Архитектура Хабаровска: стилистические поиски на рубеже XIX-XX вв. | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Львова, В. П. Архитектура Хабаровска: стилистические поиски на рубеже XIX-XX вв. / В. П. Львова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 44-46. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94162/ (дата обращения: 01.05.2024).



В развитии архитектуры на любом из ее этапов важное место занимает поиск художественной выразительности. В статье рассматривается архитектурное наследие жителей Хабаровска, частично сохранившееся до наших дней. Представлен анализ материалов об истории градостроительного развития дальневосточного города, своеобразии его архитектуры и стилистических направлений.

Ключевые слова: архитектура, градостроительство, стилевые направления, художественная выразительность.

Новые постройки все чаще заменяют старые памятники зодчества, а ведь они хранят в себе историю далекого прошлого и помогают городам иметь свою уникальность и разнообразие.

Архитектура – это прежде всего отражение процесса и достижения общества, показывающее уровень его развития. Поэтому сейчас интерес к наследию прошлого крайне вырос.

Поиски новых архитектурных стилей тесно связаны с кардинальными изменениями в обществе [1]. Многие новации того времени переняла и архитектура Хабаровска. Каждый житель города должен знать, ценить и оберегать исторические памятники своего города.

Целью работы является объединение знаний об истории архитектуры Хабаровска, а также привлечение внимания к их сохранению.

К огромному сожалению, к предметам архитектуры человек чаще относится, как к чему-то обыденному и совсем незначительному, хотя это не просто здания – это история и культура.

Несколько первых десятилетий с момента своего основания Хабаровск представлял собой обыкновенное село, застроенное деревянными строениями.

Главная особенность хабаровских домов – кружевная резьба на домах, особенность заключается в том, что привнесенные мотивы переплетаются с местными. Переселенцы из России и Забайкалья оказали на данную особенность огромное влияние, настолько огромное, что переплетение разных культур создало нечто уникальное. Например, бывший жилой дом чиновника Федора Григорьевича Круговского, расположенного по адресу ул. Истомина, д. 18. Это был один из самых интересных деревянных жилых домов Хабаровска, сочетающий в своей архитектуре элементы модерна и народные мотивы в пропильном декоре. Он имел круглое окно на втором этаже и остекленный башеобразный мезонин, именно эти детали придавали ему особенность.

В оконных орнаментах нашлись мотивы коренных народов, где присутствует растительная орнаментика [2], не менее важная особенность деревянных домов Хабаровска – наличие террас и веранд. В качестве интересных примеров стоит отметить дом по улице Дзержинского (не сохранился), а также некоторые дома по ул. Ким-Ю-Чена и Шеронова.

К одним из интересных частей деревянных домов относятся небольшие башенки и шатрики на крышах. Они не играли какой-либо функции, но являлись незаменимыми композиционными акцентами. Располагались они, как правило, на углах и указывали в сторону перекрестков, например, дом по ул. Дзержинского, 60 и дом по ул. Дзержинского, 19 (не сохранился).

Хабаровскую архитектуру не обошел стороной модерн с эклектикой [5], это свидетельствует о долгих поисках чего-то нового, а также о проникновении стилевых явлений в народную архитектуру. Из сохранившихся до настоящего времени построек с элементами модерна, следует отметить жилые дома по ул. Запарина и Дзержинского.

Хабаровские деревянные дома, сохранившиеся до наших дней – показатель мастерства русского народа, это исторически сложившаяся связь времен, объединяющая настоящее и прошлое.

Следующий этап развития Хабаровска – каменное строительство. После получения Хабаровском статуса города, сюда переезжают военные учреждения и штабы амурского-генерал губернатора, здесь появляются первые военные инженеры. Именно они начинают создавать каменный Хабаровск. Поэтому первыми каменными зданиями стали сначала военные учреждения: кадетский корпус, военные казармы и склады, казначейство и другие.

Застраивается Хабаровск медленно и постепенно. Со времен начинают преображаться главные улицы. А в 1913 году был утвержден запрет о постройке деревянных строений от Соборной до Николаевской площади, что говорит о том, что каменное строительство сопровождалось определенными запретами и условиями.

Рис. 1. Справа – деревянный дом Ф.В. Чудинова (дата постройки 1897 г.); слева – каменная дом Русско-Азиатский банк (дата постройки 1908).

Преображаются главные улицы города. Каменные постройки внесли огромный вклад в среду города.

В Хабаровске существуют здания, совмещающие большое количество различных стилей – русский стиль [3], модерн, ампир и др. Все эти стили нашли общее отражение в небольших, каменных особняках 20 века. Сохранились они на улице Муравьёва-Амурского.

