Роль адвоката при пересмотре гражданских дел в суде апелляционной инстанции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.09.2022

Статья просмотрена: 308 раз

Библиографическое описание:

Лукин, Д. А. Роль адвоката при пересмотре гражданских дел в суде апелляционной инстанции / Д. А. Лукин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 102-104. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94970/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье выявлена роль адвоката при пересмотре гражданских дел в суде апелляционной инстанции. Автором отмечено, что роль адвоката при составлении апелляционных жалоб заключается в обязательном учете оснований, при которых эти жалобы оставляются судьей без движения или возвращается лицу, их подавшему. В статье показаны отдельные аспекты, на которые должен обратить внимание адвокат, обжалующий решение в апелляционном порядке по просьбе своего доверителя.

Ключевые слова: адвокат, пересмотр, апелляционная инстанция, гражданские дела, жалоба, доверитель.

The article reveals the role of a lawyer in the review of civil cases in the court of appeal. The author notes that the role of a lawyer in drafting appeals is to take into account the grounds for which these complaints are left without movement by the judge or returned to the person who filed them. The article shows some aspects that a lawyer who appeals against a decision on appeal at the request of his client should pay attention to.

Keywords: lawyer, review, appellate instance, civil cases, complaint, principal.

В соответствии со статьей 48 ГПК РФ [1] граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Правовой институт представительства и соответствующая ему гражданская категория известны давно и представляют собой не только особое правовое явление, но и имеют весьма важное значение, так как наличие такого института предоставляет возможность для субъекта права действовать за пределами своей физической досягаемости, участвовать в отношениях, связанных с возникновением, изменением и прекращением субъективных прав и обязанностей вне зависимости от своего фактического местонахождения. Кроме того, институт представительства позволяет субъекту привлекать к участию в правоотношении лиц, обладающих специальными знаниями в области права, что в условиях гражданских правоотношений имеет немаловажное значение. Все эти свойства института представительства всегда привлекали внимание правоведов. Таким образом, возникновение института представительства обусловлено тем, что лицо не может или не желает осуществлять самостоятельно действия и поэтому требуются услуги иных лиц — представителей.

Участие адвоката в пересмотре судебных актов можно разделить на два этапа: участие в пересмотре в судах апелляционной инстанции, участие в пересмотре судебных актов, вступивших в законную силу. В рассматриваемом контексте нас интересует участие адвоката в пересмотре в судах апелляционной инстанции.

Первое, на что должен обратить внимание адвокат, обжалующий решение в апелляционном порядке по просьбе своего доверителя, это срок обжалования. ГПК РФ [1] предусматривает возможность подачи апелляционной жалобы в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения. При этом днем принятия решения признается день, когда решение сформулировано в полном объеме. Адвокат должен учитывать порядок исчисления сроков, например, при обжаловании решений, принимаемых в порядке упрощенного производства.

Подавая апелляционную жалобу, адвокату необходимо проследить, все ли сведения, требуемые ст. 322 ГПК РФ [1], указаны в жалобе. Тем более это важно в свете не так давно введенных изменений Федеральным законом от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ [2]. Указанным законом сделан акцент на обязанности представителя подтвердить свои полномочия, если в деле отсутствуют подтверждающие документы.

Кроме того, законом перераспределяются полномочия сторон по уведомлению другой стороны о факте подачи апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документах. До 1 октября 2019 года жалоба и прилагаемые к ней документы подавались в суд по количеству лиц, участвующих в деле. После 1 октября 2019 года к жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие их направление или вручение другим лицам. Это необходимо иметь ввиду адвокату, который по просьбе клиента обращается за апелляционным обжалованием.

Несомненным положительным аспектом такого нововведения является то, что у оппонента имеется достаточно времени, чтобы подготовить отзыв на жалобу. Поэтому он сможет сформулировать аргументированную правовую позицию по жалобе, что сэкономит суду время на рассмотрение дела в апелляционном порядке.

Ст. 322 ГПК РФ [1] предусматривает формальные требования к содержанию жалобы. Чем «наполнять» жалобу решает адвокат. При ее составлении необходимо помнить, что апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность решения. Поэтому в жалобе должны быть изложены аргументы, подтверждающие или опровергающие данные обстоятельства, в зависимости от того, на чьей стороне действует адвокат [3, с. 144].

Еще одно важное обстоятельство сводится к тому, что суд апелляционной инстанции осуществляет проверку в пределах доводов апелляционной жалобы, выходя за них только для проверки оснований для безусловной отмены судебного постановления. Поэтому все, что адвокат не указал в апелляционной жалобе, приниматься во внимание не будет. А то, что было указано, не допускается подтверждать с помощью доказательств, которые не были рассмотрены в суде первой инстанции.

Представление новых доказательств допускается только в исключительном случае, при обосновании невозможности их предоставления в суд первой инстанции по объективным причинам. Равно как и не допускается заявление в апелляционной инстанции новых требований.

Эти же обстоятельства должен учитывать и адвокат оппонента. Если им будет установлено, что в жалобе заявлены новые требования или лицо ходатайствует о представлении новых доказательств, он должен указать на это в своем отзыве на жалобу.

Роль адвокатов, при составлении апелляционных жалоб заключается в обязательном учете оснований, при которых эти жалобы оставляются судьей без движения или возвращается лицу, их подавшему.

