Роль государства в поддержке отечественного производителя и методы осуществления такой поддержки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 17.03.2023

Статья просмотрена: 561 раз

Библиографическое описание:

Куцевольская, А. В. Роль государства в поддержке отечественного производителя и методы осуществления такой поддержки / А. В. Куцевольская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100800/ (дата обращения: 28.04.2024).



Введение

Роль государства в поддержке отечественных производителей — сложная и широко обсуждаемая тема в экономике. С одной стороны, поддержка отечественных производителей может иметь многочисленные преимущества для экономики страны, такие как создание рабочих мест, повышение конкурентоспособности и экономический рост. С другой стороны, государственная поддержка отечественных производителей также может привести к снижению конкурентоспособности. В этом эссе мы исследуем важность поддержки отечественных производителей и рассмотрим различные методы, которые государство может использовать для достижения этой цели, включая субсидии, протекционистскую политику и инвестиции в инфраструктуру. Благодаря этому исследованию мы получим более глубокое понимание сложной и многогранной роли государства в поддержке отечественных производителей.

Важность поддержки отечественных производителей

Поддержка отечественных производителей рассматривается как крайне важная для многих стран, поскольку она может принести многочисленные выгоды национальной экономике. Во-первых, поддержка отечественных производителей может создать рабочие места и стимулировать экономический рост. Оказывая поддержку отечественным производителям, правительство может стимулировать создание новых предприятий и расширение существующих. Это, в свою очередь, может расширить возможности трудоустройства, стимулировать местную экономическую активность и помочь сократить бедность и неравенство.

Кроме того, поддержка отечественных производителей может повысить конкурентоспособность страны на мировом рынке. Создавая благоприятные условия для отечественных производителей, правительство может помочь предприятиям разрабатывать новые продукты, повышать их эффективность и конкурентоспособность. Это, в свою очередь, может сделать экономику стран более привлекательной для иностранных инвестиций и повысить ее способность конкурировать на международных рынках.

Еще одним преимуществом поддержки отечественных производителей является то, что она может помочь создать самодостаточную и стабильную экономику. Оказывая поддержку отечественным производителям, правительство может побудить предприятия сосредоточиться на производстве товаров и услуг, которые необходимы внутри страны. Это может снизить зависимость страны от импорта, помогая создать более стабильную и устойчивую экономику.

Методы поддержки отечественных производителей

Существует несколько методов, которые государство может использовать для поддержки отечественных производителей, включая стимулирующие меры.

Цель протекционистской политики состоит в том, чтобы затруднить иностранным производителям доступ на рынок страны, тем самым предоставляя отечественным производителям конкурентное преимущество. Например, правительство может ввести пошлину на импортные товары, чтобы сделать их более дорогими и менее конкурентоспособными по сравнению с отечественной продукцией.

Инвестиции в инфраструктуру — это еще один способ, с помощью которого государство может поддержать отечественных производителей. Инвестиции в инфраструктуру могут помочь создать благоприятную среду для бизнеса и повысить его конкурентоспособность. Например, инвестиции в транспортные сети, энергетические системы и объекты исследований и разработок могут помочь снизить издержки, с которыми сталкиваются предприятия, улучшить качество их продукции и повысить их конкурентоспособность. Кроме того, инвестиции в инфраструктуру также могут помочь создать более привлекательную деловую среду, стимулируя открытие новых предприятий и расширение существующих.

Критика государственной поддержки отечественных производителей

Несмотря на преимущества поддержки отечественных производителей, такой подход также подвергается некоторой критике. Одно из главных критических замечаний заключается в том, что государственная поддержка отечественных производителей может привести к снижению конкурентоспособности.

Оказывая поддержку отечественным производителям, правительство может создать неравные условия игры, предоставляя одним предприятиям несправедливое преимущество перед другими. Это может снизить конкуренцию и затруднить предприятиям конкуренцию по своим достоинствам, снижая общую экономическую эффективность.

Еще одна критика государственной поддержки отечественных производителей заключается в том, что она может привести к усилению торговой напряженности и конфликтам с другими странами. Навязывая протекционистскую политику, правительство может затруднить иностранным производителям выход на внутренний рынок, что может привести к торговой напряженности и конфликту с другими странами.

