Анализ надежности грузовых вагонов железных дорог Республики Узбекистан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №6 (453) февраль 2023 г.

Дата публикации: 14.02.2023

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Эргашева, В. В. Анализ надежности грузовых вагонов железных дорог Республики Узбекистан / В. В. Эргашева, Х. А. Рахматов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 6 (453). — С. 39-42. — URL: https://moluch.ru/archive/453/99894/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье был произведен анализ на основании годового отчёта депо по ремонту грузовых вагонов станции Ташкент-товарная. Был построен график сравнения количества неисправных деталей с количеством забракованными, а также в зависимости от этого была построена аппроксимирующая кривая по вероятности безотказной работы фрикционного клина и шкворня тележки грузового вагона. Были сделаны выводы, а также даны соответствующие предложения.

Ключевые слова: вагон, надежность, ремонт, вероятность, тележка, неисправность, деталь, задача, структура.

In this article, an analysis was made on the basis of the annual report of the Tashkent-Tovarnaya railway depot. A graph was constructed for comparing faulty parts with defective ones, and a time series of data and an approximating curve were constructed for the probability of trouble-free operation of the friction wedge and the pin of the freight car trolley. Conclusions were drawn, as well as relevant proposals were given.

Keywords: wagon, reliability, repair, probability, bogie, malfunction, detail, task, structure.

Основным производственным процессом АО «Узбекистон темир йуллари» является перевозочный процесс. Бесперебойное функционирование перевозочного процесса поддерживается железнодорожной инфраструктурой, главной задачей которой является обеспечение требуемого объема пассажирских и грузовых перевозок при гарантированной безопасности движения.

В целях удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозке грузов и пассажиров железнодорожным транспортом необходимо принятие мер по обеспечению необходимым парком подвижного состава общества. В связи с чем в бизнес-плане АО «Узбекистон темир йуллари» были определены следующие первоочередные задачи:

— формирование доступной и устойчивой транспортной системы как инфраструктурной базы для обеспечения транспортной целостности, независимости, безопасности страны, социально-экономического роста и обеспечения условий для реализации потребностей в перевозках;

— реконструкция, совершенствование и развитие железнодорожной инфраструктуры;

— наращивание производственных мощностей по ремонту и строительству подвижного состава для обеспечения потребности промышленности республики в подвижном составе [6].

Для достижения поставленной целей требуется проводить периодическое техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, а также другие меры, направленные на развитие и достижения поставленных целей [1].

Вагоны относятся к обслуживаемым, ремонтируемым объектам и рассчитываются на регламентируемые условия эксплуатации, однако время работы каждого из них до первого отказа или между отказами оказывается в зависимости от эксплуатации вагона различным, что свидетельствует о неоднородности прочностных свойств некоторых ответственных частей вагона и неравномерности их нагрузок в эксплуатации.

Надежность определяет свойства вагонов, их способность выполнять свои функции, сохраняя во времени значения эксплуатационных показателей в пределах, соответствующих заданным режимам и условиям работы, и обеспечивая безопасность при эксплуатации [2]. У грузовых вагонов во время эксплуатации некоторые детали более нагружены их надежность и вероятность безотказной работы меньше по сравнению с другими деталями. В связи с чем из-за данных деталей приходится снова проводить дорогостоящий ремонт, что негативно сказывается на себестоимости процесса перевозки в целом.

С целью определения какие детали грузового вагона наиболее часто приходят в неисправность был проведен мониторинг который даст возможность наглядно определить количество неисправных деталей выявленных в процессе текущего ремонта деталей грузового вагона в эксплуатации, на основании чего устанавливается фактическая загруженность наиболее повреждаемых компонентов деталей грузового вагона, что позволяет, используя эти данные, разрабатывать мероприятия по снижению и тем самым существенно продлевать сроки службы ненадежных частей тележек грузовых вагонов (например, за счет усовершенствования подвешивания тележек грузовых вагонов в США удалось снизить в два раза динамические нагрузки на путь и уменьшить повреждаемость колес и рельсов). Для дальнейшего исследования наиболее нагруженных деталей были выбраны детали тележки.

В статье были использованны данные отчёта об отремонтированных и неисправных деталях тележечного цеха вагонного депо станции Ташкент-товарная (ВЧД-1). В таблице 1 показаны данные о деталях тележек грузовых вагонов, из которой можно выделить те детали которые наиболее часто подвергаются неисправностям в процессе эксплуатации.

Таблица 1

Отремонтированные и неисправные детали тележек грузовых вагонов

Общее количество

Детали тележки

Отремонтированные

(шт.)

Неисправные

(шт.)

