Роль цинка в поддержании молодости кожи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Роль цинка в поддержании молодости кожи / Л. Э. Бехбудова, М. И. Чикваидзе, М. М. Осокина [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 24-25. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94494/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: цинк, коллаген, коллагеногенез, кожа, синтез ДНК.

Цинк — микроэлемент, необходимый нашему организму в самых разных процессах. В человеческом организме содержится приблизительно 3–4 г цинка. По распространенности в организме человека этот металл занимает 6 место. Больше всего цинк необходим для работы мышц, в них он содержится до 60 %, а также немалая доля определяется в костях — до 30 % [1]. Цинк также важен для функционирования мужского организма: высокая доля определяется в предстательной железе [2]. Дефицит цинка в мире значительна и составляет до 60 %. Но что такого важного делает цинк для нас?

Цинк является кофактором более трёхсот ферментов. Выявлена важная роль в синтезе нуклеиновых кислот, белковых структур, гормонов поджелудочной железы, надпочечников, половых желёз, способствует адекватному иммунному ответу, обладает антиоксидантными свойствами, участвует в метаболизме различных жирорастворимый витаминов, в частности витамина А, а также в обмене жирных кислот [1]. Участвует в формировании здоровых костей, кожи и ее производных [3].

Важнейшая роль в биохимических процессах кожи человека выделена цинксодержащим матриксным металлопротеиназам. К их числу можно отнести коллагеназу, эластазу, желатиназу и другие, которые участвуют в гидролизе большого количества белков внеклеточного матрикса, тем самым обусловливая структурную организацию и регенерацию верхнего и среднего слоя кожи. Коллаген выступает одним из важнейших белков, являясь неким каркасом для кожи [4]. Он принимает участие в синтезе коллагеновых волокон, расположенных в дерме в виде пучков трехмерных спиралей, тем самым поддерживая кожу, сохраняя ее упругость и эластичность, а значит и молодость. Рассмотрим роль цинка в синтезе данного белка.

Коллагеногенез начинается с транскрипции генов, в которых закодирована последовательность аминокислот белка коллаген. После этого происходит синтез предшественника проколлагена — препроколлагена на рибосоме. На N-концевом участке аминокислотной цепи имеется сигнальный пептид: с его помощью транспортируются цепи препроколлагена в эндоплазматический ретикулум. Далее этот участок цепи удаляется благодаря ферменту пептидазе. Следующий этап — гидроксилирование аминокислотных остатков пролина и гликозилирование моносахаридами аминокислотных остатков лизина в препроколлагене. Далее из трёх аминокислотных цепей препроколлагена формируется тройная спираль предшественника коллагена — проколлагена. Изменяется конфирмация сформированного проколлагена за счёт изомеризации остатков цистеина и пролина. После этих этапов происходит упаковка проколлагена в транспортный везикул, переносящий проколлаген во внеклеточный матрикс. И именно вне клетки происходит ключевой процесс — изменение молекулы проколлагена в тропоколлаген. Тут и приходят в помощь вышеупомянутые металлопротеиназы, кофактором которых выступают ионы цинка. Из тропоколлагена происходит дальнейшее формирование коллагеновых фибрилл, которые поддерживают эластичность и упругость кожи, предотвращая ее старение [1].

Клетки кожи, как и любые другие клетки нашего организма, нуждаются в кислороде для осуществления своих функций. Для транспортной функции эритроцитов необходим цинк, и значительная часть цинка в крови содержится в эритроцитах. В них он является кофактором карбоангидраз. Карбоангидраза способствует синтезу из углекислого газа угольной кислоты, которая нужна для поддержания нормального уровня кислотности в крови. В легких угольная кислота вновь распадается на углекислый газ и воду.

Кожа постоянно обновляется, и это значит, что нормальный процесс деление клеток очень необходим для кожы. Цинк имеет большое значение для транскрипции генов во время деления — от него зависит функционирование одной из важнейших групп ДНК-связывающих белков, их ещё называют «цинковыми пальцами». Домен этих белков стабилизируется ионом цинка, связанным с цистеиновой и гистидиновой парами. Также цинк участвует в реакции деацетилирования гистонов. Этот процесс позволяет изменять конформацию хроматина во время синтеза ДНК и, таким образом, играет важную роль в регуляции экспрессии генов [5].

