Программа для расчёта электрического сопротивления терморезисторов NTC-типа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Анистратов, А. Г. Программа для расчёта электрического сопротивления терморезисторов NTC-типа / А. Г. Анистратов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 6-8. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94141/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье рассматривается проблема расчета сопротивлений терморезисторов NTC-типа при различных температурах. Представлена программа для расчетов сопротивлений терморезисторов, а также эксперимент по проверке точности расчетов этой программы.

Ключевые слова :терморезистор, программа расчета, электрическое сопротивление.

Терморезисторы активно применяются в разных сферах, тесно связанных с электроникой. Они особенно важны в процессах, зависящих от температуры. На них основаны многие устройства с функцией измерения температуры. Это могут быть часы с датчиком температуры, или же компьютерный блок питания с функцией защиты от перегрева.

При использовании неизвестных терморезисторов и сборки каких-либо устройств, необходимо знать их характеристики. Они могут находится в документации от производителя терморезистора, но иногда не удаётся распознать название терморезистора и найти сведения о его параметрах. Программа, созданная в рамках авторского проекта, позволит рассчитать такие параметры, как коэффициент температурной чувствительности и сопротивление при определенных температурах, а также поможет в сборке различных электронных устройств.

Цель работы: создание программы для построения приблизительных графиков и таблиц зависимости электрического сопротивления от температуры для терморезисторов NTC-типа.

Задачи: изучить теоретические основы работы терморезисторов; создать программу для расчёта температурного коэффициента и электрического сопротивления терморезистора NTC-типа при определенных температурах; проверить точность расчётов программы через эксперимент с измерениями электрического сопротивления терморезисторов при различных температурах.

На первом шаге реализации проекта были изучены основные теоретические сведения о терморезисторах и найдена приблизительная формула зависимости сопротивления терморезистора от температуры. Эта формула выглядит следующим образом:

Второй шаг был посвящен созданию программы. Были описаны функции созданной программы и проведена проверка точности расчётов программы через эксперимент с измерениями. При запуске программы мы видим окно с тремя кнопками (рисунок 1).

Изображение выглядит как стол

Автоматически созданное описание

Рис. 1. Дизайн главного окна и окна базы авторской программы

При нажатии на нижнюю кнопку, содержимое окна меняется на таблицу и кнопки взаимодействия с ней. В таблице можно наблюдать уже добавленные три элемента под названиями A, B, C. После всех изменений, содержимое в таблице сохраняется нажатием на кнопку «Сохранить».

Следующее окно – это окно калькулятора коэффициента бета терморезистора. Оно открывается по нажатию средней кнопки. Появляются четыре поля для ввода, кнопка, и поле вывода. После введения всех данных по нажатию кнопки «Рассчитать», выводится значение коэффициента бета.

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Рис. 2. Дизайн окна калькулятора бета коэффициента и окно графика электрического сопротивления терморезистора

Самая верхняя кнопка меняет содержимое окна на пустые график, таблицу. Для того чтобы построить график и заполнить таблицу, необходимо кликнуть на кнопку «Выбрать» и появится таблица с базой терморезисторов, которая ранее была показана. Кликнув два раза на необходимый нам терморезистор, таблица пропадёт и перед нами появятся таблица и график.

Для проверки результатов работы программы был проведен эксперимент. Приборы и материалы: часы для измерения температуры окружающей среды, нагревательная установка с возможностью настройки температуры воздуха из фена, мультиметр для измерения сопротивления, три терморезистора.

Сопротивление каждого терморезистора измерялось при температурах 25/100/125/150/175 градусов Цельсия, данные вносились в таблицу, с помощью программы получал расчётные значения сопротивления и тоже вносились их в таблицу.

