Новый этап социально-экономических реформ Туркменистана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 28.02.2023

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Аталиева, Н. Г. Новый этап социально-экономических реформ Туркменистана / Н. Г. Аталиева, А. Д. Аннаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 79-80. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100427/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: встроенное программное обеспечение, цифровая система, улучшение жилищных условий.

Хозяйственная деятельность, начатая в то время, когда каждый день мирной и благополучной страны окружен приятными событиями, в основном направлена на улучшение благосостояния населения и обеспечение безопасности жизни. Для каждого из нас большое счастье быть достойной частью непрерывного развития нашей страны.

Перспективные меры, реализуемые в нашем независимом, вечно нейтральном Туркменистане, направлены на разработку мер противодействия мировому финансово-экономическому кризису и их эффективную реализацию, а также положительное поддержание необходимого объема финансовых ресурсов, необходимых для антикризисных мер и долгосрочное развитие экономики страны в условиях.

Характерной особенностью реализуемых в обществе программ является то, что они основаны на Целях устойчивого развития, провозглашенных ООН, и направлены на внедрение цифровых систем во все отрасли экономики.

Динамичный рост бытового сектора, являющегося основным совокупным показателем страны, осуществляется в тесной связи с целями улучшения условий жизни населения и защиты окружающей среды. При строительстве и вводе в эксплуатацию новых предприятий, оснащенных передовыми технологиями и технологиями, предоставление объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, жилых домов, а также услуг, направленных на охрану окружающей среды, требует неукоснительного соблюдения этого принципа.

В ходе формирования национальной модели рыночной экономики, отражающей жизнь в Туркменистане, был выработан целесообразный подход к регулированию экономической деятельности различных хозяйствующих субъектов с учетом согласования интересов государства, общества и население.

Экономическое развитие является основой социальной безопасности. Поэтому улучшение условий жизни людей, гармоничное развитие распределения жизни с производством и распределением услуг, прежде всего, зависит от соблюдения научно обоснованных экономических балансов.

Экономические балансы формируются под непосредственным влиянием обобществления производства. В этом случае как формы общественного разделения труда более эффективны ограниченное размещение производства и его отраслевая специализация. В хозяйственном плане Туркменистана состояние концентрации и специализации производства взаимосвязано с включением в него агропромышленного комплекса. Изучение этих законов в регулируемой государством рыночной экономике становится важным с точки зрения обеспечения нормальных экономических балансов. Вопрос сбалансированности экономики имеет непрерывное отраслевое, отраслевое и региональное измерения, а их взаимная увязка способствует устойчивости макроэкономического развития.

Непрерывное производственное равновесие экономики в значительной степени зависит от соотношения между производительностью труда и темпами роста заработной платы. В связи с этим развитие производительности труда от уровня труда и номинальной заработной платы от уровня амортизационных отчислений является необходимым условием нормального экономического развития.

Что касается косвенных балансов, то в ходе индустриализации экономики страны и развития инфраструктуры сферы услуг происходят изменения в составе валового продукта и ВВП, в частности увеличивается доля отраслей сферы услуг.

С точки зрения непрерывных производственных балансов экономики можно сказать, что соотношение добавленной стоимости и промежуточного потребления в составе валового продукта является основным показателем, характеризующим изменения в технико-стоимостной структуре капитала.

Такой подход к соблюдению принципов устойчивого развития является новаторским в мировой практике. В результате в разных уголках нашей страны формируются новые промышленные «точки роста», производственные и инфраструктурные кластеры. Он продвигает инициативы, направленные на достижение целей в области устойчивого развития на комплексной основе на трех уровнях: национальном, региональном и глобальном.

Укрепление позиций экономики Туркменистана в международном разделении труда, увеличение количества и диверсификации продукции, экспортируемой из страны в зарубежные страны, поднятие ее качества на высокий уровень являются важными направлениями диверсификации экономики страны. С первых лет независимости нашей страны экономика нашей страны заняла достойное место в международном разделении труда, в основном по двум группам: нефтегазовой и текстильной группам.

