Серповидно-клеточная анемия как проявление защитных механизмов организма человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Легкоева, М. В. Серповидно-клеточная анемия как проявление защитных механизмов организма человека / М. В. Легкоева, Е. А. Хестанова, Б. В. Легкоев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 9-11. — URL: https://moluch.ru/archive/433/95020/ (дата обращения: 27.04.2024).



Как известно, наш организм является уникальной саморегулирующейся системой с различными защитными механизмами. Большинство изменений организма как внешне, так и внутренне являются реакциями организма на изменяющиеся условия среды и носят адаптивный, а иногда и защитный характер. К таким механизмам можно отнести развитие серповидно-клеточной анемии. Такой вывод можно сделать, исходя из того, что данный вид болезни крови характерен для стран Африки и Средиземноморья, где имеет широкое распространение малярия.

Малярия — это острое лихорадочное заболевание, вызываемое паразитами из рода Plasmodium, которые передаются с укусами комаров из рода Anopheles [1]. Различают 4 вида возбудителей малярии у человека это:

  1. Plasmodium vivax (3-дневная малярия)
  2. Plasmodium ovale
  3. Plasmodium falciparum (тропическая малярия)
  4. Plasmodium malariae (4-дневная малярия)

Плазмодии являются внутриклеточными паразитами, обитающими в эритроцитах человека и питающиеся гемоглобином. Малярия на сегодняшний день является одним из самых распространённых заболеваний в мире. На фоне высокой частоты заражения, вероятней всего, произошла генная мутация, которая привела к появлению серповидно-клеточной анемии.

Серповидно-клеточная анемия — это наследственная гемаглобинопатия, обусловленная синтезом аномального гемоглобина S, изменением формы и свойств эритроцитов крови [2].

Впервые данный вид анемии был описан в 1910 году в Вест-Индии. Свое название, данное заболевания получило из-за наличия в мазках крови эритроцитов необычной удлиненной формы, напоминающей серп. После проведенного исследования среди представителей и выходцев из африканского континента был сделан вывод, что данный вид анемии является генетически обусловленным, то есть появляется в результате генной мутации и наследуется по аутосомно-рецессивному пути. Поэтому в гетерозиготном состоянии данный ген не ухудшает качество жизни носителя, кроме случаев гипоксии, например, в результате нахождения на высоте [3].

При помощи скрещиваний можно проследить механизм наследования признака, например, при скрещивании доминантной гомозиготы (по признаку нормального гемоглобина А) с гетерозиготой с признаком аномального гемоглобина S в потомстве F 1 проявляется расщепление по генотипу — 1:1, по фенотипу — 1:1.

При скрещивании двух гетерозигот с генотипами Hb A Hb S в поколении F 2 наблюдается проявление второго закон Менделя, закона расщепления признака, то есть соотношение по генотипу и генотипу — 1:2:1, но в случае рецессивной гомозиты происходит заметное ухудшение качества жизни больного, проявление патогенного признака при нормальных условиях жизни.

Гемоглобин — это сложный белок, состоящий из гема (небелковой части) и глобина (белковая часть, представленная четыре полипептидными цепями — две альфа- и две бета-цепи) [4]. Гемоглобин выполняет две важные функции [5]:

  1. Транспорт кислорода из легких к органам и тканям
  2. Транспорт углекислого газа от тканей и органов к легким

У человека различают несколько видов гемоглобина:

  1. Гемоглобин А характерен для взрослых и составляет 98 % от общего содержания гемоглобина в организме. Представляет собой тетрамер, состоящий из 2α- и 2β-полипептидных цепей.
  2. Гемоглобин А 2 или минорный гемоглобин характерен для взрослых и составляет 2 % от общего гемоглобина, представлен 2α- и 2δ-цепями.
  3. Гемоглобин F — фетальный гемоглобин синтезируется в организме плода (печень, костный мозг) и некоторое время после рождения. Со временем данный вид гемоглобина замещается на гемоглобин А.

Мутация серповидно-клеточной анемии возникает в 6 положении β-цепи, происходит замена глутаминовой кислоты на валин. Как известно, замена хотя бы одного нуклеотида в триплете ведет к изменению всей структуры белка и, соответственно, к изменению его функций, поэтому при серповидно-клеточной анемии в условиях гипоксии аномальный гемоглобин выпадает в осадок, из-за чего и изменяется форма эритроцита.

