Токсиколого-гигиеническая характеристика гербицида «Оксигол» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №15 (462) апрель 2023 г.

Дата публикации: 12.04.2023

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Искандарова, Г. Т. Токсиколого-гигиеническая характеристика гербицида «Оксигол» / Г. Т. Искандарова, A. Б. Искaндaрoв. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 15 (462). — С. 96-98. — URL: https://moluch.ru/archive/462/101492/ (дата обращения: 27.04.2024).



Загрязнение пестицидами различных объектов окружающей среды определяет возможность комплексного поступления их в организм с продуктами питания, водой и воздухом. Применение методической схемы этапности токсиколого-гигиенических исследований по комплексному нормированию гербицидов, определяющей приоритетность, оптимальный объем и сроки исследований в зависимости от возможности, масштабов и уровней загрязнения ими среды обитания обеспечивает точность и надежность полученных данных.

Ключевые слова: гербицид, гигиена, токсикология, нормативы.

Pesticide pollution of various environmental objects determines the possibility of their complex entry into the body with food, water and air. The use of a methodological scheme of stages of toxicological and hygienic research on the complex regulation of herbicides, which determines the priority, optimal scope and timing of research, depending on the possibility, scale and levels of environmental pollution by them, ensures the accuracy and reliability of the data obtained.

Keywords: herbicide, hygiene, toxicology, standards.

Одним из основных принципов охраны здоровья граждан Закона Республики Узбекистан «Об охране здоровья граждан» является приоритет профилактических мер и единство медицинской науки и практики. Современные интенсивные технологии сельскохозяйственного производства предусматривают применение пестицидов, регуляторов роста, гербицидов и других средств защиты растений. Загрязнение ими различных объектов окружающей среды определяет возможность комплексного поступления их в организм с продуктами питания, водой и воздухом [1].

Применение методической схемы этапности токсиколого-гигиенических исследований по комплексному нормированию пестицидов, определяющей приоритетность, оптимальный объем и сроки исследований в зависимости от возможности, масштабов и уровней загрязнения ими среды обитания обеспечивает точность и надежность полученных данных при сокращении сроков исследований и снижении затрат на обоснование нормативов [2].

Оценка новых препаратов осуществляется с использованием методов исследований (необходимый минимум), комбинация которых должна быть максимально информативной. Рекомендации не ограничиваются также применением дополнительных методов исследований (отдаленные и специфические эффекты, комбинированное действие), позволяющих расширять круг решаемых задач [3, 4].

Оксигол — несистемный селективный гербицид для довсходового и раннего послевсходового применения для борьбы с большинством широколистных и некоторых злаковых сорняков. Рекомендуется для применения на луке против однолетних двудольных сорняков в нормах расхода 0,5–1,0 л/га. С целью установления параметров острой токсичности проведен опыт на белых крысах. В опыт были взяты белые крысы, обоего пола. Препарат вводили внутрижелудочно в дозах от 3000,0 до 6000,0 мг/кг. В максимальных дозах наблюдались признаки интоксикации: угнетение животных, взъерошенность шерсти, кучкование животных в углу клетки. Результатами исследований установлено, что препарат по параметрам острой токсичности относится к III классу опасности, согласно санитарным нормам и правилам; средне-смертельная доза (ЛД 50 ) для крыс установлено на уровне 4200,0 мг/кг. Изучено раздражающее действия препарата на слизистые оболочки глаз. Местное действие препарата на слизистые оболочки глаз экспериментальных животных изучали путем внесения его в конъюнктивальный мешок глаза белых крыс. Однократное воздействие препарата на глаз характеризовалось покраснением конъюнктивы, сопровождающимся сильным слезотечением. Через сутки с начало опыта отмечалось нагноение опытных глаз птоз. Наблюдаемые явления раздражения уменьшались к 3 суткам опыта и полностью исчезали на 6–7 сутки после внесения, что позволяет сделать вывод: гербицид обладает выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз.

