Здоровьесберегающие технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Воропаева, О. В. Здоровьесберегающие технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения / О. В. Воропаева, И. А. Козлова, Е. В. Смолякова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 170-172. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94863/ (дата обращения: 30.04.2024).



В дошкольных образовательных учреждениях с каждым годом растет количество детей с ограниченными возможностями здоровья. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, лишь 10 % дошкольников относятся к числу здоровых, 40 % относятся к группе риска, а 50 % имеют патологию развития. Данная статистика наблюдается в последние годы в России, что стало общегосударственной проблемой. Именно по этой причине, проблема воспитания, обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) так актуальна, так как необходимо создать реальные, адаптированные условия для воспитания, образования и развития. Поэтому одна из задач Федеральных государственного образовательного стандарта дошкольного воспитания — охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, а также их эмоционального благополучия. И следовательно, основной задачей в работе с детьми с ОВЗ является организация и методика проведения всех оздоровительных и воспитательно — образовательных мероприятий, при которых не только сохраняется достаточно высокий уровень умственной работоспособности, но и происходит дальнейшее развитие и укрепление здоровья воспитанника. И здесь следует помнить о том, что дети с ограниченными возможностями имеют нарушения центральной нервной системы различной степени, отклонения в психоэмоциональной сфере, нарушение опорно- двигательной и дыхательной систем, хронические и соматические заболевания. Именно поэтому подготовка ребенка к здоровому образу жизни на основе здоровьесберегающих технологий должна быть приоритетной в деятельности педагога, работающего с детьми с ОВЗ. Следует помнить о комплексном подходе к организации здоровьесберегающего пространства в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Здоровьесберегающая технология — это система мер по охране и укреплению здоровья детей, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его обучения и развития. При использовании здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе необходимо соблюдать следующие принципы:

— принцип индивидуальности — соответствие содержания и организации образовательной деятельности возрастным и индивидуальным особенностям ребёнка с учётом сопутствующих заболеваний,

— принцип систематичности — все мероприятия тесно перекликаются между собой и пронизывают все виды детской деятельности путем установления теснейшей связи между элементами.

Цель здоровьесберегающих технологий — дать детям дошкольного возраста возможность сохранить здоровье, сформировать у них необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. (11)

К здоровьесберегающим педагогическим технологиям можно отнести следующие 3 обширные группы:

  1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья , это динамические паузы, релаксация, подвижные и спортивные игры, игровая оздоровительная гимнастика, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, и сравнительно новая технология: мультимедийная гимнастика для глаз (система упражнений, представленная в виде мультимедийных презентаций, методика проведения электронной физминутки проста в использовании, Дети слушают музыку и следят за движением объектов).
  2. Технологии обучения здоровому образу жизни . К данной группе технологий можно отнести следующие: активный отдых, утреннюю гимнастику, самомассаж.
  3. Коррекционные технологии . Данная группа технологий касается непосредственно коррекционной составляющей работы педагога. В данную группу можно отнести следующие технологии:

технологии воздействия цветом , и здесь особое внимание уделяется цветовой гамме интерьеров образовательного учреждения, правильно подобранные цвета снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой воспитанника. Современная арт-терапия имеет в своём арсенале достаточно большое количество видов методик: библиотерапию, мульттерапию, оригами, видеотерапию, игротерапию и др. Арт-терапия позволяет корригировать отклонения и нарушения личностного развития, так же она является хорошим способом социальной адаптации детей с ОВЗ и даёт им возможность более активно и самостоятельно участвовать в жизни общества.

технология музыкального воздействия, т.к музыка имеет особое психологическое воздействие на детей, влияет на состояние нервной системы, вызывает различные эмоциональные состояния, в связи с этим важно обращать особое внимание на то, что слушают дети. Данная технология заключается в музыкальном сопровождении режимных моментов и занятий, позволяет корректировать эмоциональный фон ребёнка.

психогимнастика приобрела большое значение в эмоциональной разгрузке детей с ОВЗ, и представляет собой курс занятий, направленный на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально-личностной сферы. Главной её целью можно назвать сохранение детского психического здоровья, а также предотвращение расстройств психики.

