Право собственности в системе вещных прав | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 09.10.2022

Статья просмотрена: 391 раз

Библиографическое описание:

Гуторева, Э. А. Право собственности в системе вещных прав / Э. А. Гуторева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 109-111. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95358/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье анализируется содержание правовой природы права собственности в системе вещных прав.

Ключевые слова: собственник, земельный участок, собственность, имущество, вещное право.

Говоря о правах собственника на принадлежащее ему имущество, следует начать с вещных прав.

Вещь — это любой предмет материального мира. То, что можно взять, потрогать, посмотреть, ощутить. Обычно вещь — это какой-то отдельный предмет, отделенный. В отношении таких предметов существуют права всех нас. У кого-то из нас на эту вещь нет никаких прав, у другого есть право собственности, у третьего есть право хозяйственного ведения этим имуществом, а другой получил право оперативного управления этим имуществом, у кого-то оно находится в пожизненном наследуемом владении. То есть какие-то виды есть вещных прав в отношении вот этого имущества.

В системе вещных прав лишь право собственности, является абсолютным вещным правом, неразрывно связано с вещью переходит вместе с ней и прикреплено к ней [5, с. 35].

Вещное право может принадлежать собственнику, у которого есть абсолютные права на это имущество. Но часть своего имущества он может передавать каким-то иным лицам. И вот он передает иным лицам часть своих прав, и у них возникает право — это сервитут. Например, некий человек имеет право переходить через принадлежащий вам земельный участок по решению суда, хотя эта земля у вас в собственности.

Сервитут — это вещное право ограниченного целевого пользования собственника земельного участка другим, непосредственно граничащим земельным участком или другим соседним земельным участком [1, с. 77].

Право хозяйственного ведения — это, когда одна организация передает другой организации в пользование, принадлежащее имущество. Также право оперативного управления, также земельный участок может принадлежать муниципалитету, но передается кому-то в пожизненное наследуемое владение.

Собственность — это отношение к вещи «мое — чужое». Право собственности какое-то время отрицалось социализмом. Несмотря на это, право собственности является одним из самых приоритетных. Право собственности — это отношение к предмету материального мира — мое оно или чужое.

Характеризуют право собственности как объект гражданско-правовой защиты и его признаки, среди которых на основании действующего гражданского законодательства принято называть следующее:

  1. право собственности обладает абсолютным характером, устанавливаясь действующим законодательством;
  2. право собственности следует за имуществом, а не за лицом, которое фактически обладает данным имуществом;
  3. право собственности преимущественно защищается вещно-правовыми способами защиты и т. д. [4, с. 133]

В отношении предмета у собственника есть следующие права:

— право владеть;

— право пользоваться;

— право распоряжаться.

У настоящего собственника всегда есть эти три права. Если он собственник, то он всегда вправе владеть этим предметом и вправе распоряжаться. Владеть — это иметь предмет в руках, трогать, обладать им, пользоваться и так далее. Но владеть может не только собственник, потому что иногда владение может передаваться кому-нибудь. Допустим, собственник заключил договор хранения и передал. Реально владеет тот, кто хранит предмет. Также собственник может передать в аренду имущество. Следовательно, владеть будет не собственник, а тот, у кого имущество в аренде. Но это уже будет право владения вторичное, производное от права собственника. Если собственник захотел — он передал свое право владения. Как возникла необходимость — возвратил это право. Но главное, что это право владения у самого собственника. Не собственник может владеть только производно.

Пользоваться значит извлекать пользу от какого-либо предмета. Только у собственника есть первичное право от предмета, который находится у него в собственности, извлекать пользу.

Распорядиться — это значит, что собственник может свое имущество продать, подарить, сдать в аренду, сдать в залог, сдать в безвозмездное пользование или предоставить в иное пользование. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, как ему угодно. Право распоряжаться имуществом принадлежит только собственнику, если только собственник, оставаясь, собственником, может передать имущество в доверительное управление по договору другому лицу, который вместо собственника может осуществлять владение, пользование и распоряжение. Данный человек по доверительному управлению будет осуществлять те права, которые ему передаст собственник.

Тот факт, что право собственности составляется из правомочий владения, пользования и распоряжения, предполагающих возможность фактически обладать имуществом, возможность пользоваться имуществом и возможность определять юридическую судьбу имущества соответственно, сказывается на механизме гражданско-правовой защиты права собственности, обуславливая некоторые особенности [2, с. 247].

Стоит отметить, что в Конституции Российской Федерации в статье 35 говорится о том, что никто не может быть лишен своего имущества, исключительно по судебному решению. Действующее гражданское законодательство построено на основе неприкосновенности собственника и собственности. Каждую норму, касающуюся прав собственности следует толковать через принцип неприкосновенности собственности. Об этом же говорит статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации. В данной статье говорится о том, что гражданское законодательство основано на неприкосновенности собственности, свободы договоров и невмешательства в частную жизнь.