Еще одна критика государственной поддержки отечественных производителей заключается в том, что она может привести к усилению государственного вмешательства в экономику. Предоставляя субсидии и другие формы поддержки, правительство может быть глубоко вовлечено в экономику, что затрудняет свободную деятельность предприятий. Это может привести к неэффективности и снижению конкурентоспособности, ухудшая общее состояние экономики.

Наконец, государственную поддержку отечественных производителей также можно критиковать как несправедливую и регрессивную. Оказывая поддержку бизнесу, правительство может способствовать неравномерному распределению богатства и снижению общей конкурентоспособности экономики. Кроме того, сосредоточившись на поддержке отечественных производителей, правительство может пренебречь другими важными приоритетами, такими как инвестиции в образование и инфраструктуру, сокращение бедности и неравенства и содействие экономическому росту.

Вывод

В заключение следует отметить, что роль государства в поддержке отечественных производителей -это сложный и многогранный вопрос, имеющий как преимущества, так и недостатки.

Поэтому правительствам важно соблюдать тщательный баланс между поддержкой отечественных производителей и продвижением конкурентоспособной и эффективной экономики. Этого можно достичь путем тщательного рассмотрения преимуществ и недостатков каждого метода поддержки и обеспечения того, чтобы проводимая политика была прозрачной, справедливой и соответствовала более широким экономическим целям страны.

В конце концов, роль государства в поддержке отечественных производителей — это постоянный и динамичный вопрос, который требует постоянной оценки и адаптации. Понимая преимущества и недостатки государственной поддержки отечественных производителей, мы можем лучше понять сложную и многогранную роль государства в содействии экономическому развитию и поддержать разработку политики, которая является одновременно эффективной и справедливой.

Литература:

  1. Микроэкономика: учебник для бакалавров / под ред. А. С. Булатова. — М.: Издательство Юрайт, 2014–439 с. — Серия: Бакалавр. Базовый курс.
  2. Принципы микроэкономики: учебник для вузов, Мэнкью Н.Г., Кузина В., 2009
  3. Журавлева, Г. П. Экономическая теория. Макроэкономика -1, 2. Метаэкономика. Экономика трансформаций: Учебник / Г. П. Журавлева. — М.: Дашков и К, 2016.
  4. Журавлева, Г. П. Экономическая теория. Микроэкономика- 1, 2. Мезоэкономика: Учебник / Г. П. Журавлева. — М.: Дашков и К, 2016. — 934 c.
  5. Макроэкономика: практикум: основные понятия, формулы, задания, тесты, задачи, проблемы, литература / [П. В. Арефьев и др.]; под редакцией Р. М. Нуреева. — Москва: Норма: Инфра-М, 2015
  6. Макроэкономика: практикум: основные понятия, формулы, задания, тесты, задачи, проблемы, литература / [П. В. Арефьев и др.]; под редакцией Р. М. Нуреева. — Москва: Норма: Инфра-М, 2015
Основные термины (генерируются автоматически): производитель, государственная поддержка, поддержка, правительство, протекционистская политика, роль государства, снижение конкурентоспособности, экономический рост, многогранная роль государства, торговая напряженность.


Похожие статьи

Роль государства в повышении конкурентоспособности...

Кроме того, на конкурентоспособность национальных производителей положительное

Государства определяет «правила игры» для участников инновационного процесса.

В условиях довольно сильного роста конкуренции в мировоммасштабе все более важной становится роль государства в обеспечении конкурентоспособности страны и ее повышении.

Роль государства в поддержке отечественного производителя...

 Роль государства в поддержке отечественных производителей является предметом

роль в поддержке отечественных производителей для обеспечения их выживания и роста.

Правила и стандарты — это еще один способ, поддержки национального производителя.

Протекционизм также может привести к ответным мерам со стороны торговых партнеров.

Роль государства в обеспечении инновационного...

Бабаева, Г. Р. Роль государства в обеспечении инновационного экономического роста / Г. Р. Бабаева, Марал Гочмырадова.

Было заявлено, что роль государства выходит далеко за рамки устранения сбоев на рынке.

Это означает, что роль государства выходит за рамки поддержки инноваций.

Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего...

Необходимость мер государственной поддержки отечественных...

...мер государственной поддержки, в том числе протекционистских, для стабилизации

Например, по данным Минфина, в первой половине 2020 года снижение начальной

Надежным институтом для поддержки и развития российского бизнеса является сфера

лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства».

Мировой опыт государственной поддержки деятельности...

