Контроль банковских операций в целях противодействия легализации и отмыванию доходов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 15.06.2022

Статья просмотрена: 66 раз

Библиографическое описание:

Абзалов, И. И. Контроль банковских операций в целях противодействия легализации и отмыванию доходов / И. И. Абзалов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 421-423. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93068/ (дата обращения: 27.04.2024).



В настоящее время повышение уровня выявления и раскрываемости преступлений экономической направленности имеет особую актуальность, прежде всего с учетом масштабов и латентного характера данного типа преступности, а также обострения ситуации, вызванной пандемическим кризисом 2020–2022 г. Одной из сфер экономической деятельности Российской Федерации, которые наиболее подвержены криминализации, является банковская. В статье рассматривается контроль банковских операций в целях противодействия легализации и отмывания доходов.

Ключевые слова: сделки, нелегальные доходы, контроль, банковские операции, платежи, технологии.

Спектр видов экономических преступлений, совершаемых в банковской сфере, огромен. Это незаконные банковские операции в сфере кредитования, обналичивания денежных средств; правонарушения, совершаемые при конверсионных операциях, использовании пластиковых карт; вывод ликвидных активов, хищение денежной наличности; работа с неликвидными векселями, в том числе для легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Стоит отметить, что исследованию проблем в банковской сфере посвящено огромное количество научных исследований. Во многих случаях авторы особое внимание уделяют различным аспектам экономической безопасности в банковском секторе экономики. Например, эти вопросы отражены в публикациях М. Г. Ахмадеева и Д. Т. Шакирова [1], Т. В. Нерушевой и Н. Н. Зайцевой [5], А. П. Балакина [3], Т. Г. Антроповой и Е. В. Фленовой [1], И. А. Моисеевой [4].

Институциональная среда банковской деятельности в сфере противодействия легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения (далее — ПОД/ФТ/ФРОМУ) постоянно совершенствуется. Развивается система обязательного контроля, уточнен порядок отказа от заключения договора банковского счета, принят закон о цифровых финансовых активах и цифровых валютах.

Эти новации определяют необходимость развития банков, совершенствования внутренних регламентов и порядков организации клиентского обслуживания.

Для выполнения, с одной стороны, обязательных мероприятий в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, а с другой стороны, выстраивания комфортных для клиентов форматов взаимодействия, необходимо четкое выявление признаков преступных операций, которые напрямую связаны с отмыванием денежных средств.

Банковские сервисы развиваются в данном направлении, в том числе на основе использования роботизации, семантического анализа и технологий искусственного интеллекта. Такой подход позволяет автоматизировать процессы и сделать их более экономичными и эффективными.

Банком России применяются роботизированные системы для выявления признаков финансовых пирамид уже с 2018 года. Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг) внедряет технологии искусственного интеллекта в свою деятельности. В 2021 году начата работа с прототипом системы анализа операций с криптовалютами — «Прозрачная блокчейн».

Однако, вопросы ПОД/ФТ/ФРОМУ остаются актуальными. По оценкам мировых экспертов, за последние годы было отмыто от 1 до 3 трлн. долл. США, что составило примерно от 2 до 5 % мирового валового продукта.

Исходя из годовых отчетов Рофинмониторинга, Росстата, а также официальных статистических документов, которые предоставляет финансовая разведка в органы МВД, наблюдается тенденция, снижения объема теневого сектора экономики в России снижается (рис. 1) [6].

Размер теневой экономики России

Рис. 1. Размер теневой экономики России

Согласно проведенному анализу, в 2019 г. уровень теневой экономики составляет 16 % от величины ВВП России, что сопоставимо с объемами доходов федерального бюджета, которые за 2019 г. составили 20,18 трлн. руб., и расходов — 18 трлн. руб.

По оценкам специалистов до сих пор большая часть незаконных денежных потоков легализуются через банковскую систему. В рамках проводимого анализа, на основе данных, предоставленных Банком России, была составлена хронология отзывы лицензий у коммерческих банков с 01.01.2010 по 01.01.2020 гг. (рис. 2) [7].

