История развития и современное состояние ФГБУ СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Томской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 08.12.2022

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Хохлов, А. В. История развития и современное состояние ФГБУ СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Томской области / А. В. Хохлов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 538-541. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97367/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье анализируются особенности развития ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области. Проведен анализ современного состояния ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области, охарактеризованы основные задачи и направления деятельности лаборатории на современном этапе. Выявлены особенности применения технических средств в целях совершенствования деятельности ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области.

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарно-техническая экспертиза, компьютерные технологии, объект защиты.

Современная пожарно-техническая экспертиза — это одна из форм применения научно-технических достижений пожарно-технической отрасли знаний и теоретических положений других технических наук (химии, физики, электротехники) в уголовном, гражданском, арбитражном и административном процессе. «Сущность специальных пожарно-технических познаний, связанных с изучением процессов возникновения, развития, тушения и предупреждения пожаров, определяет компетенцию пожарно-технической экспертизы» 2.

История развития испытательных пожарных лаборатория берет свое начало в 1929 году. Именно в этот год при Центральном пожарном отделе был учрежден Научно-технический комитет. В 1931 году была организована пожарно-испытательная лаборатория, которую затем переименовали в Центральную научно-исследовательскую пожарную лабораторию ГУПО НКВД СССР (ЦНИПЛ). В июле 1937 года на базе ЦНИПЛ был создан Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны НКВД СССР (ЦНИИПО). «В 1968 году институт переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД СССР. В 1993 году институт назван Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны МВД РФ» 3.

«Главные изменения в деятельности пожарных лабораторий произошли в 2005 году, они были связаны с существенным повышением статуса учреждения. В системе МЧС России на базе Испытательных пожарных лабораторий были созданы государственные судебно-экспертные учреждения. Именно с этого момента начались значительные изменения не только в деятельности, но и в оснащении современным специальным дорогостоящим оборудовании» 5.

С момента реорганизации Испытательных пожарных лабораторий в судебно-экспертные учреждения федеральной противопожарной службы многое сделано. В результате планомерной и целенаправленной работы за относительно короткий срок создана система судебно-экспертных учреждений, которая позволяет достаточно эффективно проводить расследования и устанавливать объективную истину по делам о пожарах и о нарушениях требований пожарной безопасности. Судебные пожарно-технические экспертизы успешно проводятся как в рамках дел об административных правонарушениях, гражданских и арбитражных дел, так и в рамках уголовно-процессуальной деятельности, назначаемых органами дознания, следствия и суда.

В настоящее время в системе МЧС России функционирует 76 судебно-экспертных учреждений ФПС, штатная численность которых составляет более 1200 человек. В Санкт-Петербурге действует Исследовательский центр экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, одновременно являющийся головным судебно-экспертным подразделением федеральной противопожарной службы Министерство проводит серьезную работу по изысканию и выделению дополнительных денежных средств на нужды СЭУ ФПС. В 70-летней истории лабораторий, наверное, не было периода, когда подразделения централизованно получали бы технику и оборудование в таких объемах.

«Современные испытательные пожарные лаборатории оснащены новейшим оборудованием и программным обеспечением. За последние годы в испытательные пожарные лаборатории по всей России централизовано поступили: судебно-экспертный автомобиль на базе ГАЗель с приборным комплексом для работы на месте пожара «ПИРЭКС»; рентгеновский минидифрактометр; металлографический микроскоп с системой компьютерной обработки; газовый хроматограф; спектрофлуориметр; лаборатория инструментального контроля на базе автомобиля УАЗ «Патриот» с комплексом прибором по проверке различных систем противопожарной защиты; ИК Фурье-спектрометр ФСМ 1201» 4.

Но все современное оборудование — ничто, без квалифицированных экспертов-специалистов. Именно их многолетний опыт, умения и знания — основа, на которой держится судебно-экспертная деятельность. ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области обладает квалифицированным кадровым составом, позволяющим выполнять расчеты любой сложности: определение расчетных величин пожарного риска, определение уровня обеспечения пожарной безопасности людей, расчетное обоснование условий безопасной эвакуации людей при пожаре, математическое моделирование различных сценариев пожара (в т. ч. при проведении пожарно-технических экспертиз и для обоснования конкретных решений при проектировании и монтаже систем АППЗ).