логоритмика — это форма активной терапии, в которой преодоление речевых нарушений идёт путём развития двигательной сферы ребёнка в сочетании со словом и музыкой.

песочная терапия — в основе лежит принцип «терапии песком» разработанный Карлом Юнгом, песочная терапия помогает справиться с различными нарушениями поведения, наладить взаимоотношения с окружающими, избавиться или корригировать психосоматические заболевания, повышенную тревожность, неврозы и страхи, данная технология полезна детям с гиперактивным типом развития нервной системы, с нарушениями развития мелкой моторики.

сказкотерапия технология, использующаяся для психотерапевтической и развивающей работы, способствующая освоению навыков общения, целенаправленного слухового восприятия, развитию памяти, мышления, речи.

В процессе работы с детьми с ОВЗ, необходимо корректировать и нормализовать психическое и физическое состояние детей с ОВЗ. Применяя в работе здоровьесберегающие педагогические технологии повышается результативность воспитательно — образовательного процесса, а также у педагога формируются ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, и обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребёнку с ограниченными возможностями здоровья.

Литература:

  1. Алямовская В. Г. Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении // Дошкольное образование. — 2004.
  2. Ахутина Т. В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья № 2. 2000.
  3. Антропова М. В., Кузнецова Л. М. Развитие ребенка и его здоровье. — М.: Вентана-Граф, 2013.
  4. Бабенкова Е. А. Как приучить ребенка заботиться о своем здоровье. — М.: Вентана-Граф, 2003.
  5. Белая К. Ю. Инновационная деятельность в ДОУ: Метод. пособие.- М.: Т. Ц. Сфера, 2005
  6. Змановский Ю. Ф. Воспитаем детей здоровыми / Ю. Ф. Змановский. — М. 2009.
  7. Сократов Н. В. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей. — М.: ТЦ Сфера, 2005 г.
  8. Кудинова М. А. Здоровьесберегающие технологии в системе коррекции речи дошкольников. — ж. Логопед, № 2, 2010г.
  9. Кудрявцев, Владимир Товиевич. Развивающая педагогика оздоровления: (Дошк. возраст): Програм.-метод. пособие / В. Т. Кудрявцев, Б. Б. Егоров. — М.: Линка-Пресс, 2000. — 293 с.: ил., табл.; 20 см.
  10. Павлова М. А., Лысогорская М. В. Здоровьесберегающая система ДОУ. — Волгоград: Учитель, 2009.
  11. Шиндяпкина, Л. А. Здоровьесберегающие технологии, применяемые в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья / Л. А. Шиндяпкина, Г. Ю. Ворожейкина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 50 (340). — С. 520–523. — URL: https://moluch.ru/archive/340/76304/ (дата обращения: 11.09.2022).
  12. Яковлева, Т. С. Здоровьесберегающие технологии воспитания в детском саду.-М.: ТЦ Сфера.2005.
Основные термины (генерируются автоматически): ограниченная возможность здоровья, ребенок, здоровый образ жизни, группа технологий, методика проведения, нервная система, образовательный процесс, особое внимание, песочная терапия.


Похожие статьи

Песочная терапия как одна из современных...

Песочная терапия — это современная методика «терапии песком» созданная ученицей великого психотерапевта Карла Юнга, Дорой Калфф, в которой игры с песком станут незаменимыми для чрезмерно эмоциональных, гиперактивных и беспокойных детей.

Арт-терапевтические методы в реабилитационной работе...

В статье описываются методы арт-терапии, как мощный инструмент работы педагогов-психологов в реабилитационном центре. Показана целесообразность данного метода при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Создание здоровьесберегающей среды в группе как средство...

Песочная терапия является одной из форм такой здоровьесберегающей технологии, как арт-терапия, от других форм этот процесс отличается простотой манипуляций, возможностью изобретения новых форм, кратковременностью существования создаваемых образов.

Технологии песочной терапии в интегрированной работе...

Игра в песок, особенно для детей младших групп, является самым доступным и естественным способом самотерапии.