Динамика отзыва банковских лицензий с 01.01.2010 г. по 01.01.2020 гг. (в том числе из-за нарушений Федерального закона № 115-ФЗ)

Рис. 2. Динамика отзыва банковских лицензий с 01.01.2010 г. по 01.01.2020 гг. (в том числе из-за нарушений Федерального закона № 115-ФЗ)

Начиная с 2013 г. в России сильно активизировался процесс отзывы лицензий у коммерческих банков. В соответствии с данными Росфинмониторинга более 50 % отозванных лицензий в 2019 году (19 из 31 лицензий) напрямую связаны с неоднократным нарушением коммерческим банком в течение одного года Федерального Закона № 115-ФЗ. Статистические данные в разрезе по Федеральным округам говорят о том, что уменьшение количества кредитных организаций с каждым годом продолжается, но сокращение в 2017–2019 гг. немного замедлилось. Нами проведен анализ секторов экономики, формировавших спрос на теневые финансовые услуги (рис. 3) [8].

Секторы экономики, формировавшие спрос на теневые финансовые услуги в первом полугодии 2021 г.

Рис. 3. Секторы экономики, формировавшие спрос на теневые финансовые услуги в первом полугодии 2021 г.

Как мы можем заметить, основная сфера экономики, в которой проходит наибольшее число сомнительных операций, является сфера строительства. В первую очередь, к данной сфере относятся операции, проводимые с недвижимым имуществом.

Данная сфера деятельности привлекательна для мошенников из-за того, что специфика деятельности строительных компаний и метод ведения бухгалтерского учета, позволяет преступникам обойти действующее законодательство и не попасть под подозрение службе внутреннего контроля кредитной организации, а также Финмониторингу.

Пандемия и переход большого количества платежей в онлайн-формат, изменение ставок по кредитам, рост курса валют, увеличение масштабов использования пластиковых карт усугубили ситуацию с преступностью в банковской сфере. В связи с этим необходимо более широкое и углубленное использование различных методов при выявлении и расследовании экономических преступлений, в том числе данных, содержащихся в банковском бухгалтерском учете.

Таким образом, перечисленные тенденции дополнительно подчеркивают необходимость внедрения современных технологий в контрольные и надзорные операции в сфере банковского регулирования в части ПОД/ФТ/ФРОМУ с акцентом на указанные сферы экономической деятельности.

Литература:

  1. Антропова I Г, Фленова Е. В. Содержание экономической безопасности банковской сферы и ее роль в обеспечении устойчивого развития национальной экономики // Горизонты экономики. 2020. № 1. С. 51–55.
  2. Ахмадеев М. Г., Шакиров Д. Т. Экономическая безопасность в банковском секторе // Актуальные проблемы экономики и права. 2019. № 2. С. 39–45.
  3. Балакин А. П. Модели и инструментарий обеспечения экономической безопасности в сфере денежно-кредитного регулирования банковской деятельности // Инновационное развитие экономики. 2019. № 4–2. С. 24–29.
  4. Моисеева И. А. Противодействие угрозам экономической безопасности в банковской сфере // Вестник института: преступление, наказание, исправление. 2018. № 1. С. 61–69.
  5. Нерушева Т. В., Зайцева Н. Н. Современная практика обеспечения экономической безопасности в финансовой сфере // Вестник ОрелГИЭТ. 2020. № 1. С. 159–164.
  6. Официальный сайт Федеральной службы по финансовому мониторингу. Годовые отчеты. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.fedsfm.ru/activity/annual-reports.
  7. Официальный сайт Банка России. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в российской банковской системе и иных сферах финансового рынка Российской Федерации. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.cbr.ru/today/resist/resist_sub.
  8. Росфинмониторинг будет использовать искусственный интеллект для борьбы с отмыванием денег. Тасс. 2019. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/6205631 (дата обращения: 11.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): банковская сфера, операция, Банк России, искусственный интеллект, отзыв лицензий, отмывание доходов, Российская Федерация, Россия, том, финансирование терроризма, экономическая деятельность.


Ключевые слова

контроль, сделки, технологии, банковские операции, платежи, нелегальные доходы

Похожие статьи

К вопросу об осуществлении деятельности в сфере...

Банк России, банковская система, страхование вкладов, РФ, Центральный банк, Российская Федерация, банк, банковское

Центральный банк Российской Федерации в сфере финансового мониторинга базирует свою деятельность на создании комплекса нормативных...

