Место и роль МЧС России в механизме современного российского государства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 24.09.2022

Статья просмотрена: 1292 раза

Библиографическое описание:

Аржановский, Г. Г. Место и роль МЧС России в механизме современного российского государства / Г. Г. Аржановский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 85-87. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95081/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается актуальные вопросы, связанные с существованием и функционированием МЧС России в действующей системе федеральных органов исполнительной власти, а также рассматриваются вопросы, связанные с развитием указанного государственного органа в ближайшей перспективе, и уделяется внимание проблемным аспектам, имеющие место на сегодняшний день в работе МЧС России.

Ключевые слова: государственный орган, пожарная безопасность, кадры, финансирование, чрезвычайная ситуация.

The article discusses actual issues related to the existence and functioning of the Ministry of Emergency Situations of the Russia in the current system of federal executive authority, also discusses issues related to the development of the government agency in the near future and pay attention to the problematic aspects in the work of the Ministry of Emergency Situations of the Russia.

Keywords: state body, fire safety, personnel, financing, emergency situation.

Роль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее — МЧС России) всегда была очень велика. Так как данное министерство выполняет большое количество задач и функций необходимых для нормального существования государства и общества. Так, в 2022 году была принята Публичная декларация целей и задач МЧС России. Данная декларация утверждена для обеспечения в рамках компетенции МЧС России достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года [2].

Министерство имеет налаженную структуру для обеспечения безопасности граждан на территории Российской Федерации. Помимо таких функций как защита от чрезвычайных ситуаций и профилактика в тушение пожаров, за последние годы Министерство также вело активную работу в борьбе с коронавирусной инфекцией.

По статистическим данным за 2021 год произошло 386 чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера. Причинами возникновения природных ЧС в большей степени являются происходящие изменения климатических условий. В результате чрезвычайных ситуаций пострадало 49 698 чел. и погибло 529 чел., спасено 1898 чел. Общий материальный ущерб от всех чрезвычайных ситуаций составил 47 866 млн. руб. [3, с. 15]. В 2021 г. на территории России количество чрезвычайных ситуаций выросло на 14,2 %, на 87,4 % увеличился показатель пострадавших и на 38,4 % увеличился показатель погибших, однако, произошло снижение на 70,8 % величины материального ущерба от чрезвычайных ситуаций за счет снижения ущерба от техногенных чрезвычайных ситуаций [3].

Первый заместитель Министра МЧС России А. П. Чуприян подчеркнул, что подразделениями МЧС России в 2021 году совершено более 2 млн. боевых реагирований, потушено 390 тыс. пожаров, спасено и эвакуировано 260 тыс. человек, в более 12,7 тыс. случаях оказана экстренная психологическая помощь. Авиацией МЧС России выполнено почти 15 тыс. полетов, перевезено почти 20 тыс. пассажиров и более 18 тыс. тонн грузов. Все это указывает на то, что без МЧС России поддержание нормального состояния в государстве и обществе практически невозможно. То есть значение данного государственного органа очень высоко.

Разработана Программа технического переоснащения подразделений МЧС России пожарной, спасательной, специальной и авиационной техникой до 2030 года, в соответствии с которой уже в конце 2021 года ведомству дополнительно выделены почти 15 млрд. рублей. Дополнительно выделено 6 млрд. рублей на закупку пожарной, спасательной, специальной и авиационной техники и 22,3 млрд. рублей на оснащение арктических авиационных звеньев. Всего за десять лет в подразделения ведомства планируется поставить более 15 тыс. ед. спецтехники, из них 1,3 тыс. поступят на вооружение спасателей и пожарных уже в текущем году.

В целях более эффективной деятельности МЧС России ежегодно вносятся изменения в нормативно-правовые документы, что позволяет оперативно строить работу ведомства в современных условиях и оперативно реагировать на различные чрезвычайные ситуации и происшествия.

Так, необходимо отметить, что по итогам 2021 года Министерство признано одним из лидеров цифровой трансформации среди федеральных ведомств. Это важный шаг в продвижении деятельности МЧС России. Также с 2021 года продолжается активная цифровизация предоставления госуслуг, прогнозирования, моделирования и оценки обстановки со стороны МЧС России. В цифровой вид переведен надзор за выполнением требований пожарной безопасности: документарное взаимодействие участников процессов контрольно-надзорной деятельности и рассмотрение жалоб в процессе досудебного обжалование осуществляется полностью в электронном виде. В этом году ведомство планирует ввести в эксплуатацию ключевые социально-значимые информационные системы и сервисы, что позволит своевременно принимать управленческие решения, распределять силы и средства, производить превентивные мероприятия и минимизировать последствия ЧС [3].

