Может ли биоразлагаемый пластик решить реальные экологические проблемы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №10 (405) март 2022 г.

Дата публикации: 12.03.2022

Статья просмотрена: 120 раз

Библиографическое описание:

Геворкян, Э. Л. Может ли биоразлагаемый пластик решить реальные экологические проблемы / Э. Л. Геворкян, А. П. Кордюкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 10 (405). — С. 24-26. — URL: https://moluch.ru/archive/405/89393/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматривается целесообразность использования биоразлагаемых пластиков как альтернативную замену традиционных материалов, их свойства и особенности.

Ключевые слова: пластик, биоразлагаемый материал, окружающая среда, экологические проблемы.

В век технологий всё более актуальными становятся экологические проблемы, одной из которых является переработка пластических масс. По данным статистики с 1950 по 2017 год было произведено около 9,2 миллиарда тонн пластика: более тонны на каждого ныне живущего на Земле человека. Большая часть приходится на долю одноразовых изделий и упаковки. Утилизировано лишь менее 10 % всех произведенных пластмасс [1]. Широкому применению полимерных материалов способствуют их дешевизна, технологичность и долговечность. Однако синтетические высокомолекулярные соединения деструктируют с большим вредом для природы. Возможно ли решить данную проблему производством и использованием полимеров, способных безвредно разлагаться в окружающей среде?

Рынок биоразлагаемых полимеров постоянно растет, в связи с тем, что они не аллергенны, не канцерогенны, легко окрашиваются субстантивными классами красителей, пригодны для вторичной переработки [2]. По данным European bioplastics производственные мощности биопластика значительно увеличатся с примерно 2,41 млн тонн в 2021 году до примерно 7,59 млн тонн в 2026 году. Таким образом, их доля в мировом производстве пластика впервые превысит двухпроцентную отметку.

Основным критерием классификациибиодеградируемых материалов является сырье для их производства, в связи с этим выделяют две группы рассматриваемых типов соединений [3]:

  1. Биоразлагаемые пластики из ископаемого сырья

Это полностью синтетические материалы из углеродного сырья, способные в силу своих структурных особенностей подвергаться биодеградации. Они способствуют сокращению пластиковых отходов, но до конца данную проблему экологии они не решают. К ним относятся: полибутираты (PBAT), полибутиленсукцинаты (PBS), поливиниловый спирт (PVAL), поликапролактоны (PCL) и полигликолевая кислота (PGA). К этой группе можно также отнести традиционные пластики, улучшенные с помощью промоторов деполимеризации, либо полученные с введением нестойких к гидролизу сополимеров.

  1. Биоразлагаемые пластики из природного сырья

Это материалы на основе воспроизводимого животного и растительного сырья. Главными компонентами таких пластиков служат: крахмал, модифицированная целлюлоза, хитозан, полигидроксиолканаты (PHA), полимолочная кислота (PLA). К преимуществам данных соединений можно отнести возобновляемость использованного сырья, в отличие от нефти и газа, которые имеют ограниченный запас. К недостаткам природных биополимеров можно отнести недостаточную механическую прочность, высокую себестоимость и сложность обработки.

Среди большого разнообразия биоразлагаемых полимеров особое внимание уделяется PBAT, PHA и PLA, которые более подробно рассмотрены далее.

Полибутираты

Яркий представитель пластика на основе полибутирата — полибутиленадипаттерефталат. Является одним из легко воспроизводимых пластиков, за счет замены адипиновой кислоты на часть PTA (политерефталевая кислота) в PBT (полибутилентерефталат) алифатической двухосновной, что привело к разделению ароматических частей внутри полимера. Этим можно объяснить его способность к биоразлагаемости. Чаще всего физические свойства PBAT сравниваются с полиэтиленом низкой плотности. Главные недостатки чистого полибутирата — высокая стоимость производства и низкие механические свойства по сравнению с традиционными пластмассами. Эффективным способом решения проблем является модификация крахмалом или армирующими материалами (PLA). [4,5]

Полигидроксиалканоаты

Это алифатические полиэфиры, важными представителями которых являются полигидроксибутират и полигидроксивалерат. Основным источником изготовления являются растительные сахара, которые после подвергаются бактериальной ферментации. Готовыми изделиями данных пластмасс являются различные биоразлагаемые упаковки, нетканные материалы для одноразовых салфеток и средств личной гигиены, связующие материалы для металлических и керамических порошков и водостойких покрытий для бумаги или картона [6]. Как правило, процессы ферментации имеют более высокие технологические затраты, связанные с низким выходом по сравнению с процессами в реакторах. Таким образом, PHA имеют ограниченное коммерческое применение, несмотря на их промышленный потенциал.

