Экология и защита окружающей среды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 14.01.2023

Статья просмотрена: 59 раз

Библиографическое описание:

Акыева, Г. К. Экология и защита окружающей среды / Г. К. Акыева, Огулдженнет Мередова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 59-61. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98959/ (дата обращения: 30.04.2024).



Инициативы и неустанные усилия туркменского лидера в области постоянного улучшения условий жизни населения, коренного реформирования и стремительного развития национальной экономики обеспечивают динамичное развитие экономической мощи Туркменистана. Устойчивое социально-экономическое развитие страны находится в прямой зависимости от реализации мероприятий по улучшению экологического состояния окружающей среды, эффективного использования природных ресурсов, постоянной работы по их восстановлению и охране, обеспечению благоприятных условий для населения. Развитие международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов является одной из важных задач.

Туркменистан уделяет особое внимание развитию международного сотрудничества по этим важным направлениям. Государственную экологическую политику, реализуемую в стране, осуществляют ООН и ее специализированные агентства (Экологическая программа — ЮНЕП, Программа развития — ПРООН, Продовольственная и сельскохозяйственная организация — ФАО и др.), Европейский союз, Всемирный экологический фонд, Всемирный фонд дикой природы (WWF)), в тесном сотрудничестве с Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) и другими крупными международными организациями, а также на основе многосторонних международных конвенций и соглашений, совместных программ и проектов.

Туркменистан активно развивает эффективные отношения со всеми заинтересованными партнерами для решения таких важных вопросов, как улучшение экологической обстановки Средиземноморского региона и адаптация к изменению климата. Вся наша страна при реализации проектов в этой сфере стремится полнее использовать свой положительный опыт и творческий потенциал во имя благополучия.

В настоящее время широко реализуется Программа социально-экономического развития страны на 2022–2052 годы. Одной из таких программ является «Экологическая политика Туркменистана, направленная на осуществление развития общества в гармонии с окружающей средой». На основе этой политики была проведена подготовленная научная работа в целях очистки вод Земли от мусора, защиты водной среды, устранения опасности опустынивания Каспийского моря. В основе этой работы лежит «Здание по очистке океана и моря». С помощью этого объекта мы можем очищать океан и морские воды от разливов нефти и мусора. В исследовании была разработана простая модель этого устройства. Таким образом, при изготовлении этого устройства его обрабатывали с помощью простого оборудования, то есть детали из пенопласта, электродвигателя, колеса и источников электричества.

Изготовление:

Чтобы изготовить наше устройство, мы сначала подключили электродвигатель к выключателю, а затем к источнику питания. Мы взяли кусок пенопласта и вырезали его в форме луны, чтобы он впитал всю грязь. Причина, по которой мы используем пенопласт, заключается в том, что он легкий. Затем мы подключили электрическую цепь к куску пенопласта и закрепили электрическую цепь так, чтобы она не касалась воды. В случае неисправности электродвигателя устройство также может работать с помощью ударных волн. Мы разместили небольшие светильники над устройством, чтобы осветить его. Морская вода загрязняется не только пластиковыми отходами, но и разливами нефти с кораблей. Когда нефть попадает в воду, она меняет химический состав воды и делает ее менее подходящей. Что мы можем с этим сделать? Как мы все знаем, нефть плавает на поверхности воды, потому что плотность нефти больше, чем у воды. Для этой цели мы можем очищать разлитую в море нефть, устанавливая большие фильтры, обладающие высокой мощностью. Когда мы запускаем двигатель, он будет собирать мусор перед собой, а фильтры будут поглощать нефть.

