К вопросу о соотношении мер и актов прокурорского реагирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (425) июль 2022 г.

Дата публикации: 26.07.2022

Статья просмотрена: 561 раз

Библиографическое описание:

Этерия, Д. И. К вопросу о соотношении мер и актов прокурорского реагирования / Д. И. Этерия. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30 (425). — С. 123-126. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94136/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор определяет основные черты актов прокурорского реагирования, дает определение актам и мерам прокурорского реагирования, По результатам исследования автор предлагает соотносить указанные понятия как часть и целое.

Ключевые слова: акты/меры прокурорского реагирования, исполнение законов, соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Конституцией Российской Федерации Россия провозглашена правовым государством, права и свободы человека и гражданина признаны высшей ценностью, государство в свою очередь обязуется их признавать, соблюдать и защищать.

Органам прокуратуры Российской Федерации, как одному из государственных органов, отведена важнейшая роль. Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202–1 (далее — Закон о прокуратуре), основными целями деятельности органов прокуратуры являются обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Для достижения указанных целей, прокуроры наделены специальным инструментарием, позволяющим эффективно осуществлять правозащитную деятельность. Под инструментами в данном контексте следует понимать правовые средства прокурора, применяемые им в ходе своей деятельности.

На любое нарушение закона, нарушение прав и свобод человека и гражданина должен последовать адекватный ответ со стороны государства. Прокуроры, как лица, уполномоченные осуществлять надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина наделены специальными полномочиями, выражающимися, в том числе, в мерах прокурорского реагирования. Основанием для использования прокурором своих полномочий является наступление одного из событий: нарушение закона или подготовка к совершению нарушения.

Установленные законом правовые средства, используемые прокурором при осуществлении полномочий, зафиксированные в специальном документе, используемые ими в рамках своей компетенции, в целях проведения проверки, устранения и предупреждения нарушений и принятия мер к восстановлению законности, находят свое отражение в актах прокурорского реагирования (акт прокурорского надзора).

Несмотря на распространенность терминов «акты» и «меры» прокурорского реагирования, ни юридическая литература, ни законодатель не содержит унифицированных дефиниций и однозначно не проводят границу между ними. Однако, в процессе правоприменительной практики, важное значение имеет понимание этих терминов и контекст, в рамках которого данные правовые средства прокурора подлежат применению.

Необходимо отметить, что законодатель наделил прокурора рядом полномочий, которые принято подразделять на полномочия по выявлению, реагированию на выявленные нарушения закона, прав и свобод человека и гражданина, а также их предупреждению. Формой реализации полномочий прокурора являются законодательно закрепленные правовые средства, которые классифицируются аналогично полномочиям.

В специальной литературе под актом прокурорского реагирования понимается специфическое установленное законом правовое средство, применяемое прокурором в ходе осуществления своих надзорных и ненадзорных полномочий [3, С. 183], а также письменный документ юрисдикционного характера, посредством которого реализуются нормативно закрепленные правовые средства реагирования прокурора [6, С. 302].

Действующее в настоящее время законодательство, регламентирующее деятельность органов прокуратуры, не содержит также и полного перечня актов прокурорского реагирования, четкого определения, признаков, что не позволяет систематизировать их, о чём неоднократно упоминалось исследователями данного вопроса.

В научной литературе отсутствие законодательной терминологии, как правило, порождает множество различных определений. Так, по мнению Викторова И. С., акты прокурорского реагирования — это правовая форма осуществления установленных законом полномочий прокурора по выявлению, устранению нарушений законов и привлечению к ответственности правонарушителей [2, С.17].

Полагаем, что акт прокурорского реагирования применим лишь в процессе реализации полномочий по реагированию на выявленные нарушения закона или готовящиеся противоправные деяния.

Все акты прокурорского реагирования имеют как общие черты, которые должны быть присуще всем актам без исключений, так и особенные.

Среди общих черт актов прокурорского реагирования Ергашев Е. Р. выделяет следующие: законность, письменная форма и составление на государственном языке, субъектность, императивность, оперативность, индивидуальность, убедительность [3, C. 184].

Помимо перечисленных, Корешникова Н. Р. относит к общим чертам обоснованность, целесообразность, наличие определенной структуры и содержания, а также справедливо полагает, что средства прокурорского реагирования должны применяться в соответствии с принципами недопустимости вмешательства в административно-хозяйственную деятельность поднадзорных субъектов и подмены государственных органов в деятельности прокурора, равного отношения ко всем субъектам, независимости прокурора при использовании правовых средств [5, С. 101], которые должны соблюдаться при подготовке акта реагирования.

Несмотря на отсутствие единого мнения в данном вопросе, обобщим те общие черты актов прокурорского реагирования, сторонниками которых является большинство исследователей.

Во-первых, законность, акты применяются в установленном законом порядке компетентными должностными лицами органов прокуратуры, действующими в пределах своих функций и полномочий, которые им предоставлены законом.

