Автоматизация расчётов ограждающих конструкций котлована | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 04.03.2023

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Степанов, И. В. Автоматизация расчётов ограждающих конструкций котлована / И. В. Степанов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 50-53. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100527/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор занимается вопросами автоматизации аналитических расчётов и сравнением полученных результатов с численными расчётами.

Ключевые слова: строительство, геотехника, ограждение котлована, шпунтовое ограждение, схема Якоби, схема Блюма Ломейра.

Аналитические расчеты ограждения котлованов рассмотрена у многих авторов [1–5], в рамках статьи будет рассмотрено написание автоматизированного шаблона для расчёта ограждения котлована в виде гибкой подпорной стенки в программе MathCad по схемам Якоби и Блюма —Ломейра, с последующим сравнением полученных результатов с численным расчётом в ПК Plaxis 2D.

Для разработки шаблона в MathCad требуется задаться рядом вводных данных, а именно:

– Глубина котлована, которая составит 5м;

– Уровень грунтовых вод, который составит — 2 м;

– Грунтовые условия указаны в таблице 1;

– Заглубление распорки — 1 м;

– Распорка из стальной трубы 820х10 мм с шагом 5 м.

Таблица 1

Физико-механические свойства грунтов.

Наименование грунта

Коэф-т Пуассона, ν

Коэф-т бокового давления, K 0 nc

Удельный вес водонасыщенного грунта γ sat , кН/м 3

Удельный вес неводонасыщенного грунта γ unsat , кН/м 3

Сцепление c, кгс/см 2

Угол внутреннего трения ϕ, град

Угол дилатансии ψ, град

Коэф-т пористости е init , д.ед.

E, МПа

Супеси пылеватые, пластичной консистенции

0,35

0,54

20,4

18,3

0,17

20

0

0,70

7,6

Суглинки легкие пылеватые, текучей консистенции

0,37

0,59

19,1

16,7

0,09

8

0

0,90

5,5

Суглинки легкие пылеватые, мягкопластичной консистенции

0,37

0,59

21,7

20,1

0,31

20

3

0,46

12,20

Специфика применения программ заключается в том, что требуется адаптировать исходные данные к формату, который способна воспринять программа. Для распознавания символов E:= submatrix(Data, 2, n+1, 6, 6) им присваиваются значения, а для распознавания таблицы будет применяться команда, которая распознаёт таблицу и превращает каждый ее столбец в матричный вид. Для реализации распознавания напластования грунтов была написана функция (1), которая позволяет определить характеристики грунта на заданной глубине, а так же было учтено взвешивающее действие воды, в зависимости от глубины (2).

Для учёта давления воды на разных участках вводится функция с ограничениями давления по глубине (3).

Для приближения результата к ПК Plaxis 2D учтём взаимодействие интерфейса с грунтом (4).

При указанных исходных данных программа будет работать и считать требуемые значения, но поиск решений будет происходить по неограниченной глубине и с неустановленным шагом, что будет негативно влиять на скорость расчёта, поскольку требуется найти несколько величин, то такие временные потери не оправданы. Для оптимизации расчёта требуется введение ограничений, а именно: ограничиваем область поиска значений глубиной 20 метров и вводим шаг 0,01 метр, в итоге получаем максимальное количество шагов в размере 2000, что значительно ускорит быстродействие программы и при этом не приведёт к потере точности при построении графиков (5).

В конечном итоге после ряда вычислений будут получены значения моментов по глубине в шпунтовом ограждении по схемам Якоби и Блюма — Ломейра.

Для верификации полученных результатов будет использован ПК Plaxis 2D. Зададимся вводными данными, а именно: характеристиками грунта, заглублением шпунта по 2-м схемам, УГВ, глубиной установки распорки, глубиной котлована, стадийностью откопки. Для грунта будет использоваться модель Мора-Кулона, откопка будет производиться в 1 стадию до проектной отметки. После построения схемы перейдём к выводу графиков из ПК Plaxis 2D и сравнению полученных результатов с MathCad.

