Искусственное лесовосстановление на территории Дальневосточного федерального округа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Григорьева, М. А. Искусственное лесовосстановление на территории Дальневосточного федерального округа / М. А. Григорьева, Ю. С. Зубарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94148/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассмотрена актуальность искусственного лесовосстановления, выращивания посадочного материала в виде хвойных пород различного целевого назначения. Рассмотрены актуальные вопросы создания питомника и выбора способов лесоразведения в условиях реализации на территории Дальнего Востока.

Ключевые слова: лесовосстановление, искусственное лесовыращивание, способы лесовосстановления, лесные культуры.

Сегодня Дальневосточный федеральный округ (ДФО) – крупнейший лесной регион России. «Лес – наше богатство» – эти слова, увы, давно звучат горько. Ведь из-за массовой вырубки, расточительной добычи полезных ископаемых и растущей интенсивности пожаров мы рискуем потерять это самое национальное богатство.

На сегодняшний день деятельность по искусственному восстановлению лесов актуальна для России и, одновременно, привлекательна для предпринимателей и бизнеса. Связано это с тем, что в 2019 году в Лесной кодекс РФ внесены поправки [1]. Там, во-первых, расширили список предпринимателей, которые обязаны заниматься лесовосстановлением, а, во-вторых, им разрешили привлекать сторонние компетентные организации на эту обязанность.

В соответствии с Лесным кодексом РФ лица, использующие леса обязаны выполнить работы по лесовосстановлению на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений не позднее чем через один год после рубки.

Планируемый объем посадок ежегодно будет увеличиваться до 2028 года (Рисунок 1), но уже на сегодняшний день на этой территории имеется дефицит сеянцев [2]. Именно по этой причине предприятия, занимающиеся выращиванием саженцев имеют реальную возможность реализовывать свою продукцию и получать прибыль. При этом посадками леса могут заниматься как государственные учреждения, так и арендаторы лесных участков.

Плановые объемы компенсационного восстановления на территории ДФО в 2022, 2028 гг., гектар

Рис. 1. Плановые объемы компенсационного восстановления на территории ДФО в 2022, 2028 гг., гектар

Решением сложившихся проблем является создание питомников, которые будут предлагать реализацию хвойных пород деревьев. Как правило, чем старше дерево, тем оно дороже. Наиболее выгодным вариантом является выращивание из семян. Спустя 1 год растение уже можно продать.

Среди достоинствданного вида бизнеса можно выделить: низкий уровень конкуренции; минимальные начальные вложения; хорошая рентабельность; растущий спрос на культуру; доступная технология выращивания.

Но нужно учитывать, что деятельность питомников по выращиванию саженцев подвержена влиянию следующих видов риска:

 некачественный семенной материал, способный повлиять на будущие растения;

 неблагоприятные погодные условия: морозы, зной, град, ливень, которые могут навредить саженцам;

 болезни хвойных культур: ржавчина хвои и шишек, серая плесень, сосновый вертун, шютте, смоляной рак, сосудистый бактериоз;

 действия вредителей: паутинного клеща, короеда, еловой тли, пилильщика, щитовки, хермеса, хвоевёртки зимней;

Для минимизации рисков необходимо тщательно подходить к выбору посадочного материала, уходу за культурами и своевременной борьбы с болезнями и вредителями.

Организовать бизнес можно тремя вариантами:

 выращивание открытым способом: подходит районам с мягким тёплым климатом;

 выращивание в теплице: позволяет разместить питомник в любом регионе, что подходит для Дальневосточного региона;

 посредническая перепродажа саженцев.

Чтобы запустить собственный питомник, необходимо выбрать сорта хвойных. Выбирая культуры для выращивания, учитывают следующие свойства растений: требовательность к составу почвы и солнечному свету, холодостойкость, устойчивость к засухе. Поэтому лучше остановиться на популярных видах, способных расти в умеренном климате:

 ель, представителей которой около 40 видов (имеет хвоинки малых размеров и пирамидальную форму кроны);

 сосна, лиственница, кедр насчитывающая больше 130 разновидностей (имеет длинную хвою и плотную крону);

 пихта, используемая также в качестве новогоднего растения (ветви расположены горизонтально, образуя густую крону).

