Провинциальный энциклопедист Андрей Тимофеевич Болотов. Феномен личности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 09.12.2022

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Штельмах, О. В. Провинциальный энциклопедист Андрей Тимофеевич Болотов. Феномен личности / О. В. Штельмах. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 503-506. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97410/ (дата обращения: 28.04.2024).



Тульский край знаменит не только достопримечательностями, красивыми пейзажами, но и выдающимися личностями, оставившими след в истории страны. Одним из таких самобытных, талантливых и деятельных людей был провинциальный энциклопедист Андрей Тимофеевич Болотов.

Ключевые слова: Вольное экономическое общество, родовое имение, Богородицк, дворянство, провинция, энциклопедист, управитель.

Серяков Л. А. Андрей Тимофеевич Болотов. Гравюра с рисунка Павла Болотова. 1882 г.

Рис. 1. Серяков Л. А. Андрей Тимофеевич Болотов. Гравюра с рисунка Павла Болотова. 1882 г.

Есть в Тульской глубинке место под названием Дворяниново, это родовое имение известного для этого края человека, Андрея Тимофеевича Болотова. Родился он 18 (по старому стилю 7) октября 1738 года в небогатой дворянской семье. Его отец, Тимофей Петрович, служил в Архангелогородском полку и был человеком строгих правил, норм и убеждений. Андрей был младшим, третьим ребенком в семье, помимо него росли сестры, Марфа и Прасковья. «От матери Андрей унаследовал кротость, доброту, набожность, а от отца — любовь к труду, к наукам и к иностранной культуре, сторонником которой Тимофей Петрович оставался до конца своих дней» [1 с.11]. Андрей Тимофеевич получил неплохое домашнее образование, поскольку отец не только сам занимался с ним науками, обучал немецкому и французскому языкам, но и оплачивал занятия у лучших учителей в пансионах Петербурга. Так, еще в Курляндии Андрей занимался у учителя-саксонца Чааха из Лейпцигского университета, который помимо основных наук обучал мальчика рисованию. В Петербурге в одном из лучших пансионов Болотов занимался у учителя Ферре. За обучение отец платил довольно много, 100 рублей в год, но благодаря этим занятиям, сын пристрастился к чтению. Кстати говоря, именно чтение и рисование Андрей Тимофеевич считал главными занятиями в жизни. К сожалению, так судьба складывалась недолго. В 14 лет Болотов стал круглым сиротой. Он состоял на военной службе, был приписан в полк отца, стал участником Семилетней войны, а затем отправился в Кенигсберг и был прикомандирован к барону Корфу.

Воспользовавшись указом Петра III о Вольности дворянства, вышел в отставку в чине капитана, оставил военную службу и поселился в деревне. Таким образом, в 24 года стал сельским жителем, занимался восстановлением родового имения Дворяниново.

Одним из главных трудов Андрея Тимофеевича являются автобиографические записки «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков», которые дают яркое представление об истории русского общества во второй половине XVIII века. Исходя из названия труда, понятно, что написаны «Записки» были для узкого круга читателей, то есть для членов семьи и потомков Андрея Тимофеевича, но уже после смерти автора стали достоянием общественности. Впервые они были опубликованы в 1871–1873 годах русским историком, журналистом и общественным деятелем М. И. Семевским (1837–1892) в приложении к журналу «Русская старина». Собственно говоря, автобиографические записки и принесли известность Болотову, сделали знаменитым его имя. Начинает мемуары он с описания истории своего рождения, как назвал он «дня достопамятнаго в моей истории и ознаменованнаго одним редким и примечания достойным происшествие» [2 с. 32]. Матушка Андрея Тимофеевича родила его ночью, после полуночи и находилась в комнате с бабкой-повитухой, которая усердно на коленях молилась. Во время очередного поклона нательный крест ее попал между рассохшихся досок в щель и перевернулся ребром, она никак не могла его вызволить. Роженица требовала повитуху к себе, так как настал момент появления на свет ребенка, но увиденное ее сильно рассмешило. Таким образом, рождение будущего энциклопедиста было сопровождено радостным, даже забавным, смешным моментом, что положительно отразилось на всей его жизни. Забегая вперед, следует отметить, что жизнь его была долгой и счастливой. Сам Андрей Тимофеевич следующим образом описал свои мысли о случившемся: «…Происшествием не столько удивительным, сколько странным и столь смешным, что оное заставило мать мою, в самыя опасныя минуты своих родов, и несмотря на всю свою болезнь, смеяться, и которое власно как служило некоторым предвозвестием тому, что я в течение жизни моей нестолько печальных, горестных и скучных, сколько спокойных, веселых и радостных минут иметь буду!» [2 с. 32].

