Ранние и поздние симптомы рака головного мозга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №30 (425) июль 2022 г.

Дата публикации: 30.07.2022

Статья просмотрена: 1126 раз

Библиографическое описание:

Кабисова, Э. Н. Ранние и поздние симптомы рака головного мозга / Э. Н. Кабисова, Д. Т. Хадаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30 (425). — С. 22-23. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94265/ (дата обращения: 30.04.2024).



Ключевые слова: рак головного мозга, симптомы, злокачественная опухоль.

Злокачественные опухоли головного мозга — это внутричерепные новообразования, состоящие из низкодифференцированных клеток, включающие опухолевые поражения церебральных тканей, нервов, оболочек, сосудов, эндокринных структур головного мозга. Злокачественные образования нервной системы, как правило, очень агрессивны, имеют тенденцию к быстрому прогрессированию и разрушению тканей мозга. Рак головного мозга чаще всего представлен вторичной опухолью, то есть является результатом метастазирования злокачественного новообразования какого-либо другого органа. Этот факт значительно усложняет лечение данного заболевания из-за тяжести состояния пациента. При раннем обнаружении опухоли необходимо как можно раньше провести операцию по ее удалению, до развития тяжелых патологий вследствие ее роста [1].

На сегодняшний день четко обозначены лишь некоторые факторы, способные вызвать опухоль мозга, что осложняет раннюю диагностику и профилактику заболевания. К этим факторам относятся: генетическая предрасположенность и наследственность, радиоактивное облучение, химическая промышленность (воздействие ртути, свинца и т.д.), травмы (даже полученные в раннем детстве), вредные привычки, патологии в организме, вызванные, например, ВИЧ-инфекцией, химиотерапией, трансплантацией органов, а также длительный прием антибактериальных средств [2].

При появлении злокачественной опухоли в головном мозге будут обнаруживаться очаговые и общемозговые симптомы. Общемозговым симптомам опухоли — это признаки, характерные для всех разновидностей опухолей в головном мозге, связанные с повышением внутричерепного давления, а также механическим воздействием злокачественного образования на различные центры мозга; очаговые симптомы являются специфическими, они напрямую зависят от локализации и размера образования. Интенсивность и характер симптомов зависит от стадии процесса [1, 2].

Среди очаговых симптомов рака мозга различают:

  1. Частичное или полное нарушение подвижности и чувствительности разных участков тела, искаженное восприятие температуры и болевых ощущений и т.д.;
  2. Изменения, связанные с личностью пациента- человек с опухолью головного мозга может стать раздражительным, агрессивным и угрюмым, и наоборот, больной может быть спокойным, апатичным, вялым и равнодушным к окружающим. Кроме того, у пациентов могут проявляться психические расстройства, такие как галлюцинаторно-параноидальные состояния, психозы и психоподобные изменения личности.
  3. Потеря контроля над актами мочеиспускания и дефекации, они могут быть затруднены либо происходить непроизвольно, что снижает качество жизни пациентов [3, 5].

К общим симптомам относятся:

  1. Головокружения, потеря равновесия и сознания, ощущение, что земля уходит из-под ног;
  2. Боли в голове носят тупой, распирающий или давящий характер, но могут быть и острыми; обычно возникают в утреннее (до первого приема пищи) и вечернее время суток, а так же после психоэмоционального напряжения, боли имеют тенденцию к усилению при физических нагрузках;
  3. Рвота. Появляется по утрам, возникает спонтанно при резком изменении положения головы либо при полном спокойствии. Как правило, не сопровождается тошнотой и не связана с приемом пищи. Пациент вынужден принимать препараты, блокирующие стимуляцию рецепторов рвотного центра, из-за риска возникновения обезвоживания [1, 3, 4].