Первоначальная сборка устройства

Рис. 1. Первоначальная сборка устройства

Чтобы создать большую версию этого устройства, необходимо выполнить несколько расчетов. Одним из них является сила Архимеда. На тело, погруженное в жидкость, действуют направленная вниз сила тяжести и направленная вертикально вверх архимедова сила. В зависимости от того, какая из этих сил больше, тело будет двигаться в том же направлении. Если вес предмета в воздухе P меньше действующей на него архимедовой силы FA P

Из-за присутствия кораблей в море существует вероятность столкновения с объектом. Во избежание подобных столкновений устройство должно быть оборудовано датчиками, камерами и электрическими лампами, питающимися от специальных солнечных батарей. Это устройство будет приводиться в движение комбинированным течением океанов и морей, поверхностных волн и ветра. Эта особенность позволит устройству действовать быстро.

Это устройство можно масштабировать и использовать для очистки океанов и морей. Этот объект будет собирать и очищать океанский мусор, пластиковые фрагменты, рыболовные сети и тому подобное. Это поможет очистить грязные воды на земле, восстановить их химический состав до нормы, увеличить количество полезных вод, снизить риск опустынивания.

Кроме того, глядя на его роль в экономике, мы можем вывозить собираемые им пластиковые отходы на борт специальными кораблями и перерабатывать их для получения полуфабрикатов. Это будет способствовать развитию производственной отрасли экономики.

Литература:

  1. Гурбангулы Бердымухамедов. Государственное регулирование социально-экономического развития Туркменистана, Ашхабад: 2010;
  2. Гурбангулы Бердымухамедов «Туркменистан на пути достижения Целей устойчивого развития». Ашхабад 2018 года;
  3. Уилер С (2004) Планирование устойчивого развития — создание пригодных для жизни, равноправных и экологических сообществ;
  4. Данилов-Данильян В., Лосев К., Рейф И. (2009) Устойчивое развитие и ограничение роста — будущие перспективы мировой цивилизации.
  5. Эра возрождения новой эпохи могущественного государства: национальные задачи жизненно-экономического развития Туркменистана на 2022–2052 гг.
  6. Й. Кадыров «Общая физика» книга. Государственная издательская служба Туркменистана. Ашхабад-2011г.
  7. https://turkmenistan.gov.tm
Основные термины (генерируются автоматически): международное сотрудничество, окружающая среда, GIZ, WWF, архимедова сила, кусок пенопласта, основа этой, разлив нефти, туркменистан, устройство, электрическая цепь.


Похожие статьи

Роль международного сотрудничества в области охраны...

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды играет важную

А оптимальная окружающая средаэто никак иначе естественное состояние природы.

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате.

окружающей природной среде от опасных видов деятельности (международно-правовые основы.

Международные экологические организации | Статья в журнале...

Большой вклад в решение проблем охраны окружающей среды вносит ООН.

Международный Социально-экологический союз – это международная экологическая

На данный момент МСоЭС – это более 10 тысяч человек из 17 стран.

природоохранные проекты от уровня локальных до международных, кооперация и сотрудничество экологических...

Роль ООН в развитии международного экологического права

 В статье проводится анализ становления и развития международного экологического

В том же 1972 г. Генеральная Ассамблея ООН учредила Программу по окружающей среде

Этот процесс, в свою очередь, предопределил необходимость развития правовой базы

4) вместе с тем, дальнейшим направлением международного сотрудничества в данной сфере...

Общая характеристика принципа сотрудничества государств...

Международное сотрудничество в области охраны окружающей природной среды

Это пагубно воздействует на здоровье человека и окружающую среду, на изменение климата.

16. Ромашов Ю. С. Международное сотрудничество в специальных областях: Международное

Конституционно-правовые основы сотрудничества России с международным сообществом.

Экологическая пластичность и стабильность перспективных...

Катюк, А. И. Экологическая пластичность и стабильность перспективных линий сои в условиях Среднего Поволжья / А. И. Катюк, В. В. Зубков.

Кроме того, в силу резко-континентального климата, тепло и влага очень нестабильно распределяются по годам во время вегетации сои.

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных

Решение глобальных проблем требует развертывания международного сотрудничества.

жизни общества, но это, скорее всего, является лишь исключением, чем взявшиеся за основу

Четвертым в списке WWF числится недостаточное развитие альтернативной энергетики.

