Некоторые аспекты применения средств прокурорского реагирования на нарушение прав и законных интересов граждан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №45 (335) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 07.11.2020

Статья просмотрена: 242 раза

Библиографическое описание:

Суконкина, В. С. Некоторые аспекты применения средств прокурорского реагирования на нарушение прав и законных интересов граждан / В. С. Суконкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 45 (335). — С. 166-168. — URL: https://moluch.ru/archive/335/74870/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются средства реагирования и акты прокурорского надзора, позволяющие достичь эффективного результата в сфере защиты прав человека и гражданина, при всем этом наиболее быстро способствовать устранению и предупреждению нарушений закона.

Ключевые слова: прокурорский надзор, защита прав и свобод человека.

Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Это определяет смысл содержания и применения законов, а также деятельности всех органов власти, обеспечивающих законность, правосудие.

Для всех органов государственной власти поставлена цель — создание на высшем уровне чрезвычайно результативных механизмов, которые всю свою мощь направят на соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, а также создания условий для всесторонней защиты гражданами своих прав и свобод.

Законодательство, регулирующее деятельность прокуратуры Российской Федерации, предусматривает ряд специфических полномочий прокурора, то есть те права и обязанности, которые обеспечивают устранение нарушений прав и свобод населения России. Эти полномочия в теории права и практике осуществления прокурорского надзора традиционно называют «правовые средства прокурорского реагирования» [1].

На основании и во исполнение ст. ст. 23–25.1 Закона о прокуратуре, действия, осуществляемые прокурором с целью предупреждения и пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, имея основания полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор выносит постановление о направлении соответствующих материалов по подследственности для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам, выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Согласно ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной YПK РФ, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия [2].

Прокурор своим постановлением освобождает лиц, необоснованно подвергнутых административному задержанию на основании несудебных органов. Прокурор или его заместитель приносит протест на акт, который нарушает права и свободы человека и гражданина, в орган или должностному лицу, издавшим этот акт, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Средства прокурорского реагирования по своему содержанию могут иметь общий характер, которые применяются во всех отраслях прокурорского надзора, и специфический, который характерен для отдельных отраслей надзора. К первым можем отнести протест прокурора, представление об устранении нарушений закона, ко вторым можем отнести, например, дачу заключений и заявление ходатайств в суде [1, c. 134].

Средства реагирования реализуются посредством письменных или устных актов прокурорского надзора, основными из которых являются протесты, представления и постановления. Законом не установлено какого-то одного письменного выражения, включающего в себя все виды актов прокурорского реагирования. Для отдельных из них, допустим, протестов, которые вносятся в порядке уголовного судопроизводства, установлена письменная форма, для других, например, для таких как заключения, даваемые прокурором в суде — характерна как устная, так и письменная форма выражения.

Акты прокурорского реагирования на установленные нарушения прав и свобод человека и гражданина представляют собой специфические правовые акты, вносимые исключительно прокурором в процессе реализации своих полномочий. Как мы знаем, прокурор государственное лицо при осуществлении надзора не наделен властно-распорядительными полномочиями, это нам говорит о том, что он не вправе отдавать распоряжения органам, за исполнением законов, которыми он осуществляет надзор. Ввиду этого обстоятельства, прокурор не имеет полномочия по отмене незаконного правового акта, однако он имеет механизм восстановления нарушенной законности, привлечению виновного лица к административной или иной ответственности, посредством актов прокурорского надзора, именно с их помощью прокурор обращается к компетентным органам с требованием об устранении нарушений законов и привлечении к ответственности виновных лиц.

По мнению Воронина О. В. «под актами прокурорского реагирования принято понимать закрепленные в специальных документах решения прокуроров властно- распорядительного характера, вынесенные ими при осуществлении прокурорских полномочий. Акты прокурорского реагирования по своей юридической природе являются индивидуальными актами» [3].

Н. В. Ласкина считала, что «акты прокурорского надзора — это специфические правовые акты (документы), являющиеся формой реагирования на выявленные нарушения законов, выносимые только прокурорами в порядке реализации их полномочий, которые обязательны для исполнения теми органами и их должностными лицами, которым они адресован» [4].

В. К. Боброва считает, что «акты прокурорского реагирования представляют собой определенные виды документов прокурора, с помощью которых он реагирует на выявленные в процессе применения правовых средств надзора нарушения закона» [5].

Итак, проанализировав приведенные определения и сопоставив их друг с другом, можно прийти к следующему выводу: акты прокурорского реагирования представляют собой индивидуальные акты, которые обращены к органам и должностным лицам в связи с определенными фактами.

Для того, чтобы грамотно определить, какое средство прокурорского реагирования принести, прокурор определяет характер нарушения прав и свобод, его причину, распространенность нарушения, общественно опасные последствия, вызванные нарушением закона, а также степень вины правонарушителя.

Целесообразно выбирать средства реагирования и акты прокурорского надзора, позволяющие достичь эффективного результата и при всем этом наиболее быстро способствовать устранению и предупреждению нарушений закона.

В специальной литературе выделяют некоторые требования, которые предъявляются к прокурорскому реагированию:

1. Оно должно быть своевременным, оперативным, обоснованным, утверждающим, достаточно острым, комплексным.

2. Оно должно быть дополнено мерами предупредительно- профилактического характера.

Только при наличии этих двух составляющих, акты прокурорского воздействия можно будет признать наиболее результативными.

