Фиксация результатов обыска | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 15.07.2022

Статья просмотрена: 329 раз

Библиографическое описание:

Половетский, О. И. Фиксация результатов обыска / О. И. Половетский, М. З. Арчаков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 186-187. — URL: https://moluch.ru/archive/423/93997/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы рассматривают особенности фиксации хода и результатов обыска.

Ключевые слова: обыск, следственные действия, жилище, права граждан, фиксация, технические средства.

Фиксация результатов воспринятого и изъятого является важной задачей поискового следственного действия. Фиксации результатов обыска подлежат не только следы преступления и иные объекты, но и действия следователя и участников следственно-оперативной группы.

Полная, всесторонняя и объективная фиксация хода и результатов обыска придает проведенному следственному действию доказательственный характер.

Выделяются основные и дополнительные средства фиксации.

Основным средством фиксации при проведении обыска является протокол обыска. Информация, зафиксированная в протоколе, должна соответствовать требованиям полноты фиксации (объем информации должен быть достаточен), объективности фиксации (информация должна относиться только к установленным, а не предполагаемым фактам, свойствам материальных объектов и признаков явлений), относимости фиксируемой информации (отражаемая в протоколе информация должна относиться к событию преступления), а также требованиям процессуальной формы [1].

Положения УПК РФ позволяют выделить в структуре протокола обыска три части: вводную, описательную и заключительную.

Вводная часть включает указание на круг участников обыска. Данные о должностном лице, производящим обыск, необходимо указывать для последующей проверки наличия у него полномочий, а также установки оснований для отвода.

Сведения о других участниках обыска дают возможность проверить их квалификацию, объективность, а также другую существенную информацию. При необходимости эти лица могут быть вызваны в суд и допрошены об обстоятельствах производства обыска.

В описательной части, применительно к обыску предъявляются требования указывать — при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы добровольно или изъяты принудительно.

Также в протоколе целесообразно проводить хотя бы общие сведения об обыскиваемом объекте и его обстановке (например, количество комнат в квартире, краткое описание находящихся в комнате предметов мебели, интерьера и др.).

Выполняя требование закона, следователь должен указать «в каком месте» были обнаружены изъятые предметы. В случае обнаружения интересующих его предметов, он должен детально описать место их нахождения.

Существенным правилом изложения описательной части является требование, чтобы все изымаемые предметы, документы, ценности были перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости (ч. 13 ст. 182 УПК РФ) [2].

Несоблюдение указанных требований ведет к тому, что доказательства могут быть признаны недопустимыми.

Ч. 10 ст. 182 УПК РФ говорит о необходимости упаковки и опечатывания предметов (документов), изъятых в ходе обыска, на усмотрение следователя. Следует отметить, что это не техническое, а важное нормативное предписание.

Усмотрение следователя в этом случае оправдано, поскольку в результате обыска могут быть изъяты предметы, упаковка и (или) опечатывание, которых невозможно в силу объективных причин (например, громоздкости). Однако, нам все же более правильным представляется использования понятия «в случае возможности», поскольку критерий «необходимости» слишком субъективен.

В протоколе обыска могут быть отражены заявления участников этого следственного действия (в том числе и лица, у которого он проводится) о назначении или происхождении изымаемых предметов. Однако доказательственного значения они не имеют.

Факультативными способами фиксации обыска являются фотосъемка, видеосъемка, а также графические способы фиксации результатов поисковых следственных действий посредством изготовления рисунков, планов и схем.

В настоящее время фотографирование является наиболее распространенным факультативным способом фиксации следственных действий.

К этому способу фиксации целесообразно прибегать в случаях: обнаружения объектов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле (п.1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ); при описании свойств и признаков изымаемых предметов, которые затруднительно обозначить в протоколе обыска, а также для предотвращения возможных заявлений в подмене изъятых объектов.

Фиксация результатов поисковых следственных действий посредством видеосъемки также имеет ряд особенностей.

Применение видеозаписи позволяет запечатлеть обстановку обыскиваемого объекта, поисковые действия в динамике, поведение участников обыска, их реакцию на происходящее (мимику, жесты, фразы). Сам факт видеозаписи требует от участников обыска особой концентрации внимания и самоконтроля, внутренне дисциплинирует их и способствует неукоснительному соблюдению всех требований закона.

