Взгляд на источники по истории Шейбанидов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 08.04.2023

Статья просмотрена: 64 раза

Библиографическое описание:

Дукеев, Е. Б. Взгляд на источники по истории Шейбанидов / Е. Б. Дукеев, Аманжол Күзембайулы. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 258-260. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101426/ (дата обращения: 28.04.2024).



Шейбаниды — это династия правителей, которые управляли в Казахстане и Центральной Азии в XV-XVI веках. Изучение истории Шейбанидов имеет большое значение для понимания истории региона, а также для лучшего понимания истории Тюркского народа.

Изучение исторической литературы о Шейбанидах позволяет узнать о культурном и политическом развитии региона в течение этого периода. В частности, исследования позволяют выяснить, какие реформы были введены Шейбанидами, как они взаимодействовали с другими династиями и народами, а также какие были их вклады в культуру, искусство и литературу региона.

Исследования Шейбанидской эпохи также имеют практическое значение для современности. Изучение опыта управления и реформ, проводимых Шейбанидами, может помочь современным правителям и политикам в улучшении управления и политики в регионе.

Кроме того, изучение исторической литературы о Шейбанидах является важным для сохранения культурного наследия региона. Изучение истории помогает сохранить культурные традиции и обычаи, а также позволяет лучше понять культурное разнообразие региона и его исторические связи с другими народами и культурами.

В целом, исследование исторической литературы о Шейбанидах имеет большое значение для понимания истории региона, его культурного наследия и современности, и является важным исследовательским направлением в области истории и культуры Центральной Азии.

Основные источники, которые описывают Шейбанидов и их правление, включают в себя хроники, мемуары и летописи. Эти источники могут предоставлять различные взгляды на Шейбанидов, в зависимости от автора и контекста, в котором они были написаны.

Например, хроники, написанные тимуридами и персидскими авторами, склонны к критике Шейбанидов и описанию их правления как беспощадного и жестокого.

Тимуридские авторы, такие как Захир-ад-дин Мараши [1] и Шараф-ад-дин Али Язди [2], критиковали шейбанидов за их жестокость и безжалостность. Они описывали их правление как тиранию, где люди жили в страхе и бедности. Многие тимуридские авторы также осуждали шейбанидское отношение к наследственности и наследованию власти, которое они рассматривали как нарушение традиций и обычаев.

Персидские авторы также критиковали шейбанидов за их насилие и беззаконие. Например, поэт Саади в своей книге «Гулистан» писал о том, как шейбаниды уничтожали города и убивали мирных жителей. Он осуждал их за нарушение традиционных исламских законов и за отсутствие справедливости в правосудии [3].

Также были критикованы их политика и религиозные убеждения. Шейбаниды ввели свою версию суннитского ислама, которая отличалась от традиционного суннизма, принятого в Иране и Центральной Азии. Это привело к конфликтам с религиозными лидерами и ослаблению поддержки среди населения.

Таким образом, шейбаниды были критикованы тимуридскими и персидскими авторами за свою жестокость, нарушение традиций и обычаев, политику и религиозные убеждения [4]. Однако, следует отметить, что у них также были свои сторонники и защитники, которые видели в их правлении попытку восстановления порядка и единства в регионе.

Однако другие источники, такие как мемуары узбекских авторов могут представлять Шейбанидов как героических воинов и защитников ислама.

Средневековые источники, такие как хроники и летописи, которые описывают период правления династии Шейбанидов, часто были написаны современниками или людьми, жившими непосредственно после этих событий. Их взгляды на историю династии Шейбанидов могут отличаться от современных исторических исследований, однако они представляют ценный исторический материал.

Например, хроники историка Мирза Хайдара Дулати, написанные в XVI веке, отмечают роль династии Шейбанидов в установлении порядка в регионе Центральной Азии. Дулати описывает Шейбанидов как могущественных правителей, которые уделяли большое внимание развитию культуры, образования и науки в своей стране. Он также отмечает значительный вклад Шейбанидов в распространение ислама в регионе [5].

Таким образом, взгляды средневековых источников на историю династии Шейбанидов могут быть разнообразными, и часто зависят от автора и контекста, в котором эти источники были созданы. Тем не менее, они представляют ценный исторический материал для изучения этого периода истории Центральной Азии.

