Традиции и новаторство в формировании среды дворовых пространств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 03.06.2022

Статья просмотрена: 1797 раз

Библиографическое описание:

Габрава, В. А. Традиции и новаторство в формировании среды дворовых пространств / В. А. Габрава, Л. А. Михайлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 37-42. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92380/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассмотрены общие проблемы благоустройства дворовых пространств в России. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта, существующих методов и современных примеров по благоустройству и реконструкции дворов были выявлены основные тенденции по комплексному улучшению внутридворовых пространств многоэтажной жилой застройки.

Ключевые слова: дворовое пространство, реконструкция, благоустройство придомовых территорий, реконструкция жилой застройки.

Исходя из опыта других стран и реальностей жизни двор сегодня стараются сделать местом, где бы хотелось находиться больше и чаще. На каждой стадии развития дворовая территория, как часть жилой среды, имела свой собственный характер и отвечала потребностям своего времени. Времена меняются, во двор врываются новые функции, вызванные современными потребностями человека, однако «вечные» жизненные функции остаются неизменными. Целью исследования является выявление базовых приемов и методов для решения основных проблем организации внутридворовых пространств в России. Для решения поставленной задачи необходимо проведение исследования дворовых территорий в России и выявление общих проблем, а также изучение опыта решений этих проблем в отечественной и зарубежной практике.

Дворы, которые окружают нас в России сейчас, очень редко соответствуют современным требованиям. Большая часть жилого фонда — это наследие массовой советской застройки, задача которой была быстро и эффективно обеспечить жильем миллионы людей в новых промышленных центрах. Раньше дворы были полноценными общественными пространствами для жителей. Это было полуинтимное безопасное пространство, со своими социальными связями и порядками. Сейчас же дворы выполняют только транзитную функцию. Можно заметить снижение активности использования дворов для таких функций, как коммуникация, творчество, проведение досуга. Двор перестал восприниматься в качестве пространства интересов и действий и используется лишь несколькими категориями жителей. Из него исчезла молодежь и среднее поколение. В данный момент, рекреационными зонами жилой застройки в большей мере пользуются люди пожилого возраста, дети, а также временно не трудоустроенные жители.

Текущее состояние дворовых территорий в России характеризуется скудным озеленением, отсутствием освещения, неудовлетворительным состоянием покрытий дорог и тротуаров, высокой захламленностью территорий, наличием устаревшего оборудования, а также скудным набором функциональных зон и площадок [1]. Часто отсутствуют четкие границы между общегородской и дворовой территорией. Однако основной проблемой является чрезмерная автомобилизация и недостаток парковочных мест. Основная масса автомобилей размещается прямо во дворе, а именно на пешеходных тротуарах, на газонах и на детских площадках.

Для решения существующих проблем необходимо учесть международный опыт и тенденции формирования дворовых пространств. Как и многое в урбанистике, концепции современных дворов и тренды благоустройства приходят к нам из Европы. Уже в 1970-х годах там начался пересмотр качества городской среды, который отметился созданием соответствующих стандартов благоустройства.

Сегодня благоустройство территорий жилых комплексов в России приближается к европейским стандартам. Но есть очень важное отличие: в силу плотности количества квадратных метров жилья на гектар, которое задается девелоперами, мы становимся ближе к высокоплотной азиатской застройке.

В жилом комплексе «Солнечная система» компании Urban Group, внутридворовое пространство организовали по примеру азиатских стран. Автомобильный и пешеходный уровни здесь разделили по вертикали (рис. 1): внизу расположены проезжая часть и автомобильные парковки, а бульвары, дворы, детские площадки и прогулочные зоны приподняты на 7–8 м. Таким образом, жители могут обойти весь жилой комплекс, не пересекая автодорог.

Вертикальноеразделение автомобильной и пешеходной зоны

Рис. 1. Вертикальноеразделение автомобильной и пешеходной зоны

При организации придомовых территорий основополагающим принципом является «двор без машин». Этого достигают за счет ограничения въезда на территорию, запрета парковки внутри, организации подземного паркинга, применения стилобатов (рис. 2).

Стилобат во дворе дома в Хельсинки

Рис. 2. Стилобат во дворе дома в Хельсинки

Стилобаты позволяют поднять пространство двора на уровень выше, чтобы парковка и технические помещения находились вне зоны видимости. Поднимать двор на уровень выше — популярная «фишка» немецких урбанистов при реконструкции советских пяти- и девятиэтажек.

