По улицам родного города Хабаровска сквозь время | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Стренадко, И. И. По улицам родного города Хабаровска сквозь время / И. И. Стренадко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 65-67. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94185/ (дата обращения: 30.04.2024).



В научной статье исследуется одна из злободневных тем культуры и истории Хабаровска – сохранение памяти о зданиях, которые имеют культурное и историческое значения для облика города. Предлагается создание экскурсионного маршрута, в котором будет дана информация, как о главных архитектурно-исторических памятниках Хабаровска, так и о менее известных, и как следствие - популяризация истории родного города среди молодого населения.

Ключевые слова: культурные памятники, историческое здание, история города, архитектура города, экскурсия.

Жители постоянно развивающегося города обязаны знать его историю, ведь как известно «Без знания прошлого, нет будущего, без будущего нет настоящего». Далеко не все архитектурные памятники и виды улиц дошли до наших дней, а остались только запечатлёнными на фотографиях. Взглянув на город Хабаровск сквозь призму времени, можно оценить его темпы роста и развития, и соответственно предугадать его дальнейшее преобразование. В настоящее время необходима популяризация культуры и истории города Хабаровска среди населения, изучение истории его архитектуры.

Отметим, что первый проект планировки Хабаровки (архитектор М. Люблинский) разработан в 1864 году. Предусматривалась застройка по вершинам трёх холмов и пересекающим холмы улицам параллельно реке Амур.

В 1880 году Хабаровка получила статус города, после чего был составлен новый план: центральная часть города располагался между Амуром, речками Плюснинкой (сейчас – это Уссурийский бульвар), Чердымовкой (сейчас – это Амурский бульвар) и Хабаровской улицей (сейчас – это ул. Дзержинского). В этом районе размещались здания богатых горожан, доходный дома и административные здания.

На рубеже XIX-XX веков в истории города Хабаровска характеризуется, как промышленный этап. Планировочная основа Хабаровска к этому времени меняется. Развитие города направлено на обустройство вокруг новой главной магистрали – железной дороги, начинает расти в глубину по осям трех главных улиц – Тихменевской (сейчас – это ул. Серышева) Муравьево-Амурской, Барановской (сейчас – это ул. Ленина).

Город обрастает слободками, возникающими при промышленных предприятиях (Арсенальная, Железнодорожная), или основанных переселенцами из западных губерний Российской империи (Хохлацкая и Дальнехохлацкая).[6]

Теперь в городе быстрыми темпами развивалась собственная промышленность. Появлялось огромное количество мелких мастерских, которые со временем перерастали в крупные промышленные предприятия. В 1899 году русский подданный китайского происхождения Н.И. Тифонтай (Цзы Фаньта) начал строительство большой каменной мукомольни с паровой вальцовой машиной, которая уже около 100 лет исправно служит городу. В 1902 году состоялась торжественная церемония приема в строй окружных артиллерийских мастерских «Арсенал». К концу столетия в городе уже существовали маслобойный и четыре пивоваренных завода, 12 кирпичных, 4 лесопильных и цементный заводы. В городе зародился новый класс, чисто «городской» класс – рабочий, который в последующем сыграл огромную роль в судьбе не только Хабаровска, но и всей России.

Здания, которые представлены в нашем докладе, являются объектами исторического и культурного наследия федерального значения: Доходный дом Тифонтая, Доходный дом Люббена, Доходный дом Порошина, Доходный дом Гоголева, Жилой дом Волковинского.[1]

В промышленный период развития Хабаровской архитектуры началось активное развитие каменного строительства. Важным фактором активизации каменного строительства послужил перевод в Хабаровск органов областного управления и военного начальства. И не случайно поэтому первыми каменными зданиями стали военные учреждения и культовые постройки.

Постройки этого периода разнообразны, и можно выделить несколько архитектурных стилей, в которых представлены многие памятники архитектуры города.

Например, некогда Здание городской думы (сейчас – это дом № 17 по ул. Муравьёва-Амурского) выполнено в не о русском стиле. Здания Доходного дома Такеучи (сейчас – это дом № 5 по ул. Муравьева-Амурского), и Доходный дом купцов Хлебниковых (сейчас является аптекой по ул. Муравьёва-Амурского, дом № 8) выполнены в стиле русского модерна. Здания Казначейства (сейчас – это дом № 5 по ул. Шевченко,) и торговый дом Плюсниных (сейчас – это дом № 1. по ул. Муравьева-Амурского) представлены в стиле Неоготики.[5]

Хабаровск обладает богатым культурным и архитектурным наследием несмотря на то, что является относительно молодым городом, ведь уже в начале прошлого века он являлся крупным промышленным и торговым центром Дальнего востока России. Доходные дома, о которых шла речь, выполняли важную роль в экономической жизни города, соответственно, можно говорить о том, что, рассказывая о них, мы так же рассказываем и о жизни города того времени. В результате, можно сделать вывод о том, что город Хабаровск вполне заслуженно зовётся культурным центром края, а также обладает большим потенциалом к экскурсионному туризму.