Диагностика данного вида анемии может проводиться как в перинатальный, так и в постнатальный периоды жизни. Внутриутробно для определения патогенного гена проводится амниоцентез и исследование ворсин хориона. Помимо этого, при исследовании крови наблюдается снижение гемоглобина (50–80 г/л), нормохромная анемия, ретикулоцитоз до 30 %, а при исследовании мазка можно обнаружить видоизменные, эритроциты серповидной формы. Также при электрофорезе определяется вид гемоглобина. С биохимической точки зрения при анализе проявляется выраженная гипербилирубинемия на фоне гемолитической желтухи и увеличение сывороточного железа.

Организм человека уникален и уязвим, особенно, перед окружающей средой. Иногда он создает защиту от одного патогенного фактора, но в тоже время делает его беззащитным перед другими угрозами. Как было сказано выше, организм человека — это саморегулирующаяся система, она способна изменяется, адаптироваться к изменениям окружающей среды, тем самым спасая себя.

Литература:

  1. Малярия. — Текст: электронный // Всемирная организация здравоохранения: [сайт]. — URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/malaria
  2. Серповидно-клеточная анемия. — Текст: электронный // Красота и медицина: [сайт]. — URL: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/hematologic/sickle-cell#h2_17
  3. Биология человека / Дж Харрисон, Дж Уайнер, Дж Тэннер [и др.]. — 2-е. — Москва: Мир, 1979. — c. — Текст: непосредственный.
  4. Гемоглобин. — Текст: электронный // Invitro: [сайт]. — URL: https://www.invitro.ru/moscow/library/labdiagnostika/26314(дата обращения: 19.09.2022).
  5. Северин, Е. С. Биохимия / Е. С. Северин. — 2-е изд. — Москва: ГЭОТАР-МЕД, 2004. — 784 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): серповидно-клеточная анемия, аномальный гемоглобин, вид анемии, вид гемоглобина, гемоглобин, гемоглобин А, генная мутация, окружающая среда, организм человека.


Похожие статьи

Изменения в крови при различных видах анемий

Ключевые слова : анемия, гемоглобин, гепсидин, ферритин, трансферрин.

Но как бы парадоксально это ни звучало, при некоторых видах анемий ферритин, а

Кузнецов, И. А. Роль ферритина в биологических средах человека / И. А. Кузнецов, В. И. Потиевская, И. В

Особую роль отводят анемиям, связанным с возникновением железодефицита в организме.

Диагностика инсульта у детей с серповидно-клеточной анемией

Elly Katabira, Grace Ndeezi, Moses Joloba отметили, что распространенность инсульта у детей, госпитализированных детей с серповидно- клеточной анемией, составила 6,8 % в Уганде. Совместная заболеваемость была общей находкой у этих детей.

Современная лабораторная диагностика железодефицитной...

Особую роль отводят анемиям, связанным с возникновением железодефицита в организме.

Данный вид анемий имеет наибольший удельный вес среди всех других

Основными причинами отрицательного баланса железа в организме чаще всего являются

Барановская И. Б., Онищук С. А. Гемоглобин ретикулоцитов в дифференциальной диагностике анемий...

Особенности анемий у геронтологических пациентов

Анемию — снижение гемоглобина (Нв) ниже 120 г/л у женщин и 130 г/л у мужчин — ВОЗ рассматривает как общенациональную проблему. Анемии, развивающиеся в результате дефицита железа в организме, наиболее широко распространены в клинической практике [43].

Анемия при хронических заболеваниях | Статья в журнале...

Анемия при хронических заболеваниях (АХЗ) — анемия, встречающаяся также часто как

Анемический синдром больше всего выражен у людей в возрасте.

Весьма выраженные снижение концентрации гемоглобина, микроцитоз, гипохромия

Открытие специфической мутации – реципрокной транслокации между 9 и 22 хромосомой фактически ознаменовало...

Влияние условий перинатального периода на развитие ребенка

Вредные факторы, вызывающие аномальное развитие плода, называются тератогенными.

нарушениями в половых или аутосомных клетках, а также генными мутациями [3, с. 424].

