Виды оздоровительных физических упражнений и их влияние на здоровье | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №12 (459) март 2023 г.

Дата публикации: 24.03.2023

Статья просмотрена: 1613 раз

Библиографическое описание:

Мухаметшина, И. И. Виды оздоровительных физических упражнений и их влияние на здоровье / И. И. Мухаметшина, Д. Р. Ягудин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 12 (459). — С. 196-198. — URL: https://moluch.ru/archive/459/100976/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматривается влияние оздоровительных физических упражнений на здоровье человека. Выделим виды оздоровительных упражнений.

Ключевые слова : здоровье, оздоровительные упражнения, оздоровительная ходьба, бег, ходьба на лыжах, плаванье, гимнастика.

This article examines the effects of wellness exercise on human health. Let's highlight the types of health exercises.

Keywords : health, health exercises, health walking, running, skiing, swimming, gymnastics.

Объектом данной работы является исследование влияния физических упражнений на здоровье человека.

Предметом научной работы выступают применимые к объекту исследования: 1) научная литература по данной тематике; 2) статистические данные по тематике работы; 3) данные общественных опросов.

Ни для кого не секрет, что здоровье — это самое главное для человека, без него жизненные процессы могут быть нарушены. Здоровье влияет на все сферы жизнедеятельности человека, так например: трудовая, умственная, физическая деятельности и т. д.

Чтобы поддержать здоровье существует множество оздоровительных упражнений, каждый человек найдет то, которое подойдет ему. Физические упражнения помогают человеку поддержать свое тело в тонусе, укрепить здоровье, а также убрать лишние килограммы, если такие имеются. Каждый знает, что при даже самой легкой физической нагрузке человек сжигает лишние калории. По подсчетам ученных и диетологов в среднем при получасовой прогулке человек сжигает в среднем 100 калорий, и насыщает свой организм кислородом, что положительно влияет на организм. В наше время многие люди стали заниматься в спортзале, выполнять упражнения на разные части тела. Спортзал набирает популярность среди большого числа населения, от подростков до взрослых людей. Подростки занимаются с целью поддержания себя в спортивной форме, а взрослые люди для тонуса мышц, так как с возрастом снижается возможность вести такой же активный образ жизни, как в молодости.

Актуальность данной темы заключается в том, что оздоровительные физические упражнения становится популярным среди населения, и многие люди не знают виды и не догадываются о полезных свойствах.

Начнем с того, что же такое оздоровительные физические упражнения, дадим определение. Оздоровительные физические упражнения — это специальные двигательные действия, направленные на улучшения здоровья человека. Также можно сказать, что это легкая физическая нагрузка.

Польза оздоровительных физических упражнений:

1. Укрепление сосудистую систему;

2. Повышает иммунитет;

3. Улучшает работу суставов;

4. Укрепляем мышцы тела;

5. Способ уменьшения стресса;

6. Разгрузка эмоциональная.

Ошибки применения оздоровительных физических упражнений, которые наносят значительный вред:

  1. Отсутствие разминки перед упражнениями, начало тренировки сразу с тренажёров, что приводит к травмам;
  2. Дыхание. Многие люди дышат через рот, а необходимо через нос полными лёгкими;
  3. Неправильный подбор одежды, необходима специальная одежда для спорта, которая будет удобна, не будет сковывать движение;
  4. Новичкам рекомендуется заниматься с тренером на начальном этапе, чтобы не покалечить себя, при выполнении каких-либо упражнений;
  5. Необходимо заниматься не чаще, чем 3 раза в неделю, не стоит ходить каждый день и изнурять себя нагрузками, это не принесет пользу, а наоборот навредит здоровью.

По данным плюсам видно, что оздоровительные упражнения очень полезны для здоровья. При правильном подходе к тренировкам и упражнениям, их польза значительно повышается.

Оздоровительные упражнения — это комплекс физических элементов, благодаря которому человек укрепляет здоровье.

