Перспективные направления развития полимерных связующих и полимерных композиционных материалов на их основе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №30 (425) июль 2022 г.

Дата публикации: 25.07.2022

Статья просмотрена: 751 раз

Библиографическое описание:

Кордюкова, А. П. Перспективные направления развития полимерных связующих и полимерных композиционных материалов на их основе / А. П. Кордюкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30 (425). — С. 1-4. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94165/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрены перспективные направления развития и использования полимерных связующих и композитов на их основе в России и в мире.

Ключевые слова: рынок ПКМ, термопластичные связующие, термореактивные связующие, биокомпозиты.

Сегодня полимерные композиционные материалы играют важную роль в жизнедеятельности человека. Они применяются не только в повседневной жизни, но и являются важным атрибутом химической, авиационной, космической, машиностроительной промышленности и многих других отраслей. Что же такое полимерный композиционный материал и чем объяснить растущий интерес к этим материалам? Современные полимерные композиционные материалы представляют собой многокомпонентные вещества, состоящие из термореактивной или термопластичной матрицы и разнообразных наполнителей, которые обеспечивают различные физические и механические свойства. Высокие темпы развития рынка ПКМ можно объяснить наличием ряда преимуществ полимерных материалов над традиционными (металл, сталь, керамика и т.д.), а именно уникальное сочетание прочностных, ударных, электрических и других свойств; возможность изменения этих свойств путем подбора состава и свойств матрицы и наполнителя [1].

В последнее время наметилась тенденция к развитию композитной отрасли и в России. Так, с 2013 по 2019 год объем российского рынка ПКМ вырос в практически в 2,5 раз [2]. В связи с этим возрастают и требования, предъявляемые как к матрицам ПКМ, так и к их наполнителям.

Так, например, начиная с 2000г. наибольшее предпочтение отдается расплавным связующим, не содержащим токсичных органических растворителей. К таким относятся термореактивные эпоксидные связующие марок ВСЭ-1212, модифицированные полисульфоном эпоксидные связующие марок ВСК-14–3, ВК-36, ВСК-14–2мР и т.д. [3; 4]. На сегодняшний день во ФГУП «ВИАМ» разрабатываются целые комплексы полимерных композиционных материалов нового поколения на основе связующего ВСЭ-1212 и наполнителей, альтернативных наполнителям фирм Porcher Ind. И Toho Tenax. Было установлено, что по уровню механических свойств данный тип ПКМ на основе наполнителей из российских углеродных волокон Umatex производства ООО «Алабуга-Волокно» и связующего ВСЭ-1212 находятся на высоком уровне и не уступают зарубежным аналогам [5].

Все большее значение приобретают термопластичные связующие на основе полиэфиркетонов. Так, например, ТД «РусХимВолокно» в 2022 году планирует увеличить производственные мощности нетканого объемного полотна в три раза, что составит около 700 тонн в год. Матрицы на их основе достаточно привлекательны для современной текстильной, строительной и авиационной промышленности, так обладают высокими физико-химическими свойствами, термостабильностью и химической стойкостью [6].

В целом, ПКМ на основе термопластичных матриц с экологической точки зрения являются наиболее желательными, так как могут быть подвергнуты вторичной переработке, однако основными факторами, сдерживающими их распространение, являются высокая вязкость расплава и стоимость сырья. В связи с этим наибольшее предпочтение на данный момент отдается термореактивным связующим. По данным статьи [2] потребление ПКМ по типу полимерной матрицы в мире оценивается следующим образом: 67 % — реактопласты, и только 33 % — термопласты.

Относительно новым классом связующих являются витримеры, которые сочетают в себе лучшие свойства термопластичных и термореактивных полимерных связующих — за счет уникального строения они обладают механическими и термическими свойствами реактопластов, а изделия из них доступны для переформировки и ремонта, что является отличительной чертой термопластов. Сейчас ведутся активные работы по созданию композитных материалов на основе витримерной матрицы. В частности, в лаборатории Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева был создан композит на основе данного типа связующего, который может быть использован для обшивки водных судов или в качестве интерьерных панелей [7].

Одной из проблем при производстве современных композиционных материалов является их вторичная переработка и утилизация. Этот недостаток синтетических композитов требует новых материалов с превосходными механическими характеристиками, которые также отвечают современным инженерным требованиям — доступности, долговечности и возможности переработки. Поэтому одним из глобальных трендов развития производства ПКМ является создание биокомпозитов на основе биоразлагаемых связующих, в качестве которых чаще всего используются полилактиды (PLA), полигидроксилалконаты (PHA), крахмал и другие [8]. Основными преимуществами этого типа композитов являются низкая стоимость, возможность использования возобновляемых ресурсов и высокая экологичность. Так, например, сравнительно недавно был создан экологичный биоинспирированный композитный материал, который обладает поразительной прочностью на разрыв. Воспользовавшись современными технологиями и методами исследования веществ, ученые подробно изучили механизм формирования зубов у моллюсков лимпет и использовали его фундаментальные принципы для создания биокомпозита из переплетенных хитиновых волокон и оксида железа в форме гематита [9].