Современные схемы отмывания преступных средств в мире...

Возникают новые для России преступные схемы, связанные с финансированием терроризма и сокрытием доходов, полученных от

Основные термины (генерируются автоматически): отмывание денег, Россия, финансирование терроризма, схема, операция, государственное...

Проблемы правового обеспечения идентификации кредитными...

Центральный банк Российской Федерации в сфере финансового... Ключевые слова: противодействие легализации доходов, кредитные

...деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию...

Дистанционный мониторинг как способ организации...

...деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Центральным банком Российской. Для Банка России является важным оценка систем внутреннего контроля кредитной организации...

Отзыв лицензий у банков как путь к монополизации банковского...

В статье исследуется российская банковская система во главе с Банком России. Акцент сделан на отзыве лицензий у коммерческих банков.

Одной из функций ЦБ РФ является выдача и изъятие лицензий у коммерческих банков.

Финансовый мониторинг в Российской Федерации на...

Банк России, банковская система, страхование вкладов, РФ, Центральный банк, Российская Федерация, банк, банковское регулирование

Центральный банк Российской Федерации в сфере финансового мониторинга базирует свою деятельность на создании комплекса...

Финансовый мониторинг как вид государственного финансового...

Банком России за минувший год отозваны лицензии у 93 кредитных организаций, из которых у 34 банков были установлены факты нарушения

Несмотря на очевидные положительные результаты совместной работы Росфинмониторинга и Банка России, отзыв лицензий у ряда...

Недостатки банков в системе противодействия отмыванию...

Противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) простыми словами, это обязательная деятельность юридических и физических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом.

Изменение российского антиотмывочного законодательства как...

финансовый мониторинг, Российская Федерация, финансирование терроризма, центральный банк

Перечень операций с повышенным уровнем риска приведен в Положении Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П

Технологии профилирования заёмщиков в банковской сфере...

Похожие статьи

К вопросу об осуществлении деятельности в сфере...

Банк России, банковская система, страхование вкладов, РФ, Центральный банк, Российская Федерация, банк, банковское

Центральный банк Российской Федерации в сфере финансового мониторинга базирует свою деятельность на создании комплекса нормативных...

Современные схемы отмывания преступных средств в мире...

Возникают новые для России преступные схемы, связанные с финансированием терроризма и сокрытием доходов, полученных от

Основные термины (генерируются автоматически): отмывание денег, Россия, финансирование терроризма, схема, операция, государственное...

Проблемы правового обеспечения идентификации кредитными...

Центральный банк Российской Федерации в сфере финансового... Ключевые слова: противодействие легализации доходов, кредитные

...деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию...

Дистанционный мониторинг как способ организации...

...деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Центральным банком Российской. Для Банка России является важным оценка систем внутреннего контроля кредитной организации...

Отзыв лицензий у банков как путь к монополизации банковского...

В статье исследуется российская банковская система во главе с Банком России. Акцент сделан на отзыве лицензий у коммерческих банков.

Одной из функций ЦБ РФ является выдача и изъятие лицензий у коммерческих банков.

Финансовый мониторинг в Российской Федерации на...

Банк России, банковская система, страхование вкладов, РФ, Центральный банк, Российская Федерация, банк, банковское регулирование

Центральный банк Российской Федерации в сфере финансового мониторинга базирует свою деятельность на создании комплекса...

Финансовый мониторинг как вид государственного финансового...

Банком России за минувший год отозваны лицензии у 93 кредитных организаций, из которых у 34 банков были установлены факты нарушения

Несмотря на очевидные положительные результаты совместной работы Росфинмониторинга и Банка России, отзыв лицензий у ряда...

Недостатки банков в системе противодействия отмыванию...

Противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) простыми словами, это обязательная деятельность юридических и физических лиц, которые осуществляют операции с денежными средствами или иным имуществом.

Изменение российского антиотмывочного законодательства как...

финансовый мониторинг, Российская Федерация, финансирование терроризма, центральный банк

Перечень операций с повышенным уровнем риска приведен в Положении Банка России от 19 августа 2004 г. № 262-П

Технологии профилирования заёмщиков в банковской сфере...

Задать вопрос