Изучение местного кожно-раздражающего действия препарата на кожные покровы экспериментальных животных проводили в условиях 4-х часовой экспозиции препарата. После снятия аппликации отмечались нижеследующие признаки раздражения: покраснение и отек. Наблюдаемые признаки раздражения исчезали на 2–3 сутки опыта. Возможные кумулятивные свойства препарата изучали методом «субхронической токсичности» на белых крысах. Целью изучения хронической токсичности препарата было установление пороговой и недействующей доз препарата. На основании анализа полученных данных были установлены: пороговая доза на уровне 10,0 и максимально-недействующая на уровне 1,0 мг/кг. На основании вышеизложенного рассчитана и научно обоснована допустимая суточная доза для человека (ДСД) на уровне 0,6 мг/чел/сутки. Изучение органолептических свойств воды с целью установления пороговых концентраций проводили с концентрациями препарата от 0,1 до 10,0 мг/л. По данным большинства одораторов порог ощущения запаха при 20°С равен 0,5 мг/л, практический порог — 1,0 мг/л. Результаты статистической обработки показали, что порог восприятия запаха равен 0,44 мг/л, практический предел — 0,94 мг/л. Результаты исследований показали, что пороговая концентрация по запаху равна 0,37 мг/л, что подтверждает правильность проведенных исследований. Порогом ощущения привкуса по данным большинства дегустаторов является концентрация 1,0 мг/л, практическим пределом — 2,0 мг/л. Препарат при внесении в воду придавал воде коричневый цвет. Установлена пороговая по влиянию на цветность воды 0,01 мг/л. Таким образом, изучение влияния препарата на органолептические свойства воды показало, что лимитирующим признаком вредности является влияние препарата на запах — 0,4 мг/л.

Изучение влияния препарата на процессы самоочищения воды путем создания модельных водоемов в аквариумах проводили в течении 30 суток, в течении 20 суток наблюдали динамику изменения биохимического потребления кислорода, а в течении 30 суток — процессы минерализации. При изучении влияния препарата на динамику биохимического потребления кислорода были проведены серии опытов с концентрации 0,04; 0,44 и средней между ними 0,24 мг/л. Пороговая установлена на уровне 0,24 мг/л. В изученных концентрациях препарат не оказывал влияние на процессы второй фазы минерализации, рН воды и отмирания сапрофитной флоры. На основании проведенных исследований с учетом данных санитарно-токсикологического эксперимента рекомендуется предельно-допустимая доза в воде водоемов на уровне 0,01 мг/л, лимитирующий признак вредности органолептический. На основании данных физико-химических свойств препарата, данных токсикометрии и учитывая тот факт, что препарат не летуч, возможно расчетным путем научно обосновать и рекомендовать предельно-допустимую дозу препарата в атмосферном воздухе на уровне — 0,02 мг/м 3 . Коэффициент запаса — 10. Согласно общепринятым в гигиенической практике подходам к нормированию малотоксичных, нелетучих препаратов, расчетным путем рекомендована предельно-допустимая доза препарата в воздухе рабочей зоны на уровне 3,0 мг/м 3 .

Учитывая данные параметров токсикометрии, полученные в экспериментальных исследованиях, с учетом общепринятых подходов к нормированию пестицидов в пищевых продуктах, рекомендуется максимально-допустимый уровень препарата в луке на уровне — 0,1 мг/кг. Установление ориентировочно-допустимой концентрации препарата в почве проводили в соответствии «Методология комплексного и ускоренного нормирования пестицидов в объектах окружающей среды» [1]. Рекомендована и научно обоснована ориентировочно-допустимой концентрации препарата в почве на уровне 0,15 мг/кг.

На основании проведенных исследований установлено, что Оксигол 24 % к.э. — несистемный селективный гербицид по параметрам острой токсичности препарат относится к III классу опасности согласно санитарным нормам и правилам «Гигиеническая классификация пестицидов по токсичности и опасности». Препарат обладает раздражающим действием на слизистые оболочки глаз, умеренно раздражающим действием на кожные покровы; кумулятивные свойства слабо выражены, носят функциональный характер. На основании данных, полученных в хроническом эксперименте, рассчитана и научно-обоснована допустимая суточная доза на уровне — 0,6 мг/чел/сутки. Разработаны и научно обоснованы гигиенические нормативы и регламенты применения препарата в сельском хозяйстве: предельно-допустимая концентрация в воде водоемов на уровне — 0,01 мг/л, предельно-допустимая концентрация в атмосферном воздухе — 0,02 мг/м 3 предельно-допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны — 3,0 мг/м 3 ориентировочно-допустимой концентрации в почве — 0,15 мг/кг, максимально-допустимый уровень в луке — 0,1 мг/кг. Рекомендуется санитарно-защитная зона 200 метров. Сроки выхода на работу — 7 суток.