На выставке Композит-Экспо 2022 компания Татнефть-Пресскомпозит представила первые образцы новых композитных профилей и скамеек с использованием натурального материала — льна. На данный момент данный продукт не имеет аналогов на российском рынке и является уникальным. Отметим, что льняное волокно по качеству не уступает стеклопластику: оно легкое, прочное, долговечное и более экологичное.

Таким образом, предпринимаются попытки по получению биоматериалов, свойства которых сопоставимы со свойствами синтетических композитов, а наносимый при их получении и использовании экологический ущерб минимален. Однако, данный вид материалов требует дальнейших исследований и разработок.

Следует отметить, что в России только происходит становление рынка композитов. При этом правительство страны активно поддерживает развитие композитной отрасли. Так, на совещании о ходе реализации и результатах инициатив социально-экономического развития до 2030 года отмечается инициатива создания инфраструктуры инновационного научно-технологического центра «Композитная долина», мероприятия по основанию которой приведут к формированию в России крупнейшего научно-технологического центра в области композиционных материалов конструкционного и специального назначения. Намерение принять участие в работе «Композитной долины» уже подтвердили 38 организаций, начиная от крупных промышленных предприятий и заканчивая ведущими научно-образовательными учреждениями. К примеру, это Курчатовский институт, «Газпром нефть», «Транснефть», «Роскосмос». Исследование и разработка полимерных композиционных материалов уже ведется в РХТУ им Менделеева, на базе всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов и в Тульском государственном университете.

Литература:

  1. Полимерные композиционные материалы (Полимерные композиты, ПКМ), определение ПКМ, методы получения и применение полимерных композитов, ПКМ как разновидность композиционных материалов, классификация полимерных композиционных материалов [Electronic resource]. URL: https://p-km.ru/index.html (accessed: 22.07.2022).
  2. Российский и мировой рынок полимерных композитов (обзор) [Electronic resource]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rossiyskiy-i-mirovoy-rynok-polimernyh-kompozitov-obzor/viewer (accessed: 22.07.2022).
  3. Чурсова Л. В., Цыбин А. И., Гребенева Т. А. Связующие Для Полимерных Композиционных И Функциональных Материалов. Предшествующий Опыт, Современное Состояние, Перспективы Развития // Новости Материаловедения. Наука И Техника. 2017. № 2 (26).
  4. Железина Г. Ф. et al. Опыт Использования Расплавных Полимерных Связующих Для Изготовления Препрегов Органопластиков // Журнал Прикладной Химии. 2020. Vol. 93, № 3.
  5. Federal State Unitary Enterprise «All-Russian Scientific Research Institute of Aviation Materials» et al. POLYMERIC COMPOSITE MATERIALS OF NEW GENERATION ON THE BASIS OF BINDER VSE-1212 AND THE FILLING AGENTS ALTERNATIVE TO ONES OF Porcher Ind. AND Toho Tenax // AMaT. 2018. № 3. P. 18–26.
  6. Рынок полимерных композиционных материалов. Тенденции и перспективы [Electronic resource]. URL: https://compositeworld.ru/articles/market/id619fcd4144ab3d001939228c (accessed: 17.02.2022)
  7. Сергеев В. Ю. Витримеры: Свойства И Перспективы Использования // Научному Прогрессу — Творчество Молодых. 2020. № 1.
  8. Federal state unitary enterprise «All-Russian scientific research institute of aviation materials» et al. Polymer biocomposites based on biodegradable binders reinforced by natural fibers (review) // AMaT. 2017. № 4. P. 42–50
  9. Rumney R. M. H. et al. Biomimetic generation of the strongest known biomaterial found in limpet tooth: 1 // Nat Commun. Nature Publishing Group, 2022. Vol. 13, № 1. P. 3753.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, материал, PHA, PLA, вторичная переработка, композитная отрасль, российский рынок, свойство.


Ключевые слова

рынок ПКМ, термопластичные связующие, термореактивные связующие, биокомпозиты

Похожие статьи

Может ли биоразлагаемый пластик решить реальные...

Рынок биоразлагаемых полимеров постоянно растет, в связи с тем, что они не аллергенны, не канцерогенны, легко окрашиваются

Среди большого разнообразия биоразлагаемых полимеров особое внимание уделяется PBAT, PHA и PLA, которые более подробно рассмотрены далее.

Переработка пластиковых отходов: полиэтилентерефталат

На рынке упаковочных материалов доля ПЭТФ постоянно растет, и во многих зарубежных странах он успешно перерабатывается вторично.