В распоряжении экспертов и специалистов ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области имеется лицензионное программное обеспечение, позволяющее выполнять математическое моделирование:

— пожаров в здании (в т. ч. с учетом имеющейся горючей нагрузки и ее выгорания)

— распространения пожара и его опасных факторов по фасадам зданий (в т. ч. с учетом разрушения остеклений)

— эвакуацию людей (в т. ч. для объектов с массовым пребыванием людей)

— воздействие и распространение пожаров на соседние здания, сооружения

— аварийные ситуации на производственных объектах с определением зон условного поражения опасными факторами пожара и взрыва

— прогрев конструкций и материалов при горении

— иные задачи, связанные с распространением горения 2

В настоящее время ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области является одним из ведущих государственных судебно-экспертных учреждений. Наиболее сложные судебные пожарно-технические экспертизы проводятся на базе ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области. Организовано взаимодействие при расследовании преступлений, связанных с пожарами и нарушениями требований пожарной безопасности с органами следствия и дознания МВД России, а также следственными органами Следственного Комитета России. Не малая часть экспертиз назначаются судами по уголовным, гражданским, арбитражным и административным делам.

Предметом пожарно-технической экспертизы и экспертных пожарно-технических исследований ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области, являются фактические данные об обстоятельствах, которые предшествовали пожару; техническая характеристика объекта до пожара и его техническое состояние после пожара; следы термических повреждений; действия лиц, отвечающих за пожарную безопасность объекта, и лиц, которые принимали участие в тушении пожара; информация о пожаре, содержащаяся в материалах дела (проверки); средства поджога; данные, полученные экспертизами других видов, а также фактические данные, устанавливаемые экспертом пожаротехником на базе научных и технических специальных знаний в области пожарного дела 2.

Основным объектом пожарно-технической экспертизы и экспертных пожарно-технических исследований является место пожара со следами термического воздействия и продуктов горения.

Пожарно-техническую экспертизу специалисты ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области выполняют для обоснования явлений пожаров и выявления фактических данных, имеющих значение для установления причин, которые их обусловили. Установление причины возникновения пожара является одной из ключевых задач при расследовании уголовных и гражданских дел этой категории, а также при рассмотрении их в судах, поскольку эти обстоятельства могут быть определенным образом связаны с пожарами, которые случаются вследствие деяния людей или проявлений природных явлений.

К основным вопросам, которые чаще всего ставят перед экспертами, относятся следующие: где находился очаг пожара? какими путями распространялся огонь от очага пожара? какова причина возникновения пожара? какое время продолжался пожар? Пожарно-техническая экспертиза входит в класс инженерно-технических экспертиз (всего 12 классов). Пожарно-техническая экспертиза дает возможность: установить техническую причину пожара; пути распространения огня и тепловых потоков на пожаре; соответствие оборудования, изделий и материалов нормам ПБ. На разных стадиях расследования пожаров дело ведут 3 пожарных специалиста: дознаватель; специалист; пожарно-технический эксперт.

Для формирования доказательной базы и установления причины пожара, как правило, осуществляется отбор образцов для проведения исследования. Определенный набор веществ и материалов, которые обнаруживаются на месте пожара, например, такие как: бензин, керосин, солярка и прочие, позволяют делать вывод о причинах его возникновения, т. е. о поджоге.

При рассмотрении дел о поджоге важно достоверно подтвердить соответствия отобранных образцов ЛВЖ и ГЖ, использованных в качестве инициаторов горения. Идентификация веществ, в рамках пожарно-технической экспертизы, может проводиться несколькими методами, в зависимости от их природы.

В деятельности ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области входит также проверка систем противопожарной защиты зданий и сооружений, которая включает следующие направления: испытания систем пожарной сигнализации, оповещения, пожаротушения; испытания систем автоматического пожаротушения; испытания систем противодымной защиты; испытания внутреннего противопожарного водопровода; испытания наружного противопожарного водопровода; оценка качества огнезащиты; испытания лестниц наружных пожарных и ограждений кровли; сотрудники ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области привлекаются органами федерального государственного пожарного надзора (ФГПН) в качестве специалистов для участия в надзорных мероприятиях по контролю выполнения требований пожарной безопасности на объектах области.

Многолетний опыт практической работы по взаимодействию с органами ФГПН, применение современной лабораторной инструментальной базы позволяет четко прорабатывать вопросы контроля за качеством выполнения противопожарных мероприятий. Наличие соответствующих заключений, подготовленных специалистами судебно-экспертного учреждения (СЭУ) является гарантией соответствия смонтированного оборудования всем необходимым требованиям пожарной безопасности, что позволяет избегать замечаний со стороны органов ФГПН при проведении ими плановых и внеплановых проверок объектов защиты, а также позволяет быть уверенными в выполнении системами противопожарной защиты своих непосредственных функций в случае возникновения пожара.

Литература:

  1. Горбенко О. Н., Макарова А. А. Проблемы моделирования распространения пожаров // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2013. № 1.С. 16.
  2. Официальный сайт ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области Электронный ресурс. — Режим доступа: http://ipltomsk.ru/ (Дата обращения 15.03.2022).
  3. Актуальные вопросы совершенствования инженерных систем обеспечения пожарной безопасности объектов: сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования гражданской обороны, Иваново, 19 апреля 2022 г. — Иваново: Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, 2022. — 523 с.
  4. Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 22 апреля 2022 года, г. Железногорск — Изд-во: ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, 2022. 1- 557 с.
  5. Галишев М. А., Бельшина Ю. Н., Дементьев Ф. А., Сикорова Г. А. Пожарно-техническая экспертиза: учебное пособие-Санкт-Петербург, 2012 г. — 108 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Томская область, пожарно-техническая экспертиза, пожарная безопасность, место пожара, пожар, ФПС, математическое моделирование, многолетний опыт, противопожарная защита, федеральная противопожарная служба.


Похожие статьи

пожарная безопасность, пожарно-техническая экспертиза...

Проведен анализ деятельности ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области за 2020–2021 гг

На 7,6 % увеличилось количество пожарно-технических экспертиз, проведенных в рамках

За 2021 г. специалистами сектора судебных экспертиз ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской

(статус) сотрудника федеральной противопожарной службы. пожарная безопасность, Российская...

Математическое моделирование как инструмент анализа...

Моделирование проводится с учетом множества параметров, основными из которых являются свойства пожарной нагрузки, теплофизические свойства материалов ограждающих конструкций, действия систем дымоудаления, вентиляции и пожаротушения [3].

Применение программных продуктов для моделирования...

Ключевые слова: пожарная безопасность, развитие пожара, противопожарная защита

служб в области принятия эффективных решений по пожарной безопасности» [8].

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент. – для оценки соответствия требованиям пожарной безопасности необходимо применение.

пожарно-техническая экспертиза, безопасность, защита...

Ключевые слова: пожарно-техническая экспертиза, безопасность, защита, пожар, инструментальные

При производстве пожарно-технической экспертизы и определении очага пожара и путей

ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Калининградской области оснащена приборами для исследования

Соколова, А. Н. Инструментальные методы исследования места пожара/А.

Математическое моделирование типовых очагов горения...

Одной из областей применения результатов математического моделирования динамики пожара является

Для примера моделирования рассмотрим тестовый очаг горения ТП-6.

ГОСТ Р 53325-2009. Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики.

Кошмаров Ю.А. Прогнозирование опасных факторов пожара в помещении: Учебное пособие.

Проблемы оценки пожарной безопасности объектов

Библиографическое описание: Гриднев, М. Г. Проблемы оценки пожарной безопасности объектов / М. Г. Гриднев.

В настоящее время актуальной задачей является объективная оценка противопожарного состояния объектов

Среди техногенных причин пожар прочно занимает второе место после взрыва [6].

Пожары и пожарная безопасность в 2016 г...

Определение расчетных величин пожарного риска на территории...

Разработку управленческих решений в области пожарной безопасности требует

— Национальная академия наук пожарной безопасности. — 2004. — 47 с.

В настоящее время актуальной задачей является объективная оценка противопожарного...

Статистический сборник “Пожары и пожарная безопасность” (ФГБУ ВНИИПО МЧС России, Москва 2017.

Особенности организации деятельности по осуществлению...

 Пожарная безопасность промышленных объектов заключается в том, чтобы исключить

Ключевые слова: пожарная безопасность, социальная сфера, пожарный риск, пожар

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент

Основные термины (генерируются автоматически ): противопожарная защита, пожарная...

Теоретические основы распространения опасных факторов пожара

Пожар может принимать различные формы как явление. Но каждую из них можно свести к

Для уменьшения людских потерь и безопасной работы пожарных желательно изучить

Наиболее высокая температура (1200–1500 К) образуется в области пространства, где

Таким образом, наиболее детальный уровень моделирования могут обеспечить полевые модели пожара.

Похожие статьи

пожарная безопасность, пожарно-техническая экспертиза...

Проведен анализ деятельности ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской области за 2020–2021 гг

На 7,6 % увеличилось количество пожарно-технических экспертиз, проведенных в рамках

За 2021 г. специалистами сектора судебных экспертиз ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Томской

(статус) сотрудника федеральной противопожарной службы. пожарная безопасность, Российская...

Математическое моделирование как инструмент анализа...

Моделирование проводится с учетом множества параметров, основными из которых являются свойства пожарной нагрузки, теплофизические свойства материалов ограждающих конструкций, действия систем дымоудаления, вентиляции и пожаротушения [3].

Применение программных продуктов для моделирования...

Ключевые слова: пожарная безопасность, развитие пожара, противопожарная защита

служб в области принятия эффективных решений по пожарной безопасности» [8].

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент. – для оценки соответствия требованиям пожарной безопасности необходимо применение.

пожарно-техническая экспертиза, безопасность, защита...

Ключевые слова: пожарно-техническая экспертиза, безопасность, защита, пожар, инструментальные

При производстве пожарно-технической экспертизы и определении очага пожара и путей

ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Калининградской области оснащена приборами для исследования

Соколова, А. Н. Инструментальные методы исследования места пожара/А.

Математическое моделирование типовых очагов горения...

Одной из областей применения результатов математического моделирования динамики пожара является

Для примера моделирования рассмотрим тестовый очаг горения ТП-6.

ГОСТ Р 53325-2009. Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики.

Кошмаров Ю.А. Прогнозирование опасных факторов пожара в помещении: Учебное пособие.

Проблемы оценки пожарной безопасности объектов

Библиографическое описание: Гриднев, М. Г. Проблемы оценки пожарной безопасности объектов / М. Г. Гриднев.

В настоящее время актуальной задачей является объективная оценка противопожарного состояния объектов

Среди техногенных причин пожар прочно занимает второе место после взрыва [6].

Пожары и пожарная безопасность в 2016 г...

Определение расчетных величин пожарного риска на территории...

Разработку управленческих решений в области пожарной безопасности требует

— Национальная академия наук пожарной безопасности. — 2004. — 47 с.

В настоящее время актуальной задачей является объективная оценка противопожарного...

Статистический сборник “Пожары и пожарная безопасность” (ФГБУ ВНИИПО МЧС России, Москва 2017.

Особенности организации деятельности по осуществлению...

 Пожарная безопасность промышленных объектов заключается в том, чтобы исключить

Ключевые слова: пожарная безопасность, социальная сфера, пожарный риск, пожар

Ключевые слова: пожарная безопасность, пожарная опасность, технический регламент

Основные термины (генерируются автоматически ): противопожарная защита, пожарная...

Теоретические основы распространения опасных факторов пожара

Пожар может принимать различные формы как явление. Но каждую из них можно свести к

Для уменьшения людских потерь и безопасной работы пожарных желательно изучить

Наиболее высокая температура (1200–1500 К) образуется в области пространства, где

Таким образом, наиболее детальный уровень моделирования могут обеспечить полевые модели пожара.

Задать вопрос