Международный экологический туризм | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 04.03.2023

Статья просмотрена: 705 раз

Библиографическое описание:

Глебова, И. А. Международный экологический туризм / И. А. Глебова, С. И. Хамидова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 63-65. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100473/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматриваются перспективы и тенденции развития международного экологического туризма и его влияние на охрану окружающей среды и сохранение культурного наследия регионов. Изучаются тенденции развития данного туристического направления в разных странах мира, оцениваются его тенденции развития и популяризации в нашей стране, а также предлагаются основные направления и регионы, наиболее благоприятные для стратегического планирования и развития в данной отрасли народного хозяйства и природопользования.

Ключевые слова: туризм, международный экологический туризм, охрана природы, культурное наследие.

The article discusses the prospects and trends in the development of international ecological tourism and its impact on environmental protection and the preservation of the cultural heritage of the regions. The development trends of this tourist destination in different countries of the world are studied, its development and popularization trends in our country are assessed, and the main directions and regions are most favorable for strategic planning and development in this sector of the national economy and nature management.

Keywords: tourism, international ecological tourism, nature protection, cultural heritage.

Введение. Всовременном обществе все большую популярность приобретает в индустрии отдыха и гостеприимства такое направление как экологический туризм, который основывается на удовлетворении интереса людей к природе, ее изучению и охране окружающей среды.

Таким образом, под определением экологический туризм понимают — «путешествие с вниманием к природной среде» по относительно нетронутым природным местам, основной целью которого является изучение природы и культурных достопримечательностей, погружение в природную среду, содействие охране окружающей среды (трактовка определение согласно Международного Союза охраны природы (МСОП)) [3, c. 53].

Основная часть . Туризм лидирует в списках важнейших социально-экономических направлений мировой экономики составляет около 10 % мирового ВВП, инвестиций в мировой экономике, всех созданных рабочих мест и произведенных потребительских расходов [2]. Международный экологический туризм занимает приблизительно 10 % общего туристского рынка (по данным ЮНВТО) и является одной из самых быстроразвивающихся отраслей туризма (ожидается увеличение потоков туристов в те страны и регионы где еще сохранились неповторимые ландшафты и экосистемы) [4, c. 248].

География и маршруты экологического туризма очень обширна, и имеет некоторое особенности, например, если традиционные туристы направляются в основном в развитые страны такие как Франция, Австрия, США, Италия и др., то экотуристы направляются в основном в развивающиеся страны, такие как Коста-Рика, Кения, Танзания, Эквадор, Непал, ЮАР и др. [4, c. 248]

Виды отдыха экотуризма можно классифицировать следующим образом [3, c. 54]:

— экомаршруты по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) (заповедники и национальные парки, оснащенные туристскими тропами и разработанными экскурсионными маршрутами, где можно любоваться природой в первозданном виде, со своими краеведческими музеями с интерактивными экспозициями, и контактными зонами –можно кормить животных);

— агротуристические маршруты (достаточно новое направление, представляет собой освоение земледельческих навыков, а также других ремесел в определенной местности);

— фототуристические маршруты (запечатление явлений природы, приобрел большую популярность в связи с развитием соц. сетей);

— сафари (экскурсии в дикую природу).

В России экотуризм только начинает путь своего развития, по сравнению с другими странами мира, что связано с трудностями организации данного вида путешествий (качество дорог, отсутствие связи, сервиса, пандемия и т. д.).

На рисунке1 представлена диаграмма динамики посещения туристами заповедников в 2014–2022гг в России [2].

Динамика посещений организованными туристами и экскурсантами заповедников в 2014–2022 гг.

Рис. 1. Динамика посещений организованными туристами и экскурсантами заповедников в 2014–2022 гг.

