Особенности представительства в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 14.06.2022

Статья просмотрена: 661 раз

Библиографическое описание:

Арзуманян, Т. В. Особенности представительства в гражданском процессе / Т. В. Арзуманян, Я. А. Ротова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 171-173. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93099/ (дата обращения: 30.04.2024).



Данная статья раскрывает особенности представительства в гражданском процессе Российской Федерации, определяется сущность и понятие представительства.

Ключевые слова: представительство, гражданский процесс, особенности, право.

This article reveals the features of representation in the civil procedure of the Russian Federation, defines the essence and concept of representation.

Keywords: representation, civil procedure, features, law.

В юридической науке и практике существует такое понятие как представительство. Оно подразумевает собой привлечение третьего лица (представителя), что помогает сторонам дела более эффективно защищать свои интересы в суде. Также представительство помогает защищать свои интересы лицам, которые не могут участвовать в процессе.

Согласно статье 48 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) лица имеют право защищать свои интересы в суде самостоятельно или через представителей, что реализует принцип диспозитивности [3].

Понятие представительства трактует Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) в статье 182: сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого [2].

Также представительство можно использовать, если субъект гражданского процесса недееспособен, болен тяжелой болезнью, находится в командировке и не может представлять свои интересы.

Также этот термин подходит и для случаев, если у субъекта нет достаточных знаний закона для совершения тех или иных правоотношений, таким образом, если одно лицо совершает сделки или представляет другое лицо в гражданском процессе — это называется представительством [6].

В силу этого можно заключить, что те, кто представляет субъект гражданского процесса, называются представителями, а сами субъекты называются представляемыми.

Не всегда представительство осуществляется по просьбе или желанию субъекта гражданского процесса, также оно происходит тогда, когда это предусмотрено законодательством (недееспособность, не достижение указанного возраста и т. д.) [6].

Существуют следующие виды представительства в гражданском процессе (Рисунок 1):

Виды представительства в гражданском процессе [4]

Рис. 1. Виды представительства в гражданском процессе [4]

Причины, по которым субъекты обращаются к представительству могут быть весьма разнообразны. Так, в представителях часто нуждаются пожилые и тяжело больные люди, инвалиды, в силу своих ограниченных возможностей, а к адвокату обращаются в равной степени любые граждане, которые хотят добиться защиты своих прав и интересов.

Институт представительства в Российской Федерации существует достаточно долго, однако, существуют в нем и противоречивые моменты, по поводу которых до сих пор ведутся споры между мыслителями юридической науки.

Так, ведутся споры о правовом положении представителя в гражданском судопроизводстве, о признании представителем юридического лица, ведутся дискуссии о полномочиях представителя и их природе.

Также актуальным спором является то, что до конца четко не сформулированы цели и задачи представительства в гражданском процессе.

М. М. Курманов в своем исследовании и анализе 5 главы Гражданского Процессуального Кодекса РФ считает, что законодатель не смог предпринять все необходимые действия для того, чтобы соблюдались отраслевые и конституционные принципы судопроизводства в рамках представительства [7].

Право граждан на юридическую помощь и консультацию, закрепленное в Конституции РФ в ст.48 неотъемлемо связано с представительством, с его целями и задачами, однако в законодательстве в области представительства об этом ничего не говорится. Хотя уточнение целей и задач представительства, а также закрепление этих моментов законодательно гораздо упростило бы данное явление в гражданском процессе [1].

К выбору представителя следует подходить ответственно, ведь от этого будут зависеть его непосредственные полномочия и, вполне возможно, исход дела. Например, если выбрать для представительства человека без юридического образования, то следует учитывать, что он сможет завершить дело в районном или мировом суде, однако, если потребуется апелляция, он уже не сможет ничего сделать. Однако необходимо обратить внимание, что согласно статье ч. 2 ст. 52 ГПК, требования о наличии юридического образования либо ученой степени по юридической специальности в апелляционной и кассационной инстанции на законных представителей не распространяются [4].

Именно поэтому в представительстве подходят с ответственностью в выборе кандидатов, лучшим решением является нанять адвоката или человека с юридическим образованием.