Определение оценки воздействия на природную среду территорий...

На сегодняшний день отсутствуют субъективные и объективные количественные оценки экологического риска и потерь от космической деятельности не только в нашей стране, но и в других странах. Это связанно с секретностью космической отрасли.

Изучение влияния нефтепродуктов на окружающую среду...

Кроме того, нефтепродукты в воде оказывают прямое токсическое действие на рыбу, резко ухудшают ее вкусовые качества. Из литературы я узнала, что нефтяное пятно даже на поверхности воды можно поджечь, что, конечно же является очень опасным для экологии.

Международное сотрудничество в Арктике... | Рубрика: Экология

На сегодняшний день Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) акцентирует особое

разливов в арктических условиях удастся собрать лишь 10–15 % от разлитой нефти.

В-третьих, изменение среды обитания животных в Арктике и сокращение их популяции.

Россия активно пользуется этой площадкой для углубления сотрудничества с другими странами.

Похожие статьи

Роль международного сотрудничества в области охраны...

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды играет важную

А оптимальная окружающая средаэто никак иначе естественное состояние природы.

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате.

окружающей природной среде от опасных видов деятельности (международно-правовые основы.

Международные экологические организации | Статья в журнале...

Большой вклад в решение проблем охраны окружающей среды вносит ООН.

Международный Социально-экологический союз – это международная экологическая

На данный момент МСоЭС – это более 10 тысяч человек из 17 стран.

природоохранные проекты от уровня локальных до международных, кооперация и сотрудничество экологических...

Роль ООН в развитии международного экологического права

 В статье проводится анализ становления и развития международного экологического

В том же 1972 г. Генеральная Ассамблея ООН учредила Программу по окружающей среде

Этот процесс, в свою очередь, предопределил необходимость развития правовой базы

4) вместе с тем, дальнейшим направлением международного сотрудничества в данной сфере...

Общая характеристика принципа сотрудничества государств...

Международное сотрудничество в области охраны окружающей природной среды

Это пагубно воздействует на здоровье человека и окружающую среду, на изменение климата.

16. Ромашов Ю. С. Международное сотрудничество в специальных областях: Международное

Конституционно-правовые основы сотрудничества России с международным сообществом.

Экологическая пластичность и стабильность перспективных...

Катюк, А. И. Экологическая пластичность и стабильность перспективных линий сои в условиях Среднего Поволжья / А. И. Катюк, В. В. Зубков.

Кроме того, в силу резко-континентального климата, тепло и влага очень нестабильно распределяются по годам во время вегетации сои.

Экологические проблемы современного общества и их пути...

Экологическая проблема — это изменение природной среды, в результате (антропогенных

Решение глобальных проблем требует развертывания международного сотрудничества.

жизни общества, но это, скорее всего, является лишь исключением, чем взявшиеся за основу

Четвертым в списке WWF числится недостаточное развитие альтернативной энергетики.

Определение оценки воздействия на природную среду территорий...

На сегодняшний день отсутствуют субъективные и объективные количественные оценки экологического риска и потерь от космической деятельности не только в нашей стране, но и в других странах. Это связанно с секретностью космической отрасли.

Изучение влияния нефтепродуктов на окружающую среду...

Кроме того, нефтепродукты в воде оказывают прямое токсическое действие на рыбу, резко ухудшают ее вкусовые качества. Из литературы я узнала, что нефтяное пятно даже на поверхности воды можно поджечь, что, конечно же является очень опасным для экологии.

Международное сотрудничество в Арктике... | Рубрика: Экология

На сегодняшний день Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) акцентирует особое

разливов в арктических условиях удастся собрать лишь 10–15 % от разлитой нефти.

В-третьих, изменение среды обитания животных в Арктике и сокращение их популяции.

Россия активно пользуется этой площадкой для углубления сотрудничества с другими странами.

Задать вопрос