Но несмотря на то, что мы можем наблюдать существенную динамику роста посещения заповедников и ООПТ, России все еще трудно конкурировать на международном рынке экотуризма, но в нашей стране предпринимаются все возможные шаги по изменению существующей ситуации. Например, был разработан и принят федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» который регулирует возможность туризма на данных территориях национальных парков, где создаются функциональные зоны познавательного туризма, целью которых является организация экологического просвещения и знакомство с достопримечательностями и объектами национального парка [1]. Но при этом четко регламентируется правила поведения туристов в дикой природе — не нарушая существующую экосистему (туристские стоянки). Государством создаётся максимально благоприятный экономический климат для развития предприятий данной туристской сфера (льготное налогообложение, кредиты и т. д.), что в совокупности предпринимаемых мер позволит существенно увеличить доходность и популярность данного вида отдыха.

На данный момент Россия занимает очень скромное место в мировом рынке экотуризма. На рис. 2. изображено структура посещаемости отечественных национальных парков и парков других стран мира [2].

Структура посещаемости отечественных национальных парков и парков других стран мира

Рис. 2. Структура посещаемости отечественных национальных парков и парков других стран мира

Тем не менее, несмотря на все растущую популярность экологического туризма в нашей стране, доход от посещений ООПТ в России (12 млн. долл.) не сравнить с доходом от подобной деятельности в той же Кении (450 млн. долл.) или в Австралии (3500 млн. долл.), ну а за лидером индустрии США вообще не угнаться (14000 млн. долл.) [3, c. 55].

Обладая огромной малозаселённой территорией Россия имеет огромные перспективы для развития данного вида туризма (только на ее территории расположено более 29 объектов, находящихся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО), все больше и больше привлекая как местных, так и иностранных туристов (особенно из Китая и Монголии).

При этом необходимо так спланировать этот вид деятельности, чтобы свести к минимуму неблагоприятное влияние на окружающую среду и местные сообщества, а также увеличить экономическую выгоду, которую вложить в природоохранные мероприятия.

В таблице 1 представлены некоторые наиболее перспективные территории развития экотуризма [2].

Таблица 1

Перспективные территории развития экотуризма в России

п/п

Зоны развития экотуризма

Специализация по видам

Города и районы рекомендуемые

1

Север (Баренцево море, Белое море, Архангельская, Вологодская, Мурманская области, Республика Карелия)

Экологический и познавательный круизы, походы, паломничество

Архангельск, Соловки, Вологда, Волго-Балтийский канал, Петрозаводск, Кижи, Валаам, Хибины, Сортавала

2

Горный Алтай (Алтайский край)

Отдых с лечением, горные лыжи, экотуризм, походы

Телецкое озеро, курорт Белокуриха

3

Горная Шория (Кемеровская область)

Отдых, лечение, походы, горные лыжи, экотуризм,

Междуреченск, Таштагол

4

Байкал (Иркутская, Читинская области, республика Бурятия)

Познавательный и экологические походы, экотуризм

Иркутск, оз. Байкал, Улан-Уде, Кяхта

5

Камчатка, Командоры (Камчатская область)

Экотуризм, охота, походы

Петропавловск-Камчатский, Долина гейзеров, Командорские острова

Заключение . Таким образом, развитие направления международного экологического туризма и его положительное влияние на окружающую среду следует рассматривать как один из способов сохранения природного и культурного наследия народов мира. Наша страна со временем сможет занять достойное положение на рынке туристских услуг, особенно в сфере экотуризма, так как обладает неограниченными природными ресурсами и богатым культурным наследием, которыми готова поделиться со всем миром.