Таким образом, на основании вышеуказанного можно заключить, что несистемный селективный гербицид Оксигол 24 % к. э. может быть рекомендован к применению в сельском хозяйстве республики с отметкой «защита глаз» при условии соблюдения общепринятых мер предосторожности при работе с пестицидами, норм расхода и регламентов применения.

Литература:

  1. Искандаров Т. И., Искандарова Г. Т., Романова Л. Х. Гигиена и токсикология новых пестицидов: Учебно-методическое пособие. — Ташкент, 2014. — 79 с.
  2. Искандаров Т. И., Искандарова Г. Т., Романова Л. Х. Методология комплексного и ускоренного нормирования пестицидов в объектах окружающей среды: Учебное пособие. — Ташкент, 2014. — 120 с.
  3. Искандаров Т. И., Романова Л. Х., Искандарова Г. Т. Мероприятия по охране окружающей среды и здоровья населения при применении гербицида Гексаметилентетрааммоний О-оксифеноксиметил-фосфонат в сельском хозяйстве // Методические рекомендации № 012–3/0201. — Ташкент, 2011. — 9 с.
  4. Искандарова Г. Т. Гигиеническое значение трансформации химических веществ с образованием хлороформа в процессе обеззараживания питьевых вод // Вестник Ташкентской Медицинской Академии. — Ташкент, 2020. — № 4. — С. 9–11.
Основные термины (генерируются автоматически): III, препарат, слизистая оболочка глаз, уровень, изучение влияния препарата, несистемный селективный гербицид, окружающая среда, острая токсичность, предельно-допустимая концентрация, раздражающее действие, сутки.


Похожие статьи

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

В эксперименте были испытаны концентрации препарата в воде от 0,1 до 10,0 мг/л.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод: изучение влияния препарата на

Обоснование ОДК (ориентировочно — допустимой концентрации) препарата в почве проводили

Исследованиями установлено: по параметрам острой токсичности препарат относится к Ш...

Параметры токсикометрии препарата оксидат | Статья в журнале...

Пестициды могут оказывать влияние на здоровье человека и окружающую среду.

Исследования по изучению кожно-раздражающего действия препарата проводились на белых крысах

Нами в опытных исследованиях была изучена острая токсичность препарата.

Вывод: препарат обладает слабо раздражающим действием на слизистые оболочки глаз.

Характеристика острой токсичности комбинированного...

Характеристика острой токсичности комбинированного инсектицида дифен супер.

Нами в опытных исследованиях была изучена острая токсичность препарата.

При изучении кожно-раздражающего действия препарата на опытных участках отмечалась легкая гиперемия, зуд.

Через 1 сутки после внесения наблюдалось серозное выделение, сужение глазной щели.

Изучение противоаритмической активности и токсичности вновь...

Так, ЛД50 соединения МАВ-100 равна 935+35,5 мг/кг, а у лидокаина и этмозина этот показатель равен 248+18,0 и 276+19,0 мг/кг соответственно, т. е. относительная токсичность этого соединения составляет всего 0,25 и 0,29 от токсичности лидокаина и этмозина. Заключение.

Результаты изучения токсикологических свойств фунгицида...

Изучение местного действия биопрепарата «Вербактина» на кожные покровы и слизистую оболочку глаз, а также

Препарат наносили на кожу экспериментальных животных из расчета 20 мг/см2.

Таким образом, можно сделать вывод, что препарат не обладает раздражающим действием на

Полностью явления раздражения и конъюнктивита исчезали через 2–3 суток.

Антибиотикорезистентность: факторы, механизмы и способы...

Негативное действие антибиотиков на бактерий способствует развитию мутаций в микроорганизмах, в результате которых у последних может возникнуть устойчивость к действию препаратов, так называемая «антибиотикорезистентность».

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

Изучение влияния препарата на слизистые оболочки глаз проводилось на белых крысах, в правый глаз

Вывод: препарат обладает слабо раздражающим действием на слизистые оболочки глаз.

Препарат не обладает раздражающим действием на кожные покровы.

