Особенности приказного производства по делам о взыскании налоговыми органами обязательных платежей и санкций с физических лиц | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 04.03.2023

Статья просмотрена: 46 раз

Библиографическое описание:

Смирнов, Е. Н. Особенности приказного производства по делам о взыскании налоговыми органами обязательных платежей и санкций с физических лиц / Е. Н. Смирнов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 300-302. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100517/ (дата обращения: 28.04.2024).



Статья посвящена описанию принудительных мер по взысканию задолженностей с физических лиц налоговыми органами.

Ключевые слова: налоговые органы, принудительное взыскание задолженности, судебный приказ, Кодекс об административном судопроизводстве, Налоговый кодекс, обязательные платежи, задолженность, заявление о вынесении судебного приказа.

The article is devoted to the description of coercive measures to collect debts from individuals by tax authorities.

Keywords: tax authorities, enforcement of debt, court order, Code of Administrative Procedure, Tax Code, mandatory payments, debt, application for a court order.

Актуальность выбранной темы обусловлена важностью непрерывной и качественной работы системы налогообложения в стране.

Важность налоговых поступлений для государства трудно переоценить, поскольку налоги являются важнейшей частью бюджета государства, они влияют на экономический рост, устойчивость развития, структурные сдвиги в экономике, в конечном счете, на качество жизни и уровень благосостояния населения. Кроме того, налоги составляют основную часть доходов федерального бюджета Российской Федерации и только при условии поступления налогов, государство имеет возможность реализовать обязанности, установленные законодательством.

Наличие у экономических субъектов задолженности по налогам и сборам может стать одним их значительных дестабилизирующих социально-экономических факторов, поскольку она существенным образом ограничивает объем финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства [4].

Налоговые органы ежедневно сталкиваются с такой ситуацией, как неуплата или неполная уплата налогов и сборов налогоплательщиками. После истечения установленного срока налогоплательщик, не уплативший своевременно налог, переходит в категорию должников.

Анализ динамики текущей задолженности по налогам и сборам показывает практически ежегодный рост. В связи с чем, закрепленный законодательно механизм по принудительному взысканию задолженностей налоговыми органами необходим для осуществления возложенных на государство функций.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации, а также п. 1 ст. 23 НК РФ, установлена обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 9 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) предусмотрено право налоговых органов взыскивать задолженность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Следовательно, в случае неисполнения обязанности установленной Конституцией РФ и НК РФ по своевременной уплате налогов и сборов, то налоговый орган, вправе взыскать задолженность в судебном порядке в соответствии с законодательством о налогах и сборах и правилами предусмотренными административным судопроизводством.

Статьей 48 НК РФ определена процедура взыскания обязательных платежей и санкций при которой налоговый орган вправе обратится с заявлением о взыскании задолженности:

— в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования выставленного в соответствии с статьями 69 и 70 НК РФ об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

— не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.

Судебные приказы по административным делам выносит мировой судья (ст. 17.1 КАС РФ). В части 1 статьи 123.1 КАС РФ определено понятие судебного приказа. Под таковым законодатель понимает судебный акт, подлежащий вынесению судьей единолично, причем лишь по одной категории заявлений: по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций.

В соответствии с положениями статей 17.1 и 123.3 КАС РФ, рассмотрение заявлений о вынесении судебного приказа отнесено к исключительной подсудности мировых судей вне зависимости от суммы подлежащей взысканию.

При обращении с заявлением о вынесении судебного приказа, налоговые органы в силу подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются.

Заявление о вынесении судебного приказа направляется налоговыми органами по общему правилу определения подсудности, которые установлены статьями 22 и 24 КАС РФ.

Необходимо отметить, что рассматриваемое заявление должно содержать определенные сведения как о должнике так и о взыскателе. Данные сведения в значительной степени схожи с требованиями к административному исковому заявлению, установленными частью 1 статьи 287 КАС РФ.

Исчерпывающий перечень требований к сведениям указан в статье 123.3 КАС РФ и в случае несоблюдения формы и содержания заявления мировой судья в соответствии с статьей 123.4 КАС РФ вправе отказать в принятии либо вернуть такое заявление. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии суд выносит определение в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд в соответствии с требованиями статьи 199 КАС РФ. В случае отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа налоговый орган утрачивает право на повторное обращение суд с таким же заявлением. Вместе с тем, если в принятии заявления отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ.

