Разработка мобильного приложения для агрегирования информации о сортировке и переработке твердых бытовых отходов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 16.04.2023

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Корощупов, А. А. Разработка мобильного приложения для агрегирования информации о сортировке и переработке твердых бытовых отходов / А. А. Корощупов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 8-10. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101626/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: API, Россия, мобильное приложение, сфера переработки отходов.

Счетная палата в 2022 году признала безуспешной «мусорную реформу». Причиной этому послужил жуткое увеличение массы образующихся отходов, площади полигонов и свалок, что приводит к колоссальному экологическому ущербу окружающей среде. По данным Минприроды, ежегодно в России образуется около 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, каждый год — на 3 % больше. Перерабатывается всего 5–7 % мусора, остальное захоранивают [1]. Для исправления этой ситуации стране необходимо перейти к раздельному накоплению отходов. Многие жители России все еще не знают, как правильно собирать и куда сдавать мусор, подлежащий переработке. Поэтому разработка сервиса для улучшения уровня просвещения в сфере переработки отходов сейчас особенно актуальна.

Сайт независимой международной организации Greenpeace (recyclemap.ru) предназначен для помощи в поиске точек сдачи мусора на переработку есть. Узнать информацию по тому, как правильно подготавливать те или иные отходы для переработки, возможно на сайте rcycle.net. Сайт sobirator.ru позволяет получить знания и опыт по темам: раздельный сбор, переработка, экологичный образ жизни, ноль отходов. Пользователям удобно получать всю необходимую информацию в сфере экологии в одном месте. Также сейчас люди все чаще пользуются преимущественно смартфонами, поэтому наиболее подходящим решением для быстрого доступа к информации является мобильное приложение.

На данный момент не существует удобного мобильного приложения, содержащего карту с точками переработки отходов, подсказки по кодам переработки, новостную ленту об экологии в России, поэтому существует потребность в разработке такого приложения.

Среди мобильных операционных систем в России 73 % населения предпочитает Android и только 26 % пользуется устройствами на iOS. Для снижения затрат на разработку выбрана операционная система Android. Для этой платформы существует два основных языка программирования — Java и Kotlin. Java используется давно и во множестве сфер, благодаря чему есть большое количество библиотек и обсуждений проблем на форумах. Kotlin, в свою очередь, относительно новый язык, но он полностью совместим с Java. То есть любую библиотеку, написанную для Java, можно использовать в Kotlin. Также Kotlin имеет ряд преимуществ:

– система типов в Kotlin нацелена на то, чтобы искоренить опасность обращения к null значениям, более известную как «Ошибка на миллиард» [2];

– более компактный синтаксис;

– позволяет расширять класс путём добавления нового функционала без необходимости наследования от такого класса и использования паттернов, таких как Decorator [2];

– наличие классов данных с автоматической генерацией типичных функций таких как toString(), equals(), hashCode(), copy() [2].

Помимо функциональных достоинств, Google в 2017 году объявил kotlin приоритетным языком программирования для платформы Android. Исходя из вышеизложенного, kotlin является наиболее подходящим языком разработки под android.

В качестве среды разработки выбрана Android Studio, основанная на программном обеспечении IntelliJ IDEA от компании JetBrains, — официальное средство разработки Android-приложений.

Разрабатываемое мобильное приложение должно обеспечивать доступ к картам с помощью картографического сервиса — специализированной информационной системы, предоставляющей пространственные данные в виде интерактивной карты.

Для добавления карт на сторонние сайты применяют API (Application Programming Interface — интерфейс программирования приложений), который представляет собой набор средств, дающих возможность получить доступ к какому-либо сервису и запросить у него данные. Разработчик имеет возможность воспользоваться им для получения доступа к функционалу программы, библиотеки, модуля.

В настоящее время на российском рынке наиболее известны и распространены следующие картографические и справочные сервисы:

– Яндекс.Карты;

– Google Maps;

– 2ГИС.

В таблице представлено сравнение рассматриваемых сервисов по различным критериям [3].