Полимолочная кислота

Одними из перспективных видов биополимеров являются полилактиды — термопластичные полиэфиры молочной кислоты. Растущий интерес к этому материалу объясняется тем, что они могут быть получены как синтетическим способом, так и в ходе брожения сусла зерна, кукурузы, пшеницы и картофеля. Чаще всего различные виды пластика на основе полилактида предназначены для изготовления упаковки для пищевых и непищевых продуктов, тканей и различных медицинских изделий.

Благодаря своей биоразлагаемости и биосовместимости деструкция данного пластика наносит минимальный ущерб природе. Необходимо все же учитывать тот факт, что его разложение возможно лишь при правильном сборе и компостировании, так как оптимальный распад возможен только в присутствии других органических отходов и при определенной температуре и влажности [7].

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что серьезные экологические проблемы привели к повышенному интересу к биоразлагаемым пластикам, которые могут предложить ряд преимуществ в области защиты окружающей среды. В отличие от других пластмасс, биодеградируемые пластики разлагаются в земле или воде за полгода под действием микроорганизмов (бактерий, грибков) на углекислый газ и воду. Их можно изготавливать из возобновляемых ресурсов, которые используются как самостоятельно, так и в сочетании с другими пластиковыми смолами или добавками.

Однако существует ряд недостатков, препятствующих распространению данных материалов на мировом рынке и требующих их решений. Например, случайное попадание биоразлагаемых пластиков на полигон, усилит уже существующее разложение за счет образования большого количества фильтрата и газов и, таким образом, еще более усугубит ситуацию с загрязнением грунтовых вод и поверхностных вод, а также окружающей среды. По своей сути такой пластик не предназначен для вторичной переработки, так как при повторном нагреве он начинает разрушаться, что приводит к невозможности его использования. Серьезным ограничением промышленного производства является высокая себестоимость данных пластмасс по сравнению с традиционными материалами, которые изготовлены из нефтяного или газового сырья. Процессы получения биопластиков достаточно сложны в аппаратурном оформлении и многостадийны. Поэтому следует признать, что все виды биоразлагаемых пластмасс в современных реалиях могут быть использованы в качестве дополнений к традиционным материалам, но не в качестве альтернативы. Безусловно, развитие производства биопластиков требует внимания и дальнейшего изучения, однако глобальную экологическую проблему утилизации отходов они на данный не решают.

Литература:

  1. Пластиковый атлас | Heinrich Böll Stiftung | Москва — Российская Федерация [Electronic resource] // Heinrich-Böll-Stiftung. URL: https://ru.boell.org/ru/2020/05/21/plastikovyy-atlas (accessed: 07.03.2022).
  2. Шевелева Н. П., Полищук Б. О. Перспективы Производства Искусственных Биоразлагаемых Полимеров. Тюменский индустриальный университет, 2011. P. 233–235.
  3. Костин А. Биопластики: перспективы в России //ПЛАСТИКС: индустрия переработки пластмасс. — 2015. — №. 3. — С. 44–50.
  4. Jian J., Xiangbin Z., Xianbo H. An overview on synthesis, properties and applications of poly(butylene-adipate-co-terephthalate)–PBAT // Advanced Industrial and Engineering Polymer Research. 2020. Vol. 3, № 1. P. 19–26.
  5. The biodegradable polymer PBAT is hitting the big time [Electronic resource]. URL: https://cen.acs.org/business/biobased-chemicals/biodegradable-polymer-PBAT-hitting-big/99/i34 (accessed: 10.03.2022).
  6. Борисов Е. В центре внимания—биоразлагаемые полимеры //The Chemical Journal. — 2005. — №. 5. — С. 68.
  7. Федорова О. Ю. Переработка бывших в употреблении изделий из полилактида. 2016. P. 485–486.
Основные термины (генерируются автоматически): PBAT, PHA, PLA, материал, окружающая среда, пластик, PBS, PBT, вторичная переработка, полимолочная кислота.


Ключевые слова

экологические проблемы, окружающая среда, пластик, биоразлагаемый материал

Похожие статьи

Пластик в нашей жизни | Статья в журнале «Юный ученый»

 Пластик — недорогой и невероятно универсальный материал, обладающий свойствами, которые делают его идеальным для применения во множестве областей. В статье представлена информация о влиянии пластиковых изделий на здоровье человека и окружающую среду.

Первый в мире биодеградабельный пластик на основе крахмала был получен...

Исследование методов вторичной переработки твердых бытовых...

Вторичная переработка пластика в домашних условиях.

И первый этап нашей работы был посвящен изучению возможностей вторичной переработки бумаги.

Для плавки пластика использовать можно только такой материал, который имеет соответствующий символ.

Прием пластика на переработку обязательно предполагает сортировку сырья по качеству...

Полимеры нового поколения | Статья в сборнике международной...

BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода, готовый материал, пластиковая бутылка, пластиковая тара.