Во-вторых, они оформляются в письменной форме, позволяющей фиксировать выявленные нарушения или готовящиеся противоправные деяния, на государственном языке Российской Федерации (русский), имеют определенное содержание и структуру. Данное требование не закреплено законодательно, однако выработано многолетней прокурорской практикой, что также подтверждается издаваемыми Генеральным прокурором Российской Федерации указаниями и приказами, касающимися деятельности прокурора в той или иной сфере. Закон о прокуратуре и процессуальное законодательство закрепляют конкретные виды актов прокурорского реагирования, регламентируя основания их применения, порядок и сроки рассмотрения отдельными правовыми нормами.

В-третьих, субъектность, выражающаяся в том, что акт прокурорского реагирования выносится конкретным уполномоченным должностным лицом органа прокуратуры, и направляется конкретному адресату (должностным лицам, руководителям коммерческих и некоммерческих организаций, общественных объединений и иным лицам).

В-четвертых, императивный характер, который выражается в обязывании компетентного органа или должностного лица реагировать на него установленным законом образом.

Помимо общих признаков, выделяются и особые (специфические), присущие отдельным видам актов в зависимости от направлений (отраслей) прокурорской деятельности (как надзорных, так и ненадзорных).

Основания применения актов прокурорского реагирования также индивидуальны и зависят от полномочий прокурора. Так, например, основание применения протеста — издание противоречащего закону правового акта; применения представления — выявление нарушений закона. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении выносится при выявлении признаков состава административного правонарушения, за которое законом предусмотрено применение административной санкции, а требование — при выявлении в нормативном правовом акте коррупциогенных факторов.

Вид акта реагирования, как правило, определяется характером нарушения, а также стадией его совершения. Однако для достижения целей, стоящих перед органами прокуратуры, при наличии соответствующих оснований, применяется комплекс актов прокурорского реагирования. Например, одновременно с опротестованием правового акта прокурор может внести представление об устранении причин и условий, способствовавших принятию данного незаконного правового акта.

К вопросу о соотношении актов и мер прокурорского реагирования высказался Никитин Е. Л., который считает, что правовые акты прокурора, направленные на устранение и предупреждение нарушений законов, в теории российского прокурорского надзора называются актами прокурорского реагирования; а применяемые прокурором, наряду с актами, меры прокурорского реагирования, находят отражение в показателях ведомственной отчетности, но формально к актам прокурорского реагирования не относятся (письма, информационные письма, информация о нарушениях, требования об устранении нарушений и т. п.) [7, С. 358].

По нашему мнению, при обнаружении нарушений закона прокурор принимает меры реагирования путем вынесения соответствующих актов (протест прокурора на противоречащий закону акт; представление прокурора об устранении нарушений закона; постановление прокурора; предостережение прокурора о недопустимости нарушения закона и др.).

Автор предлагает под актом прокурорского реагирования понимать законодательно закрепленные правовые средства прокурора по реагированию на выявленные нарушения закона или готовящиеся противоправные деяния, имеющие письменную форму выражения и применяемые в рамках надзорной (ненадзорной) функции прокуратуры.

Под мерами прокурорского реагирования — совокупность активных действий прокурора, опосредованных законодательно закрепленными надзорными и ненадзорными полномочиями по реагированию на выявленные нарушения закона, профилактику правонарушений, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, выражающиеся в устной или письменной форме.

По мнению автора, акты и меры соотносятся как часть и целое. Решением проблемы разграничения этих понятий видится в законодательном урегулировании обозначенных вопросов, например, путем введения общепринятых дефиниций в Закон о прокуратуре.

Литература:

  1. Бессарабов В. Г. Прокурорский надзор: Учебник. — М.: Проспект, 2006. — 536 с.
  2. Викторов И. С. Полномочия прокурора по выявлению нарушений закона и применению правовых средств реагирования на выявленные правонарушения. — Методические рекомендации НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ. — М., 2004.
  3. Ергашев Е. Р. К дискуссии о понятии, признаках, свойствах акта прокурорского реагирования. — Уральский государственный юридический университет. — Т. 3. — № 4 (9). — 2016. — С. 182–187.
  4. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.] // Официальный интернет–портал правовой информации. — URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 19.05.2022).
  5. Корешникова Н. Р. Основные правовые средства прокуратуры Российской Федерации как инструмент обеспечения исполнения законов: дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург. — 2010.
  6. Корешникова Н. Р. К вопросу о понятии и сущности актов прокурорского реагирования современной российской прокуратуры // Журнал пробелы в российском законодательстве. — 2010. — № 2. — С. 301–303.
  7. Никитин Е. Л. Акты и меры прокурорского реагирования при осуществлении надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности// Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции. — 2018. — № 11.
  8. Федеральный закон Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 20.11.1995. — № 47. — ст. 4472.
Основные термины (генерируются автоматически): прокурорское реагирование, свобода человека, акт, Российская Федерация, нарушение, орган прокуратуры, письменная форма, полномочие, правовое средство прокурора, административное правонарушение.