Андрей Тимофеевич предпочел столичной жизни жизнь в провинции, в родовом имении, где вскоре обзавелся семьей. Он женился на небогатой дворянке из соседнего села, Александре Михайловне Кавериной, которая была моложе на 12 лет. В их семье родилось 9 детей, в живых остались только 5, сын и 4 дочери. Довольно часто Болотов посещал Москву, где обязательно покупал книги и научные журналы, так как посвящал много времени изучению новых областей знания и расширению кругозора. Одна из приобретенных книг оказалась судьбоносной для будущего энциклопедиста. Это книга под названием «Труды Вольного экономического общества, к поощрению в России земледелия и домостроительства. 1766 года. Часть I».

Вольное экономическое общество было учреждено в 1765 году и стало первым научным обществом в нашей стране, занималось вопросами естествознания, сельского хозяйства, оказывая большую помощь помещикам в тех или иных вопросах. Девиз общества: «Пчелы, в улей мед приносящие» [6 с. 72]. Вольное экономическое общество просуществовало до 1919 года, в разные годы его членами были: М. И. Кутузов, путешественники П. П. Семенов-Тян-Шанский, Н. Н. Миклухо-Маклай, писатели Г. Р. Державин, Л. Н. Толстой, ученые Н. А. Бекетов, И. В. Вернадский, Д. И. Менделеев, Е. В. Тарле, А. Н. Энгельгард и многие другие. Андрей Тимофеевич становится членом Вольного экономического общества в марте 1768 года и активно публикует свои статьи, наблюдения, опыты и замечания, дает советы по хозяйству. Некоторые работы Болотова были отмечены грамотами и медалями. Истинную славу и популярность тульскому энциклопедисту принесла первая в России научная статья «Примечания о картофеле», вышедшая в 1770-м году в одном из номеров «Трудов» Вольного экономического общества. Затем выходят следующие статьи: «О картофеле», «Об употреблении картофеля», «О делании из картофеля муки» и еще несколько статей, содержащих рекомендации по выращиванию картофеля. Таким образом, Андрей Тимофеевич не только описал этот диковинный плод, но и активно его распространял, пропагандировал, за что его прозвали «крестным отцом» картофеля.

Вскоре старания тульского помещика были замечены и оценены по достоинству. В 1776 году он поступает на государственную службу и становится управителем Богородицкой волости в имении самой императрицы Екатерины II в Тульской провинции. Это имение государыня устраивала для своего незаконнорожденного сына, Алексея Григорьевича Бобринского (1762–1813), отцом которого был Григорий Григорьевич Орлов. На место службы с Андреем Тимофеевичем прибыла вся семья, супруга, дети, теща и прислуга. Управителю был предоставлен небольшой дом на территории усадьбы, а в его обязанности входили дела по отделке дворца, парковой территории и планировке и устройству города Богородицка. Ведь в 1777 году село Богородицкое получает статус города, Болотов немало потрудился над тем, чтобы придать ему соответствующий и уникальный вид. Так как дворец расположился на берегу реки Уперты, то город решено было выстраивать на противоположном берегу, управитель придал ему лучевую планировку. Пять главных улиц города лучами расходились из центра одного из залов дворца и скрывались за горизонт. Такую планировку город сохранил по сей день.

