Интернет как средство формирования террористического мышления, финансирования террористических организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №14 (461) апрель 2023 г.

Дата публикации: 10.04.2023

Статья просмотрена: 63 раза

Библиографическое описание:

Волкова, Н. С. Интернет как средство формирования террористического мышления, финансирования террористических организаций / Н. С. Волкова, И. И. Пузикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 185-187. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101420/ (дата обращения: 28.04.2024).



Настоящая научная статья рассматривает проблему использования сети Интернет как средство формирования террористического мышления, финансирования террористических организаций, а также освещает меры по профилактике и противодействию данного явления.

Ключевые слова: интернет, сеть, мышление, терроризм, финансирование, профилактика.

Сеть Интернет — это универсальное средство обмена информации между людьми, которые находятся далеко друг от друга. Следует отметить, что в настоящее время Интернет является главной пропагандистской сетью, которая используется практически всеми террористическими организациями. Целями деятельности террористов в сети Интернет являются пропаганда террористической идеологии, реклама своей деятельности, распространение угроз и т. д.

В настоящее время происходит формирование «нового терроризма», который стремится к максимальному количеству жертв. Раньше террористические группы рассчитывали, что после теракта останется достаточное количество запуганных людей, способных повлиять на общественное мнение, вынудить правительство принять политику, выгодную террористам. При формировании «нового терроризма» особую роль играет именно коммуникационный аспект, поскольку глобальные информационные сети позволяют мгновенно распространять сообщения о террористических актах.

Можно сказать, что главная цель террористов на современном этапе — воздействие на общественное мнение и на субъекты принятия решений путем устрашения и дестабилизации обстановки в государстве [1].

Чурилов С. А. считает, что Интернет в современном мире стал идеальным инструментом пропаганды террористической деятельности, потому что есть возможность широкого охвата аудитории; и возможность для анонимного ведения противоправной деятельности [2. 119 с.].

Следует отметить, что сайты террористических организаций отличаются оперативностью обновлений, привлекательностью инфографики, адресной ориентацией на различные группы людей. Техническая составляющая хорошо продумана: домены, как правило, регистрируются на подставных лиц, размещение осуществляется на серверах зарубежных провайдеров. А для безопасности террористических сайтов используются все доступные средства: анонимные прокси-серверы, выход в Сеть из пунктов коллективного доступа (интернет-кафе, учебные заведения и т. д.), мобильный интернет с обезличенных sim-карт и многое другое.

Особый аспект деятельности террористических Интернет-ресурсов — финансирование и пожертвования в пользу террористических организаций. Финансирование терроризма — предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения любого из преступлений террористической направленности. Террористические группы активно используют Интернет для пополнения своих финансовых ресурсов. Здесь используются все современные средства, начиная от применения электронных платежных систем Qiwi, Paypal и заканчивая криптовалютой [3].

Разобраться с прямыми прошениями о финансировании террористической организации просто даже неопытному пользователю. А вот электронная торговля, интернет–магазины, хорошо завуалированы, и не всегда пользователь может понять, у кого и что он покупает. Просьбы о помощи больным детям часто поступают от различных благотворительных организаций, за которыми могут стоять террористы.

Но при этом, средства поступают не непосредственно на счета террористических организаций, а, как правило, деньги проходят довольно длительный путь «отмывки» через счета ряда подставных фирм и банков, а иногда и законных организаций.

В РФ за прошедший 2022 год более 55 тысяч террористических материалов в Интернете были заблокированы и удалены. Как сообщил первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин: «одна из основных причин совершения террористических преступлений — радикализация граждан». Прокуратура РФ активно принимает меры по очищению Интернета от пропаганды и идеологии терроризма. Разинкин отметил, что с учетом сохраняющегося высокого уровня террористических угроз вопросы профилактики находятся в зоне особого внимания прокуроров.

Что касается практики судов, связанной с финансированием террористической деятельности, то в Петербурге 34-летнего уроженца Ростовской области обвинили в совершении преступления по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

Как сообщил СК РФ, мужчина с октября 2022 года по март 2023 года осуществлял переводы денежных средств на банковские счета, предназначенные для финансирования противоправной деятельности украинского националистического объединения «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) и Вооруженных сил Украины. ГСУ СК России по Санкт-Петербургу предъявило фигуранту обвинение. Вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому пока не решен.

