Обзор применения графических подходов в анализе и прогнозировании фондового рынка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 23.07.2022

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Семенов, К. С. Обзор применения графических подходов в анализе и прогнозировании фондового рынка / К. С. Семенов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94121/ (дата обращения: 27.04.2024).



Подходы, основанные на графах, революционизируют анализ различных реальных систем, и фондовый рынок не является исключением.

Отдельные акции и индексы фондового рынка связаны между собой, и при рассмотрении фондового рынка в виде графика появляются интересные закономерности. В последние годы исследователи анализируют фондовый рынок, используя графические подходы, и необходимо рассматривать эти работы с разных точек зрения. Мы обсуждаем существующие работы на основе графов с пяти точек зрения: построение графов фондового рынка, фильтрация графов фондового рынка, кластеризация графов фондового рынка, предсказание движения акций и оптимизация портфеля. Это исследование содержит краткое описание основных методов и алгоритмов, относящихся к основанным на графах подходам к фондовому рынку.

Ключевые слова: фондовый рынок, фильтрация графиков, кластеризация графиков, оптимизация портфеля, прогноз движения акций.

Keywords: stock market, graph filtering, graph clustering, portfolio optimization, stock movement prediction.

Диаграмма определяется как набор из двух наборов: узлы и набор ребер между этими узлами. Многие реально существующие системы, такие как биологические структуры, социальные сети, финансовые системы и коммуникационные сети, представленные графиками, используются исследователями с помощью различных инструментов, методов и алгоритмов для создания и анализа диаграмм. Фондовый рынок представляет собой финансовую систему, которую можно оценить графически. Заявления, основанные на графиках и анализе фондового рынка, резко возросли. В этом исследовании будет представлен опрос крупных исследований, применяющих основанные на графиках подходы к акциям, анализу рынка и прогнозированию. Основная цель состоит в том, чтобы обобщить подходы, основанные на графиках, которые хорошо практикуются. До сих пор очень немногие исследования были посвящены опросу графических подходов к анализу и прогнозированию фондового рынка.

— Это одно из немногих исследований, предлагающее всестороннее обсуждение методов построения биржевых диаграмм.

— Мы обобщили и критически обсудили ключевые вопросы, алгоритмы фильтрации и кластеризации для фондового рынка графика.

— Статья основана на графике и основанные на машинном обучении подходы к прогнозированию движения акций и оптимизации портфеля.

Классификация используемых методов представлена на рисунке 1.

Таксономия обсуждаемых методов

Рис. 1. Таксономия обсуждаемых методов

Помимо корреляции, можно построить график фондового рынка только по объему торгов. Мы можем рассматривать отдельных трейдеров как узлы графа, а торговые отношения между ними — как ребра. Наличие проторгованного объема можно использовать для построения невзвешенного графика, а количество проторгованного объема можно использовать для построения взвешенного графика. При использовании этой стратегии, основанной на объеме торгов, для каждой акции будет один график. Этот граф будет направлен с направлениями, например, от узла продавца к узлу покупателя.

График фондового рынка может быть построен с использованием условного индекса причинности Грейнджера (CGCI), линейной меры причинно-следственной связи. CGCI определяется с использованием векторных авторегрессионных моделей. Его можно определить как отношение дисперсий неограниченной и ограниченной невязок векторной авторегрессионной модели. После расчета CGCI его статистическую значимость можно измерить с помощью F-теста. Если CGCI значителен, между двумя узлами будет граница.

CGCI является мерой причинности, сформулированный граф может быть направленным [8]. Также можно использовать значение коэффициента линейной регрессии для построения графика фондового рынка [9]. В этом методе серия возвратов одного узла регрессируется по сравнению с сериями возвратов другого узла. F-статистика регрессии используется для построения границы между этими узлами [9].

Применение графических подходов к анализу и прогнозированию фондового рынка развивается. Традиционно, Исследователи в основном сосредотачиваются на части анализа, такой как фильтрация, кластеризация и выявление интересных закономерностей. Опять-таки, c увеличением вычислительной мощности все больше внимания уделяется приложениям для прогнозирования движения запасов.

