Стрессовые ситуации, с которыми сталкиваются курсанты при стрельбе на учебных занятиях по огневой подготовке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 03.12.2022

Статья просмотрена: 221 раз

Библиографическое описание:

Мельник, Е. А. Стрессовые ситуации, с которыми сталкиваются курсанты при стрельбе на учебных занятиях по огневой подготовке / Е. А. Мельник, Д. В. Шульц. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 536-538. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97172/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной научной работе рассмотрены вопросы, касающиеся стрессовых ситуаций, с которыми сталкиваются курсанты на учебных занятиях по огневой подготовке, выявлены причины данных ситуаций, также предложены пути решения устранения стресса при стрельбе из огнестрельного оружия.

Ключевые слова: курсант, стрессовые ситуации, причины, огневая подготовка.

Огневая подготовка подразумевает под собой целый комплекс мер и способов обучения владения боевым оружием. Данная дисциплина преподается в военных, силовых, штатных, и иных подразделениях для того, чтобы обучить курсантов и сотрудников владению оружием с целью применения в боевых действиях, на гражданской и силовой службе, с целью самообороны.

В высших образовательных учреждениях для курсанта выдвигается ряд требований психолого-физического характера. К таким требованиям относится:

— Целеустремленность;

— Концентрация внимания;

— Эмоциональная устойчивость;

— Стрессоустойчивость;

— достаточный уровень физической подготовки;

— непосредственность

Главную значимость имеет тот факт, что не каждый человек может быть допущен к обучению и, конечно же, постоянному владению боевым оружием. Важным и главным требованием из всех вышеперечисленных свойств личности значится стрессоустойчивость. Владение оружием может вызвать у курсанта стресс, так как ношение огнестрельного оружия в дальнейшей службе предполагает использование в любой момент по назначению или полному поражению цели. При стрессовых ситуациях формируется ряд физиологических реакций, проходящих типологически, то есть в различной степени у разной категории людей. Стресс представляется предельным раздражителем, на который всегда возникает ответ живого организма. Стрессовая ситуация — это ситуация, предполагающая развитие ответной реакции организма на стресс. Для возникновения стресса у индивида может выступать различные факторы — физического, психического и психологического характера.

Общеизвестно, что стрессовые состояния на учебных занятиях по огневой подготовке проявляются на различных этапах образовательной деятельности. Необходимо наблюдать за мимикой обучающегося. При нервном состоянии брови нахмурены и сдвинуты. Глаза при стрессе раскрыты более широко, чем обычно, верхнее веко приподнято, нижнее находится в напряженном состоянии. Критерием интенсивности страха считается степень оттянутости назад уголков ротовой полости, натягивающих и выпрямляющих губы над зубами.

Кроме того, в качестве дополнительных признаков стрессовых состояний курсантов выступают их определённые действия, которые обусловлены той опасностью, которую психика обучаемых ассоциирует с огнестрельным оружием. К данным критериям целесообразно отнести: изменение характера передвижения в тире, а именно суетливые движения, дрожание голоса, тремор пальцев, повышенное потоотделение, затруднение в фокусировке.

На занятиях по огневой подготовке используются стрессовые ситуации, касающиеся максимального приближения и разработки сценариев приближенных к реальности ситуаций. В условиях стрессовой ситуации курсанту целесообразно обучиться чётко и точно стрелять с попаданием в указанную цель. Стрессовые ситуации, часто использующиеся на учебной дисциплине «огневая подготовка»:

— бег с препятствиями;

— стрельба по появляющимся мишеням;

— удлинение, либо же укорочение дистанции при стрельбе из огнестрельного оружия;

— выполнение стрельб при различных условиях погоды.

Перечисленные условия создают стрессовую ситуацию у курсанта и требуют от него дополнительной адаптации и напряжения всех психолого-физических сил организма. Через стрессовые ситуации на занятиях по огневой подготовке реализуются цели обучения владения боевым оружием, а именно:

  1. Формирование реальных условий владения и использования боевого оружия в реальности и само использование различного типа огнестрельного оружия всегда сопряжено со стрессом и возникает в условиях стрессовой ситуации.
  2. Обучение курсантов навыкам и умениям эффективно мыслить в и быстро принимать решения, а также развитие критического и логического мышления.
  3. Обучение и приобретение навыков выполнения быстрых и точных действий в условиях максимального стресса (террористический акт, захват заложников, массовые беспорядки, нападение правонарушителей).

Итак, качества человека зависят от свойств, присущих ему как индивиду. Это свойства, отражающие его биологические, наследственные и индивидуальные особенности, а также личностные качества, приобретенные в процессе своей жизнедеятельности. Так при условиях стресса человек соотносит свои индивидуальные качества с требованиями внешней среды, то есть происходит социальная адаптация и обучение владением оружием.

Таким образом, используя стрессовые ситуации в огневой подготовке, реализуется процесс достижения важной цели огневой подготовки — овладение боевым оружием и использование его в реальности с адекватным реагированием курсанта на стрессы и требования определенной сложившейся ситуации.

Литература:

  1. Огневая подготовка: учебно-методическое пособие для сотрудников УИС. —Рязань: Академия ФСИН России, 2018.134–145.
  2. Кондрух, А. И. Практическая стрельба: методическое пособие / А. И. Кондрух. — 2015.156–183.
  3. Потапов А. А. Тактическая стрельба / А. А. Потапов. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: «Издательство ФАИР», 2019. — 544 с.
  4. Чваливский Ю. И. Материальная часть автомата Калашникова. Методика обучения стрельб: учебное пособие / Ю. И. Чваливский, А. Г. Малышев. — Рязань: Академия ФСИН России, 2017.12–24.
Основные термины (генерируются автоматически): огневая подготовка, боевое оружие, огнестрельное оружие, стрессовая ситуация, ситуация, владение оружием, курсант, стресс.


Похожие статьи

Психологическая подготовка стрелка | Статья в журнале...

...боевого оружия у курсантов и сотрудников силовых структур Российской Федерации.

Ключевые слова: стрелок, обучение стрельбе, психологическая подготовка стрелка.

− постоянной тренировкой с учебным оружием и ведением стрельбы из боевого оружия

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая.

Развитие психологической устойчивости курсантов за счёт...

Так, допустим, хотелось бы обратить внимание на подготовку курсантов как субъектов

идея, осуществление ожидаемого, то есть, его присутствие в стрессовой ситуации [3].

Смирнов, И. Э. Огневая подготовка как условие формирования морально-психологической устойчивости

огневая подготовка, огнестрельное оружие, орган, сотрудник, огневая подготовка...

Основные ошибки при стрельбе из пистолета в стрессовых...

В данной статье исследуются типичные ошибки при стрельбе из пистолета и способы их устранения при воздействии различных стрессовых ситуаций на стреляющего, а также выделены наиболее частые ошибки среди курсантов военных заведений.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

...возникает ситуация, когда сотруднику необходимо применить огнестрельное оружие.

необходимые для уверенного владения оружием при исполнении служебных обязанностей.

использовать огнестрельное оружие при решении оперативно-служебных и служебно- боевых задач.

Рис. 1. Задачи огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов [4].

Проблемы психологической подготовки и ступени их преодоления...

Ключевые слова: психологические проблемы, стрельба, оружие, решение.

Но только теоретических знаний, умений владения оружием не всегда достаточно для эффективного

Важно знать и учитывать реакцию на появление стрессовых ситуаций, оставаться в

Важно учитывать, что без теоретических знаний в области огневой подготовки, приемов и правил...

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

При применении оружия в ситуациях служебной деятельности сотрудники испытывают, на фоне стресса, сильное

На примерах применения оружия, где сотрудники в критических ситуациях сохранили свою жизнь

Ключевые слова: психологическая подготовка, стрельба из боевого оружия

Если сотрудник полиции все-таки применил огнестрельное оружия при массовом...

Влияние процесса обучения стрельбы из табельного оружия на...

Стрельба из огнестрельного оружия представляет собой стрессовую ситуацию для любого человека, для сотрудников пенитенциарной системы данный стресс удваивается в связи с тем, что.

огневой подготовки в рамках служебно-боевой подготовки на годовых, полугодовых и

5) слабая физическая подготовка (не позволяет уверенно обращаться с оружием...

Огневая подготовка как один из важнейших факторов...

В представленной статье освещены роль и место дисциплины «Огневая подготовка» в

и отработки технических приёмов, необходимых для выполнения дальнейших действий с оружием.

Экстремальные условия повышают интерес курсантов так как из-за нестабильности ситуаций.

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки.

Адаптация курсантов младших курсов военных вузов к огневой...

Стоит отметить, что подавляющее большинство курсантов, поступающих на первый курс, совершенно не знают основ огневой подготовки. Более того, встречались даже лица, которые не держали в руках автомат или пистолет. Естественно, это среди курсантов мужского пола.

Развитие психологической устойчивости курсантов за счёт...

Ключевые слова: огневая подготовка, психологическая устойчивость, психофизиологическая устойчивость, курсанты, сотрудники и стрелковое оружие. Говоря о морально-психологической подготовке сотрудников, необходимо рассматривать истоки подготовки и воспитания.

Похожие статьи

Психологическая подготовка стрелка | Статья в журнале...

...боевого оружия у курсантов и сотрудников силовых структур Российской Федерации.

Ключевые слова: стрелок, обучение стрельбе, психологическая подготовка стрелка.

− постоянной тренировкой с учебным оружием и ведением стрельбы из боевого оружия

Ключевые слова: огневая подготовка, обучение военнослужащих, оружие, стрельба, боевая.

Развитие психологической устойчивости курсантов за счёт...

Так, допустим, хотелось бы обратить внимание на подготовку курсантов как субъектов

идея, осуществление ожидаемого, то есть, его присутствие в стрессовой ситуации [3].

Смирнов, И. Э. Огневая подготовка как условие формирования морально-психологической устойчивости

огневая подготовка, огнестрельное оружие, орган, сотрудник, огневая подготовка...

Основные ошибки при стрельбе из пистолета в стрессовых...

В данной статье исследуются типичные ошибки при стрельбе из пистолета и способы их устранения при воздействии различных стрессовых ситуаций на стреляющего, а также выделены наиболее частые ошибки среди курсантов военных заведений.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

...возникает ситуация, когда сотруднику необходимо применить огнестрельное оружие.

необходимые для уверенного владения оружием при исполнении служебных обязанностей.

использовать огнестрельное оружие при решении оперативно-служебных и служебно- боевых задач.

Рис. 1. Задачи огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов [4].

Проблемы психологической подготовки и ступени их преодоления...

Ключевые слова: психологические проблемы, стрельба, оружие, решение.

Но только теоретических знаний, умений владения оружием не всегда достаточно для эффективного

Важно знать и учитывать реакцию на появление стрессовых ситуаций, оставаться в

Важно учитывать, что без теоретических знаний в области огневой подготовки, приемов и правил...

Психологический аспект при обучении стрельбе из стрелкового...

При применении оружия в ситуациях служебной деятельности сотрудники испытывают, на фоне стресса, сильное

На примерах применения оружия, где сотрудники в критических ситуациях сохранили свою жизнь

Ключевые слова: психологическая подготовка, стрельба из боевого оружия

Если сотрудник полиции все-таки применил огнестрельное оружия при массовом...

Влияние процесса обучения стрельбы из табельного оружия на...

Стрельба из огнестрельного оружия представляет собой стрессовую ситуацию для любого человека, для сотрудников пенитенциарной системы данный стресс удваивается в связи с тем, что.

огневой подготовки в рамках служебно-боевой подготовки на годовых, полугодовых и

5) слабая физическая подготовка (не позволяет уверенно обращаться с оружием...

Огневая подготовка как один из важнейших факторов...

В представленной статье освещены роль и место дисциплины «Огневая подготовка» в

и отработки технических приёмов, необходимых для выполнения дальнейших действий с оружием.

Экстремальные условия повышают интерес курсантов так как из-за нестабильности ситуаций.

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки.

Адаптация курсантов младших курсов военных вузов к огневой...

Стоит отметить, что подавляющее большинство курсантов, поступающих на первый курс, совершенно не знают основ огневой подготовки. Более того, встречались даже лица, которые не держали в руках автомат или пистолет. Естественно, это среди курсантов мужского пола.

Развитие психологической устойчивости курсантов за счёт...

Ключевые слова: огневая подготовка, психологическая устойчивость, психофизиологическая устойчивость, курсанты, сотрудники и стрелковое оружие. Говоря о морально-психологической подготовке сотрудников, необходимо рассматривать истоки подготовки и воспитания.

Задать вопрос