На данный момент один из важнейших вопросов, по которым проводится большая работа, связан с финансированием. Так, на финансирование деятельности МЧС России в 2020 г. было выделено более 204 млрд. рублей, в 2021 г. — 200 млрд. рублей, в 2022 г. планируется выделить 208 млрд. рублей, в 2023 г. — 218 млрд. рублей, в 2024 г. — 234 млрд. рублей [1].

Таким образом мы видим, что каждый год государство увеличивает финансирование, что позволит ведомству постепенно осуществить техническое переоснащение, обучать сотрудников и подготавливать кадровый резерв. Но несмотря на увеличение финансирования, денежных средств не хватает для нормального обеспечения заработными платами сотрудников МЧС России, что говорит о необходимости в более интенсивной денежной поддержке МЧС России.

На данный момент в ведомстве имеется проблема с неполной укомплектованностью штата, в связи с чем каждому инспектору сегодня приходится контролировать более одной тысячи объектов. Более 10 процентов населённых пунктов в России, где проживают свыше трёх миллионов человек, находится вне зон прикрытия пожарными подразделениями, а 80 процентов территорий страны, где проживают люди, не имеют собственной пожарной охраны. При этом территориальными подразделениями различных видов пожарной обеспечено около 139 тысяч населённых пунктов с численностью 144 млн. человек. Треть пожарных автомобилей эксплуатируются уже больше четверти века. Не хватает средств инженерного вооружения, химической и биологической защиты, обмундирования для спасателей [5].

Таким образом, в механизме государственного управления, едва ли возможно переоценить роль и значение МЧС России как единого федерального органа исполнительной власти, который осуществляет государственную политику в области обеспечения безопасности населения Российской Федерации и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от угроз различного характера. Готовность анализируемого государственного органа, его служб и подразделений, личного состава во многом определяет исход любых чрезвычайных ситуации, техногенных катастроф, пожаров, стихийных бедствий. Поэтому МЧС России занимает одно из важнейших мест в структуре государственных органов и нуждается в постоянной поддержке со стороны государства [4, 260].

Литература:

  1. Федеральный закон от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» Приложение № 11. // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 03.12.2019.
  2. «Публичная декларация целей и задач МЧС России на 2022 год» (утв. МЧС России от 31.03.2022 N 2–4–35–28–2/2). — Электронный ресурс. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_414303/ (дата обращения: 19.07.2022).
  3. В МЧС России подведены итоги деятельности за 2021 год и обозначены приоритетные задачи на текущий период. — Электронный ресурс. — Режим доступа: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4681488 (дата обращения: 18.07.2022).
  4. Илло, Д. А. Место и роль МЧС России в механизме современного российского государства / Д. А. Илло // Инновации. Наука. Образование. — 2021. — № 27. — С. 258–263.
  5. Пожарные МЧС России 2020–2021: реформа и зарплата. — Электронный ресурс. — Режим доступа: https://regioninformburo.ru/pozharnye-mchs-rossii-2020–2021-reforma-i-zarplataposlednie-novosti-segodnya/ (дата обращения: 17.07.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): МЧС России, Российская Федерация, млрд, рубль, ситуация, авиационная техника, ведомство, государственный орган, исполнительная власть, пожарная безопасность.


Похожие статьи

МЧС России в системе ее национальной безопасности

Ключевые слова: МЧС России, национальная безопасность, международные конфликты

Создание МЧС в составе исполнительной власти России и наделение этого ведомства

МЧС России для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Устанавливать режим чрезвычайного положения могут федеральные органы власти, органы...

Субъекты функции Российского государства по предупреждению...

В соответствии с Положением о Совете Безопасности Российской Федерации (утв.

для органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Уровень органа системы исполнительной власти. Координационные органы.

Главой МЧС России является Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и...

Актуальные вопросы по определению номенклатуры и объемов...

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Орган исполнительной власти субъекта РФ осуществляет накопление СИЗ, определяет порядок выдачи.

Приказ МЧС России от 23.01.2014г. № 23 по внесению изменений в приказ МЧС РФ от

Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 15.02.2013г. № 70н...

Плюсы и минусы внедренных инновационных разработок...