Два основных метода построения графиков фондового рынка основаны на корреляции и взаимной информации и их варианты. Исследователи используют методы фильтрации графов, график фондового рынка в большинстве случаев тесно связан. Объединение данных биржевой диаграммы с традиционным временем пакетных данные могут улучшить прогнозирование движения запасов. Подходы на основе графиков также могут повысить эффективность портфеля. Прогноз движения запасов и портфель оптимизации с использованием подходов на основе графов по-прежнему зарождающаяся стадия. Будущие исследования должны быть направлены на улучшение предсказания движения запасов и оптимизации портфеля производительности с использованием графических подходов.

Литература:

  1. Асте Т., Ди Маттео Т., Хайд С. Сложные сети на гиперболических поверхностях. Физика Стат. мех. заявл. 346 (1), 20–26 (2005)
  2. Асте, Т., Шоу, В., Маттео, Т.Д.: Структура корреляции и динамика на волатильных рынках. New J. Phys. 12(8), 085009 (2010)
  3. Бхардвадж Г., Суонсон Н. Р.: Эмпирическое исследование полезности моделей ARFIMA для прогнозирования макроэкономических и финансовых временных рядов. Ж. Эконом. 131 (1), 539–578 (2006)
  4. Богинский В., Бутенко С., Пардалос П. М. Статистический анализ финансовых сетей. вычисл. Стат. Анализ данных. 48(2), 431–443 (2005)
  5. Бонанно Г., Калдарелли Г., Лилло Ф., Вандевалле С. М. Н., Мантенья Р. Н. Сети акций на финансовых рынках. Евро. физ. Дж. Б. 38 (2), 363–371 (2004).
  6. Бонанно, Г., Вандевалле, Н., Мантенья, Р.Н.: Таксономия индексов фондового рынка. физ. Ред. E 62(6), R7615–R7618 (2000 г.)
  7. Чен, Ю., Вэй, З., Хуан, X.: Включение корпоративных отношений с помощью графовых сверточных нейронных сетей для прогнозирования цен на акции. В: Труды 27-й Международной конференции ACM по управлению информацией и знаниями, стр. 1655–1658 (2018).
  8. Папана, А., Кырцу, К., Кугиумцис, Д., Дикс, К.: Финансовые сети, основанные на причинно-следственной связи по Грейнджеру: тематическое исследование. Физика Стат. мех. заявл. 482, 65–73 (2017)
  9. Константинов Г., Чорус А., Ребманн Дж.: Сетевой и машинный подход к распределению факторов, активов и смешанному распределению. Дж. Портф. Управление 46(6), 54–71 (2020)
Основные термины (генерируются автоматически): фондовый рынок, CGCI, график, оптимизация портфеля, подход, объем торгов, основа графов, прогнозирование движения запасов, проторгованный объем, серия возвратов.


Ключевые слова

фондовый рынок, фильтрация графиков, кластеризация графиков, оптимизация портфеля, прогноз движения акций

Похожие статьи

Оптимизация портфеля ценных бумаг на основе комбинации...

Библиографическое описание: Шапошникова, А. Г. Оптимизация портфеля ценных бумаг на основе

Квантильные меры риска и асимметрия основаны на принципиально разных подходах к пониманию и оценке риска.

Формирование оптимального портфеля на фондовом рынке.

Формирование оптимального портфеля на фондовом рынке

Модели (B,S)-рынков широко применяются на практике как инструментарий для определения

В настоящее время широко используется еще один из подходов формирования портфеля с

На их основе рассчитывают VAR портфеля для заданного уровня доверительной вероятности...

Анализ тональности текста для прогнозирования цен на...

Методы для предсказания движения цен на рынке. Метод опорных векторов.

Модель классификации была протестирована на сообщениях с сигналами на основе обучающей

Таким образом, были рассмотрены различные методы прогнозирования цен фондового...

Формирование инвестиционной стратегии на фондовой бирже...

Когда участников рынка становится много, балансовый объем на индикаторе и цена замедляют свои темпы.