Для вывода значений из MathCad используем команду М:= и копируем значения до конца заглубления шпунта (определяем по количеству шагов). В Plaxis заходим в таблицу, сортируем значения по глубине и копируем значение момента. Полученные результаты вставляем в Excel. Строим график с помощью инструмента точечная диаграмма с гладкими кривыми.

На графике моментов шпунта по схеме Якоби, изображенном на рис. 2, представлены значения моментов из автоматизированного аналитического расчёта, расчёта из ПК Plaxis 2D с разными жёсткостями. EI=160 соответствует жёсткости EI= 160000 кН/м шпунта Л5УМ, EI=50 соответствует жёсткости EI= 50000 кН/м условного шпунтового ограждения. В результате разница в значении момента при численном и аналитическом расчёте составила 18 %, что не является удовлетворительным результатом, но при снижении жёсткости ограждения разница в значениях составила 2 %, что является хорошей сходимостью. Это обусловлено тем, что в аналитическом расчёте не учитывается жёсткость ограждения котлована.

График моментов шпунта по схеме Якоби

Рис. 2. График моментов шпунта по схеме Якоби

На графике моментов шпунта по схеме Блюма-Ломейра, изображенном на рис. 3, представлены значения моментов из автоматизированного аналитического расчёта, расчёта из ПК Plaxis 2D с разными жёсткостями. EI=160 соответствует жёсткости EI= 160000 кН/м шпунта Л5УМ, EI=50 соответствует жёсткости EI= 50000 кН/м условного шпунтового ограждения. В результате разница в значении момента при численном и аналитическом расчёте составила 52 %, что не является удовлетворительным результатом, даже при снижении жёсткости ограждения разница в значениях кардинально не поменялась составила 32 %, что не является сходимостью в принципе. Это обусловлено тем, что в аналитическом расчёте не учитывается жёсткость ограждения котлована, так же имеют место быть недоработки в расчёте по схеме Блюма — Ломейра.

График моментов шпунта по схеме Блюма — Ломейра

Рис. 3. График моментов шпунта по схеме Блюма — Ломейра

Выводы:

В результате статьи был разработан работоспособный шаблон автоматизированных аналитических расчётов усилий в ограждении котлована по схемам Якоби и Блюма — Ломейра в программе MathCad, полученные результаты сравнены с численным расчётом в ПК Plaxis 2D. В результате сравнения был сделан вывод о том, что в схеме Якоби расхождение между моментами, посчитанными аналитическими и численными методами обусловлено отсутствием учёта жесткости ограждения в аналитике, а расхождения в схеме Блюма — Ломейра обусловлены недоработками в аналитическом расчёте этой схемы. Также хотелось бы отметить, что программа MathCad имеет большое количество ограничений и «костылей», что ограничивает ее функционал и применимость в геотехнике.

Литература:

  1. Ильичев В. А., Мангушев Р. А. и др. Справочник геотехника. Основания, фундаменты и подземные сооружения. М.: АСВ, 2016. 1031 с.
  2. Мангушев Р. А., Никифорова Н. С., Конюшков В. В., Осокин А. И., Сапин Д. А. Проектирование и устройство подземных сооружений в открытых котлованах. М.; СПб.: АСВ, 2016. 256 с.
  3. Мангушев Р. А., Никифорова Н. С. Технологические осадки зданий и сооружений в зоне влияния подземного строительства / под ред. д-ра техн. наук, проф. Р. А. Мангушева. М.: АСВ, 2017. 160 с.
  4. Конюшков В. В. Сравнительный анализ методов расчетов ограждающих конструкций котлованов. Вестник гражданских инженеров. 2021. № 3 (86). С. 92–99.
  5. Ильичев В. А., Мангушев Р. А., Никифорова Н. С. Опыт освоения подземного пространства российскихмегаполисов // Основания, фундаменты и механика грунтов. 2012. № 2. С. 17–20.
Основные термины (генерируются автоматически): аналитический расчет, график моментов шпунта, схема Блюма, значение момента, значение моментов, схема, автоматизированный аналитический расчет, удельный вес, удовлетворительный результат, условное шпунтовое ограждение.


