Правовое регулирование малого и среднего предпринимательства в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 11.06.2022

Статья просмотрена: 1427 раз

Библиографическое описание:

Васильева, А. А. Правовое регулирование малого и среднего предпринимательства в России / А. А. Васильева, Е. Э. Килина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 239-241. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92967/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье проводится анализ правовых основ в области регулирования малого и среднего предпринимательства на территории Российской Федерации, выявляются проблемы правового регулирования и предлагаются пути их решения.

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, бизнес, государство, поддержка.

В настоящее время в рыночных условиях одной из ключевых сфер развития выступает малый и средний бизнес. Развитие этого предпринимательского сектора заложило фундамент для развития экономики российского государства, поскольку оно способствует расширению масштабов среднего класса в России, что, в свою очередь, позволяет формировать на современном этапе развития гражданское и демократическое общество, которое сможет оказывать положительное воздействие на укрепление государства в целом.

Одним из основных актов в сфере правового регулирования малого и среднего бизнеса в России является Конституция РФ, в которой раскрывается понятие предпринимательства в широком смысле. Так, в нормативных положениях ст.34 Основного закона государства закрепляется «право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности [1].

Основным законом в рассматриваемой области является Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В этом законодательном акте определены ключевые цели, а также принципы осуществления государственной политики хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Госорганы на сегодняшний день стремятся оказывать поддержку субъектам хозяйствования в предпринимательском секторе посредством реализации разрабатываемой государственной политики, направленно на развитие предпринимательских структур [2].

Из подзаконных актов следует выделить Указ Президента РФ от 05.06.2015 № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства» [3]. В нем говорится о Федеральной корпорации по развитию МСП. Данная организация занимается предоставлением помощи со стороны государства по ведению предпринимательской деятельности бизнес-структурам, по привлечению инвестиций для развития их деятельности, совершенствование методов поддержки российских предпринимателей и пр.

Рассматривая вопросы правоприменения в сфере регулирования малого и среднего бизнеса на территории Российской Федерации, стоит отметить, что на практике нередко возникают проблемы и споры. Согласно статистическим данным, представленным в Докладе Уполномоченного по защите прав предпринимателей, низкий уровень эффективности реализации политики государства по развитию предпринимателей является непосредственно причиной того, что за последние 10 лет его доля в ВВП страны составила 20–21 %. В 2020 году вследствие пандемии коронавируса ситуацию существенно поменять не удалось.

Множество проблем малого и среднего бизнеса на сегодняшний день заключается в постоянно изменяющейся правовой базе, которой с каждым днем все труднее соответствовать, а также заключается в пробелах действующего российского законодательства в целом. Так, например, в практической деятельности достаточно часто нарушаются нормы ст.4.1.1 КоАП РФ, в соответствии с которыми субъектам малого и среднего предпринимательства, допустившим административное правонарушение, наказание в виде штрафа может быть заменено на предупреждение. На практике судебные органы обычно выносят неправомерные решения о применении к таким субъектам административных штрафов, не проверяют, является ли ИП субъектом малого и среднего бизнеса.

Так, в Решении Арбитражного суда Приморского края от 14.04.2021 г. по делу № А51–20213/2020, где субъектом предпринимательства был подан иск в судебные органы с требованием признать незаконным и отменить постановление Инспекции Федеральной налоговой службы о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Также истцом было отмечено, что имеют место основания для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, поскольку субъект предпринимательской деятельности является субъектом малого предпринимательства и совершило данное правонарушение впервые. Однако, судебный орган, исследовав материалы административного дела в отношении предприятия, все равно посчитал, что заявленное требование удовлетворению не подлежит [4].

Однако на практике это происходит не всегда, и в таких ситуациях судебные органы выносят положительные решения в отношении замены административного штрафа предупреждением.

Такое решение, например, было вынесено Арбитражным судом Свердловской области. Рассматривалось дело об оспаривании решения, где ИП был привлечен к ответственности в виде наложения штрафа, где было заявлено требование о замене штрафа на предупреждение по причине того, что данное административное нарушение было совершено впервые субъектом малого предпринимательства. Так, в своем Решении от 30.03.2021 г. по делу № А60–1715/2021 судебный орган признал незаконным постановление электронной таможни по делу об административном правонарушении в части назначения наказания в виде административного штрафа, заменив административный штраф на предупреждение [5].

Представляется возможным сделать вывод, что разрешение рассмотренной проблемы возможно посредством надлежащего выполнения судом первой инстанции качественной подготовки дела к судебному разбирательству на этой стадии арбитражного судопроизводства.

Еще одной проблемой можно назвать то, что на законодательном уровне закреплено мало информативное и перегруженное понятие «поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», которое вызывает трудности в его восприятии. Данное понятие законодатель закрепил в ч.5 ст.3 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». По нашему мнению, трактовка, представленная законодателем, является малоинформативной и достаточно перегруженной перечислениями — сперва органов власти, оказывающих данную поддержку субъектам предпринимательской деятельности, после — наименованиями программ поддержки, затрудняющими его восприятие.

Вследствие чего предлагается внести некоторые корректировки в названную норму, а именно сократить представленную трактовку законодателем до упрощенной, и закрепить ее в следующем виде: «поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства — комплекс государственных мер по созданию благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства и инфраструктуры их поддержки, реализуемых с соблюдением принципов поддержки».

