Судебное представительство по гражданским делам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (399) январь 2022 г.

Дата публикации: 28.01.2022

Статья просмотрена: 120 раз

Библиографическое описание:

Анпилогов, С. Е. Судебное представительство по гражданским делам / С. Е. Анпилогов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 159-161. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88310/ (дата обращения: 28.03.2024).



Актуальность данной темы заключается в том, что для защиты прав и свобод каждого человека, проживающего на территории нашего государства, важное значение имеет институт судебного представительства.

Если в рамках уголовного процесса задача по обеспечению защиты прав и свобод граждан возлагается на соответствующие государственные органы, то в гражданском процессе задача непосредственно возлагается на заявителя. Теоретическая модель, закрепляющая данный институт имеет некоторые пробелы, которые на практике образовывают проблемы для осуществления представителем своих правозащитных функций. Определяется важность установления в гражданском процессуальном законодательстве цель этого представительства, так как это позволит определить природу и назначение гражданского института. При этом, в задачи института должны входить обязательства по укреплению имеющейся законности и предупреждению совершения других правонарушений.

Исследование позволило установить, каким образом происходит защита прав и свобод граждан при гражданском производстве, понятие судебного представительства по гражданским делам, его значение, роль и субъекты. Также раскрыты некоторые проблемы, имеющиеся в данной сфере.

Ключевые слова: институт представительства, гражданский процесс, законодательство, процесс, суд, права и свободы.

Одной из самых важных обязанностей нашей Конституции является защита прав и свобод человека и гражданина. Ряд конституционных положений, включающих в себя право собственности, осуществление экономической деятельности и других все больше расширяют состав тех лиц, чьи права должны находиться под государственной защитой, при этом, в данный состав входят лица, участвующие в трудовых, гражданских и других правоотношениях.

Изучая российское законодательство, можно установить, что оно предусматривает множество способов, которые могут быть использованы для восстановления нарушенных прав и свобод граждан, лиц, которые являются субъектами гражданских и других правоотношений, начинающиеся от самозащиты до обращения к Президенту РФ.

Судебная защита обладает установленной процессуальной формой и предусматривает защиту интересов у всех участников, участвующих в судопроизводстве. Действия лиц, которые обращаются в суд для защиты нарушенных их прав и свобод, должны соответствовать определенным требованиям, установленным в российском законодательстве.

При публичном процессе задачи по соблюдению необходимых требований возлагаются на соответствующие государственные органы, а в гражданском процессе, все требования, которые должны быть соблюдены, возлагаются на самого заявителя, только он должен их изучить, учесть и соблюдать. [1]

Хоть данный институт существует уже достаточно много лет, некоторые моменты, такие как правовой статус представителя, отношения в процессуальном представительстве и другие до сих пор являются предметом для спора в профессиональной сфере. Также до сих пор не установлено, какое место занимает представитель в гражданском процессе среди участников. [2] [1,

Рассмотрев и изучив несколько научных статей, проанализировав необходимую судебную практику, можно сделать вывод, что некоторые положения ГПК РФ, регулирующие отношения в гражданском процессе, требуют совершенствования, а некоторые вопросы требуют полного пересмотра и принятия соответствующих решений, а также внесения изменений в законодательство.

Важным вопросом являются задачи и цели, который осуществляет представитель в ходе проведения гражданского процесса.

Анализируя положения 5 главы ГПК РФ, представляется установить, что для разработки ее статей, законодатель предпринял все возможные меры, чтобы были соблюдены все необходимые конституционные и некоторые специализированные принципы, которые соблюдаются при обеспечении судопроизводства, но, при изучении конкретных норм, можно сказать, что они нуждаются в дополнениях.

Говоря об оказании юридической помощи тем лицам, которые участвуют в гражданском процессе, следует отметить, что данное положение является одной из целей представительства, хотя нормативного установления данного положения до сих пор не имеется.

Из-за данного пробела в законодательстве на практике начинают возникать случаи, связанные со злоупотреблением со стороны представителей правом, иногда это наносит и вред тому лицу, чьи права они предоставляют. Поэтому должна существовать нормативная защита, которая будет выполнять задачи, направленные против таких злоупотреблений, а суд будет в полной мере применять в гражданском процессе принцип равноправия сторон.

Если в ГПК РФ установить цели представительства, то это помогло бы скоординировать деятельность, осуществляемую представителями в гражданском процессе и искоренить имеющиеся проблемы в действующем законодательстве.

Необходимо отметить, что гражданском процессуальном законодательстве определено, что отмечено, что задачей у представителей заключается в защите прав, свобод и интересов тех граждан, которые обладают частичной или полной недееспособностью, вследствие чего они самостоятельно не могут защитить свои права, данное положение указано в статье 52 ГПК РФ. [3]

Также в части второй данной статьи установлено, что в том деле, в котором участвует гражданин, отсутствует, его представителем будет то лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего. Так как нормативно не закреплены обязанности представителя действовать в интересах безвестно отсутствующего гражданина, то это порождает недобросовестные действия представителя.

Важно сказать о том, что даже то, что обязанности и цель представителей не установлены в законодательстве, это не будет значить, что они всегда умышленно будут оказывать некачественную помощь гражданам, которым требуется помощь в защите их прав, свобод и законных интересов.

Объективно имеется важность в улучшении положений, касающихся полномочий представителя, так как развитие современных технологий повлияло на качество документов, которые начали передаваться с помощью информационно-телекоммуникационных сетей, а именно, это представляет сложность в определении установления копии доверенности от оригинала. Данная проблема может влиять на сроки рассмотрения гражданских дел, а при выявлении нарушений судебные постановления будут подлежать отмене.