Более современные исследования Шейбанидов, основанные на анализе различных источников и археологических находок, предлагают более нюансированный взгляд на их правление. Например, некоторые исследователи отмечают, что Шейбаниды были военными захватчиками, но также внесли свой вклад в развитие государства, обновление экономики и культуры региона.

Таким образом, взгляд на Шейбанидов зависит от конкретного источника и контекста. В целом, история Шейбанидов представляет собой интересный пример смешения культур и национальных традиций в Центральной Азии, которое оказало значительное влияние на историю региона.

Династия Шейбанидов привлекла множество исследователей и авторов, которые высказывали свои мнения о ней. Некоторые из них выступали в защиту династии, утверждая ее значимость и влияние на регион.

Один из таких авторов — Ричард Нельсон Фрай, исследователь среднеазиатской истории, утверждает, что Шейбаниды были ключевым фактором в формировании среднеазиатской культуры и истории. Он считает, что династия была отличной властью, способной объединить регион и установить мир и стабильность во время своего правления [6].

Другой автор, Василий Бартольд, также отстаивал династию Шейбанидов. Он утверждал, что она была ключевым фактором в развитии Туркестана и Центральной Азии в целом. Бартольд подчеркивал, что Шейбаниды были выдающимися военными лидерами, которые смогли преодолеть все препятствия на пути к своей власти [7].

Однако следует отметить, что некоторые авторы критиковали Шейбанидов за их жестокость и насилие, которые использовались в процессе установления и поддержания своей власти. Кроме того, некоторые исследователи считают, что династия Шейбанидов не была уникальной в своих методах управления и военном искусстве, и что ее вклад в историю региона не настолько значим, как утверждают ее защитники, их исторической значимости и влияния на регион Центральной Азии. Эти авторы считают, что Шейбаниды были выдающимися лидерами, которые смогли объединить регион и установить стабильность во время своего правления.

Также мнения авторов, вступивших в защиту династии Шейбанидов, могут быть связаны с их интересом к среднеазиатской истории и культуре, а также с желанием показать значение этой династии в контексте истории региона.

Некоторые авторы также могут считать, что Шейбаниды были ключевыми фигурами в развитии государства и культуры в Центральной Азии, и что без их вклада регион не был бы таким, каким мы знаем его сегодня.

Однако, следует отметить, что мнения авторов могут различаться, и что некоторые из них могут критиковать Шейбанидов за их методы управления и насилие, используемое ими для поддержания своей власти.

Европейские авторы разных эпох имели разные взгляды на историю Шейбанидов, однако в целом они отмечали важность этой династии для истории Центральной Азии.

В период Большой игры в конце XIX — начале XX века, европейские авторы часто интерпретировали историю Шейбанидов в контексте соперничества России и Великобритании за влияние в Центральной Азии. Они считали, что Шейбаниды были военными завоевателями, которые использовали жестокость и насилие для установления своей власти, и что они были ответственны за разрушение многих культурных ценностей и местных традиций.

Однако, с течением времени, многие европейские авторы начали видеть историю Шейбанидов более объективно. Некоторые из них отмечали, что Шейбаниды были важными лидерами, которые объединили множество разрозненных племен и государств в Центральной Азии и создали мощное государство, которое существовало в течение почти двух столетий.

Современные европейские историки также признают важность Шейбанидов для истории Центральной Азии и считают, что их правление имело значительное влияние на культуру, искусство, науку и экономику региона. Они также отмечают, что Шейбаниды были важными покровителями наук и искусств, и что их период правления считается золотым веком в истории региона.

Таким образом, взгляды современных авторов на историю Шейбанидов могут быть разнообразными и зависят от подхода и интересов исследователей. Однако, они все же позволяют лучше понять этот период истории Центральной Азии и его значение для современности.