В странах Европы независимо от величины двора главным параметром, определяющим уровень благоустройства, является экономика [2, c. 82]. Все стараются делать как можно лучше, с применением высококачественных материалов. Важна не столько первичная цена, сколько жизненный цикл благоустройства.

При организации двора главной целью является создание максимально комфортной среды обитания, сочетающей в себе возможности для активного досуга и семейного отдыха. Функциональное зонирование дворов предполагает создание разнообразных объектов — детских и спортивных площадок, автостоянок и тротуаров, газонов и цветников.

Интересный пример благоустройства пространства жилой застройки, когда ширина двора меньше, чем высота окружающих ее зданий — парк «Тирдроп» на Манхеттене в Нью-Йорке (рис. 3) по проекту Майкла ван Валкенбурга.

Вид сверху на парк «Тирдроп»

Рис. 3.Вид сверху на парк «Тирдроп»

Двор спланирован как место отдыха с учетом потребностей всех возрастных групп: взрослых — прогулочные дорожки, детей — игры в песке, «скалы» для лазанья, участки для игры в прятки. За основу дизайна парка взяты мотивы каменистых природных ландшафтов реки Гудзон (рис. 4). Каменистая стена пересекает двор-парк и делит его на две зоны. Одна зона — система лужаек и газонов в окружении кустарников и небольших деревьев. В другой зоне расположены детские площадки с устройствами для лазанья, ползанья и большим количеством других функций для «стимулирования ума и тела» [3].

Каменистая стена парка «Тирдроп»

Рис. 4.Каменистая стена парка «Тирдроп»

Большое внимание при разработке проектов благоустройства за рубежом уделяется ландшафтному дизайну и экологии. Хорошим примером является строительство эко-района Хаммарбю Хёстад [4]. Для строительства домов были выбраны не только красивые внешне, но и проверенные, экологические чистые материалы. В Хаммарбю особая система сбора отходов (рис. 5). Каждый из контейнеров, предназначенный для определённого вида отходов, соединён подземной трубой с центральной станцией, так что отходы под действием вакуума сразу поступают в отдельный сборный контейнер, откуда их централизованно забирают.

Вакуумный мусоропровод Хаммарбю Вакуумный мусоропровод Хаммарбю Вакуумный мусоропровод Хаммарбю

Рис. 5. Вакуумный мусоропровод Хаммарбю

Во дворах есть оранжереи (рис. 6), в которых можно собираться с друзьями, проводить время. Тепло, полученное от сжигания горючих отходов, возвращается в отопительную систему зданий. Ступенчатая обработка канализационных сточных вод позволяет получить тепло, которое используется в системе централизованного отопления, очищенную воду и органический компост. Линии электропередач проходят в подземных коллекторах. Дождевые стоки проходят двойную очистку и сбрасываются в море. Внутри дворов установлен дисплей, на который выводятся показания счетчиков по дому. Пищевые отходы используются для производства биогаза, топлива для транспорта. Кроме того, остатки производства тоже используются для удобрений.

Оранжерея во дворе

Рис. 6. Оранжерея во дворе

Часто используют разнообразные типы озеленения — в грунт, в подпорных стенках, вертикальное, ампельное, контейнерное, сады на крышах.

Хорошим примером является бывший промышленный район Амстердама Фунен. Внутри квартала нет автомобильных дорог, они расположены под землей, дома утопают в зелени (рис. 7).

В создании экологического щита в атмосфере «бетонных джунглей» особенно преуспели скандинавские страны. Идея заключается в том, чтобы в дворовом пространстве посадить как можно больше деревьев, кустарников, цветов, которые будут сменять друг друга от сезона к сезону и радовать глаз жителей.

Квартал «Фунен», Голландия Квартал «Фунен», Голландия

Рис. 7. Квартал «Фунен», Голландия

Распространение получила геопластика, тем самым создается подобие нерукотворной среды. Такой прием, например, использован в жилом комплексе ГК «ПИК» «Варшавское шоссе, 141» (рис. 8).