Литература:

  1. Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»// Собрание законодательства Российской Федерации — [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.szrf.ru. (дата обращения 22.02.2023).
  2. Анализ современного состояния туризма в России// Основы туризма — [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://turismbasics.ru/5–2-analiz-sovremennogo-sostojanija-turizma-v-rossii.html (дата обращения 22.02.2023).
  3. Задевалова С. В. Экологический туризм как фактор устойчивого развития территорий// Журнал «Вестник Бурятского государственного университета» — 2019. — № 3. — С.53–57. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekologicheskiy-turizm-kak-faktor-ustoychivogo-razvitiya-territoriy (дата обращения 22.02.2023).
  4. Рудакова Л. В. Современное состояние и перспективы развития мирового экотуризма// Журнал «Проблемы экономики». — 2019. — № 2. — С.247–257. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya-mirovogo-ekoturizma (дата обращения 22.02.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): россия, окружающая среда, международный экологический туризм, страна мира, экологический туризм, тенденция развития, дикая природа, Кения, перспективная территория развития, природная среда.


Ключевые слова

охрана природы, культурное наследие, туризм, международный экологический туризм

Похожие статьи

Особенности развития экологического туризма России

туризм — сохраняет окружающую среду; окружающая среда — необходимое условие существования туризма.

Природа России предоставляет большие потенциальные возможности для развития

1. Ледовских Е. Ю. и др. (ред.) Экологический туризм на пути в Россию.

Ключевые слова: туризм, международный туризм, проблемы российского туризма.

География экологического туризма России | Статья в журнале...

Главным ресурсом экологического туризма является естественная природная среда, а также отдельные ее компоненты — памятники

Россия располагает огромными ресурсами для развития экологического туризма.

Рис. 1. Районы возможного развития экологического туризма.

Похожие статьи. Развитие круизного туризма на Байкальской территории.

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных

2. Кочуров Б. И. География экологических ситуаций (экодиагностика территорий).

А оптимальная окружающая среда — это никак иначе естественное состояние природы.

Многие экологические проблемы Северо-запада России оказывают влияние также на.

Спекулятивный сравнительно-культурологический анализ...

В 1992 году Министерство Окружающей среды Японии определило экотуризм как туризм

Экологический туризм, туризм, окружающая среда, путешествие, туристская деятельность

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная

Ключевые слова: устойчивое развитие, туризм, PEST-анализ, экологическая устойчивость.

Экологический туризм, туризм, окружающая среда...

Среди видов туризма природоориентированными являются экологический и сельский.

В России туризм вообще, а экологический туризм в частности, развиты очень слабо, хотя для этого есть

Путешествия и туризм стали сегодня одной из самых значительных индустрий в мире.

Россия располагает огромными ресурсами для развития экологического туризма.

Индивидуальные туры как инструмент развития экологического...

Ключевые слова: индивидуальный тур, авторский тур, экологический туризм, мягкий туризм.

Еще в 1980 году немецкий футуролог Роберт Юнг ввел такой термин как «мягкий» туризм.

Присутствие даже одного человека не проходит для окружающей среды бесследно.

Конные туры как перспективное направление активных видов туризма Приморского края.

Развитие оздоровительного и экологического туризма России...

Ключевые слова: туризм, индустрия туризма, экология, здоровый образ жизни, путешествия.

В сравнении с международной статистикой, приведенной за семь месяцев 2022 года [5], где

Наряду с этим в области развития въездного туризма ожидается турпоток из стран Юго-Восточной Азии.

1. Ледовских Е. Ю. и др. (ред.) Экологический туризм на пути в Россию.

Проблемы и перспективы развития экологического туризма...

Экологический туризм - относительно новое явление в мировой туристской индустрии.

Экологический туризм служит главным источником доходов для Кении, Коста-Рики и одним из главных – для ряда других стран.

В 1993-1997 гг. в рамках Программы Дэвиса был реализован проект «Развитие экотуризма в

– С. 92-98. Экологический туризм на пути в Россию.

Международные организации и конференции в сфере охраны...

За время активного развития как экологического права в целом, так и международного

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная...

Малахова, О. С. Тенденции устойчивого развития в России / О. С. Малахова, О. В. Есипова.

В 1990-ом году в Канаде был учрежден Международный институт устойчивого развития.