Следует выделить симптомы рака головного мозга, которые появляются уже в более поздних стадиях и характеризуются грубыми нарушениями в работе центральной нервной системы:

  1. Частичная или полная потеря зрения. Данный симптом («мушки» перед глазами) появляется вследствие воздействия давлением опухоли на зрительный нерв, что при отсутствии терапии приведет к его отмиранию и, в конечном итоге, слепоте. Восстановить зрение при этом будет невозможно.
  2. Частичная или полная глухота провоцируется из-за передавливания опухолью слухового нерва.
  3. Эпилептические припадки, которые возникают внезапно у молодых людей на фоне полного спокойствия — это опасный признак, который может указывать на наличие новообразования в мозге.
  4. Гормональные нарушения. Наблюдаются при аденоматозных новообразованиях из железистой ткани, которые способны продуцировать гормоны.
  5. Поражения мозгового ствола проявляется нарушением функции актов дыхания, глотания, искажаются обоняние, вкус и зрение. Даже при серьезной симптоматике, которая способна значительно ухудшить качество жизни пациента и привести к его нетрудоспособности, повреждения головного мозга может быть незначительным и с благоприятным исходом. Но небольшие опухоли в стволе мозга могут привести к смещению мозговых структур, из-за чего возникает необходимость хирургического вмешательства.
  6. Опухоль в височной зоне мозга проявляется зрительными и слуховыми галлюцинациями, злокачественные новообразования в затылочной области характеризуются нарушениями восприятия цвета и образов.
  7. Онемение и параличи конечностей и тела, слабость в них. Данный симптом наблюдаются у большинства больных в последних стадиях развития рака головного мозга.
  8. Нарушение походки и чувства равновесия связанны с прорастанием опухоли около лобных долей или мозжечка, из-за чего на них оказывается давление и происходит нарушение функции.
  9. Неконтролируемые движения по типу гиперкинезии [2, 3].

Литература:

  1. Пачес А. И. Опухоли головы и шеи. — изд. 4-е. М.: — Медицина, — 2000.
  2. Бабчин И. С. Метастатический рак мозга / И. С. Бабчин, И. П. Бабчина, В. Р. Калкун. — Ленинград: Медицина, 1974.
  3. Войнаревич, А. О. Клинические проявления метастазов головного мозга / А. О. Войнаревич // Вестник московского онкологического общества. — 2004. -№ 1.
  4. Зайцев A. M. Метастатические опухоли головного мозга / A. M. Зайцев, A. A. Шелеско, A. B. Козлов, И. В. Решетов // Вместе против рака. — 2008. — № 2.
  5. Золотова А. Н. Особенности психических расстройств у онкологических больных с метастатическим поражением головного мозга: дисс. канд. мед. наук: 14.00.14 / Золотова Анастасия Николаевна. — Ростов н/Д, 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): головной мозг, злокачественная опухоль, опухоль, полное спокойствие, прием пищи, симптом.


Ключевые слова

злокачественная опухоль, симптомы, рак головного мозга

Похожие статьи

Хроническая ишемия головного мозга | Статья в журнале...

Сосудистые заболевания головного мозга-актуальная медицинская и

На этой стадии большинство симптомов поддаются частичной или полной

4. Танашян.М. М. Хроническая ишемия головного мозга: причины и симптомы заболевания.

Боковой амиотрофический склероз: проявление...

 Объективные признаки заболевания головного или спинного мозга, выявляемые при врачебном осмотре. Поздняков А. В. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия головного мозга в диагностике ремиссии и экзацербации...

Прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия

головной мозг, симптом, пациент, опухоль, дифференциальная диагностика, мозговое. Распространенность и дифференциальная диагностика... ...заболевания (мигрень, рассеянный склероз...

Мальформация Арнольда — Киари: комплексное лечение

Симптомы, которые проходят, включают в себя головную боль и боль в шее, а также симптомы

В случаях сирингомиелических кист, связанных с опухолями

Когда происходит серьезное поражение нервной системы и наблюдается полное...

Лимфома Ходжкина с преимущественным поражением костного...

состояния: одышка смешанного характера в покое, петехиальная и синячковая сыпь на обеих верхних конечностях, геморрагические кровоизлияния на слизистой ротовой полости, дыхание жесткое, с сухими свистящими хрипами над всей поверхностью легких, ослаблено с обеих...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Консервативное лечение проводится при отсутствии данных за полное нарушение проводимости нервных стволов, а также в качестве предоперационной подготовки и в комплексе послеоперационных реабилитационных мероприятий.

