Особенности занятий волейболом в период дистанционного обучения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 06.12.2022

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Обви, А. А. Особенности занятий волейболом в период дистанционного обучения / А. А. Обви. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 258-259. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97266/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются особенности занятий физической культурой на примере волейбола в дистанционном формате. Неполное прохождение курса.

Ключевые слова: дистанционное обучение, очная форма, инвентарь, теоретическая и практическая части, волейбол.

Данная тема является актуальной на данный момент, так как недавно прошла пандемия и все учились и работали дома, в будущем такая ситуация может повториться, поэтому нужно быть к этому готовыми.

Дистанционные образовательные технологии имеют слабый потенциал в направлениях обучения, требующих лабораторных работ и практических занятий на техническом оборудовании (в спортивном зале, на полигоне, в тире и т. д.). Это плохо сказывается на любых занятиях, включая физическую культуру и спорт. Ограничения сильно влияют на подготовку и на занятия в целом.

В настоящее время существует проблема, связанная с проведением занятий по волейболу и спортивным играм в дистанционном формате, это связано с тем, что мир еще не сталкивался с необходимостью обучения студентов данной дисциплине, находясь в домашних условиях.

Рассмотрим влияние дистанционного обучения на дисциплину «Спортивные игры» в рамках программы у студентов высших учебных заведений.

Для обучения данной дисциплины требуется специальное помещение — спортивный зал, преподаватель, который будет следить за техникой выполнения заданий, инвентарь (в волейболе — волейбольный мяч, сетка) и конечно требуется группа студентов, они будут играть на игровом поле.

На первом занятии по волейболу преподаватель рассказывает про технику работы с мячом и технику безопасности студентам, те в свою очередь расписываются в журнале по технике безопасности (что они внимательно прослушали курс по технике безопасности и будут его соблюдать). Если кому-то из студентов что-то не понятно, он может задать вопрос преподавателю и узнать ответ на свой вопрос. Данное занятие можно провести в дистанционном формате.

Последующие занятия предполагают очную форму обучения. Ведь в домашних условиях нет соответствующих специальных условий для практики (это само помещение для практики с мячом, а также специальный инвентарь для занятия). Студенты в дистанционном формате могут изучить теоретическую часть данной дисциплины. Но данная дисциплина предполагает не только изучение теоретической части, но и в большинстве занятий — практическую, что в свою очередь в формате дистанционного обучения — невозможно. Формирование умений и навыков производится эффективнее в очном режиме. В части волейбольных тренировок это непрерывный процесс, требующий тщательного и индивидуального подхода к каждому обучаемому при непосредственном контакте с мячом и под постоянным контролем со стороны преподавателя для соблюдения техник безопасности. Также обучающиеся при работе с мячом допускают такие ошибки как: неправильная поставка рук и ног при верхних и нижних передачах, подаче мяча и т. п. Данные ошибки невозможно устранить при проведении дистанционных занятий по волейболу, а лишь непосредственно в контакте с мячом перед преподавателем.

Необходимо рассмотреть вопрос о возможности обучения волейболу дистанционно, путем создания программ, в которых для студентов будут предоставлены тренировки или же сами игры в 3д виртуальном мире, которые будут имитацией волейбола и других игр с мячом. Поскольку, как мы видим, в настоящее время присутствует необходимость в модернизации образовательной программы, путем применения дистанционных способов образования.

В результате изучения литературных источников, были сделаны следующие выводы: обучение в дистанционном формате несовершенно и требует больших доработок, студенты могут изучить только теоретическую часть по волейболу и другим командным видам спорта, что является не полным прохождением курса. Вследствие чего дисциплина считается не до конца изученной.

Литература:

  1. Платонова Н. И. Волейбол как средство развития физических качеств студентов вузов // Концепт. 2016. № 7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/voleybol-kak-sredstvo-razvitiya-fizicheskih-kachestv-studentov-vuzov (дата обращения: 28.11.2022).
  2. Одинцов, А. Н. Занятия волейболом как средство сохранения и укрепления здоровья обучающихся / А. Н. Одинцов. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 17.1 (121.1). — С. 31–37. — URL: https://moluch.ru/archive/121/33513/ (дата обращения: 28.11.2022).
  3. Саая Р. Д. Спортивная игра «волейбол» как средство сохранения и совершенствования физического здоровья тувинских студентов // Педагогический журнал. 2017. Том 7. № 1А. С. 301–308.
  4. Перспективы применения дистанционных форм обучения в России / С. А. Коноваленко, Е. А. Лопатин, Д. В. Кузнецов, М. Н. Трофимов // Современные образовательные технологии (на примере Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя): сборник научно-практических статей / Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя. — Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, 2018. — С. 53–64. — EDN YKHCTZ.
  5. Железняк Ю. Д., Кашкаров В. А. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование. М.: Академия, 2001. 384 с.
  6. Visnes & Bahr (2013) Visnes H, Bahr R. Training volume and body composition as risk factors for developing jumper’s knee among young elite volleyball players. Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. 2013;23:607–613. doi: 10.1111/j.1600–0838.2011.01430.x.
  7. Фанат спорта. Правила игры в волейбол [Электронный ресурс]. URL: https://sportsfan.ru/sports-academy/summer-sports/volleyball/rules-of-the-game-in-volleyball.html (дата обращения: 28.11.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): дистанционный формат, волейбол, дистанционное обучение, занятие, теоретическая часть, техник безопасности, дисциплина, мяч, спортивный зал, физическая культура.


Ключевые слова

дистанционное обучение, волейбол, инвентарь, очная форма, теоретическая и практическая части

Похожие статьи

Дистанционное обучение по физической культуре во время...

Ключевые слова:карантин, физкультура, студенты, дистанционное обучение. Современная эпидемиологическая ситуация в мире и в нашей стране внесла определенные изменения в систему образования – учебные заведения вынуждены перейти на дистанционное обучение.

Компьютерные технологии в физкультуре и спорте

...в высших учебных заведениях произошёл переход на дистанционную форму обучения.

Физическая культура в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью.

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический...

Физическая культура является обязательной частью процесса обучения и воспитания и в...

Организация физической подготовки в условиях пандемии...

При организации и проведении урока «физическая культура» в условиях дистанционного обучения

Еще одним негативным последствием дистанционного формата проведения занятий по...

Так как физическая культура – это неотъемлемая часть жизни человека.

Ключевые слова: физическая культура и спорт, эпидемия, COVID-19, самоизоляция.

Занятия спортом в условиях самоизоляции | Статья в журнале...

 В статье рассмотрены тенденции роста популярности домашних занятий спортом в условиях самоизоляции, проведение дистанционных уроков в рамках дисциплины физической культуры и динамика поисковых запросов возможностей занятия спортом дома.

Обучение технике игры в волейбол в школе | Статья в журнале...

В процессе занятием волейболом проявляются положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость

Обучение техники игры вволейбол. Техника игры в волейбол включает в себя несколько приемов

Спорт и, в частности, игра в волейбол развивает не только физические способности детей, но и

Волейбол в школе. — М.: Физкультура, образование и наука, 2000.

Организация самостоятельной работы студентов физкультурного...

- Теоретический блок (5 тем в виде HTML-страниц, а также с видеопрезентацией данных тем с использованием программы

- Практический блок (перечень семинарских и лабораторных занятий с заданиями).

Учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» для...

Физическое воспитание в вузе, являясь неотъемлемой частью обучения и воспитания в.

Мобильное беговое приложение Strava как платформа для...

Физическая культура — практико-ориентированная, прикладная дисциплина, задачи

Егиазарян А. А. Организация дистанционного обучения физической культуры и спорта в вузах

Интерес к занятиям физической культуры и спорта легко пробудить у молодёжи, если внедрять в

Физическая культура всегда являлась важной частью существования человека.

Методика подготовки юных волейболистов в современных условиях

В статье рассматриваются вопросы, связанные с методикой подготовки юных волейболистов в современных условиях. Автором сделан упор на разностороннюю физическую и техническую подготовку детей на основе овладения элементами волейбола и других видов спорта.

Организация и методика проведения учебных занятий по...

 Ключевые слова: методика, учебные занятия, физическая культура, пандемия, COVID-19.

Важно отметить, что незаменимой частью каждого занятия, проводимого очно, являлся бег.

Реализация данной дисциплины в дистанционном формате имела как преимущества, так и

Еще одним негативным последствием дистанционного формата проведения занятий по...

Похожие статьи

Дистанционное обучение по физической культуре во время...

Ключевые слова:карантин, физкультура, студенты, дистанционное обучение. Современная эпидемиологическая ситуация в мире и в нашей стране внесла определенные изменения в систему образования – учебные заведения вынуждены перейти на дистанционное обучение.

Компьютерные технологии в физкультуре и спорте

...в высших учебных заведениях произошёл переход на дистанционную форму обучения.

Физическая культура в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью.

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический...

Физическая культура является обязательной частью процесса обучения и воспитания и в...

Организация физической подготовки в условиях пандемии...

При организации и проведении урока «физическая культура» в условиях дистанционного обучения

Еще одним негативным последствием дистанционного формата проведения занятий по...

Так как физическая культура – это неотъемлемая часть жизни человека.

Ключевые слова: физическая культура и спорт, эпидемия, COVID-19, самоизоляция.

Занятия спортом в условиях самоизоляции | Статья в журнале...

 В статье рассмотрены тенденции роста популярности домашних занятий спортом в условиях самоизоляции, проведение дистанционных уроков в рамках дисциплины физической культуры и динамика поисковых запросов возможностей занятия спортом дома.

Обучение технике игры в волейбол в школе | Статья в журнале...

В процессе занятием волейболом проявляются положительные эмоции: жизнерадостность, бодрость

Обучение техники игры вволейбол. Техника игры в волейбол включает в себя несколько приемов

Спорт и, в частности, игра в волейбол развивает не только физические способности детей, но и

Волейбол в школе. — М.: Физкультура, образование и наука, 2000.

Организация самостоятельной работы студентов физкультурного...

- Теоретический блок (5 тем в виде HTML-страниц, а также с видеопрезентацией данных тем с использованием программы

- Практический блок (перечень семинарских и лабораторных занятий с заданиями).

Учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» для...

Физическое воспитание в вузе, являясь неотъемлемой частью обучения и воспитания в.

Мобильное беговое приложение Strava как платформа для...

Физическая культура — практико-ориентированная, прикладная дисциплина, задачи

Егиазарян А. А. Организация дистанционного обучения физической культуры и спорта в вузах

Интерес к занятиям физической культуры и спорта легко пробудить у молодёжи, если внедрять в

Физическая культура всегда являлась важной частью существования человека.

Методика подготовки юных волейболистов в современных условиях

В статье рассматриваются вопросы, связанные с методикой подготовки юных волейболистов в современных условиях. Автором сделан упор на разностороннюю физическую и техническую подготовку детей на основе овладения элементами волейбола и других видов спорта.

Организация и методика проведения учебных занятий по...

 Ключевые слова: методика, учебные занятия, физическая культура, пандемия, COVID-19.

Важно отметить, что незаменимой частью каждого занятия, проводимого очно, являлся бег.

Реализация данной дисциплины в дистанционном формате имела как преимущества, так и

Еще одним негативным последствием дистанционного формата проведения занятий по...

Задать вопрос