Далее разберем виды оздоровительных физических упражнений:

  1. Легкий бег — это оздоровительный вид бега, который относится к спортивной ходьбе или ходьбе быстрым шагом. Данный бег рекомендуют после умственной нагрузки, вечером после работы. Его польза заключается в том, чтобы легкие наполнились свежим воздухом, эмоции ушли, голова стала светлой, крепче спалось;
  2. Оздоровительная ходьба, самый доступный, самостоятельный вид активности, нагрузка на ноги в 2 раза меньше, чем в беге. Она доступна и детям, и взрослым, а также пожилым. Каждый может вечером просто прогуляться и подышать свежим воздухов, это тоже можно отнести к оздоровительной ходьбе;
  3. Ходьба на лыжах. Чистый воздух, равномерное повторяющееся движение хорошо влияет на нервную систему. Данный вид упражнения может оказывать дополнительное положительное влияние помимо развития дыхательной системы и укрепления здоровья, например, закаливание организма. Ходьба на лыжах особенно полезна пенсионерам, чтобы мышцы не застаивались;
  4. Плавание. Развивает мышцы верхней части тела, а также, вода расслабляет и успокаивает. Плавание полезно людям, имеющим проблемы со спиной, ведь данное физическое упражнение активно задействует спинные мышцы;
  5. Гимнастика. Это растягивание мышц всех частей тела. Данное упражнение придает пластичность мышцам и способствует их дальнейшему росту;
  6. Игры тоже являются разновидностью оздоровительных физических упражнений, например: футбол, баскетбол, хоккей. Это является не только интересным времяпровождением, но и очень полезным.

Разновидностей оздоровительных физических упражнений большое количество, но это самые популярные виды. Каждый человек сможет найти упражнения на свой вкус. Врачи рекомендуют включать физическую активность в свой образ жизни, поскольку спорт увеличивает продолжительность жизни.

Каждый человек, может спокойно заняться оздоровительными физическими упражнениями. Можно совмещать несколько упражнений сразу, например: в понедельник ходьба, в среду плавание, в субботу гимнастика, так будут задействованы все мышцы, вы будете развиваться как физически, так и морально. Морально — это смена обстановки, новые места, вы отдохнёте головой и душой. Физически ваши мышцы будут развиваться, вы избежите заболевания нервной системы, дыхательной, а также застой в мышцах.

Данные упражнения подливают жизнь, улучшают настроения, помогает убрать лишний вес. Лишний вес часто беспокоит людей, как внешне, так и физически: тяжело передвигаться, дышать, заболевания разного рода.

Каждый сможет самостоятельно заняться своим здоровьем, просто делая упражнения.

По данным социальных опросов, большинство людей предпочитают легкий бег, считают данное упражнение наиболее эффективным и простым в исполнении. На втором месте по популярности игровые виды спорта, поскольку данный вид упражнения заключает в себе игровые элементы, с помощью которых человек получает удовольствие, и помимо этого развивается физически.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что оздоровительные физические упражнения очень полезны. Видов упражнения бывает множество, он не требует специальных знаний и инвентаря.

Но нужно не переусердствовать, чтобы мышцы не были забиты, не получать травмы, следить за дыханием, сердцебиением и давлением.

Чем больше в вашей жизни спорта, тем сильнее станут ваши мышцы, тем сильнее будет ваш иммунитет. Спорт продлевает жизнь.

Литература:

  1. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник / Под ред. В. Я. Кикотя, И. С. Барчукова. — М.: Юнити, 2016. — 431 c.
  2. Бишаева, А. А. Физическая культура: Учебник / А. А. Бишаева. — М.: Академия, 2018. — 224 c.
  3. Вайнер, Э. Н. Лечебная физическая культура (для бакалавров) / Э. Н. Вайнер. — М.: КноРус, 2017. — 480 c.
  4. Виленский, М. Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента (для бакалавров) / М. Я. Виленский, А. Г. Горшков. — М.: КноРус, 2018. — 256 c.
  5. Гришина, Ю. И. Физическая культура студента: учебное пособие / Ю. И. Гришина. — РнД: Феникс, 2019. — 283 c.
  6. База социологических данных ВЦИОМ, интернет-ресурс: bd.wciom.ru
Основные термины (генерируются автоматически): упражнение, вид упражнения, здоровье, мышца, оздоровительная ходьба, здоровье человека, легкий бег, лишний вес, нервная система, часть тела.