Проблемы привлечения инвестиций в экотуризм

Итак, чему следуют в развитии туризма ведущие страны мира.

Перспективы и возможности развития международного туризма в Кыргызской Республике.

Однако нас интересует такой особый вид туризма, как «экологический туризм».

В России туризм вообще, а экологический туризм в частности, развиты очень слабо, хотя для этого есть большие...

Похожие статьи

Особенности развития экологического туризма России

туризм — сохраняет окружающую среду; окружающая среда — необходимое условие существования туризма.

Природа России предоставляет большие потенциальные возможности для развития

1. Ледовских Е. Ю. и др. (ред.) Экологический туризм на пути в Россию.

Ключевые слова: туризм, международный туризм, проблемы российского туризма.

География экологического туризма России | Статья в журнале...

Главным ресурсом экологического туризма является естественная природная среда, а также отдельные ее компоненты — памятники

Россия располагает огромными ресурсами для развития экологического туризма.

Рис. 1. Районы возможного развития экологического туризма.

Похожие статьи. Развитие круизного туризма на Байкальской территории.

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных

2. Кочуров Б. И. География экологических ситуаций (экодиагностика территорий).

А оптимальная окружающая среда — это никак иначе естественное состояние природы.

Многие экологические проблемы Северо-запада России оказывают влияние также на.

Спекулятивный сравнительно-культурологический анализ...

В 1992 году Министерство Окружающей среды Японии определило экотуризм как туризм

Экологический туризм, туризм, окружающая среда, путешествие, туристская деятельность

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная

Ключевые слова: устойчивое развитие, туризм, PEST-анализ, экологическая устойчивость.

Экологический туризм, туризм, окружающая среда...

Среди видов туризма природоориентированными являются экологический и сельский.

В России туризм вообще, а экологический туризм в частности, развиты очень слабо, хотя для этого есть

Путешествия и туризм стали сегодня одной из самых значительных индустрий в мире.

Россия располагает огромными ресурсами для развития экологического туризма.

Индивидуальные туры как инструмент развития экологического...

Ключевые слова: индивидуальный тур, авторский тур, экологический туризм, мягкий туризм.

Еще в 1980 году немецкий футуролог Роберт Юнг ввел такой термин как «мягкий» туризм.

Присутствие даже одного человека не проходит для окружающей среды бесследно.

Конные туры как перспективное направление активных видов туризма Приморского края.

Развитие оздоровительного и экологического туризма России...

Ключевые слова: туризм, индустрия туризма, экология, здоровый образ жизни, путешествия.

В сравнении с международной статистикой, приведенной за семь месяцев 2022 года [5], где

Наряду с этим в области развития въездного туризма ожидается турпоток из стран Юго-Восточной Азии.

1. Ледовских Е. Ю. и др. (ред.) Экологический туризм на пути в Россию.

Проблемы и перспективы развития экологического туризма...

Экологический туризм - относительно новое явление в мировой туристской индустрии.

Экологический туризм служит главным источником доходов для Кении, Коста-Рики и одним из главных – для ряда других стран.

В 1993-1997 гг. в рамках Программы Дэвиса был реализован проект «Развитие экотуризма в

– С. 92-98. Экологический туризм на пути в Россию.

Международные организации и конференции в сфере охраны...

За время активного развития как экологического права в целом, так и международного

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан, природная...

Малахова, О. С. Тенденции устойчивого развития в России / О. С. Малахова, О. В. Есипова.

В 1990-ом году в Канаде был учрежден Международный институт устойчивого развития.

Проблемы привлечения инвестиций в экотуризм

Итак, чему следуют в развитии туризма ведущие страны мира.

Перспективы и возможности развития международного туризма в Кыргызской Республике.

Однако нас интересует такой особый вид туризма, как «экологический туризм».

В России туризм вообще, а экологический туризм в частности, развиты очень слабо, хотя для этого есть большие...

Задать вопрос