Органы прокуратуры стоят на страже закона, что представляют собой фундаментальный институт в правоохранительной деятельности всего российского государства.

Литература:

  1. Звягинцев А.Г. Историко-правовой анализ : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М., 2015. С. 128.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)
  3. Воронин О.В. Прокурорский надзор в Российской Федерации: вопросы общей части: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Томск, 2007. С. 81.
  4. Ласкина Н.В. Прокурорский надзор: учебник. М., 2012. С. 161.
  5. Бобров В.К. Прокурорский надзор : учебник. М., 2016. С. 74.
Основные термины (генерируются автоматически): прокурорское реагирование, прокурорский надзор, свобода человека, акт, прокурор, Российская Федерация, гражданин, орган, средство реагирования, устранение нарушений.


Похожие статьи

Акты реагирования прокурора как субъекта прокурорского...

Так, под актом прокурорского реагирования в уголовном судопроизводстве понимается единство властного волеизъявления и процессуального действия, в которых прокурор в пределах своей компетенции в определенном законом порядке проявляет правовое отношение...

Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина

 Защита прав человека осуществляется в рамках прокурорского надзора. Органы прокуратуры призваны осуществить в интересах граждан

Ключевые слова: прокуратура, защита прав человека и гражданина, проверки, акты прокурорского реагирования.

Акты прокурорского реагирования на нарушения закона...

Еще одним специальным актом прокурорского реагирования является требование об устранении нарушений федерального законодательства (пункт 3 части 2 статьи 37 УПК РФ). Оно выносится в остальных случаях при необходимости устранения нарушений закона в...

К вопросу о понятии акта прокурорского реагирования

Ключевые слова: акт прокурорского реагирования, средства прокурорского

Предмет прокурорского надзора определяет виды и содержание актов прокурорского

Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое...

Общая характеристика актов прокурорского реагирования при...

Наиболее удачное понятие акта прокурорского реагирования, на мой взгляд, дал А. Я. Сухарев. Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое средство реализации полномочий прокуратуры, используемых прокурором в...

Прокурорский надзор в сфере защиты прав и свобод человека...

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации»

Основные термины (генерируются автоматически): свобода человека, прокурорский надзор, Российская Федерация, гражданин, свобода...

Проблемы прокурорского надзора за соблюдением прав...

Ключевые слова: прокуратура, прокурорский надзор, права и свободы человека и гражданина.

Одним из ключевых государственных органов, обеспечивающих реализацию конституционной гарантии соблюдения прав и свобод граждан в Российской Федерации...

Акты прокурорского реагирования, применяемые при...

Представление прокурора об устранении нарушений закона . Данный акт реагирования вносится руководителю следственного органа при

Стуконог, И. В. Требование прокурора как акт реагирования на нарушения, допущенные в ходе предварительного расследования / И. В...

Меры прокурорского реагирования при осуществлении надзора...

Меры прокурорского реагирования — это письменно составленные документы

Постановление прокурораакт прокурорского реагирования на нарушения законов, влекущих

прокурорский надзор, Российская Федерация, орган прокуратуры, РФ, акт...

Похожие статьи

Акты реагирования прокурора как субъекта прокурорского...

Так, под актом прокурорского реагирования в уголовном судопроизводстве понимается единство властного волеизъявления и процессуального действия, в которых прокурор в пределах своей компетенции в определенном законом порядке проявляет правовое отношение...

Роль прокуратуры в защите прав и свобод человека и гражданина

 Защита прав человека осуществляется в рамках прокурорского надзора. Органы прокуратуры призваны осуществить в интересах граждан

Ключевые слова: прокуратура, защита прав человека и гражданина, проверки, акты прокурорского реагирования.

Акты прокурорского реагирования на нарушения закона...

Еще одним специальным актом прокурорского реагирования является требование об устранении нарушений федерального законодательства (пункт 3 части 2 статьи 37 УПК РФ). Оно выносится в остальных случаях при необходимости устранения нарушений закона в...

К вопросу о понятии акта прокурорского реагирования

Ключевые слова: акт прокурорского реагирования, средства прокурорского

Предмет прокурорского надзора определяет виды и содержание актов прокурорского

Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое...

Общая характеристика актов прокурорского реагирования при...

Наиболее удачное понятие акта прокурорского реагирования, на мой взгляд, дал А. Я. Сухарев. Акт прокурорского реагирования — это предусмотренное федеральным законом правовое средство реализации полномочий прокуратуры, используемых прокурором в...

Прокурорский надзор в сфере защиты прав и свобод человека...

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации»

Основные термины (генерируются автоматически): свобода человека, прокурорский надзор, Российская Федерация, гражданин, свобода...

Проблемы прокурорского надзора за соблюдением прав...

Ключевые слова: прокуратура, прокурорский надзор, права и свободы человека и гражданина.

Одним из ключевых государственных органов, обеспечивающих реализацию конституционной гарантии соблюдения прав и свобод граждан в Российской Федерации...

Акты прокурорского реагирования, применяемые при...

Представление прокурора об устранении нарушений закона . Данный акт реагирования вносится руководителю следственного органа при

Стуконог, И. В. Требование прокурора как акт реагирования на нарушения, допущенные в ходе предварительного расследования / И. В...

Меры прокурорского реагирования при осуществлении надзора...

Меры прокурорского реагирования — это письменно составленные документы

Постановление прокурораакт прокурорского реагирования на нарушения законов, влекущих

прокурорский надзор, Российская Федерация, орган прокуратуры, РФ, акт...

Задать вопрос