Чтобы поддерживать нормальный уровень цинка в организме, необходимо достаточное потребление продуктов с высоким содержанием этого металла. К данной категории продуктов питания можно отнести кунжутные и тыквенные семена (в 100 г 7,4–7,7 мг цинка), говядину (в 100 г 7 мг цинка), какао-порошок (в 100 г 6,4 мг цинка), мясо индейки (в 100 г 4 мг цинка), куриные яйца (в 100 г 3 мг цинка), кокос (в 100 г 2 мг цинка). Но нужно учесть тот факт, что из пищи мы получаем только 20–35 % цинка, при этом усвояемость из продуктов животного происхождения выше, чем из растительной пищи [1].

В биологически активных добавках цинк присутствует в разных формах. Чаще всего используют глюконат цинка, пиколинат цинка, сульфат цинка. Но не нужно забывать о том, что перед приемом различных биологически активных добавок необходимо проконсультироваться со специалистом. Ведь при бездумном приеме высоких доз цинка можно довести себя до недостаточности меди в организме, так как в энтероцитах происходит конкурентное всасывание меди и цинка [5].

Литература:

  1. Ребров В. Г., Громова О. А. Витамины, макро- и микроэлементы. м.: ГЭОТАР-медиа. 2008. С. 628–639.
  2. Саяпина, И. Ю. Биологическая роль цинка в предстательной железе (молекулярные аспекты) / И. Ю. Саяпина, С. С. Целуйко, О. А. Чередниченко. — Текст: непосредственный // Дальневосточный медицинский журнал. — 2015. — № 2. — С. 137–143.
  3. Кубанова А. А. Дерматовенерология. Клинические рекомендации // Российское общество дерматовенерологов. 2010. No 4. С. 43, 117, 146, 207
  4. Балабонина, А. Н. Применение цинксодержащих препаратов при лечении кожных заболеваний / А. Н. Балабонина. — Текст: непосредственный // FORCIPE. — 2021. — № S1. — С. 489.
  5. Колесниченко, Л. С. Биологическая роль микроэлементов — Fe, Zn, Cu (лекция 4) / Л. С. Колесниченко. — Текст: непосредственный // Сиб. мед. журн.. — 2004. — № 8. — С. 86–89.
Основные термины (генерируются автоматически): мг цинка, цинк, белок, внеклеточный матрикс, ион цинка, кожа, транскрипция генов, углекислый газ, угольная кислота.


Ключевые слова

кожа, коллаген, цинк, коллагеногенез, синтез ДНК

Похожие статьи

Определение чувствительности микрофлоры кожи человека...

 Микрофлора кожи подушечек пальцев рук — это совокупность живых организмов и бактерий, обитающих на поверхности кожи человека [1]. Руки являются основным «медицинским инструментом», которым персонал пользуется чаще всего.

Эффективность молекулярно-генетического метода GeneXpert...

В данной статье приведены результаты исследования по оценке эффективности молекулярно-генетического метода GeneXpert MTB/RIF, проведено его сравнение с бактериологическим и микроскопическим методами для диагностики туберкулеза. В ходе исследования была...

Методы диагностики инфекции Helicobacter pylori: современное...

Инфекция Helicobacter pylori имеет глобальное значение и широкое распространение в мире, в том числе и в России, где по эпидемиологическим данным инфицированы более 80% взрослого населения. Воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное Helicobacter pylori, составляет...

Изменения в представлении о патогенезе Ph-негативных...

Партнерами гена FGFR1 при транслокациях могут быть различные гены, уже описано 7 генов, которые при слиянии с FGFR1 кодируют химерные

Миелоидные опухоли, ассоциированные с реанжировкой гена FGFR1, плохо поддаются терапии в настоящее время: химерные белки с...

Группа крови человека и проблемы при ее определении

Гены JA и JB в отношении гена J ° ведут себя доминантно. Группы крови человека можно определить стандартными эритроцитами, цоликлонами (моноклональные антитела) как на плоскости, так и гелевыми технологиями. При определении могут возникнуть ошибки.

Human leukocyte antigen, основы и перспективы | Статья в журнале...

Гены HLA являются одними из самых полиморфных всех генов человека и расположены на коротком плече (p) шестой

Канавка в каждом белке HLA содержит фрагмент пептида, который в пораженных или инфицированных клетках происходит от аномальных или чужеродных белков.

