Социальный проект по вовлечению студентов в добровольное донорство «Я – донор!» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Барышев, И. Р. Социальный проект по вовлечению студентов в добровольное донорство «Я – донор!» / И. Р. Барышев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 8-10. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94142/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье прописан механизм реализации проекта по безвозмездному донорству крови и его результаты, представлен план, включающий в себя различные формы проведения информационно-образовательных мероприятий для студентов техникума. Представлен опыт реализации проекта через вовлечение студентов группы в изучение вопроса донорства и самостоятельную разработку информационных материалов для студентов других групп.

Ключевые слова: донорство, донорский светофор, мобильное приложение действующего донора, здоровый образ жизни,молодёжное безвозмездное донорство крови.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из очень важных для государства и для здравоохранения. Искусственной альтернативы компонентам крови на данный момент не существует. В России только 1,7% населения являются донорами. Для того чтобы обеспечить достаточный запас крови, необходимо, чтобы хотя бы 4% населения было донорами. [5]

Донорская кровь необходима людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, техногенных катастрофах; больным, которым предстоят сложные операции; больным, страдающим заболеваниями крови и кроветворных органов; больным при кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах; онкогематологическим больным, среди которых много детей.

В Хабаровском крае почти 30 тысяч доноров, из них – 10 000 кадровых доноров. Основную часть доноров составляют люди до 30 лет, из них примерно 60% – мужчины. Компоненты крови требуются постоянно – в переливании нуждаются в среднем 100 жителей края ежедневно.

По данным Хабаровской станции переливания крови на 2020-2021 год количество доноров составило 14 на 1000 человек при необходимом количестве в два раза больше. Такая статистика говорит о недостаточности доноров, так как для самообеспечения региона кровью и ее компонентами необходимо 32-34 донора на 1000 человек населения. Эта проблема складывается из нескольких факторов, таких как: низкая донорская активность населения, отсутствие положительного имиджа донора крови, недостаточная информированность молодежи о донорстве.

По данным Службы крови в Хабаровском крае доля повторных и регулярных доноров составляет от 48,1 до 80,2%, доля активных (кадровых) доноров – от 15,3 до 43,3% от их общего количества. Это также одна из ключевых проблем – недостаточность и нестабильность кратности сдачи крови. [2]

Регулярно дающий кровь донор — это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья. Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система «кадровых доноров». [3]

Сейчас по всей России на сайтах больниц и станций переливания крови работает приложение «Донорский светофор», благодаря которому донор всегда может узнать, где его кровь нужна больше всего, что увеличивает количество кадровых доноров, готовых прийти на помощь. [1]

Установлено, что добровольные доноры являются самыми безопасными донорами, так как они мотивированы альтруистскими побуждениями и желанием помочь другим людям, а также чувством морального долга и социальной ответственности. Вознаграждение, которое они получают, – это личное удовлетворение, самоуважение и гордость. [5]

Решение задачи по увеличению кратности сдачи крови возможно при увеличении регулярного донорства среди молодежи Хабаровского края. Студенты – активные, энергичные, здоровые люди, которые могут стать кадровыми донорами, демонстрировать социально-ответственное поведение и влиять на количество и безопасность заготавливаемой крови.

С целью привлечения внимания студентов к проблеме донорства крови среди студентов группы ЭЛА-319 КГБ ПОУ ХТТБПТ был инициирован, описан и подготовлен к реализации социальный проект по вовлечению студентов добровольное донорство «Я-донор!», направленный на популяризацию и пропаганду молодёжного безвозмездного донорства крови, на создание положительного имиджа донора крови в студенческой среде, на привлечение студентов техникума к безвозмездному кадровому донорству.

Актуальность проекта связана с необходимостью снабжения компонентами крови пациентов, находящихся в различных клиниках Хабаровского края.

Опрос, проведённый в группе ЭЛА-319 показал, что 24 студента слышали о донорстве и имеют о нём поверхностное представление. Подробной и достоверной информацией о донорстве владеют всего 2 студента. Большая часть студентов не понимают значимости донорства и не уверены, что им необходимо заниматься данной деятельностью.

Результаты опроса позволяют сделать выводы, что студенты группы имеют малый объем информации о донорстве, не имеют мотивации к донорству, следовательно, первоначально необходимо проводить разъяснительную, информационную, образовательную, воспитательную работу в студенческой среде.

Первое, что необходимо: сформировать у студентов понимание необходимости донорства крови и содействовать положительным убеждениям в отношении донорства крови.