Ключевые слова

строительство, геотехника, ограждение котлована, шпунтовое ограждение, схема Якоби, схема Блюма Ломейра

Похожие статьи

Сравнение аналитических и численных расчетов с натурными...

Рис. 3. Деформированная схема сваи с указанием перемещений в оголовке (мм).

График перемещений для натурных испытаний, аналитических и численных расчетов представлен на рисунке 5.

Эпюры моментов и поперечных усилий в свае для аналитических и численных расчетов на стадии

Рис. 6. Эпюра моментов в свае от действия горизонтальной нагрузки.

Oценкa влияния грунтoцементных кoнструкций нa oснoве примерa...

Методы расчёта ограждений котлованов аналитическими и численными методами, а также

1) оперативное снижение деформативности шпунтового ограждения в условиях плотной городской

Значения их модуля деформации и удельного сцепления можно повышать на 20–30 % по

Рис. 2. Совмещённый график изогнутых осей ограждения для 4-х схем расчёта (а)...

О расчете осадок оснований аэродромных покрытий методом...

Выполнен анализ существующих методов расчета аэродромных покрытий.

Рис. 1. Расчетная схема к расчетам осадок оснований аэродромных покрытий.

Результаты расчета представлены на рисунке 6. Рис. 6. Значения осадок на кровле естественного основания

При этом все значения превышают осадку, вычисленную аналитически, более чем в 1,5 раз.

Определение мощности СЭУ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Расчет требуемой мощности. Требуемая мощность, кВт

Автоматизированная система расчетов ходкости морских транспортных судов: Методические указания.

удельный эффективный расход, максимальный крутящий момент, метанол, режим, частота вращения, увеличение угла впрыскивания, топливо дизеля, минимальное значение, двойная система.

Расчёт фундаментных плит методом конечных элементов

Рис. 1. Схема разделения расчётной области на подобласти Ω1, Ω2.

. Опираясь на аналитическое решение этого уравнения [2]; систему функций {Ψn}можно

на секторные и треугольные конечные элементы изображены на рис. 4 и 5. Результаты расчётов в табл. 1.

Расчет двух балок, лежащих на упругом неоднородном... Определяя значение Y1 из (14)...

Решение прочностных задач при помощи САПР MathCAD

Рис.1. а) Схема парусного свода; b) Расчётная схема рамы свода. единицы измерения: . Нормативная нагрузка — (снеговая нагрузка и собственный вес железобетона конструкции).

Рис.4. Эпюра изгибающих моментов в полярной и в декартовой системах координат.

Максимальное значение момента изгибающего при заданной нагрузке равен.

Анализ методов статического расчета безбалочных...

Рис. 1. Схема перекрытия к расчету по методу упругой сетки.

fВ — расстояние от нулевой точки моментов до низа верхней колонны

Распределение изгибающих моментов, полученных из расчета заменяющей рамы, по ширине ригеля на две надколонные и две

На рис. 4 представлены результаты статического расчета по рассмотренным выше методам.

Моделирование моментов нагрузки электродвигателей в MATLAB

Момент нагрузки вводится в качестве независимой переменной .

на рис. 5, 6 и 7. Блоки Relay в структурах Subsystem1 и 3 реализуют релейную функцию , принимающую значение 1 при и 0 при .

На рис. 10 приведены результаты моделирования процессов частотного пуска

Графики изменения во времени величин скорости , электромагнитного момента и момента статического...

Расчет пластин на действие локальных нагрузок аналитическим...

Выполнены расчеты прогибов, моментов и перерезающих сил для различных схем

Выразим согласно [3] продольные усилия и моменты, возникающие в ребристой пластине.

В таблице 1 приведены результаты расчетов прогибов для различных схем загружения пластины в

Ниже представлены графики моментов и перерезающих сил, определенных для различных...

Анализ несущей способности лестничного марша при нагрузках, не...

= Общий момент, воспринимаемый сечением марша в момент разрушения, равен

Проведем расчет максимальной несущей способности марша на общий изгибающий момент.

Рис. 3. Расчетная схема марша при падении на него груза. Вычислим стрелу прогиба балки

Так как значение , делаем заключение о том, что при падении лестничного марша с высоты 2,8 м на...

