Значение инноваций в развитии экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ходжамухамедова, М. Б. Значение инноваций в развитии экономики / М. Б. Ходжамухамедова, Я. Х. Худайбердиев, М. М. Тедженов, А. В. Велиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 14 (461). — С. 140-141. — URL: https://moluch.ru/archive/461/101353/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматривается значение инноваций в развитии экономики, развитии научно-технической системы, внедрении инноваций в различные хозяйственные системы и взаимосвязь между ними.

Ключевые слова: экономика, инновация, экономический рост, система, отрасль.

Что такое экономический рост? Экономическое развитие необходимо каждому обществу. Потому что это один из важнейших вопросов социально-экономического положения людей, независимо от общественного строя.

Среди факторов, обеспечивающих стабильное развитие туркменской экономики, постоянное восстановление технико-технологической базы производства, освоение и разработка новой конкурентоспособной продукции, а также инновации, способствующие доступности товаров и услуг на рынке мировой рынок, и инновационная работа, проводимая с ним, имеют большой потенциал. Вопрос создания конкурентоспособной инновационной экономики сегодня является одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана. Комплексной считается проблема внедрения рыночных отношений в развитие отраслей АПК.

В современных социально-экономических условиях Туркменистана проблема создания инновационной формы национальной культуры включает в себя несколько возможностей обеспечения стратегического развития страны. Как показывает мировой опыт, высокие экономические результаты, достигаемые в большинстве стран, основаны на инновационных разработках. Сегодня инновационное развитие определено как стратегическое направление развития туркменской экономики, подчеркнута его важность в обеспечении высоких темпов экономического роста. На современном этапе развития задача всесторонней модернизации туркменской экономики и социальной системы требует разработки самостоятельной национальной стратегии индустриально-инновационного развития и разработки эффективных мер по ее активизации в современных условиях. В связи с этим возникает необходимость уточнения содержания основных терминов, связанных с созданием и развитием инновационной экономики в социально-экономических условиях Туркменистана, и анализа факторов, влияющих на это.

Нововведения — это внедряемые инновации, которые характеризуются высоким уровнем эффективности. Инновации — это конечные результаты интеллектуальной работы человека, его творческой мысли, творчества, открытий, изобретений. Инновации характеризуются выводом на рынок новых товаров и услуг, обладающих существенно иными (усовершенствованными) и более высокими научно-техническими возможностями, новыми качество потребления. Сегодняшний экономический рост создает потребность в духовном обновлении. Поэтому очень важно, чтобы организационная база и взаимосвязи организационных компонентов были актуальны в инновационной работе. Речь идет о том, чтобы найти правильный способ направить свой энтузиазм в отношении инноваций в экономическую реальность. С увеличением инновационной деятельности возникает необходимость создания научно обоснованной базы для ее развития. В результате инновационной деятельности предъявляются следующие обоснованные требования — реализация объекта интеллектуальной собственности; обеспечение необходимого научно-технического уровня; впервые произведен; если это не первый раз, то он должен иметь высокие научные и экономические показатели по сравнению с аналогичным продуктом; конкурентоспособность. Использование инноваций в сельском хозяйстве приводит к созданию новых продуктов, услуг, новых знаний, новых методов хозяйствования, которые ранее не производились, и позволяет повысить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на рынке.

Значение инноваций велико в снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышении производительности труда, качества сельскохозяйственной продукции, скорости экономического роста, совершенствовании структуры труда, экономии суммы затрат, внедрении более совершенных методов хозяйствования, повышении производительности и достижении аналогичные экономически полезные результаты. Инновационная деятельность в сельском хозяйстве поддерживается государством в форме создания благоприятных условий для внедрения в производство новой техники и технологий, а также на основе непосредственного государственного участия. Большое внимание уделяется постоянному развитию инноваций в сельском хозяйстве страны и внедрению их в производство. Инновации — это деятельность, которая приводит к формированию и внедрению в производство новой техники, технологий и инноваций. В мировой практике считается, что производство развивается на инновационной основе, когда 70 процентов всего продукта предприятия формируется за счет инновационного развития. В результате инновационной деятельности предъявляются следующие обоснованные требования — реализация объекта интеллектуальной собственности; обеспечение необходимого научно-технического уровня; впервые произведен; если это не первый раз, то он должен иметь высокие научные и экономические показатели по сравнению с аналогичным продуктом; конкурентоспособность. Использование инноваций в сельском хозяйстве приводит к созданию новых продуктов, услуг, новых знаний, новых методов хозяйствования, которые ранее не производились, и позволяет повысить конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на рынке. Значение инноваций велико в снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции, повышении производительности труда, качества сельскохозяйственной продукции, скорости экономического роста, совершенствовании структуры труда, экономии суммы затрат, внедрении более совершенных методов хозяйствования, повышении производительности и достижении аналогичные экономически полезные результаты. Инновационная деятельность в сельском хозяйстве поддерживается государством в форме создания благоприятных условий для внедрения в производство новой техники и технологий, а также на основе непосредственного государственного участия.

При широком внедрении инноваций все сельскохозяйственные системы будут развиваться на основе науки и новых технологий, будут получены большие прибыли, будут полностью удовлетворены потребности людей в продуктах питания, увеличится продовольственное изобилие, улучшатся условия жизни людей.

Литература:

1. Кузнецов В. В. Экономика сельского хозяйство / В. В. Кузнецов — Ростов — на — Дону: Феникс, 2018г.

2. Бусел И. П. Экономика сельского хозяйство: учебное пособие / И. П. Бусел Малихтарович. — Минск: — Республиканский институт профессионального образования, 2018. — 447 с.