Информационные образовательные мероприятия должны быть направлены: на пропаганду молодежного донорства и популяризацию донорства крови и ее компонентов; на повышение уровня знаний о донорстве крови; на формирование представлений и требований, предъявляемых к донорам; на вовлечение студентов в добровольческую деятельность в сфере здравоохранения; на создание понятия о противопоказании к сдаче крови; на экскурс в понятие кадрового донорства; на соблюдение студентами здорового образа жизни. [9]

Формы проведения информационных мероприятий могут быть разнообразными: квиз, игра, лекция, квест, брейн-ринг, семинар, открытая беседа, онлайн-лекция, онлайн-презентация, конкурсы социальной рекламы, тренинги, плакаты, буклеты, виделекции и т.д.

Для решения проблемы информационного вакуума у студентов группы был разработан цикл презентаций, в которых освещались основные темы безвозмездного донорства крови: «Из истории донорства крови», «Группы крови и их совместимость», «Донорство крови и её компонентов», «Рекомендации перед сдачей крови на донорство», «Противопоказания при сдаче крови», «Выплаты и льготы донорам в 2022 году в Хабаровском крае», «Интересные факты о донорстве крови». Причём, информационные сообщения были составлены таким образом, чтобы преодолеть социальные и психологические опасения, существующие у студентов по отношению к донорству крови.

Со студентами группы были проведены онлайн-лекции, в рамках которых студентам группы была представлена информация о донорстве следующей тематики: как стать донором; противопоказания к донорству; подготовка к донорству – правильное питание; рекомендации до и после донации; как стать почётным донором России.

После онлайн-лекций состоялась открытая беседа с куратором группы, где были рассмотрены возникшие у студентов группы вопросы о донорстве, рассмотрено мобильное приложение действующего донора. [2]

Студентам, которые никогда не думали о донорстве, было предложено сдать кровь, и были предоставлены удобные условия. По результатам этих мероприятий из 26 студентов группы ЭЛА-319 11 человек решили стать первичными донорами. Однако, в обозначенный для донации день, только 5 человек посетили станцию переливания крови. Все студенты, сдавшие кровь впервые, планируют стать активными кадровыми донорами.

В рамках проекта сделан упор на формирование группы активных доноров среди студенческого сообщества, которые прошли первую донацию. Ход реализации проекта показал, что необходимо пробудить и выявить мотивационную составляющую у студентов, стимулировать и формировать чувство социальной ответственности, желание принимать активное участие в гуманитарных проектах. Важно найти не только материальные, но и эмоциональные стимулы в развитии донорства среди студенчества, так как молодёжная аудитория активна, легка на подъём и открыта новому.

Следовательно, необходимо продолжать привлекать студентов к проблеме донорства и формировать положительный имидж донора-студента.

Работа по реализации проекта продолжится в следующем году со студентами других групп техникума. Согласно разработанному плану мероприятий, студентов группы ЭЛА-319 планируется привлечь к разработке информационных материалов, к организации и проведению просветительских акций проекта.

Литература:

  1. Донорский светофор. https://www.spk-27.ru/;
  2. Интернет-портал Службы крови. https://www.yadonor.ru/;
  3. Информационный сборник Национального фонда развития здравоохранения «Здоровье донора». https://nfrz.ru/;
  4. Молодежное донорское движение. https://spasibodonor.ru/;
  5. Рекрутинг доноров крови (в помощь организаторам донорского движения). – М.: Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови, 2011. – 168 с.
Основные термины (генерируются автоматически): донор, студент группы, Хабаровский край, донорство, студент, донорство крови, кровь, мобильное приложение, молодежное безвозмездное донорство, социальная ответственность.


Ключевые слова

здоровый образ жизни, донорство, донорский светофор, мобильное приложение действующего донора, молодёжное безвозмездное донорство крови

Похожие статьи

Основные термины (генерируются автоматически): донор крови...

Ключевые слова: социальная политика государства, здравоохранение, донорство крови и ее компонентов.

Студенты-медики осведомлены о следующих мерах, предпринимаемых правительством РФ для привлечения граждан к донорству крови и ее компонентов...

Становление службы крови и формирование донорского движения...

Быть донором — почетно! Донорство — это не только акт милосердия, гуманного отношения к больному, но и одна из важнейших характеристик нравственного и

Да и сегодня не каждый еще может стать донором крови (компонентов) по медицинским показаниям в Заполярье.

Патриотическое воспитание современной молодежи

Патриотическое воспитание современной молодежи. Автор: Шульженко Мария Эдуардовна.

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь. Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны.

Научный журнал «Молодой ученый» №30 (425) июль 2022 г.

Социальный проект по вовлечению студентов в добровольное донорство «Я – донор

Рациональное потребительское поведение студента в условиях экономического кризиса 2022 – … гг.