Стоит отметить, что в случае производства обыска без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов если это представляется возможным (ч. 1.1 и ч. 3 ст. 170 УПК). Таким образом, в данном случае эти виды фиксации становятся обязательными.

При использовании фото и видео фиксации стоит также помнить о том, что последующее их обращение должно быть строго ограничено.

Противоположное означало бы нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также права на неприкосновенность жилища (ст. 23 и 25 Конституции РФ). Кроме того, разглашение данных предварительного расследования является недопустимым согласно положениям УПК (ст. 161 УПК) и уголовно наказуемым деянием (ст. 313 УК РФ).

К сожалению, в настоящее время в сети «Интернет» можно найти множество видеороликов и фотографий производства обыска у граждан. Так, например, 8 июня 2021 года был произведен обыск в квартире видеоблогера Юрия Хованского. Сразу как стало об этом известно в СМИ и на каналах интернет-платформы «Telegram» стали появляться фотографии и видеозаписи из его квартиры, дискредитирующие его образ жизни [3].

Данный случай поднял общественный резонанс и поставил вопрос о допустимости указанных действий. Однако, к большому сожалению, правоохранительные органы на указанные действия никак не отреагировали и не стали искать виновников этой информации.

Выделяют также графические способы фиксации.

В ч. 8 ст. 166 УПК РФ упоминаются такие графические формы фиксации результатов поисковых следственных действий как чертежи, планы и схемы.

Чертеж — графическое изображение материального объекта. По сравнению с планом и схемой рисунок (чертеж) может значительно отличаться от оригинала [4].

План местности — это разновидность географической карты универсального назначения, на которой подробно изображена местность в масштабе до 1:5000 включительно.

Схема местности — это изображение местности, при котором отображаются наиболее значимые для составителя объекты. Схема отражает характер соотношения отдельных ее элементов, она приблизительна и содержит значительный элемент погрешности.

Графический способ при производстве обыска целесообразно составлять в следующих случаях: при производстве обыска на объекте, занимающем большую территорию и состоящем из множества отдельных помещений; обыск проводился на объекте, не имеющем четко обозначенных координат на местности (например, жилой дом без адреса, находящийся на удалении от других строений); место нахождения обнаруженных предметов имеет доказательственное значение для уголовного дела.

Литература:

  1. Ахмедшин Р. Л. Тактика поисковых следственных действий. — М.: Юрлитинформ, 2016. 340 с.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 № 174 — ФЗ // КонсультантПлюс: справ. правовая система. Версия Проф. Электрон. дан. М., 2022.
  3. Опубликованы фото из квартиры задержанного за призывы к терроризму Хованского [Электронный ресурс] // URL: https://lenta.ru/news/2021/06/09/hata/
  4. Шинкевич Елена Александровна «Тактика проведения обыска». Выпускная квалифицированная работа [Электронный ресурс] // URL: http://ui.tsu.ru/wp-content/uploads/2017/07/Шинкевич-Е.А.-Тактика-проведения-обыска.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, предмет, протокол обыска, результат обыска, доказательственное значение, описательная часть, производство обыска, усмотрение следователя, участник обыска, фиксация результатов.


Похожие статьи

Проблемные вопросы производства обыска и выемки...

Отсутствие четко определенного понятия обыска и выемки в уголовно процессуальном Кодексе Российской Федерации значительно усложняет применение данных следственных действий в практике следственных органов и ведет к различному толкованию.

Проблемы, возникающие при производстве обыска жилища

Обыск жилища — это следственное действие, которое состоит в обследовании помещений с целью обнаружения предметов или

Проблема производства следственных действий, в том числе обыска в жилище, в уголовном судопроизводстве исследовались многими юристами.

Следственные действия «обыск» и «выемка» в производстве по...

производство обыска, РФ, обыск, неотложный обыск, следственное действие, протокол обыска, проведение. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе Российской Федерации.

Личный обыск: проблематика и специфика в уголовном...

Как ранее было отмечено, личный обыск имеет высокое доказательственное значение и в практике

Обыск — это осмотр места нахождения важных предметов с целью их обнаружения и

Юридические основания обыска — это наличие в уголовно-процессуальном законе норм...