Ключевые слова: инновационная техника и оборудование, МЧС России, пожарная техника

120 единиц плавсредств и 37 единиц авиационной техники, что позволит на качественно новом уровне

Рис. 1. Бюджетные ассигнования по госпрограммам МЧС России в разрезе ГРБС, млн. руб.

На современном этапе профессиональная деятельность органов государственного...

Безопасность населения на территории местного...

‒ обеспечение пожарной безопасности; ‒ безопасности людей на водных объектах [6].

Государственный заказчик данной целевой программы в лице МЧС России с учетом хода её

Общая сумма недофинансирования по ФЦП составила — 406,7569 млн. рублей, что

учебные заведения МЧС России. Общее сокращение расходов министерства приводит к уменьшению...

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

В апреле 2016 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин принимает решение о создании нового органа федеральной исполнительной власти «Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее Федеральная служба, Росгвардия)».

Общая характеристика органов государственной власти по...

...что значительно сокращает время реагирования на ту или иную ситуацию и позволяет

Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и

Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента России от 1 марта...

Единая государственная система предупреждения и ликвидации...

...ситуациям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

- Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России (ЦУКС МЧС России)

Функциональные подсистемы РСЧС (министерства и ведомства) определены Указом Президента РФ от 30.04.98г. № 483 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

Роль Федеральной службы безопасности РФ в системе...

 Статья посвящена роли, задачам Федеральной службы безопасности РФ в системе

Система обеспечения национальной безопасности (СОНБ) РФ — это система органов, сил и

безопасности РФ (2015 г.); Основы государственной политики РФ в области развития науки

По мере укрепления российского демократического государства и закрепления власти в руках...

Похожие статьи

МЧС России в системе ее национальной безопасности

Ключевые слова: МЧС России, национальная безопасность, международные конфликты

Создание МЧС в составе исполнительной власти России и наделение этого ведомства

МЧС России для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Устанавливать режим чрезвычайного положения могут федеральные органы власти, органы...

Субъекты функции Российского государства по предупреждению...

В соответствии с Положением о Совете Безопасности Российской Федерации (утв.

для органов государственной власти субъектов Российской Федерации

Уровень органа системы исполнительной власти. Координационные органы.

Главой МЧС России является Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и...

Актуальные вопросы по определению номенклатуры и объемов...

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Орган исполнительной власти субъекта РФ осуществляет накопление СИЗ, определяет порядок выдачи.

Приказ МЧС России от 23.01.2014г. № 23 по внесению изменений в приказ МЧС РФ от

Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 15.02.2013г. № 70н...

Плюсы и минусы внедренных инновационных разработок...

Ключевые слова: инновационная техника и оборудование, МЧС России, пожарная техника

120 единиц плавсредств и 37 единиц авиационной техники, что позволит на качественно новом уровне

Рис. 1. Бюджетные ассигнования по госпрограммам МЧС России в разрезе ГРБС, млн. руб.

На современном этапе профессиональная деятельность органов государственного...

Безопасность населения на территории местного...

‒ обеспечение пожарной безопасности; ‒ безопасности людей на водных объектах [6].

Государственный заказчик данной целевой программы в лице МЧС России с учетом хода её

Общая сумма недофинансирования по ФЦП составила — 406,7569 млн. рублей, что

учебные заведения МЧС России. Общее сокращение расходов министерства приводит к уменьшению...

Федеральная служба войск национальной гвардии в системе...

В апреле 2016 года Президент РФ Владимир Владимирович Путин принимает решение о создании нового органа федеральной исполнительной власти «Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее Федеральная служба, Росгвардия)».

Общая характеристика органов государственной власти по...

...что значительно сокращает время реагирования на ту или иную ситуацию и позволяет

Указ Президента РФ от 02.07.2021 N 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и

Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации: Указ Президента России от 1 марта...

Единая государственная система предупреждения и ликвидации...

...ситуациям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

- Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России (ЦУКС МЧС России)

Функциональные подсистемы РСЧС (министерства и ведомства) определены Указом Президента РФ от 30.04.98г. № 483 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

Роль Федеральной службы безопасности РФ в системе...

 Статья посвящена роли, задачам Федеральной службы безопасности РФ в системе

Система обеспечения национальной безопасности (СОНБ) РФ — это система органов, сил и

безопасности РФ (2015 г.); Основы государственной политики РФ в области развития науки

По мере укрепления российского демократического государства и закрепления власти в руках...

Задать вопрос