Такое обращение возможно в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В таком случае в административном исковом заявлении должны содержаться сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. К административному исковому заявлению также необходимо приложить соответствующее определение мирового судьи. Данная правовая позиция содержится в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 № 36 [5].

На основании статьи 123.7 КАС РФ, судебный приказ вступает в законную силу через 20 дней с дня его направления должнику, если в установленный законом срок от должника не поступают возражения. Вступивший в законную силу судебный приказ обязателен для исполнения органами государственной власти, организациями и гражданами, а также подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. После вступления судебного приказа в законную силу, он выдается взыскателю для последующего принудительного исполнения. Если же от должника в установленный законом срок поступают возражения относительно исполнения судебного приказа, то он подлежит отмене, о чем судьей выносится определение. Причины несогласия должника с вынесенным приказом не выясняются. Следует отметить, что закон допускает возможность отмены судебного приказа и после истечения срока для подачи возражений, что возможно лишь в том случае, если установленный законом срок нарушен по уважительным, не зависящим от должника причинам.

Частью 4 статьи 48 НК РФ установлено, что при отмене судебного приказа налоговый орган вправе обратиться с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций в суд общей юрисдикции в течении шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, в настоящее время одной из главных задач, стоящих перед налоговыми органами, является обеспечение полноты и своевременности поступления в бюджет налогов и сборов, установленных законодательством, а взыскание задолженностей налоговыми органами является необходимым механизмом, позволяющим соблюдать финансовое благополучие как государства, так и всего общества в целом.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации с изменениями, принятыми на Общероссийском голосовании 1 июля 2020 года (+ сравнительная таблица изменений). Редакция 2021 года. — Москва: Эксмо, 2021.
  2. Налоговой кодекс Российской Федерации (НК РФ) // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/
  3. Кодекс административного судопроизводства (КАС РФ) // https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/
  4. Севостьянов И. А. Механизмы принудительного взыскания налоговой задолженности: проблемы и пути решения. // Промышленность: экономика, управление, технологии. — 2016. — С. 82–85.
  5. Соловьёв А. А. Приказное производство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций: новеллы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. // Административное и муниципальное право. — 2018. — С. 1–12.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, судебный приказ, налоговый орган, Российская Федерация, административное исковое заявление, законная сила, заявление, орган, принятие заявления, Налоговый кодекс.


Ключевые слова

налоговые органы, судебный приказ, задолженность, Налоговый кодекс, обязательные платежи, Кодекс об административном судопроизводстве, принудительное взыскание задолженности, заявление о вынесении судебного приказа

Похожие статьи

Административный иск и требования к нему | Статья в журнале...

Содержательный ракурс административного иска в законодательстве (ч. 2 ст. 125 КАС) также регламентирован требованиями в отношении данных, без которых исковое заявление силой обладать не будет: — назвать суд, куда обращается подающий административный иск

К вопросу о проблеме соотношения некоторых норм Кодекса...

Так, КАС РФ предусматривает положение, в силу которого административное исковое

Однако, Налоговым кодексом РФ не учитывается как природа налоговых обязательств, так.

Проведя анализ данных норм, мы видим, что процедуры, закрепленные в ст. 47 НК РФ...

Несмотря на это, в КАС РФ введено понятие «административное исковое заявление», а из.

Понятие, особенности и некоторые проблемные вопросы...

ст. 128 КАС РФ будет отказано [10, с. 104]. Ему присущи более активный суд, который по

РФ, административное судопроизводство, административное исковое заявление, дело, суд

Главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрены особенности

Ключевые слова: административное судопроизводство, органы публичной власти.

Правовое регулирование, проблемы и перспективы развития...

...платить законно установленные налоги и сборы [1], такое же положение отражено и в п.1 ст. 3 Налогового кодекса РФ [3].

В КАС РФ институт судебного приказа был включён в 2016 году на основании

Основаниями для возврата заявления согласно ст. 129 КАС РФ являются неподсудность

Основания для отказа в принятии заявления установлены в ст. 128 КАС РФ...

Производство по административным делам в судах общей...

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме, подача

После принятия административного искового заявления к производству судья проводит

В соответствии со статьей 134 Кодекса административного судопроизводства Российской

РФ, административное судопроизводство, административное исковое заявление, дело, суд...

Административный способ защиты прав и законных интересов...

По мнению В. В. Попова и А. Ю. Соколова, административный способ защиты прав и

Необходимо отметить, что если вышестоящий налоговый орган, рассматривая жалобу

В соответствии с п.2 ст.140 действующей редакции Налогового кодекса РФ (далее по тексту

Налоговые органы не вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании недоимки в иных.