Жилой комплекс «Варшавское шоссе, 141»

Рис. 8. Жилой комплекс «Варшавское шоссе, 141»

Сегодня двор — это не только «царство» маленьких детей и скучающих пенсионеров, но и полноценное, функциональное пространство для отдыха жителей всех возрастов. Таким его помогают сделать современные технологии. Многие застройщики стараются оживить общественные территории с помощью Wi-Fi сети — главного «магнита», притягивающего молодое поколение. Устанавливают «умные скамейки» (рис. 9), работающие на солнечной энергии. Они одновременно служат источниками Wi-Fi и уличного освещения, а также оборудованы USB разъемами для подзарядки гаджетов.

«Умные» скамейки «Умные» скамейки

Рис. 9. «Умные» скамейки

В современных дворах появляются «инновационные» системы освещения. Автономная система освещения от солнечных батарей имеет значительные преимущества: повышает безопасность во дворах, позволяет жильцам больше времени проводить на спортивных и детских площадках, при этом не нести дополнительных расходов на оплату электроэнергии.

Таким образом, дворовое пространство находится в постоянном взаимодействии с человеком, оно должно рассматриваться и оцениваться с точки зрения способности удовлетворять постоянно меняющимся его потребностям. Можно выделить следующие тенденции для создания комфортных дворовых пространств:

– вынесение парковок за границы жилых зон;

– широкое применение озеленения и ландшафтного дизайна;

– продвинутые технологии в области сбора мусора;

– создание безбарьерной среды;

– функциональное зонирование территории в соответствии с возрастными группами и бытовыми нуждами жителей;

– приватность и закрытость (обязательна граница частного и общественного, проезды и проходы делятся на основные и второстепенные);

– применение инновационных технологий;

– экономическая эффективность;

– экологичность.

Анализируя опыт благоустройства дворовых территорий, можно сказать, что большинство проблем в России остаются нерешенными. Европейский вариант развития городской среды подходит и для России. Однако на данный момент гуманную среду мы имеем, в основном, в кварталах элитной или бизнес-застройки и в редких исключениях комфорт-класса. В массовой застройке благоустройство идет по остаточному принципу: сначала реализуется проект и лишь после пытаются исправить ситуацию хорошим оборудованием или покрытием.

Литература:

1. Барсуков Е. М., Студеникина Е. Е. Современное состояние и проблемы благоустройства дворовых пространств на территории города Воронежа //Архитектурные исследования. 2019. № 3 (19). С. 74–79.

2. Благоустройство в реновации. Подходы и проблемы. — Москва.: Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры., 2018г.- 267 с.

3. Сады в бизнес-центрах и внутри жилых кварталов: Benjamin Driscoll's blog. Городское озеленение, городское фермерство и садоводство [Электронный ресурс]. — 2013. — Режим доступа: https://thegreenmorning.wordpress.com/2013/04/17/сады-в-бизнес-центрах-и-внутри-жилых-кв/

4. Эко-район Стокгольма — Хаммарбю Хёстад/ Озёрный город Хаммарбю [электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rsabc.livejournal.com/35448.html

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, двор, дворовое пространство, жилая застройка, жилой комплекс, USB, городская среда, дворовая территория, детская, ландшафтный дизайн.


Ключевые слова

реконструкция, дворовое пространство, благоустройство придомовых территорий, реконструкция жилой застройки

Похожие статьи

Комфортная городская среда: дворовые пространства

 Дворовая территория — это прежде всего комфортная и безопасная территория для

Ключевые слова: дворовая территория, тихий отдых, площадка, активный отдых, дворовое

В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России...

Исследование основных проблем благоустройства дворовых...

Ключевые слова: дворовая территория, благоустройство, комфортная среда, жилая застройка,жилой двор, дворовое пространство.

Тема реновации и благоустройства дворовых территорий разрабатывается и активно реализуется уже много лет.

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки...

Современные жилые комплексы занимают довольно обширные территории, при

1. застройки пустырей и разрывов между зданиями; 2. сокращения дворовых пространств и

6. Большаков А. Г. Градостроительная форма городского ландшафта как условие и результат...

Неравенство в пространстве городских дворов

детская площадка, группа, пространство двора, дворовое пространство, территория двора, физическое пространство, двор, дворовая территория, пространство городских дворов, физическая среда. Похожие статьи.

Современное состояние системы городского пространства для...

Основные термины (генерируются автоматически): городское пространство, пешеходный путь, возможность, городская среда, инвалид

В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России опираясь на опыт реализации программы...

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских территорий. Компоненты