Необходимо сделать ещё один акцент на кирпичных зданиях. Несмотря на многообразие каменных особняков преобладали особняки из красного и серого кирпича, эти здания стали неотъемлемой частью многих улиц Хабаровска [2]. А. Виноградов в 1904 году в своей книге: «В дальних краях» писал, что в Хабаровске «в последнее время началась усиленная постройка кирпичных зданий…» [4]. Некоторые постройки сохранились до настоящего времени, на улице Комсомольской, в Волочаевском городке.

Оконным проёмам, входам, карнизам и другим средствам декора уделяется основное внимание в домах Хабаровска. Выделить данные части и подчеркнуть внешний вид здания – одна из основных задач при разработке фасадов. Самый яркий пример – проработка фасадов дома Рифа, на улице Гоголя, 25.

Каменная архитектура – это, тот этап заимствования стилей разных эпох, когда архитекторы искали свои способы художественной выразительности. Это новый вид города, в большей степени сохранившийся до наших дней, по сравнению с памятниками деревянного зодчества.

Результатом изучения истории архитектуры г. Хабаровска стал разработанный автором календарь (рисунок 2), который был распространен организациях среднего профессионального образования города, а также в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования. Календарь является для детей живым визуальным напоминанием об архитектуре Хабаровска, а образы зданий будут запоминаться посредством частного визуального контакта.

Своей работой автор хочет привлечь внимание к важности сохранения памятников архитектуры для будущих поколений. Связь поколений очень важна, в отношении архитектуры – это генетическая связь современной жизни с проблемами будущего. Наше наследие нужно оберегать. Гуляя по городу, мы можем только представить какая история нас окружает! Поэтому все находится в наших руках и руках будущего поколения.

Авторский календарь «Архитектура города Хабаровска»

Рис. 2. Авторский календарь «Архитектура города Хабаровска»

Литература:

  1. 100 лет петербургскому модерну. Материалы научной конференции. – СПб., «Альт-Софт», 2000. – 256 с.
  2. Крадин Н.П. Архитектура и архитекторы Хабаровск. – Хабаровское книжное издательство, 2003. – 155 с.
  3. Крадин Н.П. Памятники архитектуры Хабаровска. – «Этнос-ДВ»: Хабаровск, 1996. – 249 с.
  4. Памятники деревянного зодчества. Прошлое и будущее. – Текст: электронный // Краевое государственное бюджетное учреждение «Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры»: [сайт]. – URL: https://nasledie27.ru/novosti-npc/20-29052013.html
  5. Юсупов Э.С. Словарь терминов архитектуры. – Ленинградская галерея, 1994. – 432 с.
Основные термины (генерируются автоматически): хабаровск, дом, художественная выразительность, архитектура Хабаровска, каменное строительство, постройка, элемент модерна.


Похожие статьи

Провинциальный постконструктивизм на примере иркутских...

Перелицовка фасадов конструктивистской архитектуры на новый художественный лад охватывает не только столичные города, но с неизбежностью, обусловленной советской системой управления (это касается и архитектуры), доходит до Иркутска.

История заселения Дальнего Востока и города Хабаровска...

В Хабаровске есть уникальный дом постройки 1912 года, охраняемый государством.

5 декабря 1930 года в Народном суде Хабаровска было рассмотрено дело о признании домов по

Их вклад в развитие Дальнего Востока, в частности торговых отношений и строительство...

Сергей Пец — архитектор северного модерна | Статья в журнале...

Зодчий приверженец стиля модерн: наиболее яркими являются дом промышленника Я. А

Архитектура зданий Пеца, необычна, они заметно отличались от рядовых построек города

Представляет интерес и проект каменного театра — пристройки к Народному дому им. Петра I...

Типовая архитектура советского периода... | Молодой ученый

Их строительство началось еще до войны. Практически половина пространства Ленинского

Поселок Амурсталь (ранее Сталинский район) состоит из каменных домов «сталинского» периода

При формировании архитектурно-художественного образа зданий использовались...

Стиль модерн в архитектуре губернского Ставрополя

Ключевые слова: Ставрополь, модерн, архитектура модерна, губернский Ставрополь

Модерн (от французского Moderne — cовременный) — это стилевое направление в

Элементы в виде цветочных композиций на оконных сандриках дома Штейнгеля можно найти и в оконных...

Типовая деревянная архитектура Архангельска первой половины...