Существуют также полномочия представителя, которые ограничиваются его ролью в гражданском процессе и статусом [5]:

– адвокат может стать представителем и работать в гражданском процессе на основании ордера;

– представитель должен иметь письменную доверенность, которая оформляется в соответствии со ст. 53 ГПК, ст.ст.185 и 185.1 ГК РФ, а также с учетом Методических рекомендаций ФНП от 22.07.2016 № 2668/03–16–3;

– полномочия руководителя юридического лица определяются учредительными документами и документами, подтверждающими его статус и правовое положение;

– юристы, которые претендуют на представительство должен подготовить документ с его прописанными полномочиями, а также диплом о высшем образовании или ученой степенью в юриспруденции;

– законные представители могут без оформления документов стать представителями, предоставив доказательство, например, своего родства с субъектом гражданского процесса.

Если субъект гражданского процесса участвует в деле лично, то он может устно или письменно определить необходимость в представительстве, а также его полномочия, при этом устные заявления будут занесены в соответствующий протокол.

Но этот вариант развития событий также требует подтверждения от представителя его статуса, например, юрист все также будет должен представить все необходимые документы и доказательства возможности быть представителем.

Субъекты гражданского процесса могут привлекать к делу столько исполнителей, сколько посчитают нужным, если это не противоречит закону.

Стоит отметить, что процессуальное представительство существенно отличается от представительства в гражданском праве по способу определение полномочий представителей. Различны и условия допуска представителя в гражданском праве и судебного представителя к совершению юридических действий. Обязательным условием осуществления представительства в гражданском процессе является наличие у представителя надлежащим образом оформленных полномочий. Представитель, не имеющий оформленных в предусмотренном законом порядке полномочий, в процессе не допускаются. Гражданское же законодательство в некоторых случаях допускает совершение представителем юридических действий вообще без какого-либо оформления полномочий. Так в соответствии со ст. 182 ГК РФ полномочие может действовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговой точке, кассир и т. п.).

Представительство в гражданском праве отличается от представительства в гражданском процессе и по правовым последствиям, которые влечет за собой поручение на совершение юридических действий.

Предмет правового регулирования каждого из рассматриваемых институтов существенно отличается друг от друга и по содержанию и характеру общественных отношений. Для достижения своих целей представитель должен вступать в общественные отношения с третьими лицами. Представитель в гражданском праве для совершения сделки вступает в общественные отношения с физическими и юридическими лицами. Судебный же представитель вступает в общественные отношения с другими лицами, участвующими в деле, а также с судом, т. е. государственным органом, облеченным властными полномочиями.

Проведенное сравнение позволяет сделать вывод, что гражданское представительство и судебное представительство — это абсолютно различные институты права, хотя и имеющие некоторые общие черты, но обладающие специфическими, отличающими их друг от друга.

Таким образом, можно сделать вывод, что представительство в гражданском процессе имеет свои особенности, цели и задачи, которые вытекают из права на юридическую помощь, прописанного в Конституции РФ. Однако цели и задачи не закреплены законом, что немного усложняет и размывает границы понимания о представительстве. Тем не менее, данный институт активно развивается и помогает гражданам добиться справедливого решения суда и более осведомленного поведения в гражданском процессе.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398. — ст.48
  2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) ст. 182 — КонсультантПлюс / Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0cf4748cf87a798af8d1bcc2115eb1bcc4cede31/ (дата обращения: 22.05.22)
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ст.48 — КонсультантПлюс / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72b978cac2abdeeb094033d5146acdf02d3fa40b/
  4. Власов А. А. Гражданский процесс. Учебник и практикум. М.: Юрайт, 2019. 472 с.
  5. Гражданский процесс. Учебник и практикум / под ред. Лебедева М. Ю. М.: Юрайт, 2020. 446 с.
  6. Карасев А. К. Особенности представительства в гражданском процессе//Вестник науки. 2019. № 5 (14).
  7. Курманов М. М. Противоречия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Актуальные проблемы российского права. — 2018. — № 11. — С. 216.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданский процесс, представитель, представительство, Российская Федерация, ГК РФ, лицо, субъект, юридическое образование, государственный орган, Гражданский Процессуальный Кодекс.


Похожие статьи

Правовой статус представителя в гражданском процессе

Стоит отметить тот факт, что в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации изначально совсем по-разному решался вопрос о том, кто может быть представителем.