I квартал

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентяябрь

Октябрь

Ноябрь

I квартал

квартал

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентяябрь

Октябрь

Ноябрь

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

1

Фрикицион-

ный клин

291

77

96

98

98

93

82

101

117

30

10

10

30

10

15

18

16

7

2

Надрессорная балка

318

77

96

128

108

108

99

101

124

-

-

1

-

-

-

-

-

1

3

Боковая рама

318

77

96

128

108

108

108

99

99

-

-

1

-

1

-

1

1

-

4

Триангель

71

15

44

48

41

40

42

29

31

5

1

1

1

1

1

1

1

1

5

Валик

149

52

67

95

73

84

70

63

81

2

1

2

2

2

2

2

2

1

6

Внутреняя пружина

74

15

44

47

42

40

43

29

33

-

-

-

2

-

1

-

-

-

7

Наружняя пружина

67

15

44

48

41

40

42

29

32

3

-

1

1

1

1

1

1

8

Шкворень тележки

517

154

192

226

196

212

174

202

238

27

34

20

30

20

4

26

14

10

В соответствии с данными таблицы 1 была построена диаграмма, изображенная на рисунках 1, 2, где изображен сравнительный график отремонтированных и забракованных деталей ВЧД — 1 станции Ташкент — товарная (в данном случае это шкворень и фрикционный клин).

Сравнительный график отремонтированных и забракованных фрикционных клиньев ВЧД-1 станции Ташкент — товарная

Рис. 1. Сравнительный график отремонтированных и забракованных фрикционных клиньев ВЧД-1 станции Ташкент — товарная

Сравнительный график отремонтированных и забракованных шкворней во время проведения ТОР ВЧД -1 станции Ташкент — товарная

Рис. 2. Сравнительный график отремонтированных и забракованных шкворней во время проведения ТОР ВЧД -1 станции Ташкент — товарная

На основании данных диаграмм мы имеем возможность определить кривую вероятности безотказной работы фрикционных клиньев, а также шкворней грузовых вагонов как детали, которые чаще всего подвержены неисправностям во время эксплуатации.

Временной ряд данных по вероятности безотказной работы фрикционного клина тележки грузового вагона в ТОР тележек грузовых вагонов

Рис. 3. Временной ряд данных по вероятности безотказной работы фрикционного клина тележки грузового вагона в ТОР тележек грузовых вагонов

Временной ряд данных по вероятности безотказной работы шкворня тележки грузового вагона в ТОР тележек грузовых вагонов

Рис. 4. Временной ряд данных по вероятности безотказной работы шкворня тележки грузового вагона в ТОР тележек грузовых вагонов

На рисунках 3 и 4 видно, что динамика вероятности безотказной работы деталей тележки имеет давольно высокую плавную кривую, из чего можно сделать вывод, что вероятность безотказной работы деталей тележек грузового вагона не столь высока [3]. Произведя анализ мы пришли к следующему выводу, что низкая вероятность безотказной работы напрямую связанна с качеством технического обслуживания и ремонта деталей тележек грузового вагона [4]. Это связанно с разбросанностью рабочих позиций на больших территориях станций, что ведет к невозможности применения нужного уровня механизации, а также плохие и вредные для здоровья вагонников условий труда (круглосуточная работа под открытым небом). А также использование менее прочных материалов, которые используют при строительстве грузовых вагонов.

Для повышения надежности вагона на стадии проектирования предусматривается использование улучшенных материалов, применение прогрессивных способов их соединения, эффективных методов контроля качества технологических операций и деталей, из которых строится вагон, в соответствии с этим предлагается внедрить новые технологии и методы контроля. А также в период постройки вагона обеспечить более надежное соблюдение технологии, проведение ресурсных испытаний [5].

Таким образом, в данной статье был выполнен анализ причин отказов грузовых вагонов в межремонтном периоде, по результатам которого можно утверждать, что основными причинами отказов [4] грузовых вагонов в межремонтном периоде являются конструкционные и производственные отказы — процентное соотношение данных отказов в настоящее время составляет 52 % и 46 % соответственно. [7]

Литература:

  1. Налабордин Д. Г. «Оценка влияния уровня надежности и безопасности грузовых вагонов на параметры системы их технического обслуживания и ремонта» Чита, ИРГУПС, 2015 год — 209 с.
  2. Замышляев А. М. «Прикладные информационные системы управления надежностью, безопасностью, рисками и ресурсами на железнодорожном транспорте» — Москва: ООО «Журнал «Надежность» — 2013–145 с.
  3. Безценный, В. И. Технология вагоностроения и ремонта вагонов / В. И. Безценный и др. — М.: Транспорт, 1976. − 432 с.
  4. Шубинский И. Б. «Структурная надежность информационных систем» ООО «Журнал Надежность» — Москва — 2012 -216с.
  5. F. S. Galimova. Modern Gondola with Lightweight Body / F. S. Galimova, Ya.A. Khurmatov, M. Q. Abdulloev, B.Sh. Jumabekov, D. D. Sultonaliev, D. Ergeshova // Lecture Notes in Networks and Systems, XIV International Scientific Conference “INTERAGROMASH 2021 — С 1043–1050
  6. Бизнес-план АО «Узбекистон темир йуллари» Ташкент: 2021–77 c.
  7. Эргашева, В. В. Математическое моделирование кузовов крытых вагонов / В. В. Эргашева, Х. А. Рахматов, Ф. Ф. Музаффаров // Транспорт и логистика: актуальные проблемы стратегического развития и оперативного управления: VI международная научно-практическая конференция, Ростов-на-Дону, 04–05 февраля 2022 года. — Ростов-на-Дону: Ростовский государственный университет путей сообщения, 2022. — С. 280–283. — EDN USXRQD.
Основные термины (генерируются автоматически): безотказная работа, грузовой вагон, вагон, деталь, подвижной состав, сравнительный график, Ташкент, железнодорожная инфраструктура, межремонтный период, перевозочный процесс.


Похожие статьи

Проблема профицита вагонного парка в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: профицит, парк вагонов, грузовой вагон, срок службы.

Количество такого подвижного состава сократилось на 40 тысяч вагонов (30 %) — со 120 тысяч

Ключевые слова: европейский парк грузовых вагонов, железнодорожные вагоны, цистерны, груз.

Простой местного вагона является важным эксплуатационным показателем работы станции.

Анализ факторов, влияющих на коэффициент надежности...

Определены основные виды отказов подвижного состава и проведен их анализ по рейтингу.

Рис. 3. Количество наиболее распространенных отказов в работе инфраструктуры.

При этом для отправления поезда требуется резервная нитка графика.

Для увеличение коэффициента надежности требуется процесс безотказной работы инфраструктуры дорожной сети.

Анализ европейского парка грузовых вагонов | Статья в журнале...

Ключевые слова: европейский парк грузовых вагонов, железнодорожные вагоны

Аналитический обзор перевозочной деятельности, осуществляемой как европейскими странами

Вагоны серии «Т» оборудованы подвижной крышей. По своей конструкции вагоны серии «Т»

Вагон-цистерна, оборудованный отопительной системы представлен на рисунке 11.

Алгоритм расчета экономических потерь на сортировочной горке

В 2009 году количество повреждённых вагонов на горках сократилось на 14 % по отношению

которых свыше 25 лет составляет 20 %, а изношенность парка грузовых вагонов примерно 80 %.

Далее процесс повторяется для следующего отцепа, а потом для следующего состава.

ПЖТ — потери от повреждения подвижного состава железнодорожного транспорта, грн

Риск-ориентированный подход к оценке и обеспечению...

...из-за влияния состояния железнодорожной инфраструктуры на перевозочный процесс.

Основываясь на работах идеологов концепции УРРАН [3; 4; 5;], можно выделить основные

и безопасности технологического процесса, каковым является перевозочный процесс.

Методология УРРАН охватывает как объекты инфраструктуры, так и подвижной состав.

Обоснование обновления парка грузовых локомотивов методами...

...подвижного состава, который может повысить период работы локомотивов на 15–17 лет.

Помимо этого, для многих из них приблизился период капитальных ремонтных работ КР-2 [2].

– необходимость прокладывания в графике движения поездов дополнительных ниток для

состав, локомотив, перевозочный процесс, подвижной состав, работа, теория тяги поездов.

Анализ неисправностей тормозного оборудования вагонов

...требования по выполнению работ персоналом, обслуживающим подвижной состав.

Безаварийная и безотказная работа устройств железнодорожной техники является

Рис. 2. Количество отказов по узлам и деталям тормозного оборудования за 1 квартал 2016 года в

Статистика отказов тормозного оборудования грузовых вагонов на сети ОАО «РЖД» за 1...

Проблемы безопасности при погрузке на станционных...

Безотказная и успешная работа железнодорожного транспорта общего пользования

Так, основными причинами являются: некачественная подготовка вагонов к перевозке — это

В техническом регламенте «О безопасности железнодорожного подвижного состава» [6]

Выбор оптимального типа подвижного состава при перевозке тротуарных бордюров.

Особенности организации движения поездов, грузовой...