Ключевые слова

здоровье, бег, гимнастика, оздоровительные упражнения, оздоровительная ходьба, ходьба на лыжах, плаванье

Похожие статьи

Влияние бега на организм человека | Статья в журнале...

Ключевые слова: бег, бег трусцой, здоровье, опорно-двигательная система, сердце, суставы, джоггинг.

Ведь это обычный вид транспорта для человека. У оздоровительного цикла бега много

Во-первых, нагрузку на тело во время бега легко распределять. Во-вторых, бег трусцой не

С технической точки зрения бег — самый простой способ сохранить здоровье человека.

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Разрабатывая комплекс гимнастики надо подбирать упражнения на все группы мышц.

Для людей с лишним весом надо следить за нагрузкой на суставы и венозную систему.

Бег — один из доступных видов спорта, заниматься можно на улице, в пар, помещении.

‒ Увеличивается обмен веществ. Занятие бегом укрепляет иммунную систему человека.

Аэробика как средство физической культуры | Статья в журнале...

Аэробика, как дисциплина решает комплекс задач [1]: 1. Оздоровительные

- воспитание эстетики движений и «красоты тела». Аэробика на занятиях по физической культуре в вузе имеет ряд преимуществ.

- заключительная часть или заминка. Комплекс упражнений по аэробике.

Упражнение 17. Ходьба на месте с высоким подниманием бедра.

Спорт как средство укрепления здоровья | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Дейч, А. А. Спорт как средство укрепления здоровья / А. А. Дейч.

Легкая атлетика характеризуется упражнениями, требующими силы, ловкости. В нее включены такие виды спорта, как ходьба, бег, прыжки.

На гибкость влияет и тонус мышц, что зависит от состояния центральной нервной системы.

Легкая атлетика — спортивно-педагогическая дисциплина...

Здоровье это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека.

Ходьба, бег, прыжки и метания воспитывают силу, быстроту, выносливость

Отсюда высокоэффективное оздоровительное влияние упражнений легкой атлетики.

Легкая атлетика — один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Скандинавская ходьба как один из методов лечебной физкультуры

Ключевые слова: скандинавская ходьба, здоровье, реабилитация, фитнес.

Человек получает от природы самый драгоценный дар — здоровье.

В 30-х гг. 20 века финским лыжникам и биатлонистам вместе бега была введена ходьба с лыжными палками.

Скандинавская ходьба является универсальным видом, фитнеса, и ЛФК для всех категорий людей.

Оставаться здоровым: воздействие бега на организм человека

Эти исторические сведение подтверждают значимость бега в жизни людей всей планеты.

При активных занятиях оздоровительным бегом у занимающихся снижается вязкость крови.

Регулярные занятия оздоровительным бегом помогают нормализовать массу тела, снизить

Да и сегодня это не только спортивный вид, но и средство, помогающее сохранить здоровье.

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

Также будет рассматриваться влияние спорта на отдельные системы и органы человека. Ключевые слова: спорт, здоровье, физкультура, медицина, воздействие на человека, тренировка.

Также накапливается мышечная масса и увеличиваются силовые показатели человека.

При беге задействуется все мышцы и человек сжигает наибольшее кол-во жиров.

Основные методики самостоятельных занятий физическими...

Ключевые слова: спорт, мотивация, здоровье, упражнения.

В комплекс УГГ следует включать упражнения на все группы мышц, на гибкость, а также дыхательные упражнения.

Упражнения на потягивание. – Различные виды ходьбы

Рекомендуется проводить занятия физическими упражнениями на открытом воздухе, солнце.

Основные аспекты при занятии степ-аэробикой | Статья в журнале...

 Ключевые слова: фитнес, степ-аэробика, физическая культура, упражнения.