Обобщая всё изложенное, можно сделать вывод, что, несмотря на широкомасштабное использование сети Интернет террористическими организациями в своих целях, именно Интернет дает возможность осуществлять профилактику и противодействие идеологии терроризма, собирать доказательства о противоправных действиях, а также использовать полученную информацию для пресечения подготовки террористических актов.

Литература:

  1. Шашок Л. А. Независимая газета [Электронный ресурс] – Интернет и средство борьбы с террором, и подспорье для экстремистов / Л. А. Шашок. — М. — 2023. — режим доступа: URL: https://nvo.ng.ru/concepts/2023–01–12/4_1220_internet.html
  2. Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма: материалы IV-й Всероссийской научно-практической конференции (том 1). — М.; Рос. Гос. унив. нефти и газа им. И. М. Губкина: ОАО «Нефть и бизнес», 2013. — 119 с.
  3. Общественный Фонд «Гражданская Инициатива Интернет Политики»[Электронный ресурс] — Курс «Безопасность подростков с сети Интернет». / Гражданская инициатива, интернет-политики. — Бишкек.- 2023. — режим доступа: URL: https://internetpolicy.kg/literacymodule/course_2/module2/glava2_2.html
Основные термины (генерируются автоматически): Интернет, террористическая деятельность, общественное мнение, противоправная деятельность, РФ, Сеть, террористическая организация, финансирование.


Похожие статьи

Проблема противодействия распространению идей экстремизма...

 Главной особенностью современного общества является сеть Интернет.

В глобальной сети размещаются противоправные материалы пропагандистского характера, направленные на

В последнее время участились случаи вступления молодёжи в экстремистские организации.

− молодежь, способная воевать на стороне террористов и совершать террористические акты

Терроризм в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

...которое отражает рост числа и общественной опасности террористических преступлений.

Интернет в силу легкого доступа является идеальной средой для деятельности террористов

Интернет — это отличная среда деятельности для террористических организаций.

– отмывание и финансирование террористической и экстремисткой деятельности с.

террористическая деятельность, УК РФ, Российская...

Кроме того, новейшие технологии позволяют создавать террористические сети, включая в них

В Уголовном кодексе РФТеррористический акт», статья 205) указано наказание за

К первому виду относятся противоправные действия, выраженные в совершении

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм, противодействие...

Социальные сети как информационный канал экстремистского...

Несмотря на положительную роль сети Интернет, которая делает общество более открытым

Виртуальные социальные сети как средство коммуникации оказывают большое воздействие на

и оправдание террористических действий [7], осуществленных на территории России.

политический экстремизм, государство, власть, Россия, противоправная деятельность...

Основные аспекты развития международного сотрудничества...

Интернет позволяет террористическим организациям позиционировать себя в том виде, в котором они сами

· обеспечение доступа к средствам массовой информации и пропаганда террористической деятельности; · обеспечение организационной и финансовой деятельности

По мнению экспертов, сегодня это одна из наиболее сложных проблем.

Актуальные правовые проблемы купирования терроризма

Финансирование террористической деятельности является одной из основных причин

Финансирование террористов активизирует их деятельность, способствует притоку в них

Итак, в теории уголовного права и научной среде сложилось вполне однозначное мнение

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное...

Российская Федерация, сеть, Целенаправленное...

Их целями являются подрывная деятельность и дезориентация широких масс населения.

- подбор и вовлечение в противоправную деятельность лиц с ярко выраженными лидерскими качествами

[1]. Подрывная и вербовочная деятельность в сети Интернет осуществляется с использование трех

У всех террористических организаций имеются свои Интернет сайты, а.

Противостояние идеологии терроризма как ключевая задача...

Террористическая деятельностьдеятельность, включающая в себя: а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта

‒ выработка комплекса мер по мониторингу регионального сегмента сети Интернет для

‒ создание в образовательных организациях общественных советов старшеклассников по...

