Как нарратив видеоигры зависит от жанра игровых механик | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 09.03.2023

Статья просмотрена: 71 раз

Библиографическое описание:

Чистовская, О. В. Как нарратив видеоигры зависит от жанра игровых механик / О. В. Чистовская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 16-18. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100618/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается семь жанров видеоигр: экшн, симуляторы, приключения, стратегии, головоломки, ролевые игры и смешанные. Определено влияние каждого из них на нарративный дизайн и сюжет игры.

Ключевые слова: видеоигры, нарративный дизайн, разработка видеоигр, драматургия видеоигр, классификация игр, жанры.

Введение

Современные видеоигры переживают трансформацию, как художественный феномен. Сегодня в их создании используется все богатство художественных инструментов, чтобы заложить этический и нравственный посыл, передать игрокам сильные эмоции [1]. Среди таких инструментов можно отметить драматургию, сюжет, нарративный дизайн. Вместе с этим игры обладают интерактивностью, определенными игровыми механиками — геймплеем — за счет которых они делятся на различные жанры.

В этой статье исследуется прямая зависимость нарративного дизайна и сюжета от выбранного разработчиками жанра геймплея и игровых механик. Исследование проходит на основе результатов работы «Влияние классификации видеоигры на ее нарратив», в ходе которой было определено, что жанр геймплея определяет способ подачи сюжета [2].

Классификация видеоигр по жанрам и игровым механикам

Игровой жанр — это набор определенных механик, которые определяют главные правила и процесс игры. На основе классификации Тимура Кутлалиева [3, с. 21–22] рассмотрим 7 игровых жанров и их механики:

  1. Экшн. Включает в себя широкий спектр игр, включая шутеры от первого и третьего лица, файтинги, платформеры и другие. Главной механикой является быстрое и динамичное действие, включающее боевые действия, стрельбу, прыжки и прочие элементы.
  2. Симуляторы. Имитирует реальные процессы и деятельность. Главной механикой является создание реалистичной модели поведения объектов или систем, которыми управляет игрок. Например, управление транспортными средствами, городом или проведение операций в медицинском центре.
  3. Приключения. Обычно содержит элементы решения головоломок, исследования окружающей среды и управления персонажем. Главной механикой является поиск истории, решение головоломок, взаимодействие с окружающей средой и персонажами, а также прохождение миссий.
  4. Стратегии. Жанр требует от игрока стратегического мышления и планирования, чтобы управлять ресурсами и развивать тактику. Главной механикой является управление ресурсами, развитие базы, формирование армии и проведение боевых действий.
  5. Головоломки. Игроки решают загадки и логические задачи. Главной механикой является создание сложных головоломок и различных препятствий, которые игрок должен преодолеть.
  6. Ролевые игры. Жанр позволяет игроку играть за персонажа, который развивается по мере прохождения и имеет определенный набор способностей и характеристик. Главной механикой является прокачка персонажа, выбор способностей и атрибутов.
  7. Смешанные жанры. Это игры, которые объединяют в себе элементы из разных жанров. Например, стелс-экшн содержит элементы скрытности и проникновения, а хоррор-выживание требует от игрока выживать в неблагоприятных условиях с элементами ужаса. Главные механики здесь: управление персонажем, скрытность, элементы выживания.

Зависимость нарративного дизайна от жанра видеоигры

Сюжет и игровой процесс напрямую связаны друг с другом. На основе выявленных выше игровых механик каждого жанра можно определить направление сюжета и способ его подачи:

  1. Экшн. В экшн-играх уделяется большое внимание действию и битвам, поэтому нарративный дизайн обычно строится вокруг сражений и борьбы с врагами. Часто в таких играх результаты сражения главного героя и его действия имеют решающее значение для исхода сюжета.
  2. Симуляторы. В симуляторах игрок обычно играет роль персонажа, который имитирует реальную жизнь или определенную профессию. Поэтому важно, чтобы нарративный дизайн и сюжет игры происходили в большом мире с разными системами. Например, в игре «The Sims» игрок управляет персонажами, которые имитируют реальную жизнь, где надо принимать решения, строить дом, налаживать социальную жизнь, отдыхать на курортах и многое другое.
  3. Приключения. В играх этого жанра часто используются элементы головоломок и исследование окружающего мира. Нарративный дизайн строятся вокруг приключений главного героя, его путешествия, поисков и открытий в определенном мире. Например, в играх «Tomb Raider» и «Uncharted» главные герои исследуют локации, решают головоломки и борются с врагами в поисках артефактов и секретов.
  4. Стратегии. В играх этого жанра игрок управляет большим количеством персонажей и ресурсов, то есть сюжет будет строиться вокруг этих событий с точки зрения управляющего. Важно, чтобы сюжет был логичным, чтобы игрок не терялся во множестве действий и решений. Например, в игре «Civilization VI» игрок управляет цивилизацией и должен принимать решения по развитию городов, созданию армий и дипломатическим отношениям с другими цивилизациями. Сюжет игры связан с историей цивилизации и направлен на достижение победы.
  5. Головоломки. В играх этого жанра игрок решает загадки и задачи, нарративный дизайн обычно в них второстепенный. Но, для большей привлекательности разработчики все же могут добавить запоминающийся сюжет для мотивации решения головоломок. Например, в игре «Portal» в процессе решения загадок в лабиринтах игроку раскрывается шокирующая история о нем и его мире.
  6. Ролевые игры. В этом жанре игрок обычно играет роль главного героя, который проходит квесты, выполняет главные и сторонние миссии. Нарративный дизайн направлены на развитие способностей персонажа, его отношений с другими и на достижение целей. Например, в игре «The Witcher 3" главный герой Геральт проходит квесты, выполняет миссии, борется с врагами, чтобы найти свою возлюбленную и ребенка.
  7. Смешанные жанры. В этом случае используются механики и различных жанров, поэтому ограничений для сюжета нет. Важно, чтобы геймплей и нарратив были согласованы, не противоречили друг другу. Например, в игре «Assassin's Creed: Odyssey» главный герой борется с врагами, что характерно для экшн-жанра, но также прокачивает способности, что свойственно ролевым играм.

Очевидно, что в последнее время в игровой индустрии стало принято создавать мульти-жанровые продукты, смешивая самые разные механики. Так, например, в одной из последних нашумевших видеоигр «Hogwarts Legacy» разработчики соединили ролевую игру, экшн, приключения и элементы симулятора. Игрок прокачивает свои способности, добывает инструменты и способы для сражения с врагами, исследует огромный волшебный мир и строит собственную комнату внутри Хогвартса.

Можно сказать, что нарративный дизайн и сюжет игры тесно связаны с ее жанром и механиками. Даже если игра предполагает использование разных механик, они должны логично вписываться в общий сюжет. Нарративный дизайн не должен создавать диссонанс между повествованием и игровым процессом.

Заключение

Понимая, какие игровые механики будут использованы в игре, разработчикам будет легче определить отправную точку для создания повествования. От геймплея можно строить различные приемы и техники, такие как нелинейное повествование и эмоциональные сюжетные повороты, чтобы сделать игру более увлекательной и запоминающейся. В конце концов, от нарративного дизайна зависит не только сюжет, но и погружение в игру, что в конечно счете влияет на успешность продукта.