Порядок взыскания обязательных платежей и санкций...

кодекса РФ (НК РФ) [3]. В рамках данной статьи будет рассмотрен порядок взыскания

До принятия КАС РФ все споры по требованиям государственных органов о взыскании

Под судебным приказом, согласно статьи 123.1 КАС, понимается судебный акт

предъявляемых требований согласно п.3.ч.3. статьи 12304 КАС РФ он должен отказать в принятии заявления.

К вопросу о практике применения норм Кодекса... | Молодой ученый

Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия)

Так, по смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного

РФ, судебная защита, исковое заявление, суд, Российская Федерация...

Правовые последствия предъявления иска в суд

В случае отказа в принятии заявления заявитель не может повторно обратиться с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии иска заявитель может подать частную жалобу в соответствии с ч. 3 ст. 134 ГПК РФ [1].

Административный порядок взыскания обязательных платежей...

Однако, Налоговым кодексом РФ не учитывается как природа налоговых обязательств, так и

После вступления данного федерального закона в силу, налоговые органы были наделены правом

В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с

Следовательно, данному этапу предшествует процедура, установленная ст. 46 НК РФ.

Похожие статьи

Административный иск и требования к нему | Статья в журнале...

Содержательный ракурс административного иска в законодательстве (ч. 2 ст. 125 КАС) также регламентирован требованиями в отношении данных, без которых исковое заявление силой обладать не будет: — назвать суд, куда обращается подающий административный иск

К вопросу о проблеме соотношения некоторых норм Кодекса...

Так, КАС РФ предусматривает положение, в силу которого административное исковое

Однако, Налоговым кодексом РФ не учитывается как природа налоговых обязательств, так.

Проведя анализ данных норм, мы видим, что процедуры, закрепленные в ст. 47 НК РФ...

Несмотря на это, в КАС РФ введено понятие «административное исковое заявление», а из.

Понятие, особенности и некоторые проблемные вопросы...

ст. 128 КАС РФ будет отказано [10, с. 104]. Ему присущи более активный суд, который по

РФ, административное судопроизводство, административное исковое заявление, дело, суд

Главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрены особенности

Ключевые слова: административное судопроизводство, органы публичной власти.

Правовое регулирование, проблемы и перспективы развития...

...платить законно установленные налоги и сборы [1], такое же положение отражено и в п.1 ст. 3 Налогового кодекса РФ [3].

В КАС РФ институт судебного приказа был включён в 2016 году на основании

Основаниями для возврата заявления согласно ст. 129 КАС РФ являются неподсудность

Основания для отказа в принятии заявления установлены в ст. 128 КАС РФ...

Производство по административным делам в судах общей...

Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме, подача

После принятия административного искового заявления к производству судья проводит

В соответствии со статьей 134 Кодекса административного судопроизводства Российской

РФ, административное судопроизводство, административное исковое заявление, дело, суд...

Административный способ защиты прав и законных интересов...

По мнению В. В. Попова и А. Ю. Соколова, административный способ защиты прав и

Необходимо отметить, что если вышестоящий налоговый орган, рассматривая жалобу

В соответствии с п.2 ст.140 действующей редакции Налогового кодекса РФ (далее по тексту

Налоговые органы не вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании недоимки в иных.

Порядок взыскания обязательных платежей и санкций...

кодекса РФ (НК РФ) [3]. В рамках данной статьи будет рассмотрен порядок взыскания

До принятия КАС РФ все споры по требованиям государственных органов о взыскании

Под судебным приказом, согласно статьи 123.1 КАС, понимается судебный акт

предъявляемых требований согласно п.3.ч.3. статьи 12304 КАС РФ он должен отказать в принятии заявления.

К вопросу о практике применения норм Кодекса... | Молодой ученый

Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия)

Так, по смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного

РФ, судебная защита, исковое заявление, суд, Российская Федерация...

Правовые последствия предъявления иска в суд

В случае отказа в принятии заявления заявитель не может повторно обратиться с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии иска заявитель может подать частную жалобу в соответствии с ч. 3 ст. 134 ГПК РФ [1].

Административный порядок взыскания обязательных платежей...

Однако, Налоговым кодексом РФ не учитывается как природа налоговых обязательств, так и

После вступления данного федерального закона в силу, налоговые органы были наделены правом

В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с

Следовательно, данному этапу предшествует процедура, установленная ст. 46 НК РФ.

Задать вопрос