Предоставление доступа к судебному делу: теория и практика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (431) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 09.09.2022

Статья просмотрена: 88 раз

Библиографическое описание:

Герке, К. В. Предоставление доступа к судебному делу: теория и практика / К. В. Герке. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 85-87. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94819/ (дата обращения: 28.04.2024).



Автор рассматривает проблемные вопросы, сложившиеся в практике взаимодействия граждан, их представителей, адвокатов и судов. Статья, в том числе, и о современных тенденциях развития технологий нового поколения в судебной системе России. Порядок и особенности ознакомления с материалами дела в электронном виде не унифицированы и не доведены до совершенства в настоящее время. Как усовершенствовать цифровизацию в судебной деятельности? Каких это требует затрат? На что стоит обратить внимание? С чего следует начать? Об этих и многих других вопросах рассуждает автор данного исследования. В статье подробно описаны ситуации, как нужно действовать, когда есть необходимость получить доступ к судебному делу не в помещении суда. Автором предлагается на рассмотрение несколько вариантов улучшения качества вышеуказанного взаимодействия и решение по уменьшению нагрузки на работников аппарата суда и судей, в современном мире, где на передовой век информатизации и цифровизации.

Ключевые слова: электронное правосудие, электронный суд, электронный вид, информатизация.

The author examines the problematic issues that have developed in the practice of interaction between citizens, their representatives, lawyers and courts. The article is also about modern trends in the development of new generation technologies in the judicial system of Russia. The procedure and features of familiarization with the case materials in electronic form have not been unified and have not been brought to perfection at the present time. How to improve digitalization in judicial activities? What costs does it require? What you should pay attention to? Where should you start? These and many other questions are discussed by the author of this study. The article describes in detail the situations on how to act when there is a need to gain access to a court case. The author proposes for consideration several options for improving the quality of the above interaction and a solution to reduce the burden on the staff of the court apparatus and judges in the modern world, where the advanced age of informatization and digitalization.

Keywords: electronic justice, electronic court, electronic form, informatization.

В силу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права [7]. Если вы лицо, участвующее в гражданском деле, например, то имеете право знакомиться с материалами гражданского дела, делать выписки из них и снимать копии. Для реализации этого права необходимо подать в суд соответствующее заявление.

Порядок выдачи судебных дел для ознакомления устанавливается в каждом отдельном случае председателем суда.

Вы сможете ознакомиться с материалами дела в помещении суда беспрепятственно, по заявлению. При наличии у суда технической возможности, можно получить доступ к материалам дела в электронном виде. Оговорка о наличии технической возможности не случайна. Всем известна нагрузка судов всех уровней в настоящее время. Перевод судебных дел в электронный вид требует немалых затрат, как материальных, так и физических. Необходимо учреждение новой должности, или наделение уже имеющихся должностей таким видом обязанностей. Потребуется также освоение цифровых технологий или соответствующий обучающий курс для лица, на которое будет возложена эта обязанность.

Появившаяся формулировка про электронный вид судебного дела — нова, введена редакцией от 14.07.2022 г. ГПК РФ.

При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»:

14.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда;

14.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 14.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия;

14.2.1. Ознакомление с доказательствами, иными приобщенными к материалам дела документами в электронном виде (аудио и видеозаписями и т. д.) осуществляется в соответствии с порядком, установленным пунктами 14.2 и 7.12.1 настоящей Инструкции;

7.12.1. Ознакомление лиц, перечисленных в пункте 14.1 настоящей Инструкции, с аудиозаписью судебного заседания, приобщенной к протоколу судебного заседания, осуществляется в порядке, установленном председателем суда.

Например, Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде не предусмотрен порядок ознакомления лиц, указанных в пункте 14.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) в электронном виде. Предусмотрено ознакомление в электронном виде с доказательствами, иными приобщенными к материалам дела документами (аудио и видеозаписями и т. д.), в случае наличия технической возможности у суда.

Обычно обратившимся с таким заявлением лицам будет предложено записаться в канцелярию суда на ознакомление с материалами судебного дела в помещении суда. Ведь реально в районных судах, переведенных в электронный вид судебных дел попросту нет. Поскольку в районных судах нагрузка просто не позволяет перевести дело в электронный вид. В отдельном случае может быть представлен для ознакомления в электронном виде ответ на запрос суда, который, в свою очередь, также поступил в суд в форме электронного документа. Нотариусы сейчас перешли на электронное взаимодействие с судом, а также банки, налоговые органы и другие государственные организации. И для этого также потребовалось некоторое время.

Понятно, почему у людей есть спрос на ознакомление с судебным делом в электронном виде. Адвокаты, юристы, представители и граждане ценят свое время, хотят избежать затрат на дорогу до суда, и прежде всего, хотят идти в ногу со временем. Современные реалии толкают законодателя на усовершенствование работы судов в том числе. Однако практика показывает, что переход в новую плоскость современности –требует временных затрат.

Как уже упоминалось ранее, лицам, участвующим в деле, доступ к материалам дела в электронном виде в Интернете через информационную систему, определенную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, может быть предоставлен, если у суда есть техническая возможность (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ).

