Организация государственного управления в сфере внутренних дел на региональном и муниципальном уровнях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №9 (456) март 2023 г.

Дата публикации: 01.03.2023

Статья просмотрена: 497 раз

Библиографическое описание:

Рыбалкина, Т. С. Организация государственного управления в сфере внутренних дел на региональном и муниципальном уровнях / Т. С. Рыбалкина, А. М. Коровин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 9 (456). — С. 292-294. — URL: https://moluch.ru/archive/456/100253/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье проводится анализ особенностей организации государственного управления в сфере внутренних дел на региональном и муниципальном уровнях.

Ключевые слова: государственное управление, органы внутренних дел, Министерство внутренних дел России, территориальные органы МВД.

Organization of public administration in the field of internal affairs at the regional and municipal levels

The article analyzes the features of the organization of public administration in the field of internal affairs at the regional and municipal levels.

Keywords: state administration, internal affairs bodies, the Ministry of Internal Affairs of Russia, territorial bodies of the Ministry of Internal Affairs.

Указом Президента РФ от 21 декабря 2016 № 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел по субъекту Российской Федерации» [2] установлено, что система МВД России включает в себя следующие структурные элементы: центральный аппарат МВД России, территориальные органы МВД России, загранаппарат МВД России, научно-исследовательские и образовательные организации, культурно-спортивные организации и организации культуры, медицинские учреждения, редакции печатных и электронных средств массовой информации, управления материально-технического снабжения, а также иные учреждения и организации, созданные для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел.

Анализ приведенного выше перечня позволяет прийти к выводу, что из всего приведенных выше учреждений и организаций системы МВД России непосредственное выполнение обязанностей полиции, установленных в ст. 12 Федерального закона «О полиции» [1] в полном объеме входит в компетенцию только территориальные органы МВД России и частично в компетенцию центрального аппарата МВД России, остальные перечисленные структурные элементы рассматриваемой системы выполняют исключительно вспомогательные и обеспечивающие функции.

Территориальные органы МВД России организованы следующим образом:

— на окружном уровне — главные управления МВД России по федеральным округам, управления на транспорте МВД России по федеральным округам;

— на межрегиональном уровне — оперативные бюро МВД России, центры специального назначения МВД России, линейные управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

— на региональном уровне — министерства внутренних дел, главные управления, управления МВД России по иным субъектам РФ;

— на районном уровне — управления, отделы МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям (в том числе по нескольким муниципальным образованиям), управления, отделы МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, линейные отделы МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, Управление МВД России на комплексе «Байконур».

Территориальные органы МВД России имеют достаточно сложную, многоуровневую структуру и представлены на окружном уровне (ГУ МВД России по СКФО и УТ МВД России по федеральным округам), межрегиональном уровне (оперативные бюро МВД России, Восточно-Сибирское и Забайкальское линейные управления МВД России на железнодорожном, воздушном и водном транспорте), региональном уровне (Министерства внутренних дел по субъектам РФ), и на районном уровне (управления, отделы и управления МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе и межмуниципальным). К районному уровню также относятся органы внутренних дел по ЗАТО, на Московском метрополитене и комплексе «Байконур», а также линейные органы внутренних дел на транспорте. Органы внутренних дел на районном уровне освобождены от контрольных и обеспечивающих функций, ориентированы только на решение оперативно-служебных задач.

Приказом МВД России от 17 октября 2013 г. № 850 «Об утверждении Регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации» [3] определены полномочия Министра внутренних дел по образованию и изменению штатной численности и структуры территориальных органов МВД России. Реализация данных полномочий имеет важное значение, поскольку изменение штатной численности и структуры территориальных органов является одним из способов реагирования на существенные изменения в оперативной обстановке, позволяет оптимально распределять имеющиеся в распоряжении полиции силы и средства. В основе принятия данных решений лежит тщательный анализ криминальной обстановки, социально-экономических, криминогенных и других факторов. Особое значение имеет общая численность и структура населения (доля городского и сельского населения, его половозрастной состав и т. п.), плотность его проживания.

Финансирование территориальных органов внутренних дел осуществляется за счет средств федерального бюджета, управление ими осуществляется по линейно-функциональному принципу.

Приказом МВД России от 5 июня 2017 г. № 355 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне» [4] определены основные полномочия и организацию деятельности территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне.

Территориальный орган создан в целях реализации возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации задач по обеспечению защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка и собственности, обеспечению общественной безопасности на территории соответствующего муниципального образования (нескольких муниципальных образований), части территории административного центра субъекта Российской Федерации, особо важного и режимного объекта [5, с. 35].