Представленная нами экскурсия включает в себя не так много объектов, как другие экскурсии, но при этом она является уникальной поскольку мы рассказываем о зданиях, о которые мало где упоминаются. При этом по пути нашей экскурсии мы также сможем ознакомиться с другими архитектурными памятниками города, проходя через улицу Муравьёва-Амурского.

Экскурсионный маршрут

Рис. 1. Экскурсионный маршрут

Авторский экскурсионный маршрут, имел следующие станции:

Пункт А . Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова.

 Торговый дом Тифонтая

 Доходный дом Люббена

 Торговый дом Плюсниных

 Доходный дом Такеучи

 Торговый дом фирмы «Кунст и Альберс»

 Жилой дом Волковинского

 Доходный дом Порошина

Пункт Б. Доходный дом Гоголева

Литература:

  1. Бурилова М. Хабаровск купеческий: в фотографиях и документах. – Хабаровск: Приамур. Ведомости, 1998. – 48 с.: ил. (ред.)
  2. Хабаровск на старинных открытках. – Хабаровск: Приамур. Ведомости, Б.г. – 18 с.
  3. Крадин Н.Н. Охраняются государством. Памятники архитектуры и скульптуры общероссийского значения в Хабаровске / Н.П. Крадин. – Хабаровск: Частная коллекция, 1999. – 192 с.
  4. Крадин Н.Н. Старый Хабаровск: Портрет города в дереве и камне (1858 – 1938) / Н. П. Крадин. – Хабаровск: Кн. Изд. – во, 1999. – 304 с.
  5. Петропавловская Е.А. Архитектура: мотивы готического стиля в Хабаровске, 2018, URL: https://prokhv.ru/articles/gothic/ – Текст: электронный.
  6. Хабаровский край. Страницы истории: фотоальбом. – Владивосток: Издательство «Утро России», 1996. – 319 с.
Основные термины (генерируются автоматически): доходный дом, Хабаровск, дом, XIX-XX, доходный дом Порошина, жилой дом, каменное строительство, Россия, торговый дом Плюсниных, экскурсионный маршрут.


Ключевые слова

экскурсия, история города, культурные памятники, историческое здание, архитектура города

Похожие статьи

Сторителлинг и его применение в туризме | Статья в журнале...

Приводится авторская историческая экскурсия «Истории доходных домов Хабаровска от лица их владельцев»

Маршрут экскурсии «Истории жизни купцов Хабаровска» проходит по улицам

Экскурсионные объекты: доходный дом Плюснина, доходный дом Хлебниковых...

Жилище человека: от землянки до небоскреба | Статья в журнале...

 Дом построить — не шапку на голову надеть. Пословица. Испокон веков славянские народы придавали особую значимость строительству дома.

Для обогрева жилища в дальнем углу от входа обустраивали глиняную или каменную печь. Печь делали прямоугольной или круглой с...

История заселения Дальнего Востока и города Хабаровска...

В Хабаровске есть уникальный дом постройки 1912 года, охраняемый государством. Это самый крупный особняк в комплексе доходных домов Душечкиных. история которых тесно связана с освоением дальневосточных территорий. Переселение семьи Душечкиных на территории...

Отражение особенностей развития Дальневосточного региона...

В статье рассмотрен процесс освоения российского Дальнего Востока в конце XIX — начале ХХ вв.

Библиографическое описание: Барышев, И. Р. Отражение особенностей развития Дальневосточного региона России конца XIX — первой половины ХХ вв. в истории моих...

История развития отрасли связи в Хабаровске (середина ХIХ...)

В середине XIX в. телеграфное строительство в России только начиналось.

В 1897 г. купец А.В. Плюснин ставит вопрос об организации телефонной связи в Хабаровске

Исторические аспекты развития связи от фельдъегерских курьерских маршрутов регламентируемых только...

Оценка экономической эффективности строительства арендных...

Рассмотрено строительство наемного дома в г. Хабаровске в микрорайоне «Строитель».