Технология переработки пластиковых отходов зависит от их происхождения, а также от способности полимера к разложению.

Обзор методов переработки отходов полимерных материалов...

В настоящее время наиболее приемлемым для России является вторичная переработка отходов полимерных материалов механическим рециклингом, так как этот способ переработки не требует дорогого специального оборудования и может бать реализован в любом месте...

Современное состояние в области биоразлагаемых полимеров...

Вторичная переработка полимерных материалов на вальцах/И.

Сосвременное состояние в области утилизации пленочных полимерных материалов/ И. В. Шашков, Д.Л

Основные термины (генерируются автоматически): полимер, PLA, материал, окружающая среда, пластик...

Полиэтилен как отход: химические свойства, состав, способы...

Библиографическое описание: Трейман, М. Г. Полиэтилен как отход: химические свойства, состав, способы переработки и

- вторичная переработка отходов. Захоронение отходов полимерной тары и упаковки на полигонах связано с выведением из хозяйственного оборота...

Регулирование свойств полимерных композиционных...

Регулирование свойств полимерных композиционных материалов на основе углеродных волокон.

Для оценки влияния исследуемых модификаторов на свойства эпоксидных композиционных материалов на основе модифицированных УВ были получены образцы...

Влияние состава наполнителей на свойства полимерных...

В статье рассматривается влияние наполнителей на свойства композиционных

В связи с этим возникает проблема переработки отходов полимерных материалов, и она

1. Вторичная переработка полимеров и создание экологически чистых полимерных материалов [текст]...

Современное состояние мирового рынка металлов платиновой...

 Рассматривается современная ситуация на мировом рынке металлов платиновой группы, исследуются альтернативные источники извлечения металлов из вторичного сырья, даётся прогнозная оценка тенденций развития. Ключевые слова: мировой рынок металлов, металлы...

Современное состояние использования рынка вторичного сырья

Статья посвящена проблеме современного состояния использования рынка вторичного сырья.

г) отходы как сырьё и материалы, характеризующиеся новыми свойствами

Ключевые слова:промышленные отходы, утилизация, вторичное сырьё, рециклинг...

Похожие статьи

Может ли биоразлагаемый пластик решить реальные...

Рынок биоразлагаемых полимеров постоянно растет, в связи с тем, что они не аллергенны, не канцерогенны, легко окрашиваются

Среди большого разнообразия биоразлагаемых полимеров особое внимание уделяется PBAT, PHA и PLA, которые более подробно рассмотрены далее.

Переработка пластиковых отходов: полиэтилентерефталат

На рынке упаковочных материалов доля ПЭТФ постоянно растет, и во многих зарубежных странах он успешно перерабатывается вторично.

Технология переработки пластиковых отходов зависит от их происхождения, а также от способности полимера к разложению.

Обзор методов переработки отходов полимерных материалов...

В настоящее время наиболее приемлемым для России является вторичная переработка отходов полимерных материалов механическим рециклингом, так как этот способ переработки не требует дорогого специального оборудования и может бать реализован в любом месте...

Современное состояние в области биоразлагаемых полимеров...

Вторичная переработка полимерных материалов на вальцах/И.

Сосвременное состояние в области утилизации пленочных полимерных материалов/ И. В. Шашков, Д.Л

Основные термины (генерируются автоматически): полимер, PLA, материал, окружающая среда, пластик...

Полиэтилен как отход: химические свойства, состав, способы...

Библиографическое описание: Трейман, М. Г. Полиэтилен как отход: химические свойства, состав, способы переработки и

- вторичная переработка отходов. Захоронение отходов полимерной тары и упаковки на полигонах связано с выведением из хозяйственного оборота...

Регулирование свойств полимерных композиционных...

Регулирование свойств полимерных композиционных материалов на основе углеродных волокон.

Для оценки влияния исследуемых модификаторов на свойства эпоксидных композиционных материалов на основе модифицированных УВ были получены образцы...

Влияние состава наполнителей на свойства полимерных...

В статье рассматривается влияние наполнителей на свойства композиционных

В связи с этим возникает проблема переработки отходов полимерных материалов, и она

1. Вторичная переработка полимеров и создание экологически чистых полимерных материалов [текст]...

Современное состояние мирового рынка металлов платиновой...

 Рассматривается современная ситуация на мировом рынке металлов платиновой группы, исследуются альтернативные источники извлечения металлов из вторичного сырья, даётся прогнозная оценка тенденций развития. Ключевые слова: мировой рынок металлов, металлы...

Современное состояние использования рынка вторичного сырья

Статья посвящена проблеме современного состояния использования рынка вторичного сырья.

г) отходы как сырьё и материалы, характеризующиеся новыми свойствами

Ключевые слова:промышленные отходы, утилизация, вторичное сырьё, рециклинг...

Задать вопрос