Развитие цифровой экономики — одна из актуальных проблем Возрождения новой эры Стабильного Государства. В настоящее время непрерывно реализуется «Концепция развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019–2025 годы». В соответствии с данной Концепцией совершенствование системы «Электронное правительство» и внедрение «Системы цифрового правительства», что положительно влияет на принятие эффективных решений с использованием больших баз данных в государственных системах и системах местного самоуправления, увеличение доли цифровых технологий в различных направлений («Цифровое образование», «Цифровое здравоохранение», «Электронный документооборот», «Электронные госуслуги», «Автоматизация финансовых дел — системы планирования и отчетности»).

Организационно-правовые мероприятия (движения) перехода к цифровой экономике должны осуществляться на основе рыночных механизмов и административных методов. Административные подходы основаны на создании инфраструктуры цифровой экономики под руководством государства и создании необходимого количества хозяйствующих субъектов. Рыночные механизмы основаны на создании государством благоприятных условий для развития цифровой экономики и поощрении частного сектора к использованию этих условий. Для формирования и развития цифровой экономики, наряду с регулирующим законодательством, решающую роль имеет организационно-правовое обеспечение. Институционально-правовое обеспечение в основном относится к использованию административных и рыночных методов вместе, в гармонии, на основе выбора механизмов перехода к цифровой экономике.

Для формирования и развития цифровой экономики, наряду с регулирующим законодательством, решающую роль имеет организационно-правовое обеспечение. Институционально-правовое обеспечение в основном относится к использованию административных и рыночных методов вместе, в гармонии, на основе выбора механизмов перехода к цифровой экономике.

Литература:

  1. Гурбангулы Бердымухамедов. «Государственное регулирование социально-экономического развития Туркменистана» — учебное пособие для высших учебных заведений, часть I. Ашхабад, Туркменская государственная издательская служба, 2010 г.
  2. Бюджетный кодекс Туркменистана. 2017
  3. Ежегодный статистический сборник 2020 года. Ашхабад. Государственный комитет Туркменистана по статистике.
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, устойчивое развитие, валовый продукт, институционально-правовое обеспечение, международное разделение труда, окружающая среда, организационно-правовое обеспечение, основа выбора механизмов перехода, рыночная экономика, Туркменистан.


Ключевые слова

улучшение жилищных условий, цифровая система, встроенное программное обеспечение

Похожие статьи

Правовые механизмы обеспечения устойчивого развития на...

Устойчивое развитие региона — это процесс, ведущий к повышению уровня и качества жизни на основе

Поэтому развитие территории подразумевает процесс, при котором экономика

Выпханова Г. В. Понятие и правовое обеспечение концепции устойчивого развития

Стратегическое планирование – это, прежде всего, выбор целей и ориентиров, прорисовка...

Национальная модель и её эффективность для экономического...

За 25 лет экономика страны выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы на душу населения — в 9 раз. В последнее десятилетие ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта

Обязательное социальное страхование, в том числе пенсионное обеспечение

Обеспечение устойчивого развития: активы нации и скорректированные чистые сбережения.

Особенности формирования организационно-экономического...

- механизмы сборов за загрязнение окружающей среды

Соответственно структура организационно-экономического механизма должна включать элементы двух направлений.

5. Осипов Ю. М. Основы теории хозяйственного механизма / Ю. М. Осипов - М.: Изд-во МГУ, 1994.

6. Устойчивое развитие и экологическая безопасность общества в экономических...

Новая парадигма экономического развития: институты, инновации...

...экономического развития: институты, инновации и «экономика знаний» / М. В. Ченцова.

В новой экономике действуют и иные закономерности, как-то: интеллектуализация труда

институционально-организационные (сложившиеся связи университетов, предприятий и

- коммерциализации нововведений (рынок научно-технической продукции, рыночные институты)

Институционально-инновационные факторы технологического...

Соответственно, в перспективе будет формироваться среда глобальной цифровой

характера национальной экономики и ухудшения условий участия в международном разделении труда.

Да, проблемам развития экономики, ориентированной на знания, в частности как

в обеспечении процесса экономического роста [2, с. 1–11]; Н. Гавловской, А. Ильяшенко, А...

