Описание растительного покрова и редких видов растений береговой кромки озера Жаланашколь и залива Киши Алаколь | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 19.09.2022

Статья просмотрена: 39 раз

Библиографическое описание:

Тулебаева, А. Р. Описание растительного покрова и редких видов растений береговой кромки озера Жаланашколь и залива Киши Алаколь / А. Р. Тулебаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 19-23. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94918/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье дано описание растительного покрова одного из участков Алакольского заповедника, а именно залива Киши Алаколь и восточного побережья озера Жаланашколь. А также сделано краткое описание редким видам растений для территории заповедника, которая произрастает на данном участке.

The article describes the vegetation cover of one of the areas of the Alakol Nature Reserve, namely Kishi-Alakol Bay and the eastern coast of Zhalanashkol Lake. A brief description of the rare plant species, which occupy these parts of the natural reserve, is included.

Залив Киши Алаколь и восточное побережье оз. Жаланашколь являются охраняемыми участками Алакольского заповедника. Это два разных озера, хотя расстояние между ними сравнительно небольшое. Залив Киши Алаколь — расположен в юго-восточной части оз. Алаколь, где ландшафт представлен лагунными озерами и подгорной каменистой пустыней джунгарского типа. Связь между озерами Алаколь и Жаланашколь бывает через этот залив. Это происходит во время паводков, из-за наличия берегового вала по северному берегу озера Жаланашколь, по низкой впадине «Гнилых озер» через протоку Жаман-Откель, которая впадает в залив Киши Алаколь. А вот с запада в протоку Жаман-Откель впадает речка Ыргайты, берущая начало в Джунгарском Алатау и в своих низовьях образующая мощный конус выноса из галечника, щебня и песка, поросший саксаулом и тамариксом. На подгорной равнине на протяжении 10 км русла Ыргайты имеется значительный каньон с обрывами высотой до 26 метров. Само озеро Жаланашколь не имеет постоянных притоков, водный режим поддерживается за счёт грунтового питания и незначительного количества дождевых и талых снеговых вод. Вода пресная с незначительной минерализацией, характеризуется лечебными свойствами. Отлогие берега щебнисто-галечниковые, в восточной части побережья обрывистые, в южной — болотистые, с широкой полосой затопленных тростников. Далее на восток до разъезда № 19 тянется заболоченная тростниковая низменность, используемая под пастбища и сенокосы. Между Жаланашколем и Гнилыми озёрами есть небольшой песчаный массив с зарослями тамарикса, жузгуна белокорого Calligonum leucocladum и чингиля серебристого Halimodendron halodendron. От подножия Джунгарского Алатау к озеру спускается наклонная каменистая пустыня с редкой полынью. Вдоль юго-западного берега тянется полоса шириной 500–1000 м из чия, вейника и тростника с отдельными кустами ив, лоха Elaeagnus oxycarpa и тамарикса, пятнами зарослей чингиля и солончаков с солянками. Северный берег представляет собой широкий береговой вал из щебня, намытый штормами. Вал укреплён земляной дамбой, по которой проходит асфальтовая дорога, в последние годы размываемая штормами. На восточном берегу Жаланашколя сохранилось 8 туранговых рощ, общей численностью где-то 500 деревьев. В подлеске встречаются заросли чингиля, лоха, шиповника, селитрянки Nitraria sp., вейника Calamagrostris arundinacea, тростника, на полянках — чий блестящий Achnatherum splendens, дурнишник Xantium strumarium. Вдоль уреза воды кое-где растут кусты тальников и куртины тростника и камыша, торчащие из воды в 10–15 м от береговой линии. За береговым валом местами есть мелководья, заросшие тростником и ивняком. К туранговым рощам примыкает глинисто-щебнистая пустыня с порослью саксаула зайсанского Haloxylon ammodendron и тамарикса, местами сильно изрытая колониями больших песчанок Rhombomys opimus.