4. Киселева М. В. Арт-терапия в работе с детьми.

6. Сиротюк А. Л., Сиротюк А. С., Современная методика развития детей от рождения до 9 лет.

8. Скворцов И. А., Ермоленко Н. А. Развитие нервной системы у детей в норме и патологии.

Педагогический проект «Формирование, сохранение и укрепление...»

 В статье представлен опыт работы педагога-психолога, учителя — дефектолога и воспитателя с детьми с разными образовательными потребностями и возможностями с применением здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве ДОУ.

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Итак, процесс формирования здорового образа жизни дошкольников связан сформированием привычки к чистоте, соблюдению гигиенических требований, с подвижным образом жизни, представлениями об окружающей среде и ее воздействии на здоровье человека.

Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе

Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Главный их признак – использование психолого-педагогических приемов, методов, подходов к решению возникающих проблем.

Использование современных здоровьесберегающих технологий...

Песочная терапия, благодаря которой у детей развивается кругозор, речь

Здоровый образ жизни это — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Сущность категории «здоровый образ жизни детей дошкольного возраста» и факторы...

Ключевые слова: здоровый образ жизни, дошкольный возраст, здоровье.

Использование образовательных технологий в работе с детьми...

Для достижения наилучшего результата, в работе с детьми с ОВЗ в своей работе мы используем такие технологии как

Включение игровых ситуаций делает процесс обучения интересным, удерживает внимание.

Игра занимает особое место в развитии ребёнка с ОВЗ.

При проведении игр необходимо учитывать физические возможности этих детей.

Похожие статьи

Песочная терапия как одна из современных...

Песочная терапия — это современная методика «терапии песком» созданная ученицей великого психотерапевта Карла Юнга, Дорой Калфф, в которой игры с песком станут незаменимыми для чрезмерно эмоциональных, гиперактивных и беспокойных детей.

Арт-терапевтические методы в реабилитационной работе...

В статье описываются методы арт-терапии, как мощный инструмент работы педагогов-психологов в реабилитационном центре. Показана целесообразность данного метода при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Создание здоровьесберегающей среды в группе как средство...

Песочная терапия является одной из форм такой здоровьесберегающей технологии, как арт-терапия, от других форм этот процесс отличается простотой манипуляций, возможностью изобретения новых форм, кратковременностью существования создаваемых образов.

Технологии песочной терапии в интегрированной работе...

Игра в песок, особенно для детей младших групп, является самым доступным и естественным способом самотерапии.

4. Киселева М. В. Арт-терапия в работе с детьми.

6. Сиротюк А. Л., Сиротюк А. С., Современная методика развития детей от рождения до 9 лет.

8. Скворцов И. А., Ермоленко Н. А. Развитие нервной системы у детей в норме и патологии.

Педагогический проект «Формирование, сохранение и укрепление...»

 В статье представлен опыт работы педагога-психолога, учителя — дефектолога и воспитателя с детьми с разными образовательными потребностями и возможностями с применением здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве ДОУ.

Формы и методы работы по формированию у детей здорового...

Итак, процесс формирования здорового образа жизни дошкольников связан сформированием привычки к чистоте, соблюдению гигиенических требований, с подвижным образом жизни, представлениями об окружающей среде и ее воздействии на здоровье человека.

Здоровьесберегающие технологии в коррекционной работе

Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Главный их признак – использование психолого-педагогических приемов, методов, подходов к решению возникающих проблем.

Использование современных здоровьесберегающих технологий...

Песочная терапия, благодаря которой у детей развивается кругозор, речь

Здоровый образ жизни это — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Сущность категории «здоровый образ жизни детей дошкольного возраста» и факторы...

Ключевые слова: здоровый образ жизни, дошкольный возраст, здоровье.

Использование образовательных технологий в работе с детьми...

Для достижения наилучшего результата, в работе с детьми с ОВЗ в своей работе мы используем такие технологии как

Включение игровых ситуаций делает процесс обучения интересным, удерживает внимание.

Игра занимает особое место в развитии ребёнка с ОВЗ.

При проведении игр необходимо учитывать физические возможности этих детей.

Задать вопрос