Литература:

  1. Васильева, А. И. Сюжет в современных видеоиграх / А. И. Васильева // Юность Большой Волги: сборник статей лауреатов XVIII межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи, Чебоксары, 27 мая 2016 года. — Чебоксары: Бюджетное образовательное учреждение Чувашской Республики дополнительного образования «Центр молодежных инициатив» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, 2016. — С. 254–258. — EDN WYAASP.
  2. Чистовская, О. В. Влияние классификации видеоигры на ее нарратив / О. В. Чистовская // Молодой ученый. — 2021. — № 17(359). — С. 11–14. — EDN DYRWHS.
  3. Кутлалиев, Т. Х. Жанровая типология компьютерных игр: проблема систематизации художественных средств: специальность 24.00.01 «Теория и история культуры»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии / Кутлалиев Тимур Хафизович; Российский государственный гуманитарный университет. — Москва, 2014. — 25 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): нарративный дизайн, игра, главная механика, жанр, главный герой, игрок, механик, сюжет игры, игровой процесс, реальная жизнь.


Похожие статьи

Влияние классификации видеоигры на ее нарратив

Ключевые слова: разработка видеоигр, игровые жанры, классификация игр, нарративный дизайн, драматургия видеоигр.

Зависимость нарративной основы игры от платформы издания.

— стратегии (экономические симуляторы, военные игры, стратегии в реальном времени)

Кор-механика разрабатываемой игры влияет на сценарий и нарративный дизайн.

Нарративный дизайн видеоигр: фундамент повествования

[1] В статье объяснена главная роль геймплея в нарративном дизайне, а также рассмотрены главные составляющие, на

Жанр геймплея играет большую роль в определении того, какая история подойдет для игры.

Геймплей в игре определяет основные цели и задачи, а история является дополнением.

Кроме сюжета, мир Скайрима определяет и его игровые механики.

Основные этапы создания видеоигр | Статья в журнале...

Ключевые слова: этапы разработки игр, Unity, игровой движок, видеоигра.

− RPG — жанр компьютерных игр, основанный на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр.

Жанр можно корректировать по ходу создания игры, но изменить полностью его невозможно.

Игровая механика является важным компонентом системы создания игр.

Game Studies и основные подходы к изучению видеоигр

[1] Геймплей , или игровой процесс – это компонент игры, отвечающий за интерактивное взаимодействие игры и игрока.

Если игра разрабатывается для ПК, то на сюжет будут влиять сервисы для

Согласно нарративному подходу к изучению видеоигр, вкупе с исследованиями таких

Компьютерная игра — это программа для ЭВМ, служащая для организации игрового.

Сценарий компьютерной игры и приёмы передачи повествования...

 Создание игры — это продолжительный и трудоёмкий процесс, состоящий из самых

Значительное место в разработке игры занимает подготовка текста для повествования.

геймплей (степень интерактивности игрока с миром; действия игрока в игровом мире)

Чем больше предметов могут издавать звуки, тем сильнее погружение игрока в игру.

Влияние мобильных, консольных и компьютерных платформ на...

Нарративный дизайн видеоигр является важной частью игрового процесса, и выбор площадки для публикации

Кор-механика разрабатываемой игры влияет на сценарий и нарративный дизайн.

тысячи игр, приложений и симуляций, которые охватывают множество платформ и жанров.

На экране ‘Armory’ игрок может выбрать оружие для дальнейшей игры из доступного.

Сюжетно-ролевая игра как средство социально-личностного...

...в правду игры, создает особую игровую жизнь и искренне радуется или огорчается по ходу игры.

не только нравственную ценность личности, но и главное содержание душевной жизни человека.

Сюжетно-ролевая игра — это вид деятельности детей, в процессе которой они в условных

Сюжетно-ролевая игра — идеальное поле для приобретения социальных навыков.

Видеоигры как сфера графического дизайна | Статья в журнале...

Графический дизайн всегда лежит в основе всего, что связано с рисунком.

Роль графического дизайна в разработке игр достаточно обширна.

ролики, рассказывающие биографию главных героев игры, некую предысторию.

Персонажи должны быть запоминающимися, так как они входят в главные взаимосвязующие элементы игры: геймплей и окружение.

Влияние модели монетизации на нарратив видеоигры

На основе особенностей каждой модели описывается ее влияние на нарративный дизайн и сюжет игры.

