Современный фитнес: его польза и влияние на мотивацию к занятиям физической культурой | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 22.06.2022

Статья просмотрена: 451 раз

Библиографическое описание:

Новоженова, А. А. Современный фитнес: его польза и влияние на мотивацию к занятиям физической культурой / А. А. Новоженова, П. Н. Дубовская, К. А. Афонина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 353-354. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93324/ (дата обращения: 24.04.2024).



Статья посвящена теме влияния современных подходов в фитнесе на физическое развитие человека, а также описано влияние такой модели, как фитнес-марафон, на мотивацию к занятиям физической культурой.

This article is devoted to the topic of the influence of modern methods in fitness on the person physical development, and also describes the influence of fitness marathon on motivation to engage in physical culture.

С появлением и развитием Интернета росли возможности населения получать информацию на различные темы, в том числе и о здоровье. На сегодняшний день ни один человек, имеющий доступ в Интернет, не испытывает недостатка информации или способов ее найти. Чем больше становится информации, тем проще ей делиться, делая ее более доступной. Чем больше людей владеет информацией о методиках оздоровления, тем быстрее они развиваются, так как все больше и больше людей придумывают и тестируют новые методики. Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье — это состояние общего, физического, умственного и социального самочувствия [1].

Человеческая жизнь не ограничивается физическим миром, внутри каждого из нас разворачивается уникальная история. События заставляют испытывать разнообразный спектр эмоций и причиняют стресс организму, как позитивный, так и негативный. Психика может испытывать трудности в продуктивном функционировании. Поэтому стоит привести и другое определение «здоровью». Американский медик Г. Сигерист дал следующее: «Здоровым может считаться человек, который отличается гармоничным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, жизнерадостное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека» [2]. Таким образом, здоровое состояние можно отождествить с состоянием удовлетворения, счастья и спокойствия.

Поскольку человек по своей природе является животным социальным, по словам Аристотеля, общество имеет широкий спектр влияния на отдельного человеческого индивидуума, в том числе и на его здоровье. В современном мире все активнее развивается мода на спортивное телосложение, здоровый образ жизни и духовное развитие. Приобщение к культуре спорта также мотивирует современную молодежь пользоваться всеми источниками, благодаря которым она может получить физическое развитие.

Бесспорным любимчиком современной молодежи является фитнес. Именно фитнес направлен на всестороннее и гармоничное физическое и духовное развитие человека. Он помогает не только сформировать визуально эстетическое тело, которое будет вписывать в современные стандарты красоты, но и развить физические возможности организма, такие как сила, гибкость, выносливость. В отличие от модной в 80-х годах прошлого столетия аэробики фитнес не подразумевает резких и быстрых движений, дающих излишнюю нагрузку на опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую систему и органы дыхания. Наоборот, фитнес направлен в первую очередь на формирование здорового и эффективно функционирующего тела.

Популярность фитнеса в современном мире обуславливается многообразием источников ее применения. Помимо множества разнообразных тренажерных залов, студий для всех возрастов и полов, где можно заниматься фитнесом непосредственно с профессионалами, сегодня распространена модель онлайн-тренировок. Знаменитые спортсмены, такие как Екатерина Усманова, Никита Серов, Уитни Симмонс и другие, делятся своими знаниями и опытом через электронные ресурсы и социальные сети: YouTube, Imstagram, Telegram, VK. Информации в Интернете сейчас более чем достаточно, даже чтобы заниматься самостоятельно в домашних условиях с помощью подручных средств.

Однако, несмотря на все вышеперечисленные достоинства фитнеса, многим людям по-прежнему не хватает мотивации заниматься спортом. Для тех, кто обделен внутренней мотивацией, существует внешняя мотивация, которую можно получить во время участия в фитнес-марафоне.

Фитнес-марафон — это своего рода спортивный квест, который проводится блогерами в социальных сетях. Целью такого марафона является оздоровление организма или достижение фигуры мечты в короткие сроки. Интерес аудитории также может подогреваться возможностью выиграть автомобиль или модель IPhone. Для участников составляется рацион питания и тренировки. Плюс ко всему марафонщиков приглашают в специальные чаты, где они могут пообщаться с другими участниками, а также задать вопрос психологам, диетологам и тренерам. Таким образом, люди объединяются одной целью, берут друг с друга пример, пользуются поддержкой. Занятия физической культурой приобретают азартный характер, если люди, участвуя в марафоне, стремятся выиграть приз. Порой именно этот приз может выступать в качестве главного рычага мотивации. Однако чаще всего марафоны проходят люди, мечтающие изменить свое тело или жизнь, внедрить полезные привычки или просто скоротать время новым занятием. Меню готовится на каждый день, а тренироваться нужно примерно три-четыре раза в неделю. Также марафонщиков приглашают в специальные чаты, где они могут пообщаться с другими людьми, а также задать вопрос психологам, диетологам и тренерам.

Бесспорный тренд сегодняшнего дня — любовь к себе. Именно поэтому современные фитнес-марафоны проходят под лозунгами, призывающими к чистой, безусловной любви к миру и самому себе, что для многих молодых людей является мощной моральной поддержкой. Такой спорт помогает снять внутреннее напряжение, выплеснуть лишнюю энергию, избавить голову от негативных мыслей и дать выплеск эмоциям. Не делая этого, человек рискует накопить в своем теле множество сгустков напряжения и зажимов, избавиться от которых трудно. В итоге человек вместо спокойного и гармоничного состояния находится в состоянии постоянного стресса, пусть даже неосознанного, но вызывающего ряд болезней. Данное суждение подтверждено не раз. Например, Исследование клиники Мейо (одной из крупнейших частных исследовательских организаций в мире) показало, что физические нагрузки повышают уровень эндорфинов и ослабляют симптомы депрессии. При этом достаточно даже трёх получасовых тренировок в неделю [3].