Правовое регулирование международной экономической...

Источники международной экономической безопасности / Н. В. Лапина.

Специалисты отмечают, что эти документы, выполняя в целом положительную роль по обеспечению

ресурсами, суверенное равенство, свобода выбора экономической и социальной системы и

Важнейшими международно-правовыми актами, касающиеся института международной...

Общеэкономические теории экономического роста и развития...

Следующим важным вопросом является моделирование экономического развития.

Наконец, модель устойчивого развития обозначает концепцию обеспечения постоянных темпов

Важнейшей задачей государства выступает обеспечение баланса между рыночной

В целом, можно констатировать, что выбор тех или иных факторов экономического роста и развития...

Основы регулирования экономического развития в развитых...

В современной рыночной экономике влияние со стороны государства оказывается в меньшей степени

В связи с тем, что внутренний валовый продукт является одним из важнейших

Экономика — это наука о богатстве, то естественно, что с самого начала возникновения в.

Анализ социально-экономического развития Узбекистана свидетельствует о том, что в...

Похожие статьи

Правовые механизмы обеспечения устойчивого развития на...

Устойчивое развитие региона — это процесс, ведущий к повышению уровня и качества жизни на основе

Поэтому развитие территории подразумевает процесс, при котором экономика

Выпханова Г. В. Понятие и правовое обеспечение концепции устойчивого развития

Стратегическое планирование – это, прежде всего, выбор целей и ориентиров, прорисовка...

Национальная модель и её эффективность для экономического...

За 25 лет экономика страны выросла более чем в 5,5 раза, реальные доходы на душу населения — в 9 раз. В последнее десятилетие ежегодные темпы роста валового внутреннего продукта

Обязательное социальное страхование, в том числе пенсионное обеспечение

Обеспечение устойчивого развития: активы нации и скорректированные чистые сбережения.

Особенности формирования организационно-экономического...

- механизмы сборов за загрязнение окружающей среды

Соответственно структура организационно-экономического механизма должна включать элементы двух направлений.

5. Осипов Ю. М. Основы теории хозяйственного механизма / Ю. М. Осипов - М.: Изд-во МГУ, 1994.

6. Устойчивое развитие и экологическая безопасность общества в экономических...

Новая парадигма экономического развития: институты, инновации...

...экономического развития: институты, инновации и «экономика знаний» / М. В. Ченцова.

В новой экономике действуют и иные закономерности, как-то: интеллектуализация труда

институционально-организационные (сложившиеся связи университетов, предприятий и

- коммерциализации нововведений (рынок научно-технической продукции, рыночные институты)

Институционально-инновационные факторы технологического...

Соответственно, в перспективе будет формироваться среда глобальной цифровой

характера национальной экономики и ухудшения условий участия в международном разделении труда.

Да, проблемам развития экономики, ориентированной на знания, в частности как

в обеспечении процесса экономического роста [2, с. 1–11]; Н. Гавловской, А. Ильяшенко, А...

Правовое регулирование международной экономической...

Источники международной экономической безопасности / Н. В. Лапина.

Специалисты отмечают, что эти документы, выполняя в целом положительную роль по обеспечению

ресурсами, суверенное равенство, свобода выбора экономической и социальной системы и

Важнейшими международно-правовыми актами, касающиеся института международной...

Общеэкономические теории экономического роста и развития...

Следующим важным вопросом является моделирование экономического развития.

Наконец, модель устойчивого развития обозначает концепцию обеспечения постоянных темпов

Важнейшей задачей государства выступает обеспечение баланса между рыночной

В целом, можно констатировать, что выбор тех или иных факторов экономического роста и развития...

Основы регулирования экономического развития в развитых...

В современной рыночной экономике влияние со стороны государства оказывается в меньшей степени

В связи с тем, что внутренний валовый продукт является одним из важнейших

Экономика — это наука о богатстве, то естественно, что с самого начала возникновения в.

Анализ социально-экономического развития Узбекистана свидетельствует о том, что в...

Задать вопрос