Участки являются местом гнездованья и линьки водоплавающих и околоводных птиц, их концентрации в миграционный и послегнездовой периоды. Прилежащая обширная каменистая пустыня джунгарского типа является ценнейшим местом обитания саджи, чернобрюхого рябка, дроф, журавля-красавки и степного орла. Также являются важнейшим нерестилищем рыбы и местом обитания кабана, косули, ондатры. Здесь наиболее аридный участок территории заповедника, представляющий исключительную ценность как единственный водоем Алаколь-Сасыккольской системы, где еще сохранилась аборигенная ихтиофауна и реликтовые туранговые рощи.

Achnatherum splendens — чий блестящий. Образует крупные дерновины со множеством прикорневых листьев и крепких стеблей, высоту достигают до 3 метра. Цветет с мая до июня. Встречается в обилии на рассматриваемой территории.

Arthrophyton balchashense — саксаульчик балхашский. Полукустарник высотой 15–40 см., сильно ветвистый с деревянистыми веточками, покрытыми светло-серой корой. Цветет с июля до сентября. В основном встречается единичными экземплярами.

Athraphaxis compacta — курчавка скученная. Растопырено-ветвистый кустарничек высотой 10–30 см., с укороченными, деревянистыми ветвями, на концах безлистыми и колюче-заостренными. В основном растет на каменистых местах единично.

Calamagrostris arundinacea — вейник тростниковидный. Многолетнее дерновинное растение высотой достигает до 2 метра. В основном встречается на побережье Жаланашколя и на заболоченной низменности.

Calligonum leucocladum — жузгун белокорый. Кустарник высотой 1,5–2 метра, кора взрослых ветвей белая, ветви прямо торчащие, длинные. Растет на бугристых песках вдоль берега Жаланашколя.

Сaragana leucophloea — карагана белокорая. Растопыренный кустарник высотой до 1 метра, с очень светлой, беловато-желтой корой. В основном встречается на галечниках.

Elaeagnus oxycarpa — лох остроплодный. Тугайное галомезоксерофильное дерево, типичен для территории заповедника. Лох является ксерофитным, светолюбивым и солевыносливым растением. Встречается по берегу протоки Жаман-Откель единичными экземплярами. Деревья в основном без признаков ослабления, листва зеленая, блестящая, крона густая.

Halimodendron halodendron — чингил серебристый. Кустарник высотой от 50 до 200 см., с буровато-коричневой корой, серебристо-опушенный, сильно колючий, колючки 3 см длиной. Во время цветения медоносное. В основном встречается на песчаной местности по берегу.

Haloxylon ammodendron — саксаул зайсанский. Центральноазиатский кустарник на границе ареала, на территории заповедника распространен только в районе Джунгарских ворот на такыровидных почвах обсохших пойм и дельт пустынных рек. Встречаются небольшими группами, вместе с турангой. Надо отметить, что саксаул растет весьма медленно, возобновляется с большим трудом.

Ilyinia regelii — ильиния Регеля. Полукустарник высотой до 50 см., сильно ветвистый,мв нижней деревянистой части со светло-серой корой и беловатыми, гладкими и голыми ветвями. Цветение и плодоношение с июля по сентябрь. Растет в основном на щебнистом участке, образуя небольшие популяции.

Nanophyton erinaceum — нанофитон ежевый. Кустарничек высотой от5 до 15 см., образующие плотные, подушковидные, жесткие дерновины. Короткие и ветвистые стебли деревянистые, очень толстые. Цветение с августа по сентябрь. Растет на щебнистой местности образуя группы.

Nitraria schoberi — селитрянка Шобера. Пустынный галомезоксерофильный кустарник, индикатор процессов засоления. На территории заповедника из кустарников является фоновым. Селитрянка Шобера является реликтовым видом и имеет третичный возраст, но не является редким для нашего заповедника. Она прекрасно приспособилась к современным условиям и весьма обычна на солонцеватых почвах пустынных равнин и побережий.

Populus diversifolia Schrenk — тополь разнолистный, туранга. Дерево с прямым, толстым стволом и раскидистой полушаровидной кроной, редкий вид для территории заповедника. К сожалению, подобных деревьев на территории заповедника осталось единицы. На 2022 год жаланашкольская популяция насчитывает, по нашим предварительным данным, около 500 экземпляров. На площадке, и на участке деревья сильно ослабленные, есть местные повреждения ветвей и ствола, а также местные поселения стволовых вредителей. Состояние популяции угнетенное.