Установлены пороговая и максимально-недействующая дозы препарата на уровне 14,0 и 2,8...

Канцерогенный риск и его связь с зависимостью «доза ― ответ»

Ключевые слова: зависимость «доза ― ответ», уровень риска, средняя эффективная доза.

единицы (100 %) для канцерогенов, предельно допустимые концентрации (ПДК) которых

l ― количество объектов окружающей среды, в которых присутствуют вредные вещества.

с максимальной точностью определять его на всём диапазоне влияния вредных веществ.

Классификация ядов и их влияние на организм | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Васильева, Т. Е. Классификация ядов и их влияние на

Виды проявления действия ядов на организм: − Канцерогенное — хром (Cr), никель (Ni), асбест

Раздражающее — щелочи, кислоты, окислы азота, фосген (CCl 2 O) вызывают кашель

инсектицидом широкого спектра действия с малой токсичностью на организм человека.

Похожие статьи

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

В эксперименте были испытаны концентрации препарата в воде от 0,1 до 10,0 мг/л.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод: изучение влияния препарата на

Обоснование ОДК (ориентировочно — допустимой концентрации) препарата в почве проводили

Исследованиями установлено: по параметрам острой токсичности препарат относится к Ш...

Параметры токсикометрии препарата оксидат | Статья в журнале...

Пестициды могут оказывать влияние на здоровье человека и окружающую среду.

Исследования по изучению кожно-раздражающего действия препарата проводились на белых крысах

Нами в опытных исследованиях была изучена острая токсичность препарата.

Вывод: препарат обладает слабо раздражающим действием на слизистые оболочки глаз.

Характеристика острой токсичности комбинированного...

Характеристика острой токсичности комбинированного инсектицида дифен супер.

Нами в опытных исследованиях была изучена острая токсичность препарата.

При изучении кожно-раздражающего действия препарата на опытных участках отмечалась легкая гиперемия, зуд.

Через 1 сутки после внесения наблюдалось серозное выделение, сужение глазной щели.

Изучение противоаритмической активности и токсичности вновь...

Так, ЛД50 соединения МАВ-100 равна 935+35,5 мг/кг, а у лидокаина и этмозина этот показатель равен 248+18,0 и 276+19,0 мг/кг соответственно, т. е. относительная токсичность этого соединения составляет всего 0,25 и 0,29 от токсичности лидокаина и этмозина. Заключение.

Результаты изучения токсикологических свойств фунгицида...

Изучение местного действия биопрепарата «Вербактина» на кожные покровы и слизистую оболочку глаз, а также

Препарат наносили на кожу экспериментальных животных из расчета 20 мг/см2.

Таким образом, можно сделать вывод, что препарат не обладает раздражающим действием на

Полностью явления раздражения и конъюнктивита исчезали через 2–3 суток.

Антибиотикорезистентность: факторы, механизмы и способы...

Негативное действие антибиотиков на бактерий способствует развитию мутаций в микроорганизмах, в результате которых у последних может возникнуть устойчивость к действию препаратов, так называемая «антибиотикорезистентность».

Вопросы охраны окружающей среды и здоровья населения при...

Изучение влияния препарата на слизистые оболочки глаз проводилось на белых крысах, в правый глаз

Вывод: препарат обладает слабо раздражающим действием на слизистые оболочки глаз.

Препарат не обладает раздражающим действием на кожные покровы.

Установлены пороговая и максимально-недействующая дозы препарата на уровне 14,0 и 2,8...

Канцерогенный риск и его связь с зависимостью «доза ― ответ»

Ключевые слова: зависимость «доза ― ответ», уровень риска, средняя эффективная доза.

единицы (100 %) для канцерогенов, предельно допустимые концентрации (ПДК) которых

l ― количество объектов окружающей среды, в которых присутствуют вредные вещества.

с максимальной точностью определять его на всём диапазоне влияния вредных веществ.

Классификация ядов и их влияние на организм | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Васильева, Т. Е. Классификация ядов и их влияние на

Виды проявления действия ядов на организм: − Канцерогенное — хром (Cr), никель (Ni), асбест

Раздражающее — щелочи, кислоты, окислы азота, фосген (CCl 2 O) вызывают кашель

инсектицидом широкого спектра действия с малой токсичностью на организм человека.

Задать вопрос