Похожие статьи

Сравнение аналитических и численных расчетов с натурными...

Рис. 3. Деформированная схема сваи с указанием перемещений в оголовке (мм).

График перемещений для натурных испытаний, аналитических и численных расчетов представлен на рисунке 5.

Эпюры моментов и поперечных усилий в свае для аналитических и численных расчетов на стадии

Рис. 6. Эпюра моментов в свае от действия горизонтальной нагрузки.

Oценкa влияния грунтoцементных кoнструкций нa oснoве примерa...

Методы расчёта ограждений котлованов аналитическими и численными методами, а также

1) оперативное снижение деформативности шпунтового ограждения в условиях плотной городской

Значения их модуля деформации и удельного сцепления можно повышать на 20–30 % по

Рис. 2. Совмещённый график изогнутых осей ограждения для 4-х схем расчёта (а)...

О расчете осадок оснований аэродромных покрытий методом...

Выполнен анализ существующих методов расчета аэродромных покрытий.

Рис. 1. Расчетная схема к расчетам осадок оснований аэродромных покрытий.

Результаты расчета представлены на рисунке 6. Рис. 6. Значения осадок на кровле естественного основания

При этом все значения превышают осадку, вычисленную аналитически, более чем в 1,5 раз.

Определение мощности СЭУ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Расчет требуемой мощности. Требуемая мощность, кВт

Автоматизированная система расчетов ходкости морских транспортных судов: Методические указания.

удельный эффективный расход, максимальный крутящий момент, метанол, режим, частота вращения, увеличение угла впрыскивания, топливо дизеля, минимальное значение, двойная система.

Расчёт фундаментных плит методом конечных элементов

Рис. 1. Схема разделения расчётной области на подобласти Ω1, Ω2.

. Опираясь на аналитическое решение этого уравнения [2]; систему функций {Ψn}можно

на секторные и треугольные конечные элементы изображены на рис. 4 и 5. Результаты расчётов в табл. 1.

Расчет двух балок, лежащих на упругом неоднородном... Определяя значение Y1 из (14)...

Решение прочностных задач при помощи САПР MathCAD

Рис.1. а) Схема парусного свода; b) Расчётная схема рамы свода. единицы измерения: . Нормативная нагрузка — (снеговая нагрузка и собственный вес железобетона конструкции).

Рис.4. Эпюра изгибающих моментов в полярной и в декартовой системах координат.

Максимальное значение момента изгибающего при заданной нагрузке равен.

Анализ методов статического расчета безбалочных...

Рис. 1. Схема перекрытия к расчету по методу упругой сетки.

fВ — расстояние от нулевой точки моментов до низа верхней колонны

Распределение изгибающих моментов, полученных из расчета заменяющей рамы, по ширине ригеля на две надколонные и две

На рис. 4 представлены результаты статического расчета по рассмотренным выше методам.

Моделирование моментов нагрузки электродвигателей в MATLAB

Момент нагрузки вводится в качестве независимой переменной .

на рис. 5, 6 и 7. Блоки Relay в структурах Subsystem1 и 3 реализуют релейную функцию , принимающую значение 1 при и 0 при .

На рис. 10 приведены результаты моделирования процессов частотного пуска

Графики изменения во времени величин скорости , электромагнитного момента и момента статического...

Расчет пластин на действие локальных нагрузок аналитическим...

Выполнены расчеты прогибов, моментов и перерезающих сил для различных схем

Выразим согласно [3] продольные усилия и моменты, возникающие в ребристой пластине.

В таблице 1 приведены результаты расчетов прогибов для различных схем загружения пластины в

Ниже представлены графики моментов и перерезающих сил, определенных для различных...

Анализ несущей способности лестничного марша при нагрузках, не...

= Общий момент, воспринимаемый сечением марша в момент разрушения, равен

Проведем расчет максимальной несущей способности марша на общий изгибающий момент.

Рис. 3. Расчетная схема марша при падении на него груза. Вычислим стрелу прогиба балки

Так как значение , делаем заключение о том, что при падении лестничного марша с высоты 2,8 м на...

Задать вопрос