малоэтажное строительство, дом, Хабаровск, жилищное строительство, Россия, метр жилья, квадратный... К вопросу сохранения объектов деревянного зодчества. Основным рабочим инструментом был топор, хотя поперечная пила была известна со времен Киевской Руси.

Архитектурный ансамбль флагмана отечественного судостроения...

Началось строительство электро-ремонтного, механического, инструментального, кузнечно-штамповочного

За качеством работ, цветом кирпича, выразительностью кладки стен зданий и цехов В. А

Рис. 3. Декоративная кирпичная кладка и элементы оформления фасадов...

Формирование большепролетных конструкций в архитектуре...

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство.

Формирование большепролетных конструкций в архитектуре спортивных зданий на примере России / Инаят Калиева.

Средства художественной выразительности помогают автору создать художественный образ, а...

Прогноз стоимости строительства жилья в Хабаровском крае

Стоимость строительства жилья влияет на обеспеченность населения жильем через рыночную стоимость. Степень влияния тех или иных

Для того чтобы получить более прогнозные значения стоимости строительства жилья в Хабаровском крае в период 2017-2018 гг. можно...

Особняк Г. П. Петрова. Интерьер модерна в купеческом вкусе

Художественный язык московского модерна | Статья в журнале... Мир смыслообразующих форм модерна можно проиллюстрировать некоторыми произведениями Ф. О. Шехтеля. Группа входных помещений в особняке Морозовой на Спиридоновке, парадная лестница в особняке...

Похожие статьи

Провинциальный постконструктивизм на примере иркутских...

Перелицовка фасадов конструктивистской архитектуры на новый художественный лад охватывает не только столичные города, но с неизбежностью, обусловленной советской системой управления (это касается и архитектуры), доходит до Иркутска.

История заселения Дальнего Востока и города Хабаровска...

В Хабаровске есть уникальный дом постройки 1912 года, охраняемый государством.

5 декабря 1930 года в Народном суде Хабаровска было рассмотрено дело о признании домов по

Их вклад в развитие Дальнего Востока, в частности торговых отношений и строительство...

Сергей Пец — архитектор северного модерна | Статья в журнале...

Зодчий приверженец стиля модерн: наиболее яркими являются дом промышленника Я. А

Архитектура зданий Пеца, необычна, они заметно отличались от рядовых построек города

Представляет интерес и проект каменного театра — пристройки к Народному дому им. Петра I...

Типовая архитектура советского периода... | Молодой ученый

Их строительство началось еще до войны. Практически половина пространства Ленинского

Поселок Амурсталь (ранее Сталинский район) состоит из каменных домов «сталинского» периода

При формировании архитектурно-художественного образа зданий использовались...

Стиль модерн в архитектуре губернского Ставрополя

Ключевые слова: Ставрополь, модерн, архитектура модерна, губернский Ставрополь

Модерн (от французского Moderne — cовременный) — это стилевое направление в

Элементы в виде цветочных композиций на оконных сандриках дома Штейнгеля можно найти и в оконных...

Типовая деревянная архитектура Архангельска первой половины...

малоэтажное строительство, дом, Хабаровск, жилищное строительство, Россия, метр жилья, квадратный... К вопросу сохранения объектов деревянного зодчества. Основным рабочим инструментом был топор, хотя поперечная пила была известна со времен Киевской Руси.

Архитектурный ансамбль флагмана отечественного судостроения...

Началось строительство электро-ремонтного, механического, инструментального, кузнечно-штамповочного

За качеством работ, цветом кирпича, выразительностью кладки стен зданий и цехов В. А

Рис. 3. Декоративная кирпичная кладка и элементы оформления фасадов...

Формирование большепролетных конструкций в архитектуре...

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство.

Формирование большепролетных конструкций в архитектуре спортивных зданий на примере России / Инаят Калиева.

Средства художественной выразительности помогают автору создать художественный образ, а...

Прогноз стоимости строительства жилья в Хабаровском крае

Стоимость строительства жилья влияет на обеспеченность населения жильем через рыночную стоимость. Степень влияния тех или иных

Для того чтобы получить более прогнозные значения стоимости строительства жилья в Хабаровском крае в период 2017-2018 гг. можно...

Особняк Г. П. Петрова. Интерьер модерна в купеческом вкусе

Художественный язык московского модерна | Статья в журнале... Мир смыслообразующих форм модерна можно проиллюстрировать некоторыми произведениями Ф. О. Шехтеля. Группа входных помещений в особняке Морозовой на Спиридоновке, парадная лестница в особняке...

Задать вопрос