Ключевые слова

исполнение законов, акты/меры прокурорского реагирования, соблюдение прав и свобод человека и гражданина

Похожие статьи

Некоторые аспекты применения средств прокурорского...

Акты прокурорского реагирования по своей юридической природе являются индивидуальными актами» [3].

Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое средство реализации полномочий прокуратуры...

К вопросу о понятии акта прокурорского реагирования

Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое средство реализации полномочий прокуратуры, используемых прокурором в соответствии со своей иерархической компетенцией в целях установления нарушений или несоблюдения...

О классификации средств прокурорского реагирования

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 г. №

Акт прокурорского реагирования — это специфическое определенное правовое

Среди средств прокурорского реагирования у актов прокурорского реагирования особое место.

Акты прокурорского реагирования на нарушения закона...

Доля указанных актов прокурорского реагирования, внесенных прокурорами на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении

Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое средство реализации полномочий...

Акты реагирования прокурора как субъекта прокурорского...

Отдельными авторами прокурорского надзора акты прокурорского реагирования рассматривается как предусмотренное федеральными законами правовое средство реализации полномочий прокуратуры, используемых прокурором в соответствии со своей...

Проблемы прокурорского надзора за соблюдением прав...

Ключевые слова: прокуратура, прокурорский надзор, права и свободы человека и

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина является важнейшей конституционной

Компетенция данного органа предполагает осуществление прокурорского надзора за...

Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина

Защита прав человека осуществляется в рамках прокурорского надзора. Органы прокуратуры призваны осуществить в интересах граждан

Ключевые слова: прокуратура, защита прав человека и гражданина, проверки, акты прокурорского реагирования.

Особенности полномочий прокурора в российской правовой...

Основные полномочия сотрудников органов прокуратуры закреплены в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» [1], а процессуальные полномочия прокурора раскрываются более полно в отраслевом процессуальном законодательстве.

Акты прокурорского реагирования, применяемые при...

Стуконог, И. В. Требование прокурора как акт реагирования на нарушения, допущенные в ходе

Ключевые слова: акт прокурорского реагирования, средства прокурорского

Акт прокурорского реагирования — это специфическое определенное правовое средство...

Прокурорский надзор в сфере защиты прав и свобод человека...

Работа прокуратуры Российской Федерации в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина приоритетна для российской прокуратуры и базируется на положениях ст. 2 Конституции РФ, которая отметила императивное положение о том, что человек, его права и...

Похожие статьи

Некоторые аспекты применения средств прокурорского...

Акты прокурорского реагирования по своей юридической природе являются индивидуальными актами» [3].

Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое средство реализации полномочий прокуратуры...

К вопросу о понятии акта прокурорского реагирования

Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое средство реализации полномочий прокуратуры, используемых прокурором в соответствии со своей иерархической компетенцией в целях установления нарушений или несоблюдения...

О классификации средств прокурорского реагирования

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 г. №

Акт прокурорского реагирования — это специфическое определенное правовое

Среди средств прокурорского реагирования у актов прокурорского реагирования особое место.

Акты прокурорского реагирования на нарушения закона...

Доля указанных актов прокурорского реагирования, внесенных прокурорами на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении

Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое средство реализации полномочий...

Акты реагирования прокурора как субъекта прокурорского...

Отдельными авторами прокурорского надзора акты прокурорского реагирования рассматривается как предусмотренное федеральными законами правовое средство реализации полномочий прокуратуры, используемых прокурором в соответствии со своей...

Проблемы прокурорского надзора за соблюдением прав...

Ключевые слова: прокуратура, прокурорский надзор, права и свободы человека и

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина является важнейшей конституционной

Компетенция данного органа предполагает осуществление прокурорского надзора за...

Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина

Защита прав человека осуществляется в рамках прокурорского надзора. Органы прокуратуры призваны осуществить в интересах граждан

Ключевые слова: прокуратура, защита прав человека и гражданина, проверки, акты прокурорского реагирования.

Особенности полномочий прокурора в российской правовой...

Основные полномочия сотрудников органов прокуратуры закреплены в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» [1], а процессуальные полномочия прокурора раскрываются более полно в отраслевом процессуальном законодательстве.

Акты прокурорского реагирования, применяемые при...

Стуконог, И. В. Требование прокурора как акт реагирования на нарушения, допущенные в ходе

Ключевые слова: акт прокурорского реагирования, средства прокурорского

Акт прокурорского реагирования — это специфическое определенное правовое средство...

Прокурорский надзор в сфере защиты прав и свобод человека...

Работа прокуратуры Российской Федерации в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина приоритетна для российской прокуратуры и базируется на положениях ст. 2 Конституции РФ, которая отметила императивное положение о том, что человек, его права и...

Задать вопрос