Лучше выращивать несколько сортов хвойных культур, а не остановиться на одном виде, например, ели. Также делить растения можно по:

 способу размножения: семенные; вегетативные; с закрытой корневой системой;

 возрасту саженцев: 6-28 месяцев, от 30 месяцев до 7 лет, 7-15 и более лет.

Технология выращивания будет зависеть от вида культуры и желаемого результата:

  1. Семена сеют в ящики с подготовленной почвой и держат около полугода в теплице. После этого пересаживают в грунт на участке. Продавать саженцы можно будет через год.
  2. Прививают растения из подросшего подвоя и маточного дерева, с которого берут веточки привоя.
  3. Черенкуют однолетние побеги молодого растения и проращивают около трёх месяцев в теплице.

Организовать бизнес предпочтительнее способом выращивания в теплице, что позволяет разместить питомник в любом регионе. Семена сеют в ящики с подготовленной почвой и держат около полугода в теплице. После этого пересаживают в грунт на участке.

Участок под питомник можно купить или взять в аренду. Землю для развития бизнеса на территории ДФО можно взять в долгосрочную аренду по программе Дальневосточный гектар абсолютно бесплатно.

В части реализации лесных культур предполагается заключение долгосрочных контрактов:

- компаниями золотодобычи и недропользования;

- компаний по прокладке линий электропередач и дорог, муниципальными и строительными организаций, осуществляющих благоустройство улиц.

- лицами занимающимся ландшафтным дизайном,

Кроме того, возможна реализация частным лицам для личных нужд для посадки на своих участках.

Увы, далеко не всех бизнесменов привлекает такая работа. Она требует высоких затрат, соблюдения договорных обязательств и ответственности за риски по низкой приживаемости деревьев, но именно такая работа позволит обеспечить рациональное природопользование, восстановление и сохранения лесных ресурсов.

Литература:

1. Лесной кодекс Российской Федерации (ЛК РФ) от 04.12.2006 № 200-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс (consultant.ru);

2. Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2018 г. № 1989-р / КонсультантПлюс (consultant.ru);

3. Приходько О.Ю., Быкова Т.А., Кип Г.Е. Современное состояние лесного фонда дальневосточного федерального округа / О. Ю. Приходько, Т. А. Бычкова, Г. Е. Ким. // Сибирский лесной журнал, 2021. – № 1. – С. 21–29.

Основные термины (генерируются автоматически): выращивание, выращивание саженцев, культура, подготовленная почва, посадочный материал, Россия, теплица, участок.


Ключевые слова

лесные культуры, лесовосстановление, искусственное лесовыращивание, способы лесовосстановления

Похожие статьи

Озеленение территории школы и села саженцами сосны...

– отработка методических приёмов по выращиванию саженцев сосны обыкновенной, культуры с высокими декоративными, экологическими и

Посадка леса — разведение леса из сеянцев и саженцев, выращенных на пришкольном участке. Способы посадки в основном делятся на...

Факторы, влияющие на выбор схемы создания лесных культур...

Выращивание посадочного материала в питомнике.

Создают лесные культуры арендаторы лесных участков. Подготовка почвы для посадок производится

– отработка методических приёмов по выращиванию саженцев сосны обыкновенной, культуры с высокими.

Инновационные технологии в системе органического земледелия

- севооборот выращиваемых культур; - применение органических удобрений

На сегодня разработаны и применяются безгербицидные технологии при выращивании кукурузы в

Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву с целью...

Конспект НОД в старшей группе на тему: «Чудеса на грядке»...

Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект практико-ориентированного занятия, направленного на закрепление представлений о рассаде; закреплении знаний последовательности во время посадки рассады; развитие интереса к...

Оценка эффективности выращивания подсолнечника

С целью оценки экономической эффективности выращивания подсолнечника разработан проект, реализация которого подразумевает ряд мероприятий

Планируется выделить под возделывание подсолнечника 600 га и постепенно расширять площади посадки до 1000 га.

Научные принципы выбора эффективных технологических...