Порядок доступа к таким материалам в электронном виде в настоящее время еще не определен. Инструкция, утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36, Инструкция, утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161, Инструкция, утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225, Инструкция, утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224, не приведены в соответствие с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ.

На сегодняшний день в этих инструкциях предусмотрены порядки ознакомления с доказательствами, иными приобщенными к материалам дела документами в электронном виде (аудио- и видеозаписями и т. д.) на основании письменных заявлений. А если дело рассматривает мировой судья, ознакомиться с доказательствами, иными приобщенными к материалам дела документами в электронном виде (аудио- и видеозаписями и т. д.) можно по правилам, установленным в конкретном субъекте РФ. Но реальная практика точно такая же, как и в районном суде.

В заключение автором статьи предлагается порядок и особенности ознакомления с материалами дела в электронном виде уточнить в каждом отдельном суде.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.
  2. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  3. Инструкция, утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36;
  4. Инструкция, утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161;
  5. Инструкция, утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 225;
  6. Инструкция, утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224.
  7. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): электронный вид, материал дела, Верховный Суд РФ, Судебный департамент, дело, техническая возможность, председатель суда, РФ, суд, районный суд.


Похожие статьи

Электронное правосудие | Статья в журнале «Молодой ученый»

– повышение оперативности информационного взаимодействия судов с Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом, следственными органами, прокуратурой, Минюстом России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

А в узком — это возможность суда и иных участников судебного процесса осуществлять предусмотренные нормативными правовыми актами действия, непосредственно влияющие на начало и ход судебного процесса (например, такие действия, как подача в суд документов в...

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

электронное делопроизводство, суд, аппарат суда, заседание, Российская Федерация, система автоматизации делопроизводства, система управления, судебная система, судебное делопроизводство.

Организация работы районных судов в Российской Федерации

Районный суд — это основное звено судебной системы Российской Федерации. Районные (городские) суды до создания мировых судов рассматривали более 90 % гражданских и уголовных дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции...

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

В Российской Федерации судебная власть осуществляется судами, которые в своей совокупности образуют судебную систему России. Система судебных органов Российской Федерации. Верховный Суд Российской Федерации; Верховные суды республик, краевые...

Электронный документооборот в российских судах.

Суды общей юрисдикции начали не только принимать документы в электронном виде, но и стали извещать

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16.02.2007 N 20 «Об

Создание единой базы судебных дел и системы эффективного поиска документа...

Будущее за онлайн-судами, или Что породил COVID-19

02 апреля 2020 г. Председателем Верховного Суда РФ направлено письмо в суды

Первое слушание дел в Верховном Суде Российской Федерации в режиме удалённого присутствия

На современном этапе Верховный Суд Российской Федерации и вся судебная система России

Верховный Суд Российской Федерации уже имеет такую возможность благодаря...

Реалии электронного правосудия в Москве | Статья в журнале...

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело, общая юрисдикция, Конституционный Суд РФ... Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции. С началом политических, социальных и экономических преобразований в России...

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 3 «О внесении изменений в некоторые Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» закреплен новый способ извещения лиц в гражданском процессе, это извещение с помощью...

Похожие статьи

Электронное правосудие | Статья в журнале «Молодой ученый»

– повышение оперативности информационного взаимодействия судов с Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом, следственными органами, прокуратурой, Минюстом России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

А в узком — это возможность суда и иных участников судебного процесса осуществлять предусмотренные нормативными правовыми актами действия, непосредственно влияющие на начало и ход судебного процесса (например, такие действия, как подача в суд документов в...

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

электронное делопроизводство, суд, аппарат суда, заседание, Российская Федерация, система автоматизации делопроизводства, система управления, судебная система, судебное делопроизводство.

Организация работы районных судов в Российской Федерации

Районный суд — это основное звено судебной системы Российской Федерации. Районные (городские) суды до создания мировых судов рассматривали более 90 % гражданских и уголовных дел, отнесенных к компетенции судов общей юрисдикции...

Проблемы и перспективы развития электронного правосудия

В Российской Федерации судебная власть осуществляется судами, которые в своей совокупности образуют судебную систему России. Система судебных органов Российской Федерации. Верховный Суд Российской Федерации; Верховные суды республик, краевые...

Электронный документооборот в российских судах.

Суды общей юрисдикции начали не только принимать документы в электронном виде, но и стали извещать

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 16.02.2007 N 20 «Об

Создание единой базы судебных дел и системы эффективного поиска документа...

Будущее за онлайн-судами, или Что породил COVID-19

02 апреля 2020 г. Председателем Верховного Суда РФ направлено письмо в суды

Первое слушание дел в Верховном Суде Российской Федерации в режиме удалённого присутствия

На современном этапе Верховный Суд Российской Федерации и вся судебная система России

Верховный Суд Российской Федерации уже имеет такую возможность благодаря...

Реалии электронного правосудия в Москве | Статья в журнале...

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело, общая юрисдикция, Конституционный Суд РФ... Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции. С началом политических, социальных и экономических преобразований в России...

Внедрение информационных технологий в деятельность судов

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 3 «О внесении изменений в некоторые Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» закреплен новый способ извещения лиц в гражданском процессе, это извещение с помощью...

Задать вопрос