Особенности производства обыска в жилище | Статья в журнале...

Обыск — следственное действие (ст. 182 УПК РФ), состоящее в целенаправленном принудительном обследовании помещений, участков местности, человека и иных объектов с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов и ценностей...

Проблемные вопросы производства обыска в жилище

Автор рассматривает проблемные вопросы производства обыска в российском уголовном судопроизводстве. Особое внимание автор уделяет проблемам производства обыска, связанным с обыском в жилище и потому сопряженным с нарушением прав граждан, а также...

Некоторые особенности производства обыска в жилище

В-третьих, вечерние время производства обыска, не может служить основанием для лишения граждан установленных законом гарантий и

Автор рассматривает проблемные вопросы производства обыска в российском уголовном. Тем не менее, в правоприменительной...

Дискуссионные вопросы определения оснований производства...

Юридические основания обыска — это наличие в уголовно-процессуальном законе норм, регламентирующих порядок производства обыска, включая ст.ст. 182, 184 УПК РФ, а также мотивированного постановления следователя по ч. 2 ст. 182 УПК РФ судебного решения.

Некоторые тактические проблемы производства обыска

При возникновении необходимости производства обыска, многие следователи не уделяют особое внимание тактическому плану, в то время как он является важным моментом для достижения результативности данного следственного действия.

К вопросу о понятии обыска в российском законодательстве

К объектам поиска при обыске следует относить предметы, документы (в том числе орудия

Обыск — это установленное в законном порядке следственное действие, заключающееся в

Новицкий А. Н. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе...

Похожие статьи

Проблемные вопросы производства обыска и выемки...

Отсутствие четко определенного понятия обыска и выемки в уголовно процессуальном Кодексе Российской Федерации значительно усложняет применение данных следственных действий в практике следственных органов и ведет к различному толкованию.

Проблемы, возникающие при производстве обыска жилища

Обыск жилища — это следственное действие, которое состоит в обследовании помещений с целью обнаружения предметов или

Проблема производства следственных действий, в том числе обыска в жилище, в уголовном судопроизводстве исследовались многими юристами.

Следственные действия «обыск» и «выемка» в производстве по...

производство обыска, РФ, обыск, неотложный обыск, следственное действие, протокол обыска, проведение. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе Российской Федерации.

Личный обыск: проблематика и специфика в уголовном...

Как ранее было отмечено, личный обыск имеет высокое доказательственное значение и в практике

Обыск — это осмотр места нахождения важных предметов с целью их обнаружения и

Юридические основания обыска — это наличие в уголовно-процессуальном законе норм...

Особенности производства обыска в жилище | Статья в журнале...

Обыск — следственное действие (ст. 182 УПК РФ), состоящее в целенаправленном принудительном обследовании помещений, участков местности, человека и иных объектов с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов, документов и ценностей...

Проблемные вопросы производства обыска в жилище

Автор рассматривает проблемные вопросы производства обыска в российском уголовном судопроизводстве. Особое внимание автор уделяет проблемам производства обыска, связанным с обыском в жилище и потому сопряженным с нарушением прав граждан, а также...

Некоторые особенности производства обыска в жилище

В-третьих, вечерние время производства обыска, не может служить основанием для лишения граждан установленных законом гарантий и

Автор рассматривает проблемные вопросы производства обыска в российском уголовном. Тем не менее, в правоприменительной...

Дискуссионные вопросы определения оснований производства...

Юридические основания обыска — это наличие в уголовно-процессуальном законе норм, регламентирующих порядок производства обыска, включая ст.ст. 182, 184 УПК РФ, а также мотивированного постановления следователя по ч. 2 ст. 182 УПК РФ судебного решения.

Некоторые тактические проблемы производства обыска

При возникновении необходимости производства обыска, многие следователи не уделяют особое внимание тактическому плану, в то время как он является важным моментом для достижения результативности данного следственного действия.

К вопросу о понятии обыска в российском законодательстве

К объектам поиска при обыске следует относить предметы, документы (в том числе орудия

Обыск — это установленное в законном порядке следственное действие, заключающееся в

Новицкий А. Н. Проблемные вопросы производства обыска и выемки в уголовном процессе...

Задать вопрос