Литература:

  1. Sehir-eddin’sGeschichte von Tabaristan, Rujan und Masanderan, persischer Text / Hrsg. von B. Dorn. SPb., 1850 — Перевод С. А. Алиева: Алиев 1969. С. 319.
  2. Шараф ад-Дин Али Йезди. Зафар-наме / Перевод с персидского Е. А. Поляковой // Материалы по истории Средней и Центральной Азии. — Ташкент: Фан, 1988. С. 148–160.
  3. Саади. Гулистан [Текст]/ Саади. — М. «Вече», 2011.
  4. Низам ад-Дин Шами. Книга побед / Низам ад-Дин Шами; пер. В. Г. Тизенгаузен, Г. Птицын, О. Ф. Акимушкин. — Москва: Директ-Медиа, 2010. — 231 с.
  5. Султанов Т. И. Тюркские версии «Тарих-и Рашиди» и их место в средневековой восточнотуркестанской историографии/ Петербургское востоковедение. Выпуск 9. СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1997. С. 356–383.
  6. Фрай Р. Н. Бухара в Средние века. На стыке персидских традиций и исламской культуры. М.: Центрполиграф, 2016.
  7. Бартольд В. В., Шейбаниды, Соч., т. 2, ч. 2, М., 1964, с. 545–48.
Основные термины (генерируются автоматически): Центральная Азия, автор, быль, историческая литература, история, история региона, правление, регион, значительное влияние, среднеазиатская история.


Похожие статьи

Строительство железной дороги Центральной Азии и появление...

Хлопоковыращивающие регионы Средней Азии были связаны железной дорогой с текстильными центрами Российской империи.

4. Шмидт Р. З. Влияние Среднеазиатской железной дороги на развитие хлопководства

Из истории первых хлопкоочистительных заводов в Туркменистане.

Об изучении транспортной системы Центральной Азии.

Эпоха мусульманского ренессанса IX-XII веков в Центральной Азии

В Центральной Азии первый период возрождения приходится на IX-XII века.

Ещё одна особенность культуры Центральной Азии состоит в том, что у региона удобное географическое положение.

Народы Центральной Азии были знакомы с культурой древних греков, римлян, месопотамцев, индийцев и

Как известно из истории, вVIII-IX веках Средняя Азия, в том.

Описание средневековых городов Центральной Азии...

История Узбекистана является неотъемлемой частью Центральной Азии. История нашей страны имеет тысячелетнюю историю ее развития и исторических стран в прошлом.

Абульфазл Байхаки «История Масуди», «Худуд аль-Алам» неизвестного автора.

Вторая группа источников о развитии городов Центральной Азии в XIII-XV веках была основана на...

Источники по политической истории и руководству государств...

Полное имя автора произведения «Тарихий Салимий» («История Силимия») Мирза Салимбека, жившего во II половине XIX и I половине

В XIX веке в Коканде видится развитие историчества в значительной степени.

Ахмедов Б. А. Историка-географическая литература Средней Азии.

Вохидов Ш., Холикова Р. Из история управления государством в Средней Азии.

Общественно-философская мысль в Средней Азии (XVI–XVII...)

Пользуются известные труды среднеазиатских историков XVI-XVII вв., многие из которых до сих пор

В этот период многие представители науки и культуры Ирана были подвергнуты гонению в результате

1. Нуритдинов М. Н. Источники по истории культуры и общественной мысли Средней Азии из

В Центральной Азии первый период возрождения приходится на IX-XII века.

Историко-картографические источники по Средней Азии в период...

Среди них имеются и карты, отображающие регионы Средней Азии.

Ортелий не является автором этих карт, но он отредактировал их и собрал в единый атлас.

Однако Вицен не успел создать второй вариант карты Северной Азии.

15. Яцунский В.К Историческая география. История ее возникновения и развития в XIV — XVIII веках.

Актуальные задачи историоведения в V–VIII веках | Молодой ученый

В историческую эпоху начала средневековья начался новый этап в истории Центральной

На политическую карту Центральной Азии также были внесены изменения, проведены

По мнению исследователей, именно в период правления тюркского каганата (552–744)

Этническая история в Центральной Азии характеризуется сложностью и своеобразием, с...

Формирование особенностей среднеазиатских геополитических...

Население этого региона было невелико (около 5 млн. человек).

Были сформулированы новые принципы конфессиональной политики в регионе

2) ослабление влияния суфизма на духовную жизнь туркестанских мусульман

2. Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.): В 2 т. — 2-е изд., испр.

Из истории экономических связей Центральной Азии и России

Они проникли вглубь Центральной Азии, их колонизация шла вдоль торговых путей.

Экономические отношения Центральной Азии и России имеют свою давнюю историю, в этих двух

В дальнейшем, особенно с XIX в., вывоз среднеазиатских тканей в Россию значительно сокращается.