Приведены особенности организации движения поездов, пассажирской и грузовой работы на МЖЛ

В состав поездной бригады грузового поезда входят: машинист локомотива, помощник машиниста

Объемы грузовой работы конкретных железнодорожных станций зависят от.

Увеличение простоя местного вагона на станции оказывает влияние на весь регион.

Актуальность изучения существующих технологических...

Актуальность изучения существующих технологических процессов ремонта буксовых узлов тягового подвижного состава.

- безопасность движения и обеспечение графика движения поездов

2. Конструкция вагонов. Учебник для колледжей и техникумов ж.-д. транспорта. 2-е изд./

Выбор оптимального типа подвижного состава при перевозке тротуарных бордюров.

Похожие статьи

Проблема профицита вагонного парка в России | Статья в журнале...

Ключевые слова: профицит, парк вагонов, грузовой вагон, срок службы.

Количество такого подвижного состава сократилось на 40 тысяч вагонов (30 %) — со 120 тысяч

Ключевые слова: европейский парк грузовых вагонов, железнодорожные вагоны, цистерны, груз.

Простой местного вагона является важным эксплуатационным показателем работы станции.

Анализ факторов, влияющих на коэффициент надежности...

Определены основные виды отказов подвижного состава и проведен их анализ по рейтингу.

Рис. 3. Количество наиболее распространенных отказов в работе инфраструктуры.

При этом для отправления поезда требуется резервная нитка графика.

Для увеличение коэффициента надежности требуется процесс безотказной работы инфраструктуры дорожной сети.

Анализ европейского парка грузовых вагонов | Статья в журнале...

Ключевые слова: европейский парк грузовых вагонов, железнодорожные вагоны

Аналитический обзор перевозочной деятельности, осуществляемой как европейскими странами

Вагоны серии «Т» оборудованы подвижной крышей. По своей конструкции вагоны серии «Т»

Вагон-цистерна, оборудованный отопительной системы представлен на рисунке 11.

Алгоритм расчета экономических потерь на сортировочной горке

В 2009 году количество повреждённых вагонов на горках сократилось на 14 % по отношению

которых свыше 25 лет составляет 20 %, а изношенность парка грузовых вагонов примерно 80 %.

Далее процесс повторяется для следующего отцепа, а потом для следующего состава.

ПЖТ — потери от повреждения подвижного состава железнодорожного транспорта, грн

Риск-ориентированный подход к оценке и обеспечению...

...из-за влияния состояния железнодорожной инфраструктуры на перевозочный процесс.

Основываясь на работах идеологов концепции УРРАН [3; 4; 5;], можно выделить основные

и безопасности технологического процесса, каковым является перевозочный процесс.

Методология УРРАН охватывает как объекты инфраструктуры, так и подвижной состав.

Обоснование обновления парка грузовых локомотивов методами...

...подвижного состава, который может повысить период работы локомотивов на 15–17 лет.

Помимо этого, для многих из них приблизился период капитальных ремонтных работ КР-2 [2].

– необходимость прокладывания в графике движения поездов дополнительных ниток для

состав, локомотив, перевозочный процесс, подвижной состав, работа, теория тяги поездов.

Анализ неисправностей тормозного оборудования вагонов

...требования по выполнению работ персоналом, обслуживающим подвижной состав.

Безаварийная и безотказная работа устройств железнодорожной техники является

Рис. 2. Количество отказов по узлам и деталям тормозного оборудования за 1 квартал 2016 года в

Статистика отказов тормозного оборудования грузовых вагонов на сети ОАО «РЖД» за 1...

Проблемы безопасности при погрузке на станционных...

Безотказная и успешная работа железнодорожного транспорта общего пользования

Так, основными причинами являются: некачественная подготовка вагонов к перевозке — это

В техническом регламенте «О безопасности железнодорожного подвижного состава» [6]

Выбор оптимального типа подвижного состава при перевозке тротуарных бордюров.

Особенности организации движения поездов, грузовой...

Приведены особенности организации движения поездов, пассажирской и грузовой работы на МЖЛ

В состав поездной бригады грузового поезда входят: машинист локомотива, помощник машиниста

Объемы грузовой работы конкретных железнодорожных станций зависят от.

Увеличение простоя местного вагона на станции оказывает влияние на весь регион.

Актуальность изучения существующих технологических...

Актуальность изучения существующих технологических процессов ремонта буксовых узлов тягового подвижного состава.

- безопасность движения и обеспечение графика движения поездов

2. Конструкция вагонов. Учебник для колледжей и техникумов ж.-д. транспорта. 2-е изд./

Выбор оптимального типа подвижного состава при перевозке тротуарных бордюров.

Задать вопрос