полимер, PLA, материал, окружающая среда, пластик, пищевая упаковка, свойство, Европа, RURAC, Россия.

BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода...

Мезогенные модификаторы для вторичной переработки...

В процессе переработки и эксплуатации материалы подвергаются воздействию высоких

Модификаторы для вторичной переработки ПЭВД. 4-(4’-ундецилоксибензоилокси)коричная

Основные термины (генерируются автоматически): вторичное сырье, окружающая среда

Учитывая особенности производства термоусадочной пленки, связанные с нарушением структуры полимеров...

Пластик как острая экологическая проблема загрязнения планеты

Пластмасса или пластикматериал, основой которого являются синтетические или природные

Помимо того, он может стать пищей для обитателей морской среды

Пластик — недорогой и невероятно универсальный материал, обладающий свойствами, которые делают

Одной из главных проблем сегодня является утилизация и переработка твердых...

Современные технологии по переработке пластмассовых отходов

Прием пластика на переработку обязательно предполагает сортировку сырья по качеству, цвету, степени его загрязнения.

Пластик — это материал, имеющий «нефтяное» происхождение, а, следовательно, он потенциально хранит в себе огромнейшие объёмы энергии.

Например, московская компания «Эко-система» сотрудничает со многими городами России...

Полиэтилен как отход: химические свойства, состав, способы...

BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода, готовый материал, пластиковая бутылка, пластиковая

- вторичная переработка отходов. Захоронение отходов полимерной тары и упаковки на полигонах связано с выведением из

Из полимерных пленок можно получать различные виды продукции, начиная от...

Современное состояние в области биоразлагаемых полимеров...

Вторичная переработка полимерных материалов на вальцах/И.

Создание материалов из биодеградируемых полимеров необходимо, прежде всего, для решения глобальной экологической проблемы утилизации отходов, в частности переработки пластика, который

Основные термины (генерируются автоматически): полимер, PLA, материал, окружающая среда, пластик...

Похожие статьи

Пластик в нашей жизни | Статья в журнале «Юный ученый»

 Пластик — недорогой и невероятно универсальный материал, обладающий свойствами, которые делают его идеальным для применения во множестве областей. В статье представлена информация о влиянии пластиковых изделий на здоровье человека и окружающую среду.

Первый в мире биодеградабельный пластик на основе крахмала был получен...

Исследование методов вторичной переработки твердых бытовых...

Вторичная переработка пластика в домашних условиях.

И первый этап нашей работы был посвящен изучению возможностей вторичной переработки бумаги.

Для плавки пластика использовать можно только такой материал, который имеет соответствующий символ.

Прием пластика на переработку обязательно предполагает сортировку сырья по качеству...

Полимеры нового поколения | Статья в сборнике международной...

BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода, готовый материал, пластиковая бутылка, пластиковая тара.

полимер, PLA, материал, окружающая среда, пластик, пищевая упаковка, свойство, Европа, RURAC, Россия.

BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода...

Мезогенные модификаторы для вторичной переработки...

В процессе переработки и эксплуатации материалы подвергаются воздействию высоких

Модификаторы для вторичной переработки ПЭВД. 4-(4’-ундецилоксибензоилокси)коричная

Основные термины (генерируются автоматически): вторичное сырье, окружающая среда

Учитывая особенности производства термоусадочной пленки, связанные с нарушением структуры полимеров...

Пластик как острая экологическая проблема загрязнения планеты

Пластмасса или пластикматериал, основой которого являются синтетические или природные

Помимо того, он может стать пищей для обитателей морской среды

Пластик — недорогой и невероятно универсальный материал, обладающий свойствами, которые делают

Одной из главных проблем сегодня является утилизация и переработка твердых...

Современные технологии по переработке пластмассовых отходов

Прием пластика на переработку обязательно предполагает сортировку сырья по качеству, цвету, степени его загрязнения.

Пластик — это материал, имеющий «нефтяное» происхождение, а, следовательно, он потенциально хранит в себе огромнейшие объёмы энергии.

Например, московская компания «Эко-система» сотрудничает со многими городами России...

Полиэтилен как отход: химические свойства, состав, способы...

BPA, HDPE, окружающая среда, пластик, переработка пластика, отход, минеральная вода, готовый материал, пластиковая бутылка, пластиковая

- вторичная переработка отходов. Захоронение отходов полимерной тары и упаковки на полигонах связано с выведением из

Из полимерных пленок можно получать различные виды продукции, начиная от...

Современное состояние в области биоразлагаемых полимеров...

Вторичная переработка полимерных материалов на вальцах/И.

Создание материалов из биодеградируемых полимеров необходимо, прежде всего, для решения глобальной экологической проблемы утилизации отходов, в частности переработки пластика, который

Основные термины (генерируются автоматически): полимер, PLA, материал, окружающая среда, пластик...

Задать вопрос