Особенно опасно облучение всего материнского организма или матки (плода).

Гемолиз эритроцитов плода и новорождённого приводит к гипербилирубинемии и анемии, вследствие...

Иммунодефицитные состояния: патогенез, виды

 Иммунная система очень важна для человека. Она защищает организм от экзогенных и

Виды ИДС: Первичные иммунодефициты — наследственные или же приобретённые

Комбинированные — совокупность дефектов как клеточных, так и гуморальных механизмов

реакции (отёк Квинке), лейкопенией, тромбоцитопенией, анемией , инфекцией хронического и...

Современные аспекты изучения гемофилии А | Статья в журнале...

Вместе с тем в 30–35 % случаев возможны спорадические мутации без наличия семейного

Тип А наиболее распространенный вид гемофилии, она составляет 80–85 % в популяции

1523 больных, страдающих гемофилией, из них 432 — это дети, а также 250 человек с тяжелой формой

110,00000 г/л; Лейкоциты (WBC) — 7,3 x 109/л; Среднее содержание гемоглобина в...

Похожие статьи

Изменения в крови при различных видах анемий

Ключевые слова : анемия, гемоглобин, гепсидин, ферритин, трансферрин.

Но как бы парадоксально это ни звучало, при некоторых видах анемий ферритин, а

Кузнецов, И. А. Роль ферритина в биологических средах человека / И. А. Кузнецов, В. И. Потиевская, И. В

Особую роль отводят анемиям, связанным с возникновением железодефицита в организме.

Диагностика инсульта у детей с серповидно-клеточной анемией

Elly Katabira, Grace Ndeezi, Moses Joloba отметили, что распространенность инсульта у детей, госпитализированных детей с серповидно- клеточной анемией, составила 6,8 % в Уганде. Совместная заболеваемость была общей находкой у этих детей.

Современная лабораторная диагностика железодефицитной...

Особую роль отводят анемиям, связанным с возникновением железодефицита в организме.

Данный вид анемий имеет наибольший удельный вес среди всех других

Основными причинами отрицательного баланса железа в организме чаще всего являются

Барановская И. Б., Онищук С. А. Гемоглобин ретикулоцитов в дифференциальной диагностике анемий...

Особенности анемий у геронтологических пациентов

Анемию — снижение гемоглобина (Нв) ниже 120 г/л у женщин и 130 г/л у мужчин — ВОЗ рассматривает как общенациональную проблему. Анемии, развивающиеся в результате дефицита железа в организме, наиболее широко распространены в клинической практике [43].

Анемия при хронических заболеваниях | Статья в журнале...

Анемия при хронических заболеваниях (АХЗ) — анемия, встречающаяся также часто как

Анемический синдром больше всего выражен у людей в возрасте.

Весьма выраженные снижение концентрации гемоглобина, микроцитоз, гипохромия

Открытие специфической мутации – реципрокной транслокации между 9 и 22 хромосомой фактически ознаменовало...

Влияние условий перинатального периода на развитие ребенка

Вредные факторы, вызывающие аномальное развитие плода, называются тератогенными.

нарушениями в половых или аутосомных клетках, а также генными мутациями [3, с. 424].

Особенно опасно облучение всего материнского организма или матки (плода).

Гемолиз эритроцитов плода и новорождённого приводит к гипербилирубинемии и анемии, вследствие...

Иммунодефицитные состояния: патогенез, виды

 Иммунная система очень важна для человека. Она защищает организм от экзогенных и

Виды ИДС: Первичные иммунодефициты — наследственные или же приобретённые

Комбинированные — совокупность дефектов как клеточных, так и гуморальных механизмов

реакции (отёк Квинке), лейкопенией, тромбоцитопенией, анемией , инфекцией хронического и...

Современные аспекты изучения гемофилии А | Статья в журнале...

Вместе с тем в 30–35 % случаев возможны спорадические мутации без наличия семейного

Тип А наиболее распространенный вид гемофилии, она составляет 80–85 % в популяции

1523 больных, страдающих гемофилией, из них 432 — это дети, а также 250 человек с тяжелой формой

110,00000 г/л; Лейкоциты (WBC) — 7,3 x 109/л; Среднее содержание гемоглобина в...

Задать вопрос