4. Петров С. С. Ценообразование финансовых активов в ходе биржевых торгов

Анализ состояния фондового рынка на основе многомерных копула-функций на примере...

Оценка степени концентрации российского фондового рынка как...

 Важнейшими характеристиками уровня развития рынка ценных бумаг являются объемы торгов и число котирующихся на основных торговых площадках акций. При этом нельзя не учитывать и структуру рынка или доли отдельных эмитентов в суммарных показателях.

Алгоритмы оптимизации системы управления запасами...

где — начальный запас, — пополнение запасов, — расход, временной промежуток . Рассмотрим методы решения в условиях неопределенности для решения задачи оптимизации системы управления запасами, для которой параметры модели изначально не известны.

Сравнительный анализ инвестиционных стратегий участников...

В основе современного функционирования фондового рынка лежит взаимодействие стратегий различных его участников.

Динамика количества профессиональных участников фондового рынка и объема торгов с различными финансовыми инструментами с 2006 г. по 2009 г.

Использование методов прогнозирования в выборе...

Метод прогнозирования — это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза [5, с.485]. Упрощенно методы прогнозирования делятся на количественные и качественные. Первые базируются на численных...

Моделирование систем защиты информации. Приложение теории...

В статье рассматриваются основные теории и методы моделирования систем защиты информации (СЗИ). Автор останавливает внимание на применении математической теории графов к моделированию СЗИ и предлагает собственную модель, реализующую подход...

Похожие статьи

Оптимизация портфеля ценных бумаг на основе комбинации...

Библиографическое описание: Шапошникова, А. Г. Оптимизация портфеля ценных бумаг на основе

Квантильные меры риска и асимметрия основаны на принципиально разных подходах к пониманию и оценке риска.

Формирование оптимального портфеля на фондовом рынке.

Формирование оптимального портфеля на фондовом рынке

Модели (B,S)-рынков широко применяются на практике как инструментарий для определения

В настоящее время широко используется еще один из подходов формирования портфеля с

На их основе рассчитывают VAR портфеля для заданного уровня доверительной вероятности...

Анализ тональности текста для прогнозирования цен на...

Методы для предсказания движения цен на рынке. Метод опорных векторов.

Модель классификации была протестирована на сообщениях с сигналами на основе обучающей

Таким образом, были рассмотрены различные методы прогнозирования цен фондового...

Формирование инвестиционной стратегии на фондовой бирже...

Когда участников рынка становится много, балансовый объем на индикаторе и цена замедляют свои темпы.

4. Петров С. С. Ценообразование финансовых активов в ходе биржевых торгов

Анализ состояния фондового рынка на основе многомерных копула-функций на примере...

Оценка степени концентрации российского фондового рынка как...

 Важнейшими характеристиками уровня развития рынка ценных бумаг являются объемы торгов и число котирующихся на основных торговых площадках акций. При этом нельзя не учитывать и структуру рынка или доли отдельных эмитентов в суммарных показателях.

Алгоритмы оптимизации системы управления запасами...

где — начальный запас, — пополнение запасов, — расход, временной промежуток . Рассмотрим методы решения в условиях неопределенности для решения задачи оптимизации системы управления запасами, для которой параметры модели изначально не известны.

Сравнительный анализ инвестиционных стратегий участников...

В основе современного функционирования фондового рынка лежит взаимодействие стратегий различных его участников.

Динамика количества профессиональных участников фондового рынка и объема торгов с различными финансовыми инструментами с 2006 г. по 2009 г.

Использование методов прогнозирования в выборе...

Метод прогнозирования — это способ исследования объекта прогнозирования, направленный на разработку прогноза [5, с.485]. Упрощенно методы прогнозирования делятся на количественные и качественные. Первые базируются на численных...

Моделирование систем защиты информации. Приложение теории...

В статье рассматриваются основные теории и методы моделирования систем защиты информации (СЗИ). Автор останавливает внимание на применении математической теории графов к моделированию СЗИ и предлагает собственную модель, реализующую подход...

Задать вопрос