От выбранной модели монетизации буквально зависит игровой опыт пользователя.

Преимущество модели в том, что игра доступна каждому пользователю.

— Pay-to-Play (платные игры). Эта модель означает, что игроки должны заплатить за доступ к...

Похожие статьи

Влияние классификации видеоигры на ее нарратив

Ключевые слова: разработка видеоигр, игровые жанры, классификация игр, нарративный дизайн, драматургия видеоигр.

Зависимость нарративной основы игры от платформы издания.

— стратегии (экономические симуляторы, военные игры, стратегии в реальном времени)

Кор-механика разрабатываемой игры влияет на сценарий и нарративный дизайн.

Нарративный дизайн видеоигр: фундамент повествования

[1] В статье объяснена главная роль геймплея в нарративном дизайне, а также рассмотрены главные составляющие, на

Жанр геймплея играет большую роль в определении того, какая история подойдет для игры.

Геймплей в игре определяет основные цели и задачи, а история является дополнением.

Кроме сюжета, мир Скайрима определяет и его игровые механики.

Основные этапы создания видеоигр | Статья в журнале...

Ключевые слова: этапы разработки игр, Unity, игровой движок, видеоигра.

− RPG — жанр компьютерных игр, основанный на элементах игрового процесса традиционных настольных ролевых игр.

Жанр можно корректировать по ходу создания игры, но изменить полностью его невозможно.

Игровая механика является важным компонентом системы создания игр.

Game Studies и основные подходы к изучению видеоигр

[1] Геймплей , или игровой процесс – это компонент игры, отвечающий за интерактивное взаимодействие игры и игрока.

Если игра разрабатывается для ПК, то на сюжет будут влиять сервисы для

Согласно нарративному подходу к изучению видеоигр, вкупе с исследованиями таких

Компьютерная игра — это программа для ЭВМ, служащая для организации игрового.

Сценарий компьютерной игры и приёмы передачи повествования...

 Создание игры — это продолжительный и трудоёмкий процесс, состоящий из самых

Значительное место в разработке игры занимает подготовка текста для повествования.

геймплей (степень интерактивности игрока с миром; действия игрока в игровом мире)

Чем больше предметов могут издавать звуки, тем сильнее погружение игрока в игру.

Влияние мобильных, консольных и компьютерных платформ на...

Нарративный дизайн видеоигр является важной частью игрового процесса, и выбор площадки для публикации

Кор-механика разрабатываемой игры влияет на сценарий и нарративный дизайн.

тысячи игр, приложений и симуляций, которые охватывают множество платформ и жанров.

На экране ‘Armory’ игрок может выбрать оружие для дальнейшей игры из доступного.

Сюжетно-ролевая игра как средство социально-личностного...

...в правду игры, создает особую игровую жизнь и искренне радуется или огорчается по ходу игры.

не только нравственную ценность личности, но и главное содержание душевной жизни человека.

Сюжетно-ролевая игра — это вид деятельности детей, в процессе которой они в условных

Сюжетно-ролевая игра — идеальное поле для приобретения социальных навыков.

Видеоигры как сфера графического дизайна | Статья в журнале...

Графический дизайн всегда лежит в основе всего, что связано с рисунком.

Роль графического дизайна в разработке игр достаточно обширна.

ролики, рассказывающие биографию главных героев игры, некую предысторию.

Персонажи должны быть запоминающимися, так как они входят в главные взаимосвязующие элементы игры: геймплей и окружение.

Влияние модели монетизации на нарратив видеоигры

На основе особенностей каждой модели описывается ее влияние на нарративный дизайн и сюжет игры.

От выбранной модели монетизации буквально зависит игровой опыт пользователя.

Преимущество модели в том, что игра доступна каждому пользователю.

— Pay-to-Play (платные игры). Эта модель означает, что игроки должны заплатить за доступ к...

Задать вопрос