— Соблюдение запретов и ограничений в соответствии с ТК ЕАЭС.

Установление сроков применения процедуры таможенного транзита зависит от вида транспорта, перевозящего груз. Предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета 2 тысячи километров за 1 месяц, либо срок, определяемый Комиссией исходя из особенностей перевозки товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита.

Согласно ТК ЕАЭС, местом доставки товаров является зона таможенного контроля, находящаяся в регионе деятельности таможенного органа назначения.

Место определяется в соответствии со сведениями о пункте назначения, указанных в транспортных документах. Но в отдельных случаях место доставки товаров определяет таможенный орган независимо от сведений, указанных в документах. В случае если таможенным органом было изменено место доставки, то перевозчику необходимо направить заявление в любой таможенный орган, находящийся на пути его следования.

В случае возникновения авариной ситуации в обязанности перевозчика входит обеспечить сохранность перевозимого груза, а также транспортного средства, далее следует уведомить таможенный орган о возникшем обстоятельстве, а также проинформировать о местонахождении. Таможенные органы, в свою очередь получившие такое уведомление от перевозчика, должны передать полученную информацию в орган прибытия товара или же обязать перевозчика доставить товар в иное место.

При осуществлении таможенного контроля в отношении товаров должны быть приняты меры обеспечения соблюдения таможенного транзита: обеспечение уплаты всех таможенных пошлин и налогов, таможенное сопровождение, определение маршрута перемещения груза и таможенный досмотр.

Основной целью проведения таможенного досмотра является установление законности действий участников внешнеэкономической деятельности, а также провозимых товаров.

Одной из самых важных мер является обеспечение уплаты всех таможенных пошлин и налогов. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов должно обеспечиваться непрерывно до прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Для того, чтобы применить такую меру таможенного контроля как определение маршрута перевозки, необходимо иметь документ, в котором содержатся сведения для вынесения соответствующего решения. А именно это могут быть транспортные документы, в соответствии с которым и устанавливается маршрут перевозки товаров. Он устанавливается для качественного контроля транспортировки товаров. Для того, чтобы ускорить проведение таможенного контроля, таможенные органы используют технические средства таможенного контроля, которые представляют собой комплекс специальных технических средств, которые применяются для контроля всех видов перемещаемых через государственную границу объектов, целью которой является выявление среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных ввозу, вывозу, или не соответствующих декларированному содержанию. Высокая результативность контроля достигается комплексным применением технических средств на каждом конкретном участке таможенного контроля.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим таможенную процедуру таможенного транзита, относится Таможенный Кодекс ЕАЭС, а именно глава 22, статьи 142–154. Данным правовом актом представлено расширенное понятие таможенной процедуры таможенного транзита, регламентированы сроки и условия ее применения, права и обязанности сторон и т. д. Перемещение товаров в рамках почтовых отправлений при таможенном транзите так же регулируются статьей 287 «Особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении международных почтовых отправлений». В данной статье указаны случаи, когда исполнение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов не обеспечивается. Например, когда декларантом выступает назначенный оператор почтовой связи, также, когда международные почтовые отправления подлежат доставке в место международного почтового обмена.

На национальном уровне в России исследуемая процедура регулируется Федеральным законом «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ.

Решение Коллегии Евразийской Экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита» регулирует:

— порядок совершения таможенных операций, связанных с продлением срока таможенного транзита;

— порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на изменение места доставки товаров;

— порядок совершения таможенных операций при аварии, порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на осуществление разгрузки, перегрузки и иных грузовых операций с товарами ЕАЭС, перевозимыми с одной части таможенной территории ЕАЭС на другую часть таможенной территории ЕАЭС через территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, и морем, а также на замену транспортных средств, перевозящих такие товары, на территориях государств, не являющихся членами ЕАЭС, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций;

— порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза, а также на замену транспортных средств, перевозящих такие товары, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций;

— порядок совершения таможенных операций, связанных с завершением и прекращением действия таможенной процедуры таможенного транзита.

Таким образом, был произведен краткий анализ таможенной процедуры таможенного транзита, в ходе которого определены основные аспекты данной процедуры, указаны нормативно-правовые источники, которые регулируют порядок осуществления таможенного транзита. Основной целью применения таможенного транзита является обеспечение сохранности грузов, оформление которых не завершено.

Литература:

  1. Бойцова И. С. Таможенная процедура таможенного транзита, особенности таможенных операций при ее совершении: учебное пособие для вузов / И. С. Бойцова. — Москва: Издательство Юрайт, 2022;
  2. Гокинаева И. А. Таможенные процедуры: учебно-методическое пособие / И. А. Гокинаева. — СПб.: Университет ИТМО;
  3. Попова, Л. И. Таможенные операции в отношении товаров и транспортных средств / Л. И. Попова. — Москва: Издательство Юрайт, 2023;
  4. «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ;
  5. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ;
  6. Решение Коллегии Евразийской Экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита».
Основные термины (генерируются автоматически): таможенный транзит, таможенная процедура, таможенный орган, таможенный контроль, порядок совершения, пошлина, таможенная территория, товар, Евразийский экономический союз, Российская Федерация.


Похожие статьи

О понятиях «таможенные операции» и «таможенные...

