Исследование вещественных доказательств на стадии судебного следствия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (431) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 09.09.2022

Статья просмотрена: 428 раз

Библиографическое описание:

Кондратьева, А. И. Исследование вещественных доказательств на стадии судебного следствия / А. И. Кондратьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 110-112. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94812/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор обращает внимание на значимость деятельности по процессуальному оформлению и сохранению вещественных доказательств, указывая на особенности их исследования в рамках судебного заседания.

Ключевые слова : доказательство, материальный мир, судебное заседание, рассмотрение уголовного дела, предмет, вещественный.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства представляют собой собранные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства предметы материального мира, обладающие свойствами, способными устанавливать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела .

Любое из представленных в рамках рассмотрения уголовного дела доказательств должно отвечать требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Для того, чтобы предмет материального мира можно было расценить в качестве вещественного доказательства, необходимо соблюдения ряда процессуальных условий: надлежащее оформление обнаруженного предмета, к примеру, составление протокола осмотра, обыска, выемки; осмотр изъятого предмета, оформленный соответствующим протоколом; приобщение обнаруженного и осмотренного предмета в качестве вещественного доказательства, оформленное постановлением о признании и приобщении предмета в качестве вещественного доказательства. Лишь после соблюдения всех условий мы вправе говорить о вещественном доказательстве.

Процесс исследования и проверки доказательств в рамках рассмотрения уголовного дела в суде в научной литературе именуется по-разному. Большинство авторов склоняются к необходимости определения данного действия как «проверка вещественных доказательств», который в первую очередь используется в ст.85 УПК РФ, регламентирующей процесс доказывания, кроме того, данное определение подразумевает более узкую в сравнении с «исследованием» процедуру оценки доказательств.

Институт вещественных доказательств в уголовном судопроизводстве охватывает значительное число норм, регулирующих и защищающих права граждан, юридических лиц, государства на имущество, признанное вещественным доказательством.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы:

  1. которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;
  2. на которые были направлены преступные действия;
  3. деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
  4. иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

Одна из особенностей исследования вещественных доказательств в рамках судебного заседания определяется тем, что непосредственно перед началом осмотра в рамках судебного заседания необходимо убедиться в целостности и сохранности упаковки, поскольку должна быть обеспечена надлежащая сохранность всех вещественных доказательств, в том числе до рассмотрения уголовного дела в суде, поскольку нарушение указанного правила может повлечь за собой невосполнимую утрату изобличающих лицо предметов и документов. При вскрытии упаковки стороной, исследующей вещественное доказательство, необходимо принять меры к аккуратному и исключающему уничтожающее воздействие, извлечению непосредственно самого предмета — вещественного доказательства, из упаковки, сохраняя печать и подписи лиц, участвующих при процессуальном оформлении вещественного доказательства.

Само по себе вещественное доказательство не может быть положено в основу доказывания, поскольку сам предмет материального мира не представляет значимость и ценности для рассмотрения уголовного дела. Главным образом значение имеет информация об особенностях обнаружения данного объекта (время, место, способ) либо сведений об использовании их для достижения преступного результата. Следовательно, сторонам, в первую очередь государственному обвинителю, как представляющему обвинение от государства в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяния, стоит принять меры именно к извлечению информации относительно имеющегося вещественного доказательства, не ограничивая себя в процессе его исследования в суде, в части выяснения позиций подсудимого, потерпевшего, свидетелей применительно к вещественному доказательству, его принадлежности и способа образования.

От особенностей и принадлежности вещественных доказательств зависит его судьба после рассмотрения уголовного дела: передать в соответствующие учреждения, уничтожить, конфисковать, хранить при уголовном деле, передать законным владельцам.

Таким образом, вещественные доказательства по уголовному делу имеют одно из важнейших значений, зачастую именно вещественные доказательства, с виду не представляющие особой ценности, могут опровергнуть показания обвиняемого, свидетелей. Важнейшее значение имеет деятельность по выявлению, процессуальному оформлению и сохранению указанных доказательств, в том числе, в целях надлежащего их исследования и проверки в суде.

Литература:

  1. Белкин А. Р. Теория доказывания (криминалистические и оперативно-розыскные аспекты). г.Воронеж, 2000 г. С.22.
  2. Селиванов Н. А. Вещественные доказательства. г.Москва, 1971 г. С.183
Основные термины (генерируются автоматически): вещественное доказательство, доказательство, материальный мир, рассмотрение уголовного дела, судебное заседание, процессуальное оформление, РФ, предмет, уголовное дело.


Похожие статьи

Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве

Вещественные доказательства являются одним из видов доказательств в судебном процессе.