Таблица 1

Сравнение картографических сервисов

Критерий

Яндекс.Карты

Google Maps

2ГИС

Покрытие

Карта всего мира (но наиболее проработаны карты России, Украины, Белоруссии и Казахстана, а также Европы и Северной Америки)

Карта всего мира (но хорошо прорисованы только наиболее крупные города Северной Америки, Европы, России и др.)

Россия и несколько городов в 9 странах (всего около 350 городов)

Построение маршрутов

Построение нескольких вариантов маршрута на автомобиле (с учетом пробок), общественным транспортом, пешком. Расчёт предположительного времени в пути.

Построение нескольких вариантов маршрута на автомобиле (с учетом пробок), общественным транспортом, пешком, на велосипеде и даже самолетом. Расчёт предположительного времени в пути.

Построение нескольких маршрутов на автомобиле, общественном транспорте, пешком с расчётом времени на путь.

Режимы отображения карты

Режимы «Схема», «Спутник», «Гибрид», панорамы некоторых городов

Режимы «Схема» и «Спутник», панорамы отдельных городов

Режим «Схема»

Ограничения количества запросов при бесплатном использовании API

Число запросов к сервисам геокодирования, маршрутизации и панорам Яндекса не должно превышать 25 000 в сутки.

Число загрузок карт не должно превышать превышает 25 000 в сутки.

Количество запросов к сервису ограничено предельной величиной 10 в секунду и (или) 10000 в месяц

Документация по использованию API

Документация очень подробная, с примерами использования большинства функций.

Документация достаточно подробная, но частично на английском языке.

Документация по использованию краткая

Средства для вывода большого количества данных

-Кластеризация;

—Технология активных областей;

—Технологии ObjectManager, LoadingObjectManager, RemoteObjectManager.

-Кластеризация маркеров;

—Технология setTimeout для последовательного вывода маркеров на карту.

-Кластеризация объектов.

Из таблицы 1 следует, что Яндекс.Карты являются наиболее функциональными и проработанными для России.

Разработка мобильного приложения для агрегирования информации о сортировке и переработке твердых бытовых отходов повысит информированность граждан в сфере переработки отходов, что значительно улучшит ситуацию с огромным количеством неотсортированного мусора в нашей стране.

Литература:

  1. Мереминская Е. Финансирование мусорной реформы из бюджета сократится [Электронный ресурс]. — URL: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/10/17/814026-finansirovanie-reformi (дата обращения: 10.11.2022)
  2. Руководство по языку Kotlin. [Электронный ресурс]. URL: https://kotlinlang.ru/ (дата обращения: 10.11.2022)
  3. Хижняк Ю. Д., Обзор наиболее популярных картографических сервисов, предоставляющих API для разработчиков // NovaInfo. — 2017. — № 70. — С. 38–46.
Основные термины (генерируются автоматически): API, Россия, мобильное приложение, общественный транспорт, сфера переработки отходов, IDEA, Европа, нескольких вариант маршрута, предположительное время, Северная Америка.


Ключевые слова

Россия, мобильное приложение, API, сфера переработки отходов

Похожие статьи

Разработка мобильного приложения для оплаты проезда...

Ключевые слова: транспорт, оплата проезда, мобильное приложение, бесконтактная оплата, пассажиропоток. Общественный транспорт играет важную роль в жизни городов.

Льготные документы для проезда также могут быть учтены как вариант подтверждения проезда в

Временный код состоит из нескольких цифр и может быть введён кондуктором как вручную...

Использование графических решений в разработке мобильных...

Рассматриваются принципы проектирования облачных сервисов и мобильных приложений. На рисунке 1 слева представлен хороший логический маршрут: движение взгляда и маршрут в. На рисунке 2 представлен один из наиболее широко применяемых высокоуровневых...

Совершенствование системы управления общественным...

Также предприятиями автомобильного транспорта было разработано приложение «Рабочий стол

В настоящее время проведенный анализ показал, что этот вид транспорта, считавшийся в...

маршрутная сеть, маршрут, городской пассажирский транспорт, подвижной состав.

город, общественный транспорт, Городской пассажирский транспорт, Россия, личной.

TPRINT: печать высшего класса | Статья в журнале...