Таким образом, рассмотрев все вышесказанное, мы можем сделать следующий вывод.

Судебное представительство по гражданским делам имеет многолетнюю историю становления и сегодня данный институт является важным в области по обеспечению и защите прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Но несмотря на все имеющиеся нормы, которые помогают действовать этому институту, в нашем небольшом исследовании мы установили, что на сегодняшний день в действующем законодательстве имеется ряд проблем, которые требуют рассмотрения. Некоторые нормы, содержащиеся в ГПК РФ должны быть пересмотрены или дополнены новыми положениями.

Для совершенствования данного института, по мнению автора, в первую очередь необходимо закрепить цели и задачи, которые должен выполнять представитель в своей деятельности, а также установление гарантий о предоставлении квалифицированной юридической помощи каждому гражданину.

Благодаря этим изменениям в законодательстве оно станет более совершенным, что в дальнейшем сможет в полной мере обеспечивать правозащитные функции представителя в гражданском процессе.

Литература:

  1. Гук В. А. Представительство в гражданском процессе: правозащитная функция и Актуальные вопросы совершенствования законодательства // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2014. № 2 (28). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/predstavitelstvo-v-grazhdanskom-protsesse-pravozaschitnaya-funktsiya-i-aktualnye-voprosy-sovershenstvovaniya-zakonodatelstva (дата обращения: 14.12.2021).
  2. Туманова Л. В. Некоторые вопросы представительства в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. N 3. С. 29–34.
  3. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): гражданский процесс, РФ, свобода граждан, судебное представительство, гражданин, гражданское процессуальное законодательство, действующее законодательство, задача, полная мера, российское законодательство.


Похожие статьи

Формирование и развитие гражданского процессуального...

Лапо, А. М. Формирование и развитие гражданского процессуального законодательства России / А. М. Лапо.

Действующее в то время гражданское процессуальное законодательство запрещало тяжущимися подачу неограниченного числа документов.

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

Гражданское процессуальное законодательство России нуждается в формировании таких важных понятий, как «представитель по гражданским делам» и «судебный представитель в гражданском процессе». На наш взгляд, это даст возможность полностью определиться с...

Проблемы представительства в гражданском...

гражданского судопроизводства. Говоря о конституционных основах представительств, следует обратиться к ст. 48 Конституции РФ, закрепившей право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Исходя из положений Конституции РФ, может быть...

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Значение представительства в суде | Статья в журнале...

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательного определения представительства, а лишь гласит, что граждане имеют право вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ) [2]. В связи с этим возникает несколько вопросов...

Институт представительства прокурором интересов личности...

Гражданское процессуальное законодательство относит прокурора к числу лиц, участвующих в деле (ст. 34 ГПК РФ), что обуславливает его юридическая заинтересованность в защите субъективных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В ст. 45 ГПК РФ...

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике...

Судебное представительство является одним из способов оказания юридической помощи, которое нашло свое отражение не только в гражданском, но и в иных

Процессуальное представительство несомненно имеет схожие черты с представительством материальным.

Взгляд на профессиональное представительство в современном...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация. < >Представительство в гражданском процессе является институтом, который обеспечивает защиту прав и свобод юридических лиц и граждан. < >

Реализация права на судебную защиту в гражданском...

 В Российской Федерации человек, его права и свободы признаются высшей ценностью [1]

Кроме того, право на судебную защиту закреплено в национальном законодательстве, в

Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает возможность реализовывать свое...

Похожие статьи

Формирование и развитие гражданского процессуального...

Лапо, А. М. Формирование и развитие гражданского процессуального законодательства России / А. М. Лапо.

Действующее в то время гражданское процессуальное законодательство запрещало тяжущимися подачу неограниченного числа документов.

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

Гражданское процессуальное законодательство России нуждается в формировании таких важных понятий, как «представитель по гражданским делам» и «судебный представитель в гражданском процессе». На наш взгляд, это даст возможность полностью определиться с...

Проблемы представительства в гражданском...

гражданского судопроизводства. Говоря о конституционных основах представительств, следует обратиться к ст. 48 Конституции РФ, закрепившей право граждан на получение квалифицированной юридической помощи. Исходя из положений Конституции РФ, может быть...

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Значение представительства в суде | Статья в журнале...

Гражданский процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательного определения представительства, а лишь гласит, что граждане имеют право вести свои дела в суде лично или через представителей (ст. 48 ГПК РФ) [2]. В связи с этим возникает несколько вопросов...

Институт представительства прокурором интересов личности...

Гражданское процессуальное законодательство относит прокурора к числу лиц, участвующих в деле (ст. 34 ГПК РФ), что обуславливает его юридическая заинтересованность в защите субъективных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В ст. 45 ГПК РФ...

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике...

Судебное представительство является одним из способов оказания юридической помощи, которое нашло свое отражение не только в гражданском, но и в иных

Процессуальное представительство несомненно имеет схожие черты с представительством материальным.

Взгляд на профессиональное представительство в современном...

РФ, юридическая помощь, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Российская Федерация. < >Представительство в гражданском процессе является институтом, который обеспечивает защиту прав и свобод юридических лиц и граждан. < >

Реализация права на судебную защиту в гражданском...

 В Российской Федерации человек, его права и свободы признаются высшей ценностью [1]

Кроме того, право на судебную защиту закреплено в национальном законодательстве, в

Гражданско-процессуальный кодекс устанавливает возможность реализовывать свое...

Задать вопрос