Позднее, с огромным воодушевлением и энтузиазмом Андрей Тимофеевич принимается за устройство парковой территории вокруг дворца. «Он считал: заимствованные у Европы регулярный, а также и пейзажный, «английский» парковые стили далеки от того, что действительно нужно русской помещичьей усадьбе» [5 с. 53]. Поэтому управитель решил устроить пейзажный парк, вопреки господствовавшим в провинциях регулярным стилям. Элементы регулярности допускались, но лишь в минимальных количествах, а в целом Андрей Тимофеевич считал необходимым «советоваться с природой», не прибегать к искусственным вмешательствам и лишь ненавязчиво помогать растениям, деревьям, кустарникам располагаться красиво и естественно на фоне остального пейзажа. Таким образом, Богородицкий пейзажный парк был выстроен за два года, в помощь управителю были 200 человек работных людей, которые воплощали в жизнь все его затеи.

При выборе пород растений в парке Болотов использовал только местную флору. Вот что произрастало в усадебном парке: береза, липа, дуб, клен, ясень, рябина, калина, жимолость, смородина и многое другое. Все путешественники, проезжающие мимо Богородицка, обязательно посещали дворянскую усадьбу, с восхищением отзывались о парковых затеях Андрея Тимофеевича. В числе посетителей, названных Андреем Тимофеевичем в его воспоминаниях, были представители высшей знати: граф Строганов, князь Репнин, князь и княгиня Щербатовы, крымский хан Шагин-Гирей, граф Мантейфель и многие другие [5].

Закончив работы по устройству парка, Андрей Тимофеевич зарисовал все виды в альбом, который сейчас хранится в Государственном Историческом музее под названием «Виды имения Бобринских, Богородицк, 1786». Он состоит из 78 рисунков, из них 45 — акварели. Остальные работы выполнены карандашом, они, вероятно, остались незаконченными. Акварели датируются в основном 1786 годом, лишь некоторые 1787 годом, а Богородицкий парк был создан в 1784–1785 годах.

В 1796 году, узнав о смерти Екатерины II, Андрей Тимофеевич принимает решение не оставаться служить далее в богородицком имении новому хозяину, Алексею Григорьевичу Бобринскому и выходит в отставку. Болотов с семьей возвращается в родовое имение Дворяниново, где живет до конца своих дней и занимается восстановлением своей усадьбы. Им устроенный пейзажный парк со временем постепенно менялся, перестраивался, не получал должного ухода, а в настоящее время от него остались лишь «отголоски» былой красоты и управительских затей. Богородицк Андрей Тимофеевич больше никогда не посетил, редко выезжал в Москву, а большую часть времени проводил в родовом имении и занимался чтением книг, написанием статей и изучением новых идей и открытий. Он прожил долгую счастливую жизнь, не дожив нескольких дней до своего 95-летия.

К сожалению, имя и работы Андрея Тимофеевича Болотова надолго были забыты и лишь через столетия его творчество стало изучаться вновь. Основная часть трудов тульского энциклопедиста бесследно утрачена и предстоит большая работа по изучению его наследия. Бесспорно, Андрей Тимофеевич принадлежал к лучшим людям своего времени. Он — гордость земли не только тульской, но и всей отечественной науки и культуры.