Так как наемный дом предполагает, что наниматель берет в аренду квартиру с мебелью и остальными удобствами, то в стоимость строительства объекта включено дополнительно 5...

Изучение изменения планировочных решений, применяемых при...

Началось строительство жилых домов секционной планировки, Квартиры стали более благоустроенными, их преимущество от планировки

В 30-х годах ХХ века идет активная разработка типовых домов для ускорения строительства, начинается строительство из...

Дистанционное поступление в вуз: опыт этого лета и будущие...

Но возможность сдать экзамены из дома необходимо было закрепить. Вот только не все вузы на это согласились

Пожалуй, ни одна ступень образования в России не претерпела таких колоссальных изменений за последние десятилетия, как высшее и послевузовское образование.

Гранты: пошаговая инструкция, как заручиться финансовой...

Казалось бы, карантин и вынужденное пребывание дома затормозило весь ход жизни.

В этой статье рассмотрим несколько вариантов, как начать карьеру или получить новый опыт для будущего трудоустройства не выходя из дома.

Городская купеческая усадьба (на материале усадьбы Петра...)

Усадебный дом Петра Ивановича был одноэтажным. Не смотря на отличительные архитектурные черты: с фасадной стороны дома под каменным карнизом был устроен парапет из кованого железа, окруженный двумя кирпичными тумбами [4], он относится к типичным...

Похожие статьи

Сторителлинг и его применение в туризме | Статья в журнале...

Приводится авторская историческая экскурсия «Истории доходных домов Хабаровска от лица их владельцев»

Маршрут экскурсии «Истории жизни купцов Хабаровска» проходит по улицам

Экскурсионные объекты: доходный дом Плюснина, доходный дом Хлебниковых...

Жилище человека: от землянки до небоскреба | Статья в журнале...

 Дом построить — не шапку на голову надеть. Пословица. Испокон веков славянские народы придавали особую значимость строительству дома.

Для обогрева жилища в дальнем углу от входа обустраивали глиняную или каменную печь. Печь делали прямоугольной или круглой с...

История заселения Дальнего Востока и города Хабаровска...

В Хабаровске есть уникальный дом постройки 1912 года, охраняемый государством. Это самый крупный особняк в комплексе доходных домов Душечкиных. история которых тесно связана с освоением дальневосточных территорий. Переселение семьи Душечкиных на территории...

Отражение особенностей развития Дальневосточного региона...

В статье рассмотрен процесс освоения российского Дальнего Востока в конце XIX — начале ХХ вв.

Библиографическое описание: Барышев, И. Р. Отражение особенностей развития Дальневосточного региона России конца XIX — первой половины ХХ вв. в истории моих...

История развития отрасли связи в Хабаровске (середина ХIХ...)

В середине XIX в. телеграфное строительство в России только начиналось.

В 1897 г. купец А.В. Плюснин ставит вопрос об организации телефонной связи в Хабаровске

Исторические аспекты развития связи от фельдъегерских курьерских маршрутов регламентируемых только...

Оценка экономической эффективности строительства арендных...

Рассмотрено строительство наемного дома в г. Хабаровске в микрорайоне «Строитель».

Так как наемный дом предполагает, что наниматель берет в аренду квартиру с мебелью и остальными удобствами, то в стоимость строительства объекта включено дополнительно 5...

Изучение изменения планировочных решений, применяемых при...

Началось строительство жилых домов секционной планировки, Квартиры стали более благоустроенными, их преимущество от планировки

В 30-х годах ХХ века идет активная разработка типовых домов для ускорения строительства, начинается строительство из...

Дистанционное поступление в вуз: опыт этого лета и будущие...

Но возможность сдать экзамены из дома необходимо было закрепить. Вот только не все вузы на это согласились

Пожалуй, ни одна ступень образования в России не претерпела таких колоссальных изменений за последние десятилетия, как высшее и послевузовское образование.

Гранты: пошаговая инструкция, как заручиться финансовой...

Казалось бы, карантин и вынужденное пребывание дома затормозило весь ход жизни.

В этой статье рассмотрим несколько вариантов, как начать карьеру или получить новый опыт для будущего трудоустройства не выходя из дома.

Городская купеческая усадьба (на материале усадьбы Петра...)

Усадебный дом Петра Ивановича был одноэтажным. Не смотря на отличительные архитектурные черты: с фасадной стороны дома под каменным карнизом был устроен парапет из кованого железа, окруженный двумя кирпичными тумбами [4], он относится к типичным...

Задать вопрос