Территориальный орган входит в состав органов внутренних дел, подчиняется соответствующему министерству внутренних дел по республике, главному управлению, управлению МВД России по иному субъекту Российской Федерации и осуществляет свою деятельность в пределах границ соответствующего муниципального образования (нескольких муниципальных образований), части территории административного центра субъекта Российской Федерации, особо важного и режимного объекта согласно утвержденным Министром внутренних дел Российской Федерации схемам размещения территориальных органов.

Территориальный орган осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами внутренних дел, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (их структурными подразделениями), иными государственными органами. При решении совместных задач территориальный орган обеспечивает взаимодействие с органами исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

В территориальном органе в целях обеспечения осуществления возложенных на него полномочий в пределах установленной штатной численности вводятся должности, подлежащие замещению лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также могут вводиться должности, подлежащие замещению федеральными государственными гражданскими служащими и работниками.

Территориальный орган возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем (начальником) соответствующего территориального органа МВД России на региональном уровне либо Президентом Российской Федерации по представлению Министра при назначении на должность высшего начальствующего состава, для которой предусмотрено специальное звание высшего начальствующего состава, или при освобождении от этой должности.

Начальник территориального органа осуществляет руководство территориальным органом на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на территориальный орган задач, состояние служебной дисциплины и законности среди подчиненных, эффективность профилактической и воспитательной работы с ними.

Начальник территориального органа имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в установленном МВД России порядке.

Структура территориального органа устанавливается правовым актом соответствующего территориального органа МВД России на региональном уровне в соответствии с типовой структурой территориального органа.

При начальнике территориального органа действует оперативное совещание для рассмотрения текущих вопросов деятельности территориального органа, положение о котором и его персональный состав утверждаются начальником территориального органа.

Можно сформулировать общий вывод — управление органами внутренних дел, входящих в систему МВД, осуществляется на федеральном, региональном, муниципальном уровне. Территориальные органы МВД России являются самым распространенным структурным элементом в системе МВД России, основной задачей которых является непосредственная реализация правоохранительных функций, что определяет их приоритетное место в системе органов внутренних дел Российской Федерации. Организационно-штатная структура территориальных органов МВД России подлежит постоянному совершенствованию, в целях обеспечения реагирования на качественные и системные изменения оперативной обстановки. Каждый из органов управления осуществляет деятельность по реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, правоприменительную деятельность в сфере деятельности, которая относится к его полномочиям.

Литература:

  1. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О полиции» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 7. Ст. 900.
  2. Указ Президента РФ от 21.12.2016 № 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации» (ред. от 12.12.2022) // Собрание законодательства РФ. 2016. № 52. Ст. 7614.
  3. Приказ МВД России от 17.10.2013 № 850 «Об утверждении Регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ред. от 23.11.2021) // СПС Консультант Плюс
  4. Приказ МВД России от 05.06.2017 № 355 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне» (ред. от 10.01.2022) // СПС Консультант Плюс
  5. Девятаев С. А. Статус территориального органа МВД России // Научная дискуссия современной молодежи: актуальные вопросы юридических наук. Материалы научно-практической конференции. — М., 2018. С. 35.
Основные термины (генерируются автоматически): территориальный орган, Российская Федерация, дело, районный уровень, территориальный орган МВД России, орган, региональный уровень, управление МВД России, МВД России, воздушный транспорт.


Похожие статьи

Организация планирования действий органов внутренних дел...

В территориальных органах МВД России на районном уровне план ЧО разрабатывается

...деятельности территориальных органов МВД России при чрезвычайных обстоятельствах.

...органах внутренних дел, так и в образовательных организациях системы МВД России.

органе министерства внутренних дел Российской Федерации на районом уровне» [4] также.

Основные термины (генерируются автоматически): орган, МВД...

...территориальных органов МВД России всех уровней (далее — ТО МВД России) [4].

В отдельных регионах России подразделения органов внутренних дел несут усиленную...

Шильников И. А. Актуальные проблемы системы оценки деятельности органов МВД.

Созданный правовой механизм системы МВД России позволяет реализовывать в полном.

Особенности взаимодействия территориальных органов МВД...

...взаимодействия территориальных органов МВД России регионального уровня с органами государственной

2) наличие общекоординирующей функции центрального аппарата МВД.

— М.: ВНИИ МВД России. 2018. С. 47. Кононов И. М. Теоретические основы организации

Пашин В. М. Региональные системы управления (на примере регионального управления...

Правовой статус ДПС ГИБДД МВД России как органа надзора...

ГИБДД как орган контроля и надзора за безопасностью дорожного движения была создана в 3 июля 1936 года на основании «Положения о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР».