Ограничено и строго предусмотрены случаи принудительного прекращения права собственности. Возможны случаи в интересах государства изъятия собственности при возмещении или предоставлении равнозначного имущества, возмещения стоимости. Целью такого изъятия может являться прокладка федеральных дорог, строительство каких-то государственно-важных предприятий.

Собственник должен осуществлять свои права так, чтобы не нарушать права других собственников, граждан, при этом, не нарушая закон. Например, человек имеет земельный участок, и в соответствии с законом может на нем что-то построить. Но если некий гражданин решает построить там какое-то предприятие, из которого, к примеру, будут исходить неприятные запахи, препятствующие нормальной жизнедеятельности окружающих, то такое использование собственности будет противоправным и может быть в такой ситуации ограничено. Ограничено таким образом, чтобы пользование собственником, принадлежащим ему имуществом не должно нарушать права иных граждан, в том числе других собственников.

Есть ограничение при распоряжении земельными участками. Если земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, значит, он именно для этого и будет предназначен. Собственник, в таком случае, не вправе часть своего земельного участка продать под индивидуальное жилищное строительство другому лицу, если там площадь будет меньше той, которая положена для строительства жилого дома.

Закрепленное на законодательном уровне ограничение разумно, так как собственник, обладая абсолютной властью над индивидуально-определенной вещью (имуществом) при осуществлении своих правомочий нередко подвержен и сам нарушать ее пределы, особенно часто это происходит в земельных правоотношениях, наиболее показательным и часто встречающимся является нарушение, когда границы земельного смежного участка собственника расширяются без учета границ и прав смежных землепользований. При возникновении нарушении законодательно предусмотрено обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебная защита. То есть, пределы осуществления субъективных прав собственника носят объективный характер, так как ограничены законом [3, с. 156].

Литература:

  1. Гайбатова К. Д. Сервитуты в российском гражданском праве / Д. Г. Гайбатова, М. М. Айгумова // Государственная служба и кадры. — 2019. — № 1. — С. 76–80.
  2. Гиричева В. В. Понятие права собственности и механизм его гражданско-правовой защиты / В. В. Гиричева // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2018. — № 5–2. — С. 245–249.
  3. Мазанаев М. Ш. Владение как правомочие собственника / М. Ш. Мазанаев, М. Г. Абдурахманова // Образование и право. — 2020. — № 8. — С. 154–158.
  4. Мухтасарова Т. Р. Право собственности как субъективное вещное право в гражданском праве России / Т. Р. Мухтасарова // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата.- 2017. — № 2.- С. 131–138.
  5. Соловьев В. Н. Гражданско-правовые способы защиты права собственности на недвижимость. Научно-практическое пособие / В. Н. Соловьев // М.: Юрайт. — 2019. — 898 с.
Основные термины (генерируются автоматически): собственник, земельный участок, имущество, собственность, гражданско-правовая защита, действующее гражданское законодательство, доверительное управление, индивидуальное жилищное строительство, материальный мир, Российская Федерация.


Похожие статьи

Правовое регулирование института самовольного строительства...

Институт самовольного строительства, закрепленный в Гражданском кодексе Российской Федерации, а именно в разделе, который касается приобретения права собственности на вещи, в статье 222, имеет глубокие исторические корни, ведущие к ещё римскому праву.

Понятие и виды права собственности | Статья в журнале...

Само понятие формы права собственности можно определить как «законодательное закрепление за определенным субъектом (собственником) на праве собственности имущества, имущественных прав, а также объектов интеллектуальной собственности».

К вопросу о понятии «право собственности» в российском праве

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ), равно как и

Из ст. ст. 209–211 ГК РФ следует, что право собственности представляет собой «право владения

Норма статьи 209 действующей редакции Гражданского Кодекса Российской Федерации

Российская Федерация, Гражданский Кодекс, установление сервитута, земельный участок...

Особенности защиты права собственности в современном...

Глава 20 ГК РФ предусматривает среди вещно — правовых способов защиты права

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая): федеральный закон от

5. Перова, М. В. Система способов защиты права собственности в современном гражданском

ГК РФ, собственность, спорное имущество, имущество, признание, способ защиты, иск...

Актуальные вопросы о праве застройки чужого земельного участка

В статье автор рассматривает отдельные проблемы правового регулирования права

Выявлены пробелы в гражданском законодательстве касаемо застройки чужого участка и

В соответствии с п. 1, ст. 263 ГК собственник земельного участка может разрешать

В ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации определен список ограниченных вещных прав...

Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования...

Вопрос гражданско-правового регулирования регистрации права собственности на

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что

В ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), указано, что

Гражданское законодательство РФ в отдельную категорию недвижимого имущества...

Особенности правового режима недвижимого имущества

Рассмотрение категории «правовой режим» с позиций наук гражданско-правового цикла

по отношению к имуществу, принадлежащему ему на праве собственности [6, с. 115].

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и.

Проблемы правового регулирования публичного сервитута земельных участков в России.

Юридическая природа института права собственности на...

Кроме того, право собственности на землю рассматривается как правовой институт и как совокупность правомочий

Стоит также отметить, что земельные участки относятся к недвижимому имуществу.

2014.№ 9. ст.851. Право собственности и иные права на землю по законодательству

Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права: в 2 томах.

Гражданско-правовая конструкция приобретения права...

Настоящая статья посвящена исследованию гражданско-правовой конструкции

Ключевые слова: гражданско-правовая конструкция, право собственности, недвижимое имущество.

гражданско-правовая конструкция, право собственности, недвижимое имущество.

Ст. 130 ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ)...

Российская Федерация, Гражданский Кодекс, установление...

Ст. 130 ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее — ГК

(ст. 133.1 ГК РФ), жилые помещения (п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации [2.

Составными частями земельного участка также признаются права на него (§ 97 ГГУ).

Судья ныне действующего Верховного суда РФ (далее — ВС РФ) Попова Г. Г., отказывая в...

Похожие статьи

Правовое регулирование института самовольного строительства...

Институт самовольного строительства, закрепленный в Гражданском кодексе Российской Федерации, а именно в разделе, который касается приобретения права собственности на вещи, в статье 222, имеет глубокие исторические корни, ведущие к ещё римскому праву.

Понятие и виды права собственности | Статья в журнале...

Само понятие формы права собственности можно определить как «законодательное закрепление за определенным субъектом (собственником) на праве собственности имущества, имущественных прав, а также объектов интеллектуальной собственности».

К вопросу о понятии «право собственности» в российском праве

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ), равно как и

Из ст. ст. 209–211 ГК РФ следует, что право собственности представляет собой «право владения

Норма статьи 209 действующей редакции Гражданского Кодекса Российской Федерации

Российская Федерация, Гражданский Кодекс, установление сервитута, земельный участок...

Особенности защиты права собственности в современном...

Глава 20 ГК РФ предусматривает среди вещно — правовых способов защиты права

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая): федеральный закон от

5. Перова, М. В. Система способов защиты права собственности в современном гражданском

ГК РФ, собственность, спорное имущество, имущество, признание, способ защиты, иск...

Актуальные вопросы о праве застройки чужого земельного участка

В статье автор рассматривает отдельные проблемы правового регулирования права

Выявлены пробелы в гражданском законодательстве касаемо застройки чужого участка и

В соответствии с п. 1, ст. 263 ГК собственник земельного участка может разрешать

В ст. 216 Гражданского кодекса Российской Федерации определен список ограниченных вещных прав...

Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования...

Вопрос гражданско-правового регулирования регистрации права собственности на

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что

В ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), указано, что

Гражданское законодательство РФ в отдельную категорию недвижимого имущества...

Особенности правового режима недвижимого имущества

Рассмотрение категории «правовой режим» с позиций наук гражданско-правового цикла

по отношению к имуществу, принадлежащему ему на праве собственности [6, с. 115].

Согласно, ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и.

Проблемы правового регулирования публичного сервитута земельных участков в России.

Юридическая природа института права собственности на...

Кроме того, право собственности на землю рассматривается как правовой институт и как совокупность правомочий

Стоит также отметить, что земельные участки относятся к недвижимому имуществу.

2014.№ 9. ст.851. Право собственности и иные права на землю по законодательству

Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права: в 2 томах.

Гражданско-правовая конструкция приобретения права...

Настоящая статья посвящена исследованию гражданско-правовой конструкции

Ключевые слова: гражданско-правовая конструкция, право собственности, недвижимое имущество.

гражданско-правовая конструкция, право собственности, недвижимое имущество.

Ст. 130 ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее — ГК РФ)...

Российская Федерация, Гражданский Кодекс, установление...

Ст. 130 ныне действующего Гражданского кодекса Российской Федерации [1] (далее — ГК

(ст. 133.1 ГК РФ), жилые помещения (п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации [2.

Составными частями земельного участка также признаются права на него (§ 97 ГГУ).

Судья ныне действующего Верховного суда РФ (далее — ВС РФ) Попова Г. Г., отказывая в...

Задать вопрос