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

 электрофорез различных комбинаций лекарственных веществ (0,5 % дибазол либо 0,1 % прозерин с анода и 2 % калия йодид с катода, 2 % кальция хлорид или 5 % новокаин с анода и 2 % никотиновая кислота с катода) на проекцию соответствующего сегмента спинного мозга и по...

Установление половой принадлежности черепа человека по...

Библиографическое описание: Холамов, А. И. Установление половой принадлежности черепа человека по основным краниометрическим параметрам / А. И. Холамов. — Текст : непосредственный // Медицина: вызовы сегодняшнего дня : материалы I Междунар. науч. конф...

Клинико-фармакологические особенности применения...

В настоящее время осуществляется промышленный выпуск монтелукаста (таблетки по 4, 5 и 10 мг). Монтелукаст имеет быстрое начало действия, применяется однократно на ночь, хотя эффективность применения в утренние и дневные часы не оценивалась.

К вопросу о механизмах репарации ДНК в клетке | Молодой ученый

В данной статье обоснована необходимость более детального изучения механизмов репарации ДНК в клетках для обоснования этиологии и возможных генно-инженерных методов лечения различных заболеваний.

Похожие статьи

Определение чувствительности микрофлоры кожи человека...

 Микрофлора кожи подушечек пальцев рук — это совокупность живых организмов и бактерий, обитающих на поверхности кожи человека [1]. Руки являются основным «медицинским инструментом», которым персонал пользуется чаще всего.

Эффективность молекулярно-генетического метода GeneXpert...

В данной статье приведены результаты исследования по оценке эффективности молекулярно-генетического метода GeneXpert MTB/RIF, проведено его сравнение с бактериологическим и микроскопическим методами для диагностики туберкулеза. В ходе исследования была...

Методы диагностики инфекции Helicobacter pylori: современное...

Инфекция Helicobacter pylori имеет глобальное значение и широкое распространение в мире, в том числе и в России, где по эпидемиологическим данным инфицированы более 80% взрослого населения. Воспаление слизистой оболочки желудка, вызванное Helicobacter pylori, составляет...

Изменения в представлении о патогенезе Ph-негативных...

Партнерами гена FGFR1 при транслокациях могут быть различные гены, уже описано 7 генов, которые при слиянии с FGFR1 кодируют химерные

Миелоидные опухоли, ассоциированные с реанжировкой гена FGFR1, плохо поддаются терапии в настоящее время: химерные белки с...

Группа крови человека и проблемы при ее определении

Гены JA и JB в отношении гена J ° ведут себя доминантно. Группы крови человека можно определить стандартными эритроцитами, цоликлонами (моноклональные антитела) как на плоскости, так и гелевыми технологиями. При определении могут возникнуть ошибки.

Human leukocyte antigen, основы и перспективы | Статья в журнале...

Гены HLA являются одними из самых полиморфных всех генов человека и расположены на коротком плече (p) шестой

Канавка в каждом белке HLA содержит фрагмент пептида, который в пораженных или инфицированных клетках происходит от аномальных или чужеродных белков.

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

 электрофорез различных комбинаций лекарственных веществ (0,5 % дибазол либо 0,1 % прозерин с анода и 2 % калия йодид с катода, 2 % кальция хлорид или 5 % новокаин с анода и 2 % никотиновая кислота с катода) на проекцию соответствующего сегмента спинного мозга и по...

Установление половой принадлежности черепа человека по...

Библиографическое описание: Холамов, А. И. Установление половой принадлежности черепа человека по основным краниометрическим параметрам / А. И. Холамов. — Текст : непосредственный // Медицина: вызовы сегодняшнего дня : материалы I Междунар. науч. конф...

Клинико-фармакологические особенности применения...

В настоящее время осуществляется промышленный выпуск монтелукаста (таблетки по 4, 5 и 10 мг). Монтелукаст имеет быстрое начало действия, применяется однократно на ночь, хотя эффективность применения в утренние и дневные часы не оценивалась.

К вопросу о механизмах репарации ДНК в клетке | Молодой ученый

В данной статье обоснована необходимость более детального изучения механизмов репарации ДНК в клетках для обоснования этиологии и возможных генно-инженерных методов лечения различных заболеваний.

Задать вопрос