Например, с уплотнением почвы увеличивается подвижность тяжелых металлов, что делает опасным выращивание сельскохозяйственных культур. Так, с увеличением плотности почвы с 0,6–1,0 до 1,3–1,6 г/см3подвижность тяжелых металлов возрастает в несколько раз [23].

Анализ технологий возделывания картофеля в сложных...

 Эффективность возделывания картофеля определяют три основных фактора: урожайность культуры, качество продукции - выход

В условиях возделывания на тяжелых суглинках, особенно в условиях недостаточного или повышенного увлажнения, наиболее распространение...

Энергоресурсосберегающие технологии и технические средства...

Успехи в возделывании картофеля и бахчевых культур во многом зависят от сроков и качества обработки почвы, а последняя, в свою очередь

Объектом исследований является технологии и комбинированные агрегаты для подготовки почвы к посеву картофеля и бахчевых культур.

Экологически безопасные мероприятия по повышению...

В регионе интенсифицируются технологии выращивания подсолнечника, что позволяет области ежегодно увеличивать урожайность данной

Целью наших исследований было проведение сравнительного анализа экологически безопасных технологий выращивания подсолнечника в...

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

В статье затронуты проблемы проектирования и организации средового пространства. Статья посвящена некоторым актуальным проблемам, связанным с недостатком озеленения ландшафтной среды города, а также рассмотрены современные способы благоустройства...

Похожие статьи

Озеленение территории школы и села саженцами сосны...

– отработка методических приёмов по выращиванию саженцев сосны обыкновенной, культуры с высокими декоративными, экологическими и

Посадка леса — разведение леса из сеянцев и саженцев, выращенных на пришкольном участке. Способы посадки в основном делятся на...

Факторы, влияющие на выбор схемы создания лесных культур...

Выращивание посадочного материала в питомнике.

Создают лесные культуры арендаторы лесных участков. Подготовка почвы для посадок производится

– отработка методических приёмов по выращиванию саженцев сосны обыкновенной, культуры с высокими.

Инновационные технологии в системе органического земледелия

- севооборот выращиваемых культур; - применение органических удобрений

На сегодня разработаны и применяются безгербицидные технологии при выращивании кукурузы в

Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву с целью...

Конспект НОД в старшей группе на тему: «Чудеса на грядке»...

Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект практико-ориентированного занятия, направленного на закрепление представлений о рассаде; закреплении знаний последовательности во время посадки рассады; развитие интереса к...

Оценка эффективности выращивания подсолнечника

С целью оценки экономической эффективности выращивания подсолнечника разработан проект, реализация которого подразумевает ряд мероприятий

Планируется выделить под возделывание подсолнечника 600 га и постепенно расширять площади посадки до 1000 га.

Научные принципы выбора эффективных технологических...

Например, с уплотнением почвы увеличивается подвижность тяжелых металлов, что делает опасным выращивание сельскохозяйственных культур. Так, с увеличением плотности почвы с 0,6–1,0 до 1,3–1,6 г/см3подвижность тяжелых металлов возрастает в несколько раз [23].

Анализ технологий возделывания картофеля в сложных...

 Эффективность возделывания картофеля определяют три основных фактора: урожайность культуры, качество продукции - выход

В условиях возделывания на тяжелых суглинках, особенно в условиях недостаточного или повышенного увлажнения, наиболее распространение...

Энергоресурсосберегающие технологии и технические средства...

Успехи в возделывании картофеля и бахчевых культур во многом зависят от сроков и качества обработки почвы, а последняя, в свою очередь

Объектом исследований является технологии и комбинированные агрегаты для подготовки почвы к посеву картофеля и бахчевых культур.

Экологически безопасные мероприятия по повышению...

В регионе интенсифицируются технологии выращивания подсолнечника, что позволяет области ежегодно увеличивать урожайность данной

Целью наших исследований было проведение сравнительного анализа экологически безопасных технологий выращивания подсолнечника в...

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

В статье затронуты проблемы проектирования и организации средового пространства. Статья посвящена некоторым актуальным проблемам, связанным с недостатком озеленения ландшафтной среды города, а также рассмотрены современные способы благоустройства...

Задать вопрос