Таблица 1

Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных

Значения, полученные в эксперименте

Терморезистор

R 20 ºC , Ом

R 100ºC , Ом

R 125ºC , Ом

R 150ºC , Ом

R 175ºC , Ом

A

12510

1079

500.6

169.6

78.6

B

61.2

10.6

5.3

2.4

1.4

С

98.5

29.7

20.3

12.6

8.1

Значения, полученные через расчёты программы

Терморезистор

R 20 ºC , Ом

R 100ºC , Ом

R 125ºC , Ом

R 150ºC , Ом

R 175ºC , Ом

A

12510

1079

613.98

373.50

240.09

B

61.2

10.6

7.08

4.96

3.61

С

98.5

29.7

22.5

17.67

14.23

Сравнивая значения в таблицах, можно сделать вывод, что погрешность программы достаточно большая.

Возможные причины большой погрешности: неточность использованных формул для расчёта; неточность измерений мультиметра в режиме омметра; погрешность в измерениях температуры воздуха часами с функцией измерения температуры воздуха; неидеальная нагревательная установка и несоответствие уставленной температуры и действительной выходящей из фена; расстояние терморезистора от фена нагревательной установки никак не учитывалось.

Тем не менее, расчетные данные можно использовать на практике для измерения сопротивления в диапазоне температур от 0 0 С до 125 0 С.

Для дальнейшего развития проекта, необходима более идеальная нагревательная установка, чтобы проверить точность использованных формул в программе.

Если после проверки точность формул будет удовлетворительная, данные исследования можно использовать в конструировании различных устройств, где используется терморезистор NTC-типа, для приблизительного расчёта его сопротивления при различных температурах.

Литература:

  1. Шефтель, И.T. Терморезисторы (Электропроводность 3d-окислов. Параметры, характеристики и области применения) / И. T. Шефтель. – Москва: Наука, 1973. – 416 с.
  2. Пасынков В.В., Чиркин Л.К. Полупроводниковые приборы. / В.В. Пасынков, Л.К. Чиркин. – СПб.: Лань. – 2006. – 479 с.
  3. Электротехника и электроника: учебник / М.В. Немцов. – М.: КНОРУС, 2016. – 560 с.
  4. Elektrikexpert [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://elektrikexpert.ru/termorezistor.html.
Основные термины (генерируются автоматически): таблица, температура, терморезистор, данные, измерение сопротивления, нагревательная установка, содержимое окно, создание программы, терморезистор NTC-типа, электрическое сопротивление.


Похожие статьи

Ключевые слова: терморезистор, термистор, температурный...

Температурный коэффициент сопротивления показывает зависимость электрического сопротивления от температуры вещества, измеряется в 1/К (кельвин в степени -1). Коэффициент с обратным знаком называют ТКП (температурный коэффициент проводимости).

Микроконтроллерный измеритель высоких температур

Карякин, А. Т. Микроконтроллерный измеритель высоких температур / А. Т. Карякин, А. В. Иттиев.

В дальнейшем, при построении схемы и алгоритма работы программы для измерения температуры, мы будем исходить из того, что выполняется измерение одного...

Разработка системы измерения сопротивления | Молодой ученый

Мубаракшин, А. Р. Разработка системы измерения сопротивления / А. Р. Мубаракшин, Д. А. Ахметдинов, В. С. Моисеев.

 В данной статье рассматривается МП-система измерения сопротивления. Данная система способна проводить измерение сопротивлений в диапазоне...

Методы измерения удельного сопротивления...

Измерение удельного сопротивления осуществляется не только для установления его значения, но также и для определения

Многие методы основаны на измерении разницы потенциалов на некотором участке образца, через который пропускают электрический ток.

Разработка 3D-моделей в Blender для интеграции в Unity

Blender — бесплатное программное обеспечение для создания трехмерной компьютерной графики, включающее в себя средства моделирования, скульптинга, анимации, симуляции, рендеринга, постобработки и монтажа видео со звуком, а также создания 2D-анимаций.

Исследование и разработка устройства для измерения больших...

Тераомметры позволяют измерять на постоянном токе сопротивления изоляции, объемное и поверхностное сопротивления материалов, сопротивления высокоомных резисторов, а также малые постоянные токи и напряжения. Также с помощью приборов для измерения больших...