Виды судебного представительства в гражданском...

 Институт судебного представительства в гражданском процессе России играет важную роль в обеспечении эффективной организации судопроизводства, обеспечивая конституционные права граждан на качественную юридическую помощь и судебную защиту.

Значение представительства в суде | Статья в журнале...

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательного определения представительства, а лишь гласит, что граждане имеют право вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ) [2]. В связи с этим возникает несколько вопросов...

Отличие институтов судебного представительства...

В статье автор разграничивает институты представительства в гражданском праве и

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица

 Институт судебного представительства в гражданском процессе России играет...

Представительство в суде по гражданским делам

 Гражданское (арбитражное) процессуальное представительство является формой

Вопрос, кто может быть представителем в гражданском судопроизводстве в разное время и в

В дальнейшем в процессуальных кодексах — как в АПК РФ 1995 г., так и в ГПК РФ 2002 г

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации с момента введения в...

Судебное представительство по гражданским делам

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство

Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает возможность реализовывать свое...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого...

Проблемы представительства в гражданском...

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве. Но Гражданский процессуальный Кодекс РФ не говорит о представителе. Представитель не относится ни к лицам, участвующим в деле, ни к лицам, содействующим осуществлению правосудия...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

РФ, представитель , лицо , гражданское судопроизводство , гражданский процесс , дело , квалифицированная юридическая помощь , осуществление правосудия, процессуальное представительство , гражданский ответчик. Преюдиция в гражданском процессе...

Правовые основы статуса и деятельности...

Гражданский процессуальный кодекс РФ не является исключением. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что в течение своего существования ГПК РФ неоднократно «подвергался» изменениям и дополнениям. Обратим внимание, что как первоначально...

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве

< >Гражданский Процессуальный Кодекс не дает точного определения представительства, и из этого возникают споры в определении понятия.

Но Гражданский процессуальный Кодекс РФ не говорит о представителе. Представитель не относится ни к лицам, участвующим в...

Похожие статьи

Правовой статус представителя в гражданском процессе

Стоит отметить тот факт, что в Гражданско-процессуальном кодексе Российской Федерации и Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации изначально совсем по-разному решался вопрос о том, кто может быть представителем.

Виды судебного представительства в гражданском...

 Институт судебного представительства в гражданском процессе России играет важную роль в обеспечении эффективной организации судопроизводства, обеспечивая конституционные права граждан на качественную юридическую помощь и судебную защиту.

Значение представительства в суде | Статья в журнале...

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательного определения представительства, а лишь гласит, что граждане имеют право вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ) [2]. В связи с этим возникает несколько вопросов...

Отличие институтов судебного представительства...

В статье автор разграничивает институты представительства в гражданском праве и

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица

 Институт судебного представительства в гражданском процессе России играет...

Представительство в суде по гражданским делам

 Гражданское (арбитражное) процессуальное представительство является формой

Вопрос, кто может быть представителем в гражданском судопроизводстве в разное время и в

В дальнейшем в процессуальных кодексах — как в АПК РФ 1995 г., так и в ГПК РФ 2002 г

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации с момента введения в...

Судебное представительство по гражданским делам

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство

Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает возможность реализовывать свое...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого...

Проблемы представительства в гражданском...

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве. Но Гражданский процессуальный Кодекс РФ не говорит о представителе. Представитель не относится ни к лицам, участвующим в деле, ни к лицам, содействующим осуществлению правосудия...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

РФ, представитель , лицо , гражданское судопроизводство , гражданский процесс , дело , квалифицированная юридическая помощь , осуществление правосудия, процессуальное представительство , гражданский ответчик. Преюдиция в гражданском процессе...

Правовые основы статуса и деятельности...

Гражданский процессуальный кодекс РФ не является исключением. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что в течение своего существования ГПК РФ неоднократно «подвергался» изменениям и дополнениям. Обратим внимание, что как первоначально...

Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве

< >Гражданский Процессуальный Кодекс не дает точного определения представительства, и из этого возникают споры в определении понятия.

Но Гражданский процессуальный Кодекс РФ не говорит о представителе. Представитель не относится ни к лицам, участвующим в...

Задать вопрос