Литература:

  1. Беспалов Ю. В. Андрей Тимофеевич Болотов — испытатель природы. Пущино: ОНТИ НЦБИ АН СССР. 1988. 88 с.
  2. Болотов А. Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанныя самим им для своих потомков. — М.: Институт русской цивилизации, 2013. Т. 1. 1310 с.
  3. Вергунов А. П., Горохов В. А. Русские сады и парки. М.: Наука, 1987. 418 с.
  4. Глушкин О. Б. Болотовское начало. — Калининград: Терра Балтика. 2007. 112 с.
  5. Любченко О. Н. Есть в Богородицке парк. — 2-е изд., дополненное. — Тула: Свамия, 2017. 218 с., ил.
  6. Новиков С. М. Болотов. — М.: Сов. Россия, 1983. 336 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Вольное экономическое общество, родовое имение, богородицк, III, будущий энциклопедист, военная служба, время, Москва, парковая территория, тульский энциклопедист.


Ключевые слова

вольное экономическое общество, дворянство, провинция, Богородицк, родовое имение, энциклопедист, управитель

Похожие статьи

А. Т. Болотов — удивительный русский человек | Статья в журнале...

Интересно, что в свободное от военной службы время А. Т

А. Т. Болотов предпочёл науку военной службе и вышел в отставку в чине капитана, поселившись в своём родовом имении Дворяниново.

Андрея Тимофеевича Болотова (7 октября 1738–4 октября 1833) — тульского энциклопедиста.

Мы сегодня живем в обществе «потребителей» и к нему принадлежим.

К 100-летию выхода в свет книги М. М. Щепкина «Из наблюдений...»

Митрофан Митрофанович был председателем комитета скотоводства при старейшем в России Московском обществе сельского хозяйства.

По истечении 100 лет со времени выхода в свет книга «Из наблюдений и дум заводчика» не потеряла своей актуальности и значимости.

Научный вклад С. П. Боткина в отечественную медицину

По окончании военной службы С. П. Боткин получил лестный отзыв от своего начальника.

Коррупция в системе государственной службы России и её предупреждение. Кульгавая С. А.

Медицина и здравоохранение. III международная научная конференция.

годы в России и во всем мире наблюдается тенденция существенного роста доли пожилых людей в обществе.

Формирование философской концепции «МоскваТретий Рим»...

...замечать на Руси многие недостатки, более того критикующие русское государство и ставящие в пример Западное общество.

Это было время развития концепции «МоскваТретий Рим».

Русские мыслящие круги были убеждены, что третий Рим - Москва.

Русское царство осталось единственной территорией, по мнению мыслителя, которая унаследовала истинную...

История богородицкой усадьбы графов Бобринских: от родового...

Ключевые слова: Богородицк, бывшая графская усадьба, въездная башня, дворец, усадьба

Среди родовых имений была и богородицкая усадьба, которая особенно полюбилась всему

Размеренная жизнь в имении прервалась с наступлением Октябрьской революции.

1 января 1918 года графский дворец был национализирован, какое-то время бывшим хозяевам с их...

В. А. Жуковский и его роль в воспитании Александра II

После выпуска Василий Жуковский поступает на службу в московскую Главную соляную контору в

В 1808 году Жуковский перебирается на постоянное место жительства в Москву, где

Во время Отечественной войны 1812 года Жуковский принимает участие в Бородинской битве

В 1815 году становится одним из главных участников литературного общества «Арзамас».

Вклад М. В. Ломоносова в развитие педагогики | Статья в журнале...

В Москве Михаил Васильевич поступил в Цифирную школу, к счастью, программу, которую

Во время популяризации французских традиций Ломоносов не отступал от своих принципов и

Карпеев Э. П. М.В. Ломоносов — великий русский ученый-энциклопедист (К 275-летию со

художеств (1764 г.), воспитательные дома в Москве и в Санкт-Петербурге (1770 г.), Общество...

Концептуальная оценка А.К. Толстым истории развития России

А самое главное, время Московского государства, и особенно период правления Иоанна

Серебряный» предметом рассмотрения автора стала эпоха XVI века, жизнь русского общества в это время.

Лишь осмыслив трагические ошибки прошлого, можно искоренить их и избежать в будущем.

Рим, Русь, Москва, древняя Русь, русское государство, русское царство, III, том...