Если жалоба составлена грамотно, с учетом всех обстоятельств дела, то жалоба передается в соответствующий суд апелляционной инстанции.

Хотя ГПК РФ [1] предусматривает, что дело должно пересматриваться по правилам разбирательства в суде первой инстанции, адвокату необходимо учитывать, что некоторые правила в апелляционной инстанции не применяются. Так, нельзя осуществлять распорядительные права, менять ответчика, привлекать третьих лиц.

Таким образом, формируя процессуальную позицию по делу, адвокат должен учитывать те рекомендации, которые он давал сторонам в суде первой инстанции, но с учетом особенностей рассмотрения дела в апелляции.

Литература:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Российская газета. № 220. 20.11.2002.
  2. Федеральный закон от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2018. № 49 (часть I). Ст. 7523.
  3. Жилин Г. А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой инстанции. М., 2002. — 316 с.
Основные термины (генерируются автоматически): апелляционная инстанция, апелляционная жалоба, жалоба, РФ, адвокат, суд, апелляционный порядок, лицо, обязательный учет оснований, представление новых доказательств.


Похожие статьи

Принятие дополнительных (новых) доказательств судом второй...

Если апелляционная жалоба в том числе не содержит обоснование невозможности представления в суд первой инстанции дополнительных (новых) доказательств в случае ссылки на них, то судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять...

Апелляция в гражданском процессе: вопросы теории и практики...

Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции. На определение судьи об оставлении апелляционной жалобы...

Роль защитника в подаче апелляционной жалобы в уголовном...

В тексте рассматривается порядок составления апелляционной жалобы адвокатом.

Основные термины (генерируются автоматически): апелляционная жалоба, РФ, суд второй, адвокат, подзащитный, апелляционная инстанция, жалоба, изменение приговора, интерес...

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции

Ключевые слова: обжалование, апелляция, неполная апелляция, суд апелляционной инстанции, апелляционная жалоба.

Процесс обжалования решений суда заключает в себе определенный порядок, в том числе, составление самих апелляционных жалоб и другой...

Апелляционное представление: содержание, структура

 Форма и содержание апелляционных жалоб и представлений определены законом, к ним

Он представляет собой список всех оснований, где необходимо выбрать нужное, и текст

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство, нижестоящий суд, РФ...

Апелляционное представление прокурора по гражданским делам

Ссылка прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанном представлении, что эти доказательства невозможно было...

Право апелляционного обжалования в гражданском...

Апелляционную жалобу подают через суд, вынесший решение по существу; после подачи жалобы суд выносит определение о ее принятии к рассмотрению. Если жалоба подана с недостатками, суд может оставить ее без движения и дать время для их устранения.

Виды апелляции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Сейчас же апелляционный суд в ходе повторного рассмотрения дела обязан принимать и проверять новые доказательства, а также имеет право устанавливать новые факты и правовые отношения сторон с учетом расследованных доказательств [10].

К вопросу об обоснованности апелляционных жалоб и пределах...

Апелляционная жалоба принимается судом, провозгласившим приговор, рассылается сторонам для внесения возражений и в дальнейшем подсудимый вправе ожидать, найдет ли апелляционная инстанция основания для снижения наказания или нет.

Похожие статьи

Принятие дополнительных (новых) доказательств судом второй...

Если апелляционная жалоба в том числе не содержит обоснование невозможности представления в суд первой инстанции дополнительных (новых) доказательств в случае ссылки на них, то судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять...

Апелляция в гражданском процессе: вопросы теории и практики...

Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции. На определение судьи об оставлении апелляционной жалобы...

Роль защитника в подаче апелляционной жалобы в уголовном...

В тексте рассматривается порядок составления апелляционной жалобы адвокатом.

Основные термины (генерируются автоматически): апелляционная жалоба, РФ, суд второй, адвокат, подзащитный, апелляционная инстанция, жалоба, изменение приговора, интерес...

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции

Ключевые слова: обжалование, апелляция, неполная апелляция, суд апелляционной инстанции, апелляционная жалоба.

Процесс обжалования решений суда заключает в себе определенный порядок, в том числе, составление самих апелляционных жалоб и другой...

Апелляционное представление: содержание, структура

 Форма и содержание апелляционных жалоб и представлений определены законом, к ним

Он представляет собой список всех оснований, где необходимо выбрать нужное, и текст

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство, нижестоящий суд, РФ...

Апелляционное представление прокурора по гражданским делам

Ссылка прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанном представлении, что эти доказательства невозможно было...

Право апелляционного обжалования в гражданском...

Апелляционную жалобу подают через суд, вынесший решение по существу; после подачи жалобы суд выносит определение о ее принятии к рассмотрению. Если жалоба подана с недостатками, суд может оставить ее без движения и дать время для их устранения.

Виды апелляции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Сейчас же апелляционный суд в ходе повторного рассмотрения дела обязан принимать и проверять новые доказательства, а также имеет право устанавливать новые факты и правовые отношения сторон с учетом расследованных доказательств [10].

К вопросу об обоснованности апелляционных жалоб и пределах...

Апелляционная жалоба принимается судом, провозгласившим приговор, рассылается сторонам для внесения возражений и в дальнейшем подсудимый вправе ожидать, найдет ли апелляционная инстанция основания для снижения наказания или нет.

Задать вопрос