Степ-аэробика положительно сказывается на здоровье человека в целом и имеет ряд достоинств: Во-первых, укрепляется дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная и мышечная системы

Степ планомерно влияет на тело, при этом качественно корректирует форму ног и талию.

Похожие статьи

Влияние бега на организм человека | Статья в журнале...

Ключевые слова: бег, бег трусцой, здоровье, опорно-двигательная система, сердце, суставы, джоггинг.

Ведь это обычный вид транспорта для человека. У оздоровительного цикла бега много

Во-первых, нагрузку на тело во время бега легко распределять. Во-вторых, бег трусцой не

С технической точки зрения бег — самый простой способ сохранить здоровье человека.

Значение физической активности в борьбе с лишним весом

Разрабатывая комплекс гимнастики надо подбирать упражнения на все группы мышц.

Для людей с лишним весом надо следить за нагрузкой на суставы и венозную систему.

Бег — один из доступных видов спорта, заниматься можно на улице, в пар, помещении.

‒ Увеличивается обмен веществ. Занятие бегом укрепляет иммунную систему человека.

Аэробика как средство физической культуры | Статья в журнале...

Аэробика, как дисциплина решает комплекс задач [1]: 1. Оздоровительные

- воспитание эстетики движений и «красоты тела». Аэробика на занятиях по физической культуре в вузе имеет ряд преимуществ.

- заключительная часть или заминка. Комплекс упражнений по аэробике.

Упражнение 17. Ходьба на месте с высоким подниманием бедра.

Спорт как средство укрепления здоровья | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Дейч, А. А. Спорт как средство укрепления здоровья / А. А. Дейч.

Легкая атлетика характеризуется упражнениями, требующими силы, ловкости. В нее включены такие виды спорта, как ходьба, бег, прыжки.

На гибкость влияет и тонус мышц, что зависит от состояния центральной нервной системы.

Легкая атлетика — спортивно-педагогическая дисциплина...

Здоровье это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека.

Ходьба, бег, прыжки и метания воспитывают силу, быстроту, выносливость

Отсюда высокоэффективное оздоровительное влияние упражнений легкой атлетики.

Легкая атлетика — один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Скандинавская ходьба как один из методов лечебной физкультуры

Ключевые слова: скандинавская ходьба, здоровье, реабилитация, фитнес.

Человек получает от природы самый драгоценный дар — здоровье.

В 30-х гг. 20 века финским лыжникам и биатлонистам вместе бега была введена ходьба с лыжными палками.

Скандинавская ходьба является универсальным видом, фитнеса, и ЛФК для всех категорий людей.

Оставаться здоровым: воздействие бега на организм человека

Эти исторические сведение подтверждают значимость бега в жизни людей всей планеты.

При активных занятиях оздоровительным бегом у занимающихся снижается вязкость крови.

Регулярные занятия оздоровительным бегом помогают нормализовать массу тела, снизить

Да и сегодня это не только спортивный вид, но и средство, помогающее сохранить здоровье.

Воздействие физкультуры и спорта на организм человека

Также будет рассматриваться влияние спорта на отдельные системы и органы человека. Ключевые слова: спорт, здоровье, физкультура, медицина, воздействие на человека, тренировка.

Также накапливается мышечная масса и увеличиваются силовые показатели человека.

При беге задействуется все мышцы и человек сжигает наибольшее кол-во жиров.

Основные методики самостоятельных занятий физическими...

Ключевые слова: спорт, мотивация, здоровье, упражнения.

В комплекс УГГ следует включать упражнения на все группы мышц, на гибкость, а также дыхательные упражнения.

Упражнения на потягивание. – Различные виды ходьбы

Рекомендуется проводить занятия физическими упражнениями на открытом воздухе, солнце.

Основные аспекты при занятии степ-аэробикой | Статья в журнале...

 Ключевые слова: фитнес, степ-аэробика, физическая культура, упражнения.

Степ-аэробика положительно сказывается на здоровье человека в целом и имеет ряд достоинств: Во-первых, укрепляется дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная и мышечная системы

Степ планомерно влияет на тело, при этом качественно корректирует форму ног и талию.

Задать вопрос