Особенности личности при шизофрении, симптомы заболевания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №30 (425) июль 2022 г.

Дата публикации: 30.07.2022

Статья просмотрена: 243 раза

Библиографическое описание:

Кабисова, Э. Н. Особенности личности при шизофрении, симптомы заболевания / Э. Н. Кабисова, Д. Т. Хадаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30 (425). — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94257/ (дата обращения: 30.04.2024).



Ключевые слова: шизофрения, шизоидное расстройство личности, психиатрия, изменения личности.

Шизофрения — это психотическое расстройство личности или группа расстройств, которая связана с распадом мыслительных процессов и эмоциональными реакциями и проявляется различными расстройствами личности. Для расстройств личности характерны фундаментальные расстройства в мышлении, восприятии, эмоциях, воли, а также искажение самосознания. А слуховые галлюцинации, фантастический, параноидный бред, дезорганизованность речи, мышления и нарушение работоспособности являются самыми частыми проявлениями заболевания, которые приносят в жизнь больного значительный дискомфорт и снижают качество его жизни.

Шизофрения является мультифакторным заболеванием. На риск развития шизофрении влияют наследственная предрасположенность, перинатальные вредности, социальные условия, стиль воспитания, вредные зависимости и аномалии структуры головного мозга (отличия в анатомической структуре гиппокампа и височных долей, увеличение желудочков, снижение активности лобной доли) [1, 3].

Чаще всего шизофрения манифестирует в подростковом и юношеском возрасте, примерно с 12 до 22 лет. Первому приступу предшествует преморбидный период, продолжительностью которого составляет более двух лет. В течение этого периода больной отличается раздражительностью, агрессией, переменчивостью в настроении со склонностью к дисфории, причудливостью поведения, заострением или извращением некоторых черт характера и уменьшением потребности в контактах с социумом, больной изолируется от социума и погружается в глубины измененного сознания.

Незадолго до дебюта заболевания наступает период продрома, пациенты все больше изолируются от общества, становятся рассеянными, вялыми или наоборот гиперактивными, нервными. Появляются кратковременные расстройства психотического уровня (например, транзиторные сверхценные или бредовые идеи, галлюцинации). Симптомы шизофрении подразделяются на две большие группы: позитивные (появление чего-то, что не должно быть в норме) и негативные (исчезновение чего-то, что должно быть в норме) [1, 2].

К позитивным симптомам шизофрении относят:

  1. Галлюцинации. Наиболее часто и ярко при шизофрении проявляют себя слуховые галлюцинации, пациент считает, что у него в голове появляется голоса, которые говорят с ним и приказывают делать что-либо, чего больной не желает. Кроме того, голоса могут издавать для шизофреника и посторонние неодушевленные предметы или животные. Голоса могут уговаривать, угрожать, приказывать или комментировать поведение больного. В некоторых случаях пациент слышит одновременно более одного голоса, которые спорят между собой. Также возможны тактильные и зрительные галлюцинации, но они встречаются значительно реже и, как правило, говорят о запущенности заболевания [3].
  2. Бредовые расстройства. При бреде воздействия пациент считает себя объектом воздействия злых сил, инопланетян, государственных секретных структур, которые воздействуют на него и его разум с помощью внушения, обмана, гипноза, телепатической связи и различных современных технических аппаратов. При бреде преследования больной шизофренией думает, что кто-то за ним постоянно следит. Пациент уверен, что за ним ведется постоянная слежка, что он его разум и мысли представляют огромную ценность для исследований высшими созданиями и злыми учеными. Бред ревности проявляется твердой убежденностью в неверности супруга. Дисморфофобический бред характеризуется тем, что пациент считает себя уродливым, у него есть грубый дефекта какой-то части тела и этот изъян все замечают и поэтому считают больного шизофренией хуже себя. Бред самообвинения навязывает пациенту мнение, что он виноват во всех несчастьях мира, болезнях, смерти близких ему людей и вообще во всех всемирных катастрофах. И наоборот при бреде величия больной шизофренией верит, что он является исключительным человеком, занимает невообразимо высокое положение в обществ, а так же обладает необыкновенными талантами и выдающимися способностями. Ипохондрический бред характеризуется убежденностью пациентом в наличии неизлечимого и страшного заболевания [2, 3].
  3. Навязчивые идеи, расстройства движений, мышления и речи. Навязчивые идеи — это идеи воспаленного сознания, которые появляются в сознании пациента против его воли и крепко оседают там. Обычно навязчивые идеи носят всемирный характер, например: «что будет, если погаснет солнце? А если Земля сойдет с орбиты?» Расстройства движений проявляют себя в виде кататонического ступора или возбуждения, которые возникают спонтанно или вследствие какого-либо сильного стресса.