Основные термины (генерируются автоматически): сельскохозяйственная продукция, экономический рост, инновационная деятельность, сельское хозяйство, значение инноваций, производство новой, туркменская экономика, инновационная работа, инновационное развитие, интеллектуальная собственность.


Похожие статьи

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

Повышению инновационной активности в сельском хозяйстве препятствует ряд факторов

- освоение новых технологических процессов на инновационной основе. [5,7].

2. Алтухов А. И. Инновационный путь развития сельского хозяйства как основа повышения его

Организация инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Узбекистан.

Роль инноваций в современной экономике | Статья в сборнике...

Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой

Функции, которые выполняют инновации в рамках развития экономики и общества

Инновации способствуют: экономическому росту страны в долгосрочной перспективе.

1. инновационная деятельность, при прочих равных условиях, приносит прибыль, что в...

Роль инноваций в экономическом росте | Статья в журнале...

...инноваций, включая инновационные процессы и теорию инновационного развития.

Экономический рост представляет собой развитие национальной экономики, при которой...

Этот процесс связан с повышением значения инновационного фактора в развитии...

В статье рассмотрены основные вопросы развития инновационной деятельности как.

Основные направления формирования инновационной структуры...

Данные экономические и инновационные элементы стратегии развития сельского хозяйств, позволяют повысить эффективность производственного процесса предприятий АПК, и катализируют экономическое развитие и рост отечественной экономики.

Развитие аграрного сектора экономики на основе инноваций

...[1]. Инновационная деятельность в сельском хозяйстве России имеет свои особенности

Мусаев Р. А. Особенности инновационного развития аграрного сектора экономики России

Роль инновационной деятельности в развитии отечественного бизнеса / М. Б. Темиров, С

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, инновации...

Инновации как фактор устойчивого экономического развития...

Таким образом, с экономической точки зрения, инновации и инновационную деятельность необходимо рассматривать в качестве сложного процесса, результатом которого является конкретный производственно-технический, экономический и социальный эффект.

Внедрение инновационных средств в сельскохозяйственное...

Ключевые слова: инновации, высокоэффективное инновационное развитие, инновационный потенциал, развитие

Инновационный процесс в сельскохозяйственном производстве — это постоянный

Рис. 1. Элементы инновационного потенциала аграрных предприятий.

Актуальным заданием в создании механизмов управления инновационной деятельностью на...

Система внедрения маркетинга инноваций в агропромышленное...

В статье рассмотрено понятие инновационной инфраструктуры и ее элементы.

Согласно Закону Украины «Об инновационной деятельности» инновационная инфраструктура — это

рекламную деятельность, защиту интеллектуальной собственности и т. п.); координация и

инновационная инфраструктура, элементы инфраструктуры, маркетинг инноваций.

Инновационное развитие аграрного сектора Узбекистана

производственно-технологические инновации-нововведения, которые, будучи результатами научных, в т. ч. селекционно-генетических разработок, находят свое практическое применение в производстве новых видов сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Похожие статьи

Инновационное развитие сельского хозяйства: проблемы...

Повышению инновационной активности в сельском хозяйстве препятствует ряд факторов

- освоение новых технологических процессов на инновационной основе. [5,7].

2. Алтухов А. И. Инновационный путь развития сельского хозяйства как основа повышения его

Организация инновационной деятельности в сельском хозяйстве Республики Узбекистан.

Роль инноваций в современной экономике | Статья в сборнике...

Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой

Функции, которые выполняют инновации в рамках развития экономики и общества

Инновации способствуют: экономическому росту страны в долгосрочной перспективе.

1. инновационная деятельность, при прочих равных условиях, приносит прибыль, что в...

Роль инноваций в экономическом росте | Статья в журнале...

...инноваций, включая инновационные процессы и теорию инновационного развития.

Экономический рост представляет собой развитие национальной экономики, при которой...

Этот процесс связан с повышением значения инновационного фактора в развитии...

В статье рассмотрены основные вопросы развития инновационной деятельности как.

Основные направления формирования инновационной структуры...

Данные экономические и инновационные элементы стратегии развития сельского хозяйств, позволяют повысить эффективность производственного процесса предприятий АПК, и катализируют экономическое развитие и рост отечественной экономики.

Развитие аграрного сектора экономики на основе инноваций

...[1]. Инновационная деятельность в сельском хозяйстве России имеет свои особенности

Мусаев Р. А. Особенности инновационного развития аграрного сектора экономики России

Роль инновационной деятельности в развитии отечественного бизнеса / М. Б. Темиров, С

Ключевые слова: сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, инновации...

Инновации как фактор устойчивого экономического развития...

Таким образом, с экономической точки зрения, инновации и инновационную деятельность необходимо рассматривать в качестве сложного процесса, результатом которого является конкретный производственно-технический, экономический и социальный эффект.

Внедрение инновационных средств в сельскохозяйственное...

Ключевые слова: инновации, высокоэффективное инновационное развитие, инновационный потенциал, развитие

Инновационный процесс в сельскохозяйственном производстве — это постоянный

Рис. 1. Элементы инновационного потенциала аграрных предприятий.

Актуальным заданием в создании механизмов управления инновационной деятельностью на...

Система внедрения маркетинга инноваций в агропромышленное...

В статье рассмотрено понятие инновационной инфраструктуры и ее элементы.

Согласно Закону Украины «Об инновационной деятельности» инновационная инфраструктура — это

рекламную деятельность, защиту интеллектуальной собственности и т. п.); координация и

инновационная инфраструктура, элементы инфраструктуры, маркетинг инноваций.

Инновационное развитие аграрного сектора Узбекистана

производственно-технологические инновации-нововведения, которые, будучи результатами научных, в т. ч. селекционно-генетических разработок, находят свое практическое применение в производстве новых видов сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Задать вопрос