...государственная поддержка экспортной деятельности играет важную роль в развитии

— общее повышение значения протекционистских мер (использование технических

Проведение снижения ставок рефинансирования, а также предоставления дополнительного

Действующие меры государственной поддержки были приняты еще до 2022 года.

Протекционизм. Аргументы «за» и «против» | Статья в сборнике...

Пример данной политики государства представлен на рис. 1.

Выигрыш производителей составит область (c + d), а затраты государства на субсидию — область (a + b)=(b + c + d). Таким образом, общие

Получается, что данный аргумент ярко выражен «против» политики протекционизма.

Литература: 1. Чепурин М. Н., Киселева Е. А. Курс экономической теории.

Тенденции формирования современной протекционистской...

Налоги, которые правительства взимают с импортируемых жизненно важных товаров

Кризис COVID-19 показал важность торговой политики в борьбе с нынешней пандемией.

Феномен торговых и экономических ограничений, число которых увеличилось в последние

тенденции и роли нетарифных протекционистских ограничений защиты национальной экономики [6].

Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего...

В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних

Роль МП в современной экономике раскрывают его функции.

Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в

Государственная поддержка малого бизнеса направлена на снижение рискованности малого бизнеса.

Эффективная государственная поддержка как составляющая...

Таблица 1. Влияние субсидирования на экономическую эффективность деятельности.

Что же касается субсидирования производства мяса и зерна, то политика государства в этой области осуществляется не настолько активно, нежели в

Государственная поддержка российских фермеров в области...

Роль государственной поддержки банковского кредитования...

Похожие статьи

Роль государства в повышении конкурентоспособности...

Кроме того, на конкурентоспособность национальных производителей положительное

Государства определяет «правила игры» для участников инновационного процесса.

В условиях довольно сильного роста конкуренции в мировоммасштабе все более важной становится роль государства в обеспечении конкурентоспособности страны и ее повышении.

Роль государства в поддержке отечественного производителя...

 Роль государства в поддержке отечественных производителей является предметом

роль в поддержке отечественных производителей для обеспечения их выживания и роста.

Правила и стандарты — это еще один способ, поддержки национального производителя.

Протекционизм также может привести к ответным мерам со стороны торговых партнеров.

Роль государства в обеспечении инновационного...

Бабаева, Г. Р. Роль государства в обеспечении инновационного экономического роста / Г. Р. Бабаева, Марал Гочмырадова.

Было заявлено, что роль государства выходит далеко за рамки устранения сбоев на рынке.

Это означает, что роль государства выходит за рамки поддержки инноваций.

Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего...

Необходимость мер государственной поддержки отечественных...

...мер государственной поддержки, в том числе протекционистских, для стабилизации

Например, по данным Минфина, в первой половине 2020 года снижение начальной

Надежным институтом для поддержки и развития российского бизнеса является сфера

лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства».

Мировой опыт государственной поддержки деятельности...

...государственная поддержка экспортной деятельности играет важную роль в развитии

— общее повышение значения протекционистских мер (использование технических

Проведение снижения ставок рефинансирования, а также предоставления дополнительного

Действующие меры государственной поддержки были приняты еще до 2022 года.

Протекционизм. Аргументы «за» и «против» | Статья в сборнике...

Пример данной политики государства представлен на рис. 1.

Выигрыш производителей составит область (c + d), а затраты государства на субсидию — область (a + b)=(b + c + d). Таким образом, общие

Получается, что данный аргумент ярко выражен «против» политики протекционизма.

Литература: 1. Чепурин М. Н., Киселева Е. А. Курс экономической теории.

Тенденции формирования современной протекционистской...

Налоги, которые правительства взимают с импортируемых жизненно важных товаров

Кризис COVID-19 показал важность торговой политики в борьбе с нынешней пандемией.

Феномен торговых и экономических ограничений, число которых увеличилось в последние

тенденции и роли нетарифных протекционистских ограничений защиты национальной экономики [6].

Роль государственной поддержки в развитии малого и среднего...

В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних

Роль МП в современной экономике раскрывают его функции.

Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в

Государственная поддержка малого бизнеса направлена на снижение рискованности малого бизнеса.

Эффективная государственная поддержка как составляющая...

Таблица 1. Влияние субсидирования на экономическую эффективность деятельности.

Что же касается субсидирования производства мяса и зерна, то политика государства в этой области осуществляется не настолько активно, нежели в

Государственная поддержка российских фермеров в области...

Роль государственной поддержки банковского кредитования...

Задать вопрос