К расстройствам мышления и речи относят необоснованное мудрствование, бесплодное многословие, ненужные и пустые рассуждения, которые не несут за собой конкретных идей. В своем повествовании больной перескакивает с одной темы на другую, теряет суть рассказа, потом резко вспоминает свою мысль и вновь возвращается к ней. При грубых нарушениях возникает шизофазия — это бессвязная и разорванная речь, лишенная какой-либо смысловой нагрузки [1].

Негативные симптомы

  1. Эмоциональные расстройства. Человек больной шизофренией отличается склонностью к самоизоляции от общества. Эмоции шизофреников упрощаются и беднеют, лишаются красок. Часто возникает гипотимия — устойчивое снижение настроения без объективных причин. Более редким же состоянием является гипертимия — это устойчивое приподнятое настроения. Количество соприкосновений с окружающими людьми уменьшается. Пациентам не интересны их близкие люди, они прекращают посещать работу/учебу, предпочитают находиться в одиночестве и отрешенности, находясь полностью в своих переживаниях и мыслях [1,3].
  2. Расстройства волевой сферы (Дрейф). Дрейф характеризуется полным отсутствием способности у больного шизофренией принимать решения. Вследствие этого пациент повторяет свое выверенное и привычное поведение или копирует повадки и поведение окружающих их людей, в том числе девиантное (например, использование нецензурной лексики, употребление запрещенных веществ), но при этом он не чувствует удовольствия от этих действий и не может сформировать собственного отношения к происходящему. К волевым расстройствам относят гипобулию. У больных шизофренией резко исчезают или уменьшаются потребности, круг интересов становится скудным, снижается либидо, пациенты начинают пренебрегать правилами личной гигиены, отказываются от приемов пищи. Редко на ранних стадиях заболевания проявляется гипербулия, характеризующаяся повышением аппетита, сексуального влечения и потребности в общении, больной возбужден и очень активен [1].

Литература:

  1. Аккерман, В. И. О Павловском понимании психастении и шизофрении. Тез. докл. на Белорус. респ. конф. невропат. и психиатр. Минск, 1960.
  2. Архангельский, В. Г. Клиника шизофрений с истерическими наслоениями и их отграничение от истерии: дисс....канд. мед. наук. — М., 1940.
  3. Барденштейн, Л. М. Расстройства шизофренического спектра: учеб. пособие / Л. М. Барденштейн, И. В. Щербакова, Г. А. Алешина. — М.: ИНФРА-М, 2020.
Основные термины (генерируются автоматически): пациент, шизофрения, больная шизофрения, больной, галлюцинация, идея, расстройство, расстройство движений.


Похожие статьи

Особенности ассоциативного процесса у больных простой...

У больных параноидной шизофренией реже возникали ассоциации, связанные с актуальной действительностью, чем у больных простой

Шизофрения — распространенное заболевание в мире, которое занимает особое место среди всех форм психической патологии, в связи с...

Проблема ипохондрии: клинический случай бредовой ипохондрии...

Непсихотические расстройства психической сферы у больных... У всех пациентов отмечалась типичная желтушная форма заболевания. Современный взгляд на болезнь Альцгеймера | Статья в журнале... Более чем у трети пациентов с пресенильной БА на этой стадии заболевания.

Особенности нарушений мышления у больных простой...

Шизофрения — хроническое психическое заболевание, которое относится к группе психозов, т.е. психических расстройств, характеризующихся грубым нарушением контакта с реальностью, неадекватностью поведения, бредом и галлюцинациями.

Аутоскопические галлюцинации | Статья в журнале...

Аутоскопические галлюцинации- видение больным самого себя, отдельно от своего тела.

Около 87 % больных, видят движение в туннелеобразном узком помещении, в конце которого видели

Шизофрения — хроническое психическое заболевание, которое относится к группе...

Современные методы лечения шизофрении | Статья в журнале...

Шизофрения — распространенное заболевание в мире, которое занимает особое место среди всех форм психической патологии, в связи с достаточно высокой распространенностью, во многих случаях неблагоприятной динамикой, возникновения у части больных глубокого...