Salsola laricifolia — солянка лиственницелистная. Кустарник высотой до 1 метра, сильно ветвистый, голый. Встречается на щебнисто-глинистой почве, в основном по низменностям.

Tamarix hispida — гребенщик щетинистоволосый. пустынный галомезоксерофильный кустарник высотой от 1,5 до 4 метра, отмечен по берегу Жаланашколя и на болотистой низменности Гнилых озер, состояние благополучное. На территории заповедника не образуют леса, распространены мозаично.

Заключение

Описываемые участки находятся близ Джунгарских ворот, которые относятся к регионам с абсолютным господством многолетнесолянковых пустынь, где в растительном покрове значительную роль играют истинно центральноазиатские, гобийские виды. Растительность этой территории не имеет аналогов среди пустынь Казахстана. Географическое положение и суровые природные условия обусловили большую разреженность и слабую сформированность растительного покрова, резко выраженную ксероморфность, появление эдификаторов, свойственных пустыням центрально-азиатского джунгаро-гобийского типа. Здесь получили распространение многолетнесолянково-саксауловые пустыни, которые встречаются на подгорных пологонаклонных равнинах с щебнистым панцирем. Этот тип пустынь приурочен к серо-бурым суглинисто-щебнистым почвам, подстилаемым делювиально-пролювиальными отложениями. Доминирует редкий турано-гобийский вид — саксаул зайсанский Нaloxylon ammodendron, отмеченный только в Зайсанской котловине и Джунгарских воротах. Cаксауловые пустыни встречаются в сочетании со злаково-полынно-карагановыми ценозами. В прилегающих к озеру с северо-востока пустынных горах Кату, представляющих собой высокие мелкосопочники и низкогорья, встречаются боялычевые сообщества с преобладанием восточно-гобийского вида. На низких гипсометрических уровнях встречаются ильиниевые Ilyinia regelii сообщества. Также здесь по низовьям повсеместно распространены сообщества тростника и рогоза. В целом описываемый участок мало изучен и требует более детального изучения.

C:\Users\1\Documents\НАУКА\фото_2022\25.05\306708.jpg

C:\Users\1\Documents\НАУКА\фото_2022\25.05\306771.jpg

Чингил серебристый — Halimodendron halodendron

Туранга — Populus diversifolia Schrenk

C:\Users\1\Documents\НАУКА\фото_2020\растения\211513.jpg

Нанофитон ежевый — Nanophyton erinaceum

Литература:

  1. Флора Казахстана. Алма-Ата, 1956–1966. — Тт. 1–9.
  2. Н. Н. Березовиков, Э. И. Гаврилов, В. В. Хрохов Орнитофауна озера Жаланашколь и Джунгарских ворот. / Русский орнитологический журнал, 2007. — Том 16. Экспресс-выпуск № 348. — С. 295–333.
  3. Глобально значимые водно-болотные угодья Казахстана. Т.3 (Алаколь-Сасыккольская система озер) / под ред. М. Ж. Бурлибаев, Л. Я. Курочкина и др. — Астана, 2007. — С. 122–123.
  4. Р. М. Аветисян, Н. Н. Березовиков, Е. И. Рачковская, Б. М. Султанова, Е. И. Данько, К. С. Алишев О необходимости придания озеру Жаланашколь статуса особо охраняемой природной территории / Состояние и перспективы сети охраняемых территорий в Центральной Азии. Ташкент, 2004. — С. 51–59.
Основные термины (генерируются автоматически): территория заповедника, Алаколь, кустарник высотой, берег, озеро, основное, растительный покров, Алакольский заповедник, Джунгарский Алатау, джунгарский тип.


Похожие статьи

Описание растительности островов Аралтобе озера Алаколь

В данной статье дано описание растительности трех островов Аралтобе озера Алаколь, которые являются одним из участков Алакольского заповедника, охраняемой территорией. В статье описанные виды растения определены из собранного гербария, которые были собраны...

Описание растительного покрова береговой кромки озера...

В статье дано описание растительному покрову восточного побережья озера Жаланашколь, которая является одним из участков Алакольского заповедника, охраняемой территории. Также описано состояние редких пустынных видов, таких как саксаул зайсанский — Haloxylon...