Роль штабного подразделения (штаба) в системе органов...

Ключевые слова: Министерство внутренних дел, органы внутренних дел, штаб.

Штаб — это орган межотраслевого управления, подготавливающий по поручению начальника проекты управленческих

14) участвуют в формировании правовой основы функционирования органов МВД; 15) принимают участие в обеспечении взаимодействия органов МВД разных уровней

Система информационного обеспечения территориальных...

В развитии правового регулирования информационного обеспечения органов МВД России

органов России на основе объединения в информационно-вычислительной сети России

13 июня 2002 г. приказом МВД России № 562 была утверждена «Концепция развития

Развитие системы информационного обеспечения органов внутренних дел в Российской Федерации...

К вопросу об эффективности реализации... | Молодой ученый

В системе МВД России эти функции возложены на органы внутренних дел на транспорте1.

Одной из главных и приоритетных задач, стоящих перед территориальными органами МВД России на транспорте является

На территории оперативного обслуживания ЛО МВД России на ст

транспортная безопасность, Российская Федерация, судно, должностное лицо...

Совершенствование организации деятельности подразделений по...

Библиографическое описание: Антонов, А. В. Совершенствование организации деятельности подразделений по вопросам миграции территориального органа МВД России по оказанию государственных услуг в электронной форме на региональном уровне / А. В. Антонов.

Состояние и правовое регулирование транспортной безопасности...

...в Российской Федерации, роль органов прокуратуры в данной сфере / К. В. Иваненко.

2) «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ — регулирует

3) Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере.

включающими представителей МВД и ФСБ России, органов транспортной прокуратуры.

Похожие статьи

Организация планирования действий органов внутренних дел...

В территориальных органах МВД России на районном уровне план ЧО разрабатывается

...деятельности территориальных органов МВД России при чрезвычайных обстоятельствах.

...органах внутренних дел, так и в образовательных организациях системы МВД России.

органе министерства внутренних дел Российской Федерации на районом уровне» [4] также.

Основные термины (генерируются автоматически): орган, МВД...

...территориальных органов МВД России всех уровней (далее — ТО МВД России) [4].

В отдельных регионах России подразделения органов внутренних дел несут усиленную...

Шильников И. А. Актуальные проблемы системы оценки деятельности органов МВД.

Созданный правовой механизм системы МВД России позволяет реализовывать в полном.

Особенности взаимодействия территориальных органов МВД...

...взаимодействия территориальных органов МВД России регионального уровня с органами государственной

2) наличие общекоординирующей функции центрального аппарата МВД.

— М.: ВНИИ МВД России. 2018. С. 47. Кононов И. М. Теоретические основы организации

Пашин В. М. Региональные системы управления (на примере регионального управления...

Правовой статус ДПС ГИБДД МВД России как органа надзора...

ГИБДД как орган контроля и надзора за безопасностью дорожного движения была создана в 3 июля 1936 года на основании «Положения о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР».

Роль штабного подразделения (штаба) в системе органов...

Ключевые слова: Министерство внутренних дел, органы внутренних дел, штаб.

Штаб — это орган межотраслевого управления, подготавливающий по поручению начальника проекты управленческих

14) участвуют в формировании правовой основы функционирования органов МВД; 15) принимают участие в обеспечении взаимодействия органов МВД разных уровней

Система информационного обеспечения территориальных...

В развитии правового регулирования информационного обеспечения органов МВД России

органов России на основе объединения в информационно-вычислительной сети России

13 июня 2002 г. приказом МВД России № 562 была утверждена «Концепция развития

Развитие системы информационного обеспечения органов внутренних дел в Российской Федерации...

К вопросу об эффективности реализации... | Молодой ученый

В системе МВД России эти функции возложены на органы внутренних дел на транспорте1.

Одной из главных и приоритетных задач, стоящих перед территориальными органами МВД России на транспорте является

На территории оперативного обслуживания ЛО МВД России на ст

транспортная безопасность, Российская Федерация, судно, должностное лицо...

Совершенствование организации деятельности подразделений по...

Библиографическое описание: Антонов, А. В. Совершенствование организации деятельности подразделений по вопросам миграции территориального органа МВД России по оказанию государственных услуг в электронной форме на региональном уровне / А. В. Антонов.

Состояние и правовое регулирование транспортной безопасности...

...в Российской Федерации, роль органов прокуратуры в данной сфере / К. В. Иваненко.

2) «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997 N 60-ФЗ — регулирует

3) Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере.

включающими представителей МВД и ФСБ России, органов транспортной прокуратуры.

Задать вопрос