Синдром «пустого турецкого седла» | Статья в сборнике...

Все симптомы синдрома «пустого турецкого седла» можно разделить на группы

 Самыми информативными диагностическими методами служат магнитно-резонансное исследование и компьютерная томография головного мозга, на которых выявляются признаки повышенного...

Акклиматизация организма человека и ее проявления

В статье автор рассматривает симптомы акклиматизации организма человека при смене климатических условий по данным литературных источников и по результатам опроса, проведенного среди учащихся 10-х классов и взрослых людей.

Нейроэндокринные опухоли желудка с признаками синдрома...

Нейроэндокринные опухоли (НЭО) желудка раньше считались редкими новообразованиями, встречающимися в 1–2 случаев на 100 000 человек в год и составляющих около 8,7 % всех подобных новообразований желудочно-кишечного тракта.

Патоморфология опухолей из нейроэпителиальной ткани

Анапластическая астроцитома- злокачественная опухоль без четких границ, растет быстро, прорастает в мозговую ткань.

Опухоль цвета с четко выраженными границами, по цвету мало отличается от ткани головного мозга.

Похожие статьи

Хроническая ишемия головного мозга | Статья в журнале...

Сосудистые заболевания головного мозга-актуальная медицинская и

На этой стадии большинство симптомов поддаются частичной или полной

4. Танашян.М. М. Хроническая ишемия головного мозга: причины и симптомы заболевания.

Боковой амиотрофический склероз: проявление...

 Объективные признаки заболевания головного или спинного мозга, выявляемые при врачебном осмотре. Поздняков А. В. Протонная магнитно-резонансная спектроскопия головного мозга в диагностике ремиссии и экзацербации...

Прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия

головной мозг, симптом, пациент, опухоль, дифференциальная диагностика, мозговое. Распространенность и дифференциальная диагностика... ...заболевания (мигрень, рассеянный склероз...

Мальформация Арнольда — Киари: комплексное лечение

Симптомы, которые проходят, включают в себя головную боль и боль в шее, а также симптомы

В случаях сирингомиелических кист, связанных с опухолями

Когда происходит серьезное поражение нервной системы и наблюдается полное...

Лимфома Ходжкина с преимущественным поражением костного...

состояния: одышка смешанного характера в покое, петехиальная и синячковая сыпь на обеих верхних конечностях, геморрагические кровоизлияния на слизистой ротовой полости, дыхание жесткое, с сухими свистящими хрипами над всей поверхностью легких, ослаблено с обеих...

Лечение больных при повреждении нервов | Статья в журнале...

Консервативное лечение проводится при отсутствии данных за полное нарушение проводимости нервных стволов, а также в качестве предоперационной подготовки и в комплексе послеоперационных реабилитационных мероприятий.

Синдром «пустого турецкого седла» | Статья в сборнике...

Все симптомы синдрома «пустого турецкого седла» можно разделить на группы

 Самыми информативными диагностическими методами служат магнитно-резонансное исследование и компьютерная томография головного мозга, на которых выявляются признаки повышенного...

Акклиматизация организма человека и ее проявления

В статье автор рассматривает симптомы акклиматизации организма человека при смене климатических условий по данным литературных источников и по результатам опроса, проведенного среди учащихся 10-х классов и взрослых людей.

Нейроэндокринные опухоли желудка с признаками синдрома...

Нейроэндокринные опухоли (НЭО) желудка раньше считались редкими новообразованиями, встречающимися в 1–2 случаев на 100 000 человек в год и составляющих около 8,7 % всех подобных новообразований желудочно-кишечного тракта.

Патоморфология опухолей из нейроэпителиальной ткани

Анапластическая астроцитома- злокачественная опухоль без четких границ, растет быстро, прорастает в мозговую ткань.

Опухоль цвета с четко выраженными границами, по цвету мало отличается от ткани головного мозга.

Задать вопрос