Особенности аутоагрессивности больных шизофренией...

Липецкий, Н. Н. Особенности аутоагрессивности больных шизофренией, прошедших аналитически ориентированную психотерапию

простая форма шизофрении, ассоциативный процесс, больной, слово, контрольная группа, параноидная шизофрения, различная форма...

Исследования нарушений познавательных процессов при...

Основные термины (генерируются автоматически): шизофрения, больной, нарушение, процесс, активное внимание, вербальная память

Шизофрения — самое дорогое из всех психических расстройств [9, 10, 11]. Основным нарушением эмоциональной сферы больных...

Опыт применения глиатилина в лечении Корсаковского психоза...

Лагода О.В. Лечение нарушений памяти у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Обследование пациентов с биполярным расстройством выявило, что у 9.

Клинические аспекты шизофрении, коморбидной с наркоманией.

Клинические аспекты шизофрении, коморбидной с наркоманией

Особенности нарушений мышления у больных простой... Шизофрения — хроническое психическое заболевание, которое относится к группе психозов, т.е. психических расстройств. В первую вошли 9 пациентов с диагнозом F 20.0 – параноидная форма шизофрении по МКБ-10...

Клиническая характеристика больных шизофренией...

На основе изучения 201 больных шизофренией, совершивших в болезненном состоя-нии тяжкие общественно опасные действия предпринята попытка

Библиографическое описание: Чембаев, Б. Р. Клиническая характеристика больных шизофренией, совершивших тяжкие...

Похожие статьи

Особенности ассоциативного процесса у больных простой...

У больных параноидной шизофренией реже возникали ассоциации, связанные с актуальной действительностью, чем у больных простой

Шизофрения — распространенное заболевание в мире, которое занимает особое место среди всех форм психической патологии, в связи с...

Проблема ипохондрии: клинический случай бредовой ипохондрии...

Непсихотические расстройства психической сферы у больных... У всех пациентов отмечалась типичная желтушная форма заболевания. Современный взгляд на болезнь Альцгеймера | Статья в журнале... Более чем у трети пациентов с пресенильной БА на этой стадии заболевания.

Особенности нарушений мышления у больных простой...

Шизофрения — хроническое психическое заболевание, которое относится к группе психозов, т.е. психических расстройств, характеризующихся грубым нарушением контакта с реальностью, неадекватностью поведения, бредом и галлюцинациями.

Аутоскопические галлюцинации | Статья в журнале...

Аутоскопические галлюцинации- видение больным самого себя, отдельно от своего тела.

Около 87 % больных, видят движение в туннелеобразном узком помещении, в конце которого видели

Шизофрения — хроническое психическое заболевание, которое относится к группе...

Современные методы лечения шизофрении | Статья в журнале...

Шизофрения — распространенное заболевание в мире, которое занимает особое место среди всех форм психической патологии, в связи с достаточно высокой распространенностью, во многих случаях неблагоприятной динамикой, возникновения у части больных глубокого...

Особенности аутоагрессивности больных шизофренией...

Липецкий, Н. Н. Особенности аутоагрессивности больных шизофренией, прошедших аналитически ориентированную психотерапию

простая форма шизофрении, ассоциативный процесс, больной, слово, контрольная группа, параноидная шизофрения, различная форма...

Исследования нарушений познавательных процессов при...

Основные термины (генерируются автоматически): шизофрения, больной, нарушение, процесс, активное внимание, вербальная память

Шизофрения — самое дорогое из всех психических расстройств [9, 10, 11]. Основным нарушением эмоциональной сферы больных...

Опыт применения глиатилина в лечении Корсаковского психоза...

Лагода О.В. Лечение нарушений памяти у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Обследование пациентов с биполярным расстройством выявило, что у 9.

Клинические аспекты шизофрении, коморбидной с наркоманией.

Клинические аспекты шизофрении, коморбидной с наркоманией

Особенности нарушений мышления у больных простой... Шизофрения — хроническое психическое заболевание, которое относится к группе психозов, т.е. психических расстройств. В первую вошли 9 пациентов с диагнозом F 20.0 – параноидная форма шизофрении по МКБ-10...

Клиническая характеристика больных шизофренией...

На основе изучения 201 больных шизофренией, совершивших в болезненном состоя-нии тяжкие общественно опасные действия предпринята попытка

Библиографическое описание: Чембаев, Б. Р. Клиническая характеристика больных шизофренией, совершивших тяжкие...

Задать вопрос