Основные термины (генерируются автоматически): вещественное доказательство, уголовное дело, доказательство, РФ, дело, материальный мир, порядок...

Вещественные доказательства в гражданском процессе...

Если вещественное доказательство подано с состязательными бумагами, то оно окажется автоматически приобщенным к материалам дела, так как ни ГПК РФ, ни АПК РФ не предусматривают вынесения судом определения о приобщении их к материалам дела.

Современное состояние института доказательств в уголовном...

Анализируя публикации последних лет на тему доказательств в уголовном процессе, ещё ярче стала

Уголовно процессуальным кодексом они относятся либо к вещественным

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года №...

Доказательственное значение материалов одного уголовного...

Ключевые слова: соединение, выделение уголовных дел, доказательственное значение материалов уголовного дела, подмена процессуальных процедур, процессуальный режим, пределы производства по уголовному делу. В Уголовно-процессуальном кодексе...

Порядок представления государственным обвинителем...

Зачастую при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции

Иначе обстоят дела при рассмотрении особо сложных либо много эпизодных дел, где от того, в каком порядке

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (в ред...

Порядок исследования доказательств в уголовном процессе РФ

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ статья 274 (ред. от

Допрос в уголовном процессе представляет собой процессуальное действие, которое

Подготовка уголовного дела к судебному заседанию представляет собой стадию...

Понятие и предмет уголовно-процессуального доказывания

Ключевые слова: доказывание, доказательства, предмет доказывания, результат процесса доказывания, обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном деле. Общеизвестно, что процесс доказывания является главной частью расследования любого уголовного дела...

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства он заявил, так как не верил в возможность оправдания, пояснил осужденный. Верховный суд РФ указал, что в силу специфики рассмотрения данного дела в приговоре не раскрыто, в чём конкретно...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

В теории уголовного процесса при оценке судом относимости доказательств в стадии рассмотрения уголовного дела по существу различают общий и непосредственный критерии [8, с. 101–104]. При этом в качестве общего критерия рассматривается как перечень...

Развитие научных представлений о предмете доказывания...

предмет доказывания, обстоятельство, уголовное судопроизводство, факт, уголовное дело, предмет познания, процессуальное доказывание, событие преступления, совершение преступления, уголовная ответственность.

Похожие статьи

Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве

Вещественные доказательства являются одним из видов доказательств в судебном процессе.

Основные термины (генерируются автоматически): вещественное доказательство, уголовное дело, доказательство, РФ, дело, материальный мир, порядок...

Вещественные доказательства в гражданском процессе...

Если вещественное доказательство подано с состязательными бумагами, то оно окажется автоматически приобщенным к материалам дела, так как ни ГПК РФ, ни АПК РФ не предусматривают вынесения судом определения о приобщении их к материалам дела.

Современное состояние института доказательств в уголовном...

Анализируя публикации последних лет на тему доказательств в уголовном процессе, ещё ярче стала

Уголовно процессуальным кодексом они относятся либо к вещественным

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года №...

Доказательственное значение материалов одного уголовного...

Ключевые слова: соединение, выделение уголовных дел, доказательственное значение материалов уголовного дела, подмена процессуальных процедур, процессуальный режим, пределы производства по уголовному делу. В Уголовно-процессуальном кодексе...

Порядок представления государственным обвинителем...

Зачастую при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции

Иначе обстоят дела при рассмотрении особо сложных либо много эпизодных дел, где от того, в каком порядке

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (в ред...

Порядок исследования доказательств в уголовном процессе РФ

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ статья 274 (ред. от

Допрос в уголовном процессе представляет собой процессуальное действие, которое

Подготовка уголовного дела к судебному заседанию представляет собой стадию...

Понятие и предмет уголовно-процессуального доказывания

Ключевые слова: доказывание, доказательства, предмет доказывания, результат процесса доказывания, обстоятельства, подлежащие доказыванию в уголовном деле. Общеизвестно, что процесс доказывания является главной частью расследования любого уголовного дела...

Понятие процесса доказывания | Статья в журнале...

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства он заявил, так как не верил в возможность оправдания, пояснил осужденный. Верховный суд РФ указал, что в силу специфики рассмотрения данного дела в приговоре не раскрыто, в чём конкретно...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

В теории уголовного процесса при оценке судом относимости доказательств в стадии рассмотрения уголовного дела по существу различают общий и непосредственный критерии [8, с. 101–104]. При этом в качестве общего критерия рассматривается как перечень...

Развитие научных представлений о предмете доказывания...

предмет доказывания, обстоятельство, уголовное судопроизводство, факт, уголовное дело, предмет познания, процессуальное доказывание, событие преступления, совершение преступления, уголовная ответственность.

Задать вопрос