Необходимо отметить и то, что для достижения рыночной зрелости субъектами предпринимательской деятельности и самостоятельности при обеспечении ими своей непосредственной деятельности без внешних вливаний требуется, чтобы первоначальная поддержка была достаточной в полной мере и которая бы могла учесть потребности этих субъектов. Вследствие чего предлагаем также в ст.14. Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» закрепить принцип достаточности такой поддержки субъектов предпринимательской деятельности. Его суть состоит непосредственно в том, чтобы для достижения цели использовать тот объем ресурсов, который необходим, но не больше. Стало быть, государственная поддержка должна обеспечить реализацию ключевых функций субъектов предпринимательской деятельности, стимулируя при всем этом их к дальнейшему росту.

Таким образом, рассмотрев правовые основы в сфере регулирования малого и среднего предпринимательства в России, стоит отметить, что по сей день законодательная база в сфере малого и среднего предпринимательства еще особо не развита. На практике возникает множество пробелов и проблем в данной сфере. Стало быть, необходима аналитическая работа, совершенствование уже изданных нормативно-правовых актов. Предложенные теоретические рекомендации для законотворческой и судебной практики могут способствовать устранению проблем, которые были выявлены в процессе исследования правового регулирования малого и среднего предпринимательства.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Собрание законодательства РФ. — 2014. -№ 31. -Ст. 4398.
  2. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 2007. — № 31. — Ст. 4006.
  3. Указ Президента РФ от 05.06.2015 № 287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства» // Собрание законодательства РФ. — 2015. — № 23. — Ст. 3306.
  4. Решение Арбитражного суда Приморского края от 14.04.2021 г. по делу № А51–20213/2020 [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://sudact.ru (дата обращения: 15.02.2022).
  5. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30.03.2021 г. по делу № А60–1715/2021 [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://sudact.ru (дата обращения: 15.02.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, среднее, предпринимательство, Российская Федерация, административный штраф, развитие малого, Россия, субъект, административное правонарушение, Арбитражный суд.


Похожие статьи

Проблемы правового положения субъектов малого и среднего...

Шестая проблема: некоторые субъекты малого и среднего предпринимательства

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №

Под поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства понимается деятельность...

Административные правонарушения в области...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве...

Правовые проблемы регулирования малого и среднего...

Ключевые слова: предпринимательство, малый бизнес, средний бизнес, развитие предпринимательства, Российская Федерация, поддержка малого и среднего предпринимательства. Развитие малых и средних предприятий (МСП) — важный фактор...

К вопросу о гражданско-правовом статусе индивидуального...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — Режим доступа

индивидуальный предприниматель, предпринимательская деятельность, Российская...

административное правонарушение, РФ, административная...

Российская Федерация, административная ответственность, правонарушение, РФ, административное наказание, Кодекс, субъект, административная реформа, Государственная Дума, местное самоуправление.

Правовая квалификация субъектов административной...

Конституционного Суда РФ при назначении административного наказания в виде штрафа

В действующей системе правового регулирования административной ответственности

Общим субъектом административной ответственности является совершеннолетний гражданин РФ.

Незаконное предпринимательство в Российской Федерации

Незаконное предпринимательство в Российской Федерации. Автор: Колосовский Вадим Сергеевич.

Незаконное предпринимательство — это деятельность физических и юридических лиц, которая по тем или иным причинам не соответствует нормам...

административное правонарушение , РФ , административная...

 Административная ответственность — вид ответственности за административные правонарушения, состав которых предусматривается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов РФ об административных...

Понятие и цели административного наказания за...

 Ключевые слова: административное наказание, административная ответственность, административное правонарушение, административное правонарушение в области предпринимательской деятельности, цели административного наказания, понятие...

Трудности отграничения незаконного предпринимательства от...

Однако проблема современной ситуации в сфере предпринимательства в Российской

Предпринимательская деятельность остается не до конца познанной с точки зрения

Очень часто возникают трудности при отграничении незаконного предпринимательства от других...

Похожие статьи

Проблемы правового положения субъектов малого и среднего...

Шестая проблема: некоторые субъекты малого и среднего предпринимательства

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №

Под поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства понимается деятельность...

Административные правонарушения в области...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве...

Правовые проблемы регулирования малого и среднего...

Ключевые слова: предпринимательство, малый бизнес, средний бизнес, развитие предпринимательства, Российская Федерация, поддержка малого и среднего предпринимательства. Развитие малых и средних предприятий (МСП) — важный фактор...

К вопросу о гражданско-правовом статусе индивидуального...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — Режим доступа

индивидуальный предприниматель, предпринимательская деятельность, Российская...

административное правонарушение, РФ, административная...

Российская Федерация, административная ответственность, правонарушение, РФ, административное наказание, Кодекс, субъект, административная реформа, Государственная Дума, местное самоуправление.

Правовая квалификация субъектов административной...

Конституционного Суда РФ при назначении административного наказания в виде штрафа

В действующей системе правового регулирования административной ответственности

Общим субъектом административной ответственности является совершеннолетний гражданин РФ.

Незаконное предпринимательство в Российской Федерации

Незаконное предпринимательство в Российской Федерации. Автор: Колосовский Вадим Сергеевич.

Незаконное предпринимательство — это деятельность физических и юридических лиц, которая по тем или иным причинам не соответствует нормам...

административное правонарушение , РФ , административная...

 Административная ответственность — вид ответственности за административные правонарушения, состав которых предусматривается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов РФ об административных...

Понятие и цели административного наказания за...

 Ключевые слова: административное наказание, административная ответственность, административное правонарушение, административное правонарушение в области предпринимательской деятельности, цели административного наказания, понятие...

Трудности отграничения незаконного предпринимательства от...

Однако проблема современной ситуации в сфере предпринимательства в Российской

Предпринимательская деятельность остается не до конца познанной с точки зрения

Очень часто возникают трудности при отграничении незаконного предпринимательства от других...

Задать вопрос