Название: Оценка перспективы производства водородного топлива в Хабаровском крае.

Трансфузиологическое обеспечение в Арктической зоне России...

Общее число доноров крови и ее компоненты с 2018 года имеет тенденция к росту

Вопросы донорства — это архиважная социальная и государственная проблема нашей страны [2].

А вообще, донорство крови вышло за пределы узко медицинской проблемы и затрагивает как...

Социальный туризм как форма социальной поддержки...

-лишь одна треть опрошенных студентов осведомлена о существовании в Хабаровском крае социальной программы «Социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов», что говорит о недостаточной освещенности данной программы среди студенческой молодежи...

Статьи по ключевому слову "донорство" — Молодой учёный

"донорство": Молодой учёный №30 (320) июль 2020 г. — Переверзева А. М.

Становление службы крови и формирование донорского движения в Ненецком автономном округе. Молодой учёный №21 (311) май 2020 г. — Романова В. А.

Рекомендации по работе социального педагога со студентами...

- Социальная защита студентов. - Адаптация студентов нового набора и сохранение контингента.

4. Проведение деловых игр, семинаров-практикумов для отработки навыков и умений педагогов по работе со студентами группы «риска» (педагог — психолог, социальный...

Группа крови человека и проблемы при ее определении

 Группа крови — это генетически наследуемые признаки, не меняются в течение жизни в естественных условиях и описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, которые определяют с помощью методов идентификации специфических групп углеводов и...

Модель сверхчеловека по Ф. Ницше: основные предпосылки и их...

Среди студентов 3 курса Дагестанского государственного университета было проведено исследовательское аналитическое

Среди студентов выявилось преобладание дионисийского начала, а именно, среди 90% опрошенных, а аполлоническое признали в себе лишь 10 % из них.

Похожие статьи

Основные термины (генерируются автоматически): донор крови...

Ключевые слова: социальная политика государства, здравоохранение, донорство крови и ее компонентов.

Студенты-медики осведомлены о следующих мерах, предпринимаемых правительством РФ для привлечения граждан к донорству крови и ее компонентов...

Становление службы крови и формирование донорского движения...

Быть донором — почетно! Донорство — это не только акт милосердия, гуманного отношения к больному, но и одна из важнейших характеристик нравственного и

Да и сегодня не каждый еще может стать донором крови (компонентов) по медицинским показаниям в Заполярье.

Патриотическое воспитание современной молодежи

Патриотическое воспитание современной молодежи. Автор: Шульженко Мария Эдуардовна.

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь. Одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны.

Научный журнал «Молодой ученый» №30 (425) июль 2022 г.

Социальный проект по вовлечению студентов в добровольное донорство «Я – донор

Рациональное потребительское поведение студента в условиях экономического кризиса 2022 – … гг.

Название: Оценка перспективы производства водородного топлива в Хабаровском крае.

Трансфузиологическое обеспечение в Арктической зоне России...

Общее число доноров крови и ее компоненты с 2018 года имеет тенденция к росту

Вопросы донорства — это архиважная социальная и государственная проблема нашей страны [2].

А вообще, донорство крови вышло за пределы узко медицинской проблемы и затрагивает как...

Социальный туризм как форма социальной поддержки...

-лишь одна треть опрошенных студентов осведомлена о существовании в Хабаровском крае социальной программы «Социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов», что говорит о недостаточной освещенности данной программы среди студенческой молодежи...

Статьи по ключевому слову "донорство" — Молодой учёный

"донорство": Молодой учёный №30 (320) июль 2020 г. — Переверзева А. М.

Становление службы крови и формирование донорского движения в Ненецком автономном округе. Молодой учёный №21 (311) май 2020 г. — Романова В. А.

Рекомендации по работе социального педагога со студентами...

- Социальная защита студентов. - Адаптация студентов нового набора и сохранение контингента.

4. Проведение деловых игр, семинаров-практикумов для отработки навыков и умений педагогов по работе со студентами группы «риска» (педагог — психолог, социальный...

Группа крови человека и проблемы при ее определении

 Группа крови — это генетически наследуемые признаки, не меняются в течение жизни в естественных условиях и описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, которые определяют с помощью методов идентификации специфических групп углеводов и...

Модель сверхчеловека по Ф. Ницше: основные предпосылки и их...

Среди студентов 3 курса Дагестанского государственного университета было проведено исследовательское аналитическое

Среди студентов выявилось преобладание дионисийского начала, а именно, среди 90% опрошенных, а аполлоническое признали в себе лишь 10 % из них.

Задать вопрос