Построение температурного графика при качественном...

Температурный график устанавливает зависимость температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводе от температуры наружного воздуха. Его построение имеет ряд особенностей. Наиболее распространёнными являются графики 150/70, 130/70 и 110/70...

Разработка технических средств автоматизированной системы...

В данной статье приводится процесс разработки технических средств автоматизации контроля температуры в помещении.

Поскольку управлять нагревателем будет микроконтроллер, то не принципиален выбор типа терморезистора в датчике температуры.

Как студенту написать первую научную статью. Инструкция

Привет, студент! Этот текст для тебя. Любимая кафедра требует от тебя опубликовать научную статью, а ты не знаешь даже, с чего начать? «Молодой ученый» сделал для тебя простую и понятную инструкцию.

Расчет принципиальной электрической схемы трекерной системы

Таким образом, примем сопротивление резистора , тип резистора RV16. На резисторах R1 и R2 падает напряжение.

Далее произведем расчет и выбор элементов Н-моста. Основным решением, которое необходимо принять при создании Н-моста, является выбор ключей.

Похожие статьи

Ключевые слова: терморезистор, термистор, температурный...

Температурный коэффициент сопротивления показывает зависимость электрического сопротивления от температуры вещества, измеряется в 1/К (кельвин в степени -1). Коэффициент с обратным знаком называют ТКП (температурный коэффициент проводимости).

Микроконтроллерный измеритель высоких температур

Карякин, А. Т. Микроконтроллерный измеритель высоких температур / А. Т. Карякин, А. В. Иттиев.

В дальнейшем, при построении схемы и алгоритма работы программы для измерения температуры, мы будем исходить из того, что выполняется измерение одного...

Разработка системы измерения сопротивления | Молодой ученый

Мубаракшин, А. Р. Разработка системы измерения сопротивления / А. Р. Мубаракшин, Д. А. Ахметдинов, В. С. Моисеев.

 В данной статье рассматривается МП-система измерения сопротивления. Данная система способна проводить измерение сопротивлений в диапазоне...

Методы измерения удельного сопротивления...

Измерение удельного сопротивления осуществляется не только для установления его значения, но также и для определения

Многие методы основаны на измерении разницы потенциалов на некотором участке образца, через который пропускают электрический ток.

Разработка 3D-моделей в Blender для интеграции в Unity

Blender — бесплатное программное обеспечение для создания трехмерной компьютерной графики, включающее в себя средства моделирования, скульптинга, анимации, симуляции, рендеринга, постобработки и монтажа видео со звуком, а также создания 2D-анимаций.

Исследование и разработка устройства для измерения больших...

Тераомметры позволяют измерять на постоянном токе сопротивления изоляции, объемное и поверхностное сопротивления материалов, сопротивления высокоомных резисторов, а также малые постоянные токи и напряжения. Также с помощью приборов для измерения больших...

Построение температурного графика при качественном...

Температурный график устанавливает зависимость температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводе от температуры наружного воздуха. Его построение имеет ряд особенностей. Наиболее распространёнными являются графики 150/70, 130/70 и 110/70...

Разработка технических средств автоматизированной системы...

В данной статье приводится процесс разработки технических средств автоматизации контроля температуры в помещении.

Поскольку управлять нагревателем будет микроконтроллер, то не принципиален выбор типа терморезистора в датчике температуры.

Как студенту написать первую научную статью. Инструкция

Привет, студент! Этот текст для тебя. Любимая кафедра требует от тебя опубликовать научную статью, а ты не знаешь даже, с чего начать? «Молодой ученый» сделал для тебя простую и понятную инструкцию.

Расчет принципиальной электрической схемы трекерной системы

Таким образом, примем сопротивление резистора , тип резистора RV16. На резисторах R1 и R2 падает напряжение.

Далее произведем расчет и выбор элементов Н-моста. Основным решением, которое необходимо принять при создании Н-моста, является выбор ключей.

Задать вопрос