Диджитал-среда как место обитания людей и брендов. Актуальность темы обусловлена тем, что люди стали больше времени проводить в цифровом пространстве, и это не может не мотивировать бренды проявлять там свою активность с целью...

Микро-счета Nord FX – первый этап реальной торговли

В обычном случае основной денежной единицей является американский доллар, а на микро-реалах – американский цент. Этот вариант одобряют эксперты землячества трейдеров и инвесторов Узбекистана и Таджикистана Академии Masterforex-V.

Analysis of asset allocation during the business cycle in Turkey

This paper analyses the performance of different asset classes during the last 20 years in Turkey, following the business cycle approach. The performance of the asset classes is analysed based on scientific literature review as well as a stastistical analysis. The assest classes taken into...

Application the method of the analysis of hierarchies...

The author suggests to give an idea of a method of the analysis of hierarchies without preliminary formal description, at once passing to creation of the table (tab. 1) and giving, as a priori, the set criteria of comparison.

Робот для диагностики строительных материалов зданий...

Представлен процесс обучения дискретных по времени линейных систем робота. Ключевые слова: миниробот, манипулятор, управление.

Насекомоподобный робот найдет применение в самых различных сферах, в том числе и для военных разведывательных целей.

Не виртуальные хакеры | Статья в журнале «Молодой ученый»

 сборка в домашних условиях на базе любого доступного микроконтроллера собственный беспилотный летательный аппарат, который может переносить предметы на расстояние или нести на борту камеру, что позволит производить видеозапись во время полета устройства

Похожие статьи

Разработка мобильного приложения для оплаты проезда...

Ключевые слова: транспорт, оплата проезда, мобильное приложение, бесконтактная оплата, пассажиропоток. Общественный транспорт играет важную роль в жизни городов.

Льготные документы для проезда также могут быть учтены как вариант подтверждения проезда в

Временный код состоит из нескольких цифр и может быть введён кондуктором как вручную...

Использование графических решений в разработке мобильных...

Рассматриваются принципы проектирования облачных сервисов и мобильных приложений. На рисунке 1 слева представлен хороший логический маршрут: движение взгляда и маршрут в. На рисунке 2 представлен один из наиболее широко применяемых высокоуровневых...

Совершенствование системы управления общественным...

Также предприятиями автомобильного транспорта было разработано приложение «Рабочий стол

В настоящее время проведенный анализ показал, что этот вид транспорта, считавшийся в...

маршрутная сеть, маршрут, городской пассажирский транспорт, подвижной состав.

город, общественный транспорт, Городской пассажирский транспорт, Россия, личной.

TPRINT: печать высшего класса | Статья в журнале...

Диджитал-среда как место обитания людей и брендов. Актуальность темы обусловлена тем, что люди стали больше времени проводить в цифровом пространстве, и это не может не мотивировать бренды проявлять там свою активность с целью...

Микро-счета Nord FX – первый этап реальной торговли

В обычном случае основной денежной единицей является американский доллар, а на микро-реалах – американский цент. Этот вариант одобряют эксперты землячества трейдеров и инвесторов Узбекистана и Таджикистана Академии Masterforex-V.

Analysis of asset allocation during the business cycle in Turkey

This paper analyses the performance of different asset classes during the last 20 years in Turkey, following the business cycle approach. The performance of the asset classes is analysed based on scientific literature review as well as a stastistical analysis. The assest classes taken into...

Application the method of the analysis of hierarchies...

The author suggests to give an idea of a method of the analysis of hierarchies without preliminary formal description, at once passing to creation of the table (tab. 1) and giving, as a priori, the set criteria of comparison.

Робот для диагностики строительных материалов зданий...

Представлен процесс обучения дискретных по времени линейных систем робота. Ключевые слова: миниробот, манипулятор, управление.

Насекомоподобный робот найдет применение в самых различных сферах, в том числе и для военных разведывательных целей.

Не виртуальные хакеры | Статья в журнале «Молодой ученый»

 сборка в домашних условиях на базе любого доступного микроконтроллера собственный беспилотный летательный аппарат, который может переносить предметы на расстояние или нести на борту камеру, что позволит производить видеозапись во время полета устройства

Задать вопрос