5. Мукминова Р. Г. Очерки истории ремесла в Самарканде и Бухаре XVI века.

Историография становления библиографического дела...

Библиография истории Центральной Азии, созданная до начала 50-х годов

Предпосылки зарождения и история библиографии Средней Азии и Казахстана в X — XIX

библиографии и краеведения, среди них «Указатель изданий Среднеазиатского государственного университета» в 2-х

Он в основном занимался исторической библиографией, публикует ежегодные...

Похожие статьи

Строительство железной дороги Центральной Азии и появление...

Хлопоковыращивающие регионы Средней Азии были связаны железной дорогой с текстильными центрами Российской империи.

4. Шмидт Р. З. Влияние Среднеазиатской железной дороги на развитие хлопководства

Из истории первых хлопкоочистительных заводов в Туркменистане.

Об изучении транспортной системы Центральной Азии.

Эпоха мусульманского ренессанса IX-XII веков в Центральной Азии

В Центральной Азии первый период возрождения приходится на IX-XII века.

Ещё одна особенность культуры Центральной Азии состоит в том, что у региона удобное географическое положение.

Народы Центральной Азии были знакомы с культурой древних греков, римлян, месопотамцев, индийцев и

Как известно из истории, вVIII-IX веках Средняя Азия, в том.

Описание средневековых городов Центральной Азии...

История Узбекистана является неотъемлемой частью Центральной Азии. История нашей страны имеет тысячелетнюю историю ее развития и исторических стран в прошлом.

Абульфазл Байхаки «История Масуди», «Худуд аль-Алам» неизвестного автора.

Вторая группа источников о развитии городов Центральной Азии в XIII-XV веках была основана на...

Источники по политической истории и руководству государств...

Полное имя автора произведения «Тарихий Салимий» («История Силимия») Мирза Салимбека, жившего во II половине XIX и I половине

В XIX веке в Коканде видится развитие историчества в значительной степени.

Ахмедов Б. А. Историка-географическая литература Средней Азии.

Вохидов Ш., Холикова Р. Из история управления государством в Средней Азии.

Общественно-философская мысль в Средней Азии (XVI–XVII...)

Пользуются известные труды среднеазиатских историков XVI-XVII вв., многие из которых до сих пор

В этот период многие представители науки и культуры Ирана были подвергнуты гонению в результате

1. Нуритдинов М. Н. Источники по истории культуры и общественной мысли Средней Азии из

В Центральной Азии первый период возрождения приходится на IX-XII века.

Историко-картографические источники по Средней Азии в период...

Среди них имеются и карты, отображающие регионы Средней Азии.

Ортелий не является автором этих карт, но он отредактировал их и собрал в единый атлас.

Однако Вицен не успел создать второй вариант карты Северной Азии.

15. Яцунский В.К Историческая география. История ее возникновения и развития в XIV — XVIII веках.

Актуальные задачи историоведения в V–VIII веках | Молодой ученый

В историческую эпоху начала средневековья начался новый этап в истории Центральной

На политическую карту Центральной Азии также были внесены изменения, проведены

По мнению исследователей, именно в период правления тюркского каганата (552–744)

Этническая история в Центральной Азии характеризуется сложностью и своеобразием, с...

Формирование особенностей среднеазиатских геополитических...

Население этого региона было невелико (около 5 млн. человек).

Были сформулированы новые принципы конфессиональной политики в регионе

2) ослабление влияния суфизма на духовную жизнь туркестанских мусульман

2. Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.): В 2 т. — 2-е изд., испр.

Из истории экономических связей Центральной Азии и России

Они проникли вглубь Центральной Азии, их колонизация шла вдоль торговых путей.

Экономические отношения Центральной Азии и России имеют свою давнюю историю, в этих двух

В дальнейшем, особенно с XIX в., вывоз среднеазиатских тканей в Россию значительно сокращается.

5. Мукминова Р. Г. Очерки истории ремесла в Самарканде и Бухаре XVI века.

Историография становления библиографического дела...

Библиография истории Центральной Азии, созданная до начала 50-х годов

Предпосылки зарождения и история библиографии Средней Азии и Казахстана в X — XIX

библиографии и краеведения, среди них «Указатель изданий Среднеазиатского государственного университета» в 2-х

Он в основном занимался исторической библиографией, публикует ежегодные...

Задать вопрос