Ключевые слова: таможенные операции, таможенный процедуры, ТК ТС, Евразийский

В Таможенном кодексе Таможенного союза (далее — ТК ТС или Таможенный кодекс)

Понятие «таможенная операция» является ключевым при ввозе товаров на таможенную

таможенные операции, связанные с прибытием товаров на таможенную территорию

Организация контроля таможенной стоимости товаров в ЕАЭС

Контроль таможенной стоимости товаров может осуществляться по разным направления.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о

Таможенная стоимость импортируемых на территорию Таможенного союза товаров.

В соответствии с нормами главы 5 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенная стоимость.

Порядок уплаты таможенной пошлины | Статья в журнале...

На порядок уплаты таможенных пошлин непосредственно влияет применение той или иной таможеной процедуры в отношении перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) товаров.

Особенности таможенного оформления в условиях...

Ключевые слова: таможенные отношения, таможенное оформление, услуги, ЕАЭС

В ЕАЭС принят единый таможенный тариф (ЕТТ) — комплекс таможенных пошлин, которые

таможенные отношения, таможенное оформление, услуги, ЕАЭС, контроль документов.

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, Российская...

Теоретические аспекты условного выпуска товаров...

Согласно ст. 196 ТК ТС сроки выпуска товаров включают время проведения таможенного контроля.

3) государством – членом Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС, Союз) в

ЕАЭС, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров).

2) товары, помещенные под таможенные процедуры таможенного склада (в том числе без...

Особенности осуществления таможенного контроля после...

Сущность таможенного контроля после выпуска товаров заключается в

Таможенный контроль после выпуска товаров в Российской Федерации осуществляется с помощью

Формы таможенного контроля, применяемые в рамках ТКПВТ.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) трактует понятие «таможенная...

Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых на...

При осуществлении таможенного контроля таможенные органы используют, как правило

— фактический контроль (например, таможенный осмотр, таможенный досмотр и др.).

Совершение таможенных операций во внутреннем таможенном органе при фактическом

санитарно-карантинного контроля на таможенной границе таможенного союза [11, с. 31].

Практика применения таможенных процедур в ЕАЭС

Анализируя деятельность таможенных органов за 2015–2017 годы, выявлено множество

Таблица 1. Показатели внешней торговли Российской Федерации в 2015–2017 годах.

Почти 90 % рынка ЕАЭС — это российский рынок, и экономический потенциал союза на 80 % — это потенциал России.

Сведения о таможенных процедурах ФТС России за 2015–2017 г.г.

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

Ключевые слова: таможенные операции, таможенный процедуры, ТК ТС, Евразийский

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина

Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) — свод ставок

Ключевые слова: ФТС России, Евразийский экономический союз, таможенный контроль...

Похожие статьи

О понятиях «таможенные операции» и «таможенные...

Ключевые слова: таможенные операции, таможенный процедуры, ТК ТС, Евразийский

В Таможенном кодексе Таможенного союза (далее — ТК ТС или Таможенный кодекс)

Понятие «таможенная операция» является ключевым при ввозе товаров на таможенную

таможенные операции, связанные с прибытием товаров на таможенную территорию

Организация контроля таможенной стоимости товаров в ЕАЭС

Контроль таможенной стоимости товаров может осуществляться по разным направления.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о

Таможенная стоимость импортируемых на территорию Таможенного союза товаров.

В соответствии с нормами главы 5 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенная стоимость.

Порядок уплаты таможенной пошлины | Статья в журнале...

На порядок уплаты таможенных пошлин непосредственно влияет применение той или иной таможеной процедуры в отношении перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) товаров.

Особенности таможенного оформления в условиях...

Ключевые слова: таможенные отношения, таможенное оформление, услуги, ЕАЭС

В ЕАЭС принят единый таможенный тариф (ЕТТ) — комплекс таможенных пошлин, которые

таможенные отношения, таможенное оформление, услуги, ЕАЭС, контроль документов.

Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, Российская...

Теоретические аспекты условного выпуска товаров...

Согласно ст. 196 ТК ТС сроки выпуска товаров включают время проведения таможенного контроля.

3) государством – членом Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС, Союз) в

ЕАЭС, и сумм ввозных таможенных пошлин, уплаченных при выпуске товаров).

2) товары, помещенные под таможенные процедуры таможенного склада (в том числе без...

Особенности осуществления таможенного контроля после...

Сущность таможенного контроля после выпуска товаров заключается в

Таможенный контроль после выпуска товаров в Российской Федерации осуществляется с помощью

Формы таможенного контроля, применяемые в рамках ТКПВТ.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) трактует понятие «таможенная...

Оптимизация таможенного контроля товаров, ввозимых на...

При осуществлении таможенного контроля таможенные органы используют, как правило

— фактический контроль (например, таможенный осмотр, таможенный досмотр и др.).

Совершение таможенных операций во внутреннем таможенном органе при фактическом

санитарно-карантинного контроля на таможенной границе таможенного союза [11, с. 31].

Практика применения таможенных процедур в ЕАЭС

Анализируя деятельность таможенных органов за 2015–2017 годы, выявлено множество

Таблица 1. Показатели внешней торговли Российской Федерации в 2015–2017 годах.

Почти 90 % рынка ЕАЭС — это российский рынок, и экономический потенциал союза на 80 % — это потенциал России.

Сведения о таможенных процедурах ФТС России за 2015–2017 г.г.

Исследование особенностей деятельности таможенных органов...

Ключевые слова: таможенные операции, таможенный процедуры, ТК ТС, Евразийский

таможенный контроль, товар, Российская Федерация, выпуск товаров, пошлина

Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) — свод ставок

Ключевые слова: ФТС России, Евразийский экономический союз, таможенный контроль...

Задать вопрос