Педагогика и школа в Западной Европе в XVII — XVIII вв.

Считая детей способными к знаниям, Коменский, хотел «научить всех всему». Он требовал всеобщего образования, не деля людей на бедных и богатых, на мальчиков и девочек, он хотел, чтобы возможность обучаться имели все, не зависимо от пола и положения в обществе.

Похожие статьи

А. Т. Болотов — удивительный русский человек | Статья в журнале...

Интересно, что в свободное от военной службы время А. Т

А. Т. Болотов предпочёл науку военной службе и вышел в отставку в чине капитана, поселившись в своём родовом имении Дворяниново.

Андрея Тимофеевича Болотова (7 октября 1738–4 октября 1833) — тульского энциклопедиста.

Мы сегодня живем в обществе «потребителей» и к нему принадлежим.

К 100-летию выхода в свет книги М. М. Щепкина «Из наблюдений...»

Митрофан Митрофанович был председателем комитета скотоводства при старейшем в России Московском обществе сельского хозяйства.

По истечении 100 лет со времени выхода в свет книга «Из наблюдений и дум заводчика» не потеряла своей актуальности и значимости.

Научный вклад С. П. Боткина в отечественную медицину

По окончании военной службы С. П. Боткин получил лестный отзыв от своего начальника.

Коррупция в системе государственной службы России и её предупреждение. Кульгавая С. А.

Медицина и здравоохранение. III международная научная конференция.

годы в России и во всем мире наблюдается тенденция существенного роста доли пожилых людей в обществе.

Формирование философской концепции «МоскваТретий Рим»...

...замечать на Руси многие недостатки, более того критикующие русское государство и ставящие в пример Западное общество.

Это было время развития концепции «МоскваТретий Рим».

Русские мыслящие круги были убеждены, что третий Рим - Москва.

Русское царство осталось единственной территорией, по мнению мыслителя, которая унаследовала истинную...

История богородицкой усадьбы графов Бобринских: от родового...

Ключевые слова: Богородицк, бывшая графская усадьба, въездная башня, дворец, усадьба

Среди родовых имений была и богородицкая усадьба, которая особенно полюбилась всему

Размеренная жизнь в имении прервалась с наступлением Октябрьской революции.

1 января 1918 года графский дворец был национализирован, какое-то время бывшим хозяевам с их...

В. А. Жуковский и его роль в воспитании Александра II

После выпуска Василий Жуковский поступает на службу в московскую Главную соляную контору в

В 1808 году Жуковский перебирается на постоянное место жительства в Москву, где

Во время Отечественной войны 1812 года Жуковский принимает участие в Бородинской битве

В 1815 году становится одним из главных участников литературного общества «Арзамас».

Вклад М. В. Ломоносова в развитие педагогики | Статья в журнале...

В Москве Михаил Васильевич поступил в Цифирную школу, к счастью, программу, которую

Во время популяризации французских традиций Ломоносов не отступал от своих принципов и

Карпеев Э. П. М.В. Ломоносов — великий русский ученый-энциклопедист (К 275-летию со

художеств (1764 г.), воспитательные дома в Москве и в Санкт-Петербурге (1770 г.), Общество...

Концептуальная оценка А.К. Толстым истории развития России

А самое главное, время Московского государства, и особенно период правления Иоанна

Серебряный» предметом рассмотрения автора стала эпоха XVI века, жизнь русского общества в это время.

Лишь осмыслив трагические ошибки прошлого, можно искоренить их и избежать в будущем.

Рим, Русь, Москва, древняя Русь, русское государство, русское царство, III, том...

Педагогика и школа в Западной Европе в XVII — XVIII вв.

Считая детей способными к знаниям, Коменский, хотел «научить всех всему». Он требовал всеобщего образования, не деля людей на бедных и богатых, на мальчиков и девочек, он хотел, чтобы возможность обучаться имели все, не зависимо от пола и положения в обществе.

Задать вопрос