Прокурорский надзор в сфере противодействия распространению...

В работе анализируется деятельность органов прокуратуры Российской Федерации в сфере

Не обошли стороной сеть Интернет и проявления терроризма и экстремизма.

При помощи сети Интернет террористическими организациями осуществляется сбор денежных средств для

Террористические движения в сети Интернет четко отлажены и организованны.

Российская Федерация, сеть, форум, террористическая...

Их целями являются подрывная деятельность и дезориентация широких масс населения.

- подбор и вовлечение в противоправную деятельность лиц с ярко выраженными лидерскими качествами

[1]. Подрывная и вербовочная деятельность в сети Интернет осуществляется с

Первый вид — это «официальные» сайты организаций, размещенные, как правило, на...

Похожие статьи

Проблема противодействия распространению идей экстремизма...

 Главной особенностью современного общества является сеть Интернет.

В глобальной сети размещаются противоправные материалы пропагандистского характера, направленные на

В последнее время участились случаи вступления молодёжи в экстремистские организации.

− молодежь, способная воевать на стороне террористов и совершать террористические акты

Терроризм в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

...которое отражает рост числа и общественной опасности террористических преступлений.

Интернет в силу легкого доступа является идеальной средой для деятельности террористов

Интернет — это отличная среда деятельности для террористических организаций.

– отмывание и финансирование террористической и экстремисткой деятельности с.

террористическая деятельность, УК РФ, Российская...

Кроме того, новейшие технологии позволяют создавать террористические сети, включая в них

В Уголовном кодексе РФТеррористический акт», статья 205) указано наказание за

К первому виду относятся противоправные действия, выраженные в совершении

Российская Федерация, терроризм, террористическая деятельность, экстремизм, противодействие...

Социальные сети как информационный канал экстремистского...

Несмотря на положительную роль сети Интернет, которая делает общество более открытым

Виртуальные социальные сети как средство коммуникации оказывают большое воздействие на

и оправдание террористических действий [7], осуществленных на территории России.

политический экстремизм, государство, власть, Россия, противоправная деятельность...

Основные аспекты развития международного сотрудничества...

Интернет позволяет террористическим организациям позиционировать себя в том виде, в котором они сами

· обеспечение доступа к средствам массовой информации и пропаганда террористической деятельности; · обеспечение организационной и финансовой деятельности

По мнению экспертов, сегодня это одна из наиболее сложных проблем.

Актуальные правовые проблемы купирования терроризма

Финансирование террористической деятельности является одной из основных причин

Финансирование террористов активизирует их деятельность, способствует притоку в них

Итак, в теории уголовного права и научной среде сложилось вполне однозначное мнение

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное...

Российская Федерация, сеть, Целенаправленное...

Их целями являются подрывная деятельность и дезориентация широких масс населения.

- подбор и вовлечение в противоправную деятельность лиц с ярко выраженными лидерскими качествами

[1]. Подрывная и вербовочная деятельность в сети Интернет осуществляется с использование трех

У всех террористических организаций имеются свои Интернет сайты, а.

Противостояние идеологии терроризма как ключевая задача...

Террористическая деятельностьдеятельность, включающая в себя: а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта

‒ выработка комплекса мер по мониторингу регионального сегмента сети Интернет для

‒ создание в образовательных организациях общественных советов старшеклассников по...

Прокурорский надзор в сфере противодействия распространению...

В работе анализируется деятельность органов прокуратуры Российской Федерации в сфере

Не обошли стороной сеть Интернет и проявления терроризма и экстремизма.

При помощи сети Интернет террористическими организациями осуществляется сбор денежных средств для

Террористические движения в сети Интернет четко отлажены и организованны.

Российская Федерация, сеть, форум, террористическая...

Их целями являются подрывная деятельность и дезориентация широких масс населения.

- подбор и вовлечение в противоправную деятельность лиц с ярко выраженными лидерскими качествами

[1]. Подрывная и вербовочная деятельность в сети Интернет осуществляется с

Первый вид — это «официальные» сайты организаций, размещенные, как правило, на...

Задать вопрос