Алакольский государственный природный заповедник

Алакольский государственный природный заповедник. Адрес: Казахстан, Алматинская область, Талгарский район.

Описание растительного покрова береговой кромки озера Жаланашколь. Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г. — Тулебаева А. Р.

Фауна и флора природоохраняемой территории Джизака и пути их...

На территории заповедника растут сотнями разновидностями растения лечебными и кормовыми свойствами.

Эти две основные черты в значительной мере определяют их биологию. Именно эти свойства птиц коренным образом отличают их от других групп...

Биоразнообразия государственного заповедника...

Территория заповедника представляет мощное горное сооружение.

Территория заповедника состоит из 3 удалённых друг от друга участков

На высотах от 2300 до 4000 м встречаются горные степи и луга, небольшие участки занимают лесные площади: ельники...

Природоохранная значимость Джурмутского отрезка высокогорий...

Несомненно, деятельность заповедника внесет существенный вклад в дело пропаганды идей

В результате усиленного выпаса скота нарушается растительный покров, деградируют

После создания Тляратинского участка заповедника впервые в Республике Дагестан будет...

Алаас как объект почитания современных якутов

Эти факторы стали основными, при определении Мегино-Кангалаасского района как основного места проведения исследования. Территория улуса граничит с территорией г. Якутска, Хангалаасским, Амгинским, Чурапчинским и Усть-Алданскими районами РС(Я). Здесь...

Высокогорные озерные геосистемы Джурмутского отрезка...

Эти озёра расположены на больших абсолютных высотах. Свыше 50 озёр находятся на высоте более 3000 м [1]

Высокогорные озёра встречаются на огромной территории дагестанских гор от Снегового хребта на северо-западе республики до Ерыдагского отрога на юго-востоке.

Похожие статьи

Описание растительности островов Аралтобе озера Алаколь

В данной статье дано описание растительности трех островов Аралтобе озера Алаколь, которые являются одним из участков Алакольского заповедника, охраняемой территорией. В статье описанные виды растения определены из собранного гербария, которые были собраны...

Описание растительного покрова береговой кромки озера...

В статье дано описание растительному покрову восточного побережья озера Жаланашколь, которая является одним из участков Алакольского заповедника, охраняемой территории. Также описано состояние редких пустынных видов, таких как саксаул зайсанский — Haloxylon...

Алакольский государственный природный заповедник

Алакольский государственный природный заповедник. Адрес: Казахстан, Алматинская область, Талгарский район.

Описание растительного покрова береговой кромки озера Жаланашколь. Молодой учёный №43 (333) октябрь 2020 г. — Тулебаева А. Р.

Фауна и флора природоохраняемой территории Джизака и пути их...

На территории заповедника растут сотнями разновидностями растения лечебными и кормовыми свойствами.

Эти две основные черты в значительной мере определяют их биологию. Именно эти свойства птиц коренным образом отличают их от других групп...

Биоразнообразия государственного заповедника...

Территория заповедника представляет мощное горное сооружение.

Территория заповедника состоит из 3 удалённых друг от друга участков

На высотах от 2300 до 4000 м встречаются горные степи и луга, небольшие участки занимают лесные площади: ельники...

Природоохранная значимость Джурмутского отрезка высокогорий...

Несомненно, деятельность заповедника внесет существенный вклад в дело пропаганды идей

В результате усиленного выпаса скота нарушается растительный покров, деградируют

После создания Тляратинского участка заповедника впервые в Республике Дагестан будет...

Алаас как объект почитания современных якутов

Эти факторы стали основными, при определении Мегино-Кангалаасского района как основного места проведения исследования. Территория улуса граничит с территорией г. Якутска, Хангалаасским, Амгинским, Чурапчинским и Усть-Алданскими районами РС(Я). Здесь...

Высокогорные озерные геосистемы Джурмутского отрезка...

Эти озёра расположены на больших абсолютных высотах. Свыше 50 озёр находятся на высоте более 3000 м [1]

Высокогорные озёра встречаются на огромной территории дагестанских гор от Снегового хребта на северо-западе республики до Ерыдагского отрога на юго-востоке.

Задать вопрос