Итак, модель фитнес-марафона пользуется популярностью, поскольку повышает мотивацию человека заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, ориентируясь не только на внутреннюю мотивацию индивидуума, но и на внешнюю мотивацию, такую как призы.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что популярность фитнеса в современном мире польза отождествляется с его пользой для человеческого организма. Кроме того, популярные тренеры находят новые способы стимуляции населения заниматься спортом и распространять здоровый образ жизни среди молодежи.

Литература:

  1. Official website of the WHO. URL: https://www.who.int/ .
  2. Даушов Ю.Ю; У ракова Т.Ю,, Ожева Р. 111., Хакунов РЖ, Тхакушинов Р. А. Научные основы здоровья и здорового образа жизни // Новые технологии — 2007 — МГТУ, г. Майкоп
  3. Article By Mayo Clinic Staff «Depression and anxiety: Exercise eases symptoms» — 2017. URL: https://www.mayoclinic.org/
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, современный мир, внешняя мотивация, популярность фитнеса, современная молодежь, физическая культура, фитнес.


Похожие статьи

Физическая культура как средство формирования здорового...

физическая культура, здоровый образ жизни, молодежь, физические упражнения

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной

Образ жизни — это система взаимоотношений человека с самим собой и с факторами внешней среды.

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы...

Формирование здорового образа жизни у молодёжи.

Регулярные физические нагрузки, активный образ жизни — вот залог здоровья и красоты.

Фитнес-йога — это абсолютно новый революционный тип физической культуры. Вычитание традиционных восточных дисциплин и нового, динамичного подхода к выполнению различных...

Мотивация молодежи на повышение спортивных навыков...

Мы за здоровый образ жизни! Спорт — это модно! Молодёжь за ЗОЖ! — такие плакаты всё

Однако можно считать, что просто ходить на фитнес, даже серьёзно тренироваться семь раз

Поэтому необходимо продолжать вести здоровый образ жизни: делать пробежку по утрам...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

Таким образом, фитнес по популярности опережает все прочие спортивные занятия, в том числе ходьбу, командные виды спорта, езду

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными...

Популяризация спортивного движения среди студенческой...

Рассмотрены современные фитнес-направления, популяризирующие здоровый образ жизни. Ключевые слова: спортивный клуб, фитнес, фитнес-культура, мотивация, здоровый образ жизни, физическое развитие, популяризация.

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Спорт и активный образ жизни получают сегодня все большую популярность. Значение этих слов становится тождественно здоровью

Тенденция стимулировать у молодежи желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни — очень актуальна для Приморья, так как...

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами.

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Для 21 века бесспорно актуальной...

Использование фитнес-программ как компонент образовательного...

Фитнес-культура в вузе является одним из компонентов процесса формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гуманитарного воспитания студентов. Как учебная дисциплина она является одним из средств формирования...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Для 21 века бесспорно актуальной является тема здорового образа жизни. Сейчас все больше набирает популярность данная проблема, поскольку тенденции ухудшения экологии...

Похожие статьи

Физическая культура как средство формирования здорового...

физическая культура, здоровый образ жизни, молодежь, физические упражнения

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной

Образ жизни — это система взаимоотношений человека с самим собой и с факторами внешней среды.

Физическая культура и спорт в жизни современного общества

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни. На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы...

Формирование здорового образа жизни у молодёжи.

Регулярные физические нагрузки, активный образ жизни — вот залог здоровья и красоты.

Фитнес-йога — это абсолютно новый революционный тип физической культуры. Вычитание традиционных восточных дисциплин и нового, динамичного подхода к выполнению различных...

Мотивация молодежи на повышение спортивных навыков...

Мы за здоровый образ жизни! Спорт — это модно! Молодёжь за ЗОЖ! — такие плакаты всё

Однако можно считать, что просто ходить на фитнес, даже серьёзно тренироваться семь раз

Поэтому необходимо продолжать вести здоровый образ жизни: делать пробежку по утрам...

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

Таким образом, фитнес по популярности опережает все прочие спортивные занятия, в том числе ходьбу, командные виды спорта, езду

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными...

Популяризация спортивного движения среди студенческой...

Рассмотрены современные фитнес-направления, популяризирующие здоровый образ жизни. Ключевые слова: спортивный клуб, фитнес, фитнес-культура, мотивация, здоровый образ жизни, физическое развитие, популяризация.

Активная спортивная деятельность как платформа для...

Спорт и активный образ жизни получают сегодня все большую популярность. Значение этих слов становится тождественно здоровью

Тенденция стимулировать у молодежи желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни — очень актуальна для Приморья, так как...

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами.

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Для 21 века бесспорно актуальной...

Использование фитнес-программ как компонент образовательного...

Фитнес-культура в вузе является одним из компонентов процесса формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гуманитарного воспитания студентов. Как учебная дисциплина она является одним из средств формирования...

Спорт для здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: здоровье, образ жизни, мотивация, питание, физическая культура, спорт. Для 21 века бесспорно актуальной является тема здорового образа жизни. Сейчас все больше набирает популярность данная проблема, поскольку тенденции ухудшения экологии...

Задать вопрос