Вестибулярный синдром в практике ветеринарного невролога | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Ветеринария

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 25.10.2022

Статья просмотрена: 1408 раз

Библиографическое описание:

Бабурина, О. Д. Вестибулярный синдром в практике ветеринарного невролога / О. Д. Бабурина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 213-217. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95722/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: неврология, ветеринарная медицина.

Со школьной скамьи нам известно, что за равновесие и координацию в организме человека, равно как и у собак, и у кошек, ответственен вестибулярный аппарат (ВА). Аналогично любой структурно-функциональной единице такой сложной системы, как живой организм, вестибулярный аппарат может подвергаться влиянию различных патогенных факторов, в результате которого его нормальная функция будет нарушена. Проявления поражения ВА в клинической ветеринарной неврологии именуются вестибулярным синдромом (ВС).

Для более лучшего понимания патогенеза ВС, установления причинно-следственных связей в прогрессирующей клинической картине, а также для рационального выбора методов диагностики, прежде стоит ознакомиться с нормальной анатомией и физиологией данной структуры.

Итак, вестибулярный аппарат с точки зрения анатомии делится на центральную и периферическую части (Рис.1).

Схематическое изображение нейроанатомии периферического (А) и центрального (В) компонентов вестибулярной системы. (Иллюстрация Терри Лоуренс, региональный ветеринарный колледж Виргинии-Мэриленда, кафедра биомедицинской иллюстрации.)

Рис. 1. Схематическое изображение нейроанатомии периферического (А) и центрального (В) компонентов вестибулярной системы. (Иллюстрация Терри Лоуренс, региональный ветеринарный колледж Виргинии-Мэриленда, кафедра биомедицинской иллюстрации.)

Центральная часть включает в себя вестибулярные ядра в продолговатом мозге и проекции вестибулярных волокон в мозжечок, спинной мозг и ростральную часть ствола мозга. С каждой стороны от средней линии рядом с боковой стенкой четвертого желудочка расположены четыре вестибулярных ядра (Рис. 2), образующие вестибулярный треугольник. Во врачебной практике, помимо топографических названий, каждые из вестибулярных ядер именуются по фамилиям известных деятелей медицины: Бехтерева, Швальбе, Дейтерса и Роллера. По своей сущности эти ядра представляют собой вставочные нейроны, возбуждающие локальные вставочные нейроны в других частях центральной нервной системы. Клинически значимые проекции ядер центральной вестибулярной системы располагаются преимущественно в спинном мозге, ростральной части ствола мозга или мозжечке.

.

Рис. 2.

Вестибуло-спинальный тракт — нисходящая проекция от ВЯ ко всем сегментам спинного мозга в составе вентрального канатика с этой же стороны, на которой находятся моторные нейроны-мишени. Влияние ВЯ заключается в усилении сокращения экстензоров и торможении сокращения флексоров с той же стороны с одновременным торможением сокращения разгибателей с противоположной стороны.

Таким образом, суммарный результат активации вестибулярной системы заключается в усилении тонуса мышц, благодаря которому удается сохранять состояние равновесия в ответ на воздействие физических сил и законов, а также координировать двигательную активность как отдельных элементов тела (конечности, шея и т. д.), так и всего туловища в целом, при изменении положения головы.

Повреждения вестибулярной системы, в результате которых нормальные тонические импульсы ослабевают или пропадают вовсе, влечет к не встречающему противодействия возбуждению вестибулоспинального пути со здоровой стороны, что в конечном итоге приводит к наклону головы и корпуса в сторону поражения.

Таксономическая единица «Вестибулярный синдром» на практике чаще всего представляет собой атаксию, наклон головы, патологический нистагм, страбизм, офтальмологическую триаду синдрома Хорнера (птоз, миоз и энофтальм),

В зависимости от анатомической локализации повреждения, центральная или периферическая часть вестибулярной системы, ВС так же подразделяют на центральный и периферический.

Дифференцировать их между собой возможно уже на этапе проведения неврологического осмотра и делать это необходимо, так как это будет напрямую влиять на дальнейший выбор как и методов дополнительной диагностики, так и на выбор тактики лечения.

Наклон головы встречается и при ПВС, и при ЦВС, однако в первом случае он всегда направлен в сторону поражения, в то время как при центральном может встречаться парадоксальный — в противоположную.

Параллельно с наклоном головы могут наблюдаться так называемые «манежные движения» — хождение по кругу, а в более тяжелых случаях возможна демонстрация такого симптома как «rolling» — перекатывание по полу в положении лежа.

Нарушения в зрительном аппарате объясняется близостью элементов симпатической иннервации глаза к структурам ВА и среднего уха, а именно постганглионарных волокон 8 пары черепно-мозговых нервов (тройничный нерв), проходящих между барабанным пузырем и каменистой костью (Рис. 3)

Подтвердить локализацию повреждения участка зрительного тракта можно при помощи использования определенных нейромедиаторов, к которым чувствительна гладкая мускулатура. К таким относятся 0,001 % раствор Эпинифрина (Адреналин) и 10 % раствор фенилэфрина (Мезатон). При поражении постганглиронарных волокон, нейрона третьего порядка, мидриаз будет наблюдаться спустя 20 минут, в то время как при преганглионарном повреждении — через 30–60 минут.

Схема симпатической иннервации глаза

Рис. 3. Схема симпатической иннервации глаза

Причины, приводящие к поражению вестибулярной системы, могут иметь различную природу:

– дегенеративные / аномалии развития

– сосудистые

– метаболические

– патологические процессы (отиты)

– идиопатический вестибулярный синдром

– токсические

– неопластические

– травматические

«Золотым стандартом» и наиболее информативным исследованием, которое позволяет уточнить причину вестибулярных нарушений на сегодняшний момент является магнитно-резонансная томография.

Аномалии развития характеризуются довольно ранней манифестацией клинических симптомов: самые распространенные — симметричная атаксия, широкая постановка конечностей и излишние движения головы из стороны в сторону, могут появляться одновременно с началом хождения. К данному типу патологий выявлена породная предрасположенность у немецких овчарок, английских кокер спаниелей, доберман-пинчеров, сиамских и бурманских кошек.

К сосудистым нарушениям относят нарушения кровообращения внутричерепных структур. Например, ишемический инсульт мозжечка или инфаркт лабиринта внутреннего уха. Однако, второе заболевание более подробно описано у людей.

Идиопатический вестибулярный синдром является достаточно частой причиной ПВС у собак. Его начало может быть настолько острым, что сопровождается рвотой, однако это не характерно для данной патологии. Постуральные реакции при этом заболевании в норме, нет пареза лицевого нерва или синдрома Хорнера. Данный диагноз, как и многие другие идиопатии, ставится методом исключения всех иных возможных.

Вполне возможно саморазрешение заболевания без применения специального лечения. Такой симптом, как нистагм, может исчезнуть в течение первых 72 часов наблюдения, затем последует улучшение походки в течение семидневного периода и улучшение наклона головы в течение двух месяцев. Наклон головы может остаться пожизненно. Если есть признаки поражения лицевого нерва или синдрома Хорнера, следует рассмотреть дополнительные тесты.

До 50 % случаев заболевания периферического вестибулярного аппарата вызваны средним отитом. Инфекция среднего уха может вызвать заболевание вестибулярного аппарата из-за образования и распространения бактериальных токсинов во внутреннее ухо. В этом случае возможно как непосредственное поражение самого внутреннего уха, так и распространение бактериальной инфекции на лабиринт. Согласно статистике, обычно бактериями, вызывающими это заболевание, являются Staphylococcus spp., Streptococcus spp., E. coli и Pseudomonas spp. В данном случае рекомендуется взятие материала для бактериологического посева и дальнейшая антибактериальная терапия в течение 6–8 недель.

Следует контролировать слезоотделение, для выявления патологической сухости на ранних этапах в случае поражения лицевого нерва, или проводить антибиотикотерапию в комбинации с увлажняющими средствами для предотвращения кератита и изъязвления роговицы.

В случаях сопутствующего наружного отита и повреждения барабанной перепонки рекомендуется периодическая санация наружного слухового прохода неототоксичными препаратами, такими как физиологический раствор или специализированные очищающие лосьоны и гели. Не исключается возможность применения местных антибактериальных препаратов, а в случае отсутствия ответа на такую комплексную терапию описано назначение кортикостероидов с ведущей целью уменьшения отека. Однако, следует соблюдать осторожность в работе с ними: категорически не рекомендуется терапия КС животным с остеомиелитом, аутоимунными заболеваниями или иммуносупрессией. Животных с рецидивирующим отитом помимо более тщательной гигиены ушей, следует исследовать и при необходимости лечить основные дерматологические проблемы, такие как атопия или гипотиреоз. Если же и при таком комплексном подходе консервативной терапии не удается добиться ремиссии и стабилизации пациента, применяется хирургическое вмешательство: удаление наружного слухового прохода и остеотомия буллы.

Среди источников токсического поражения среднего уха и, как следствие, возникновения вестибулярного синдрома, ведущую роль играют хлорогексидин и метронидазол. Но помимо него существует целый ряд препаратов, негативно влияющих на данную анатомическую структуру. Лечением здесь будет являться устранение раздражающего фактора, то есть прекращение воздействия препарата с возможной санацией слухового прохода и местной терапией.

Неопластические причины включают в себя новообразования структур уха: плоскоклеточный рак, аденокарциному церуминозной железы, лимфому, а также назофарингеальные полипы.

Полипы представляют собой скопления эпителиальных клеток, которые возникают из слизистой оболочки барабанной полости, евстахиевой трубы или носоглотки. Асептический средний / внутренний отит может возникнуть вторично по отношению к закупорке евстахиевой трубы из-за полипа, и наоборот: полипы могут возникать в результате хронической инфекции среднего уха или восходящей инфекции из носоглотки.

Травма головы может вызывать как ПВС, так и ЦВС. Это связано с кровоизлияниями, которыми сопровождается такой вид повреждения черепа. Набор клинических признаков и разновидность вестибулярного синдрома будет зависеть от тяжести травмы и локализации кровоизлияния. Например, при наличии геморрагии в среднем ухе может возникать синдром Хорнера и признаки поражения лицевого нерва.

Заключение

Вестибулярный синдром — достаточно часто встречающаяся совокупность большого количества клинических симптомов, причин для которых существует великое множество. Только в случае установления точной причины возникновения данной патологии ветеринарным врачом возможно эффективное лечение и устранение симптомов. Однако, возможны варианты, когда отдельные симптомы ВС будут сохранятся на протяжении всей жизни животного, несмотря на грамотно проведенную терапию.

Литература:

  1. Васильева Екатерина Валерьевна Зрачки разного размера: анизокория у кошек и собак, Журнал «Ветеринарный Петербург», 2017; 3.
  2. Каратаев Павел Сергеевич Вестибулярный сидром, Журнал «Ветеринарный Петербург», 2017; 2.
  3. Simon R. Platt, «Rolling, Leaning and Falling--Canine Vestibular Dysfunction», World Small Animal Veterinary Association World Congress Proceedings, 2009.
  4. Simon Platt, Natasha Olby «BSAVA Manual of Canine and Feline Neurology, 4th Edition», 2013.
Основные термины (генерируются автоматически): вестибулярная система, наклон головы, вестибулярный аппарат, вестибулярный синдром, лицевой нерв, спинной мозг, внутреннее ухо, евстахиева труба, идиопатический вестибулярный синдром, наружный слуховой проход.


Похожие статьи

Дифференциальные особенности в диагностике синдрома...

Дифференциальные особенности в диагностике синдрома Костена с болезнью Меньера / А. И. Алимов, Е. А

Жалобы на боли в ушах и голове, усиливающиеся при жевании, чихании, пении, боль иррадиирущая в

‒ изучить компоненты вестибулярной атаксии у больных синдромом Костена; ‒ изучить компоненты вестибулярных расстройств у больных болезнью Меньера

мозговое кровообращение, вестибулярная гимнастика...

Среди больных с патологией периферического вестибулярного аппарата было 60 женщин и 12

Из 93 больных у 51 ранее отмечались приступы острого вестибулярного головокружения, и 27

Спустя 1–2 мин голову больного поворачиваем на 45° влево и повторяем то же самое, но в

система, нарушение, вестибулярная дисфункция, головной мозг, внутреннее ухо...

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

 Боковой амиотрофический склероз (БАС) представляет собой идиопатическое

В развитии БАС ключевую роль играет повышение активности глутаматергической системы.

Снижается сила мышц шеи, проявляющийся свисанием головы.

 Объективные признаки заболевания головного или спинного мозга, выявляемые при врачебном осмотре.

Хроническая ишемия головного мозга | Статья в журнале...

В случаях неясного диагноза проводят нейровизуализацию (РКТ или МРТ головного мозга) [1].

Для вестибулярно-атактического синдрома характерны жалобы на головокружение, неустойчивость при

Астенический синдром; «167.4. гипертензивная энцефалопатия. Хроническая недостаточность кровообращения в вертебро-базиллярной системе»; «167.3...

Синдром Стерджа — Вебера. Энцефалотригеминальный...

Бижева, М. А. Синдром Стерджа — Вебера. Энцефалотригеминальный ангиоматоз / М. А. Бижева.

Рис. 1. Нейрорадиологическое исследование головного мозга 20-месячного ребенка с синдромом Стерджа -Вебера: А — КТ (без контрастирования): показана односторонняя...

Болезнь и синдром Фара: КТ, МРТ-находки | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Шарипова, С. З. Болезнь и синдром Фара: КТ, МРТ-находки / С. З

5) Субкортикальное белое вещество полушарий головного мозга и мозжечка.

Рис. 5. Нативные КТ-сканы демонстрируют отложения кальция во внутренней капсуле.

заболеваний, а синдром Фара — также редкое, но грозное проявление заболеваний эндокринной системы.

Клинические проявления дислокации головного мозга в остром...

Клиническая картина острого дислокационного синдрома не зависит от этиологии процесса. Клиническое проявление дислокации мозга у разных больных зависит от темпа развития дислокации, локализации и объёма патологического процесса мозга [1, 6, 18].

Нейропсихологическая восстановительная работа по преодолению...

Нейропсихологическая работа по преодолению синдрома может быть достаточно

Вестибулярная калорическая стимуляция путем вливания холодной воды в левый наружный

Обсуждаемая система восстановительной работы рассчитана на реализацию с пациентами

пораженная сторона, синдром, вестибулярная калорическая стимуляция, Европейская...

Современное лечение во время восстановительного периода...

мозговое кровообращение, вестибулярная гимнастика, вестибулярное головокружение, головокружение, вестибулярная система, нарушение, вестибулярная дисфункция, головной мозг, внутреннее ухо, медикаментозная...

Похожие статьи

Дифференциальные особенности в диагностике синдрома...

Дифференциальные особенности в диагностике синдрома Костена с болезнью Меньера / А. И. Алимов, Е. А

Жалобы на боли в ушах и голове, усиливающиеся при жевании, чихании, пении, боль иррадиирущая в

‒ изучить компоненты вестибулярной атаксии у больных синдромом Костена; ‒ изучить компоненты вестибулярных расстройств у больных болезнью Меньера

мозговое кровообращение, вестибулярная гимнастика...

Среди больных с патологией периферического вестибулярного аппарата было 60 женщин и 12

Из 93 больных у 51 ранее отмечались приступы острого вестибулярного головокружения, и 27

Спустя 1–2 мин голову больного поворачиваем на 45° влево и повторяем то же самое, но в

система, нарушение, вестибулярная дисфункция, головной мозг, внутреннее ухо...

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

 Боковой амиотрофический склероз (БАС) представляет собой идиопатическое

В развитии БАС ключевую роль играет повышение активности глутаматергической системы.

Снижается сила мышц шеи, проявляющийся свисанием головы.

 Объективные признаки заболевания головного или спинного мозга, выявляемые при врачебном осмотре.

Хроническая ишемия головного мозга | Статья в журнале...

В случаях неясного диагноза проводят нейровизуализацию (РКТ или МРТ головного мозга) [1].

Для вестибулярно-атактического синдрома характерны жалобы на головокружение, неустойчивость при

Астенический синдром; «167.4. гипертензивная энцефалопатия. Хроническая недостаточность кровообращения в вертебро-базиллярной системе»; «167.3...

Синдром Стерджа — Вебера. Энцефалотригеминальный...

Бижева, М. А. Синдром Стерджа — Вебера. Энцефалотригеминальный ангиоматоз / М. А. Бижева.

Рис. 1. Нейрорадиологическое исследование головного мозга 20-месячного ребенка с синдромом Стерджа -Вебера: А — КТ (без контрастирования): показана односторонняя...

Болезнь и синдром Фара: КТ, МРТ-находки | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Шарипова, С. З. Болезнь и синдром Фара: КТ, МРТ-находки / С. З

5) Субкортикальное белое вещество полушарий головного мозга и мозжечка.

Рис. 5. Нативные КТ-сканы демонстрируют отложения кальция во внутренней капсуле.

заболеваний, а синдром Фара — также редкое, но грозное проявление заболеваний эндокринной системы.

Клинические проявления дислокации головного мозга в остром...

Клиническая картина острого дислокационного синдрома не зависит от этиологии процесса. Клиническое проявление дислокации мозга у разных больных зависит от темпа развития дислокации, локализации и объёма патологического процесса мозга [1, 6, 18].

Нейропсихологическая восстановительная работа по преодолению...

Нейропсихологическая работа по преодолению синдрома может быть достаточно

Вестибулярная калорическая стимуляция путем вливания холодной воды в левый наружный

Обсуждаемая система восстановительной работы рассчитана на реализацию с пациентами

пораженная сторона, синдром, вестибулярная калорическая стимуляция, Европейская...

Современное лечение во время восстановительного периода...

мозговое кровообращение, вестибулярная гимнастика, вестибулярное головокружение, головокружение, вестибулярная система, нарушение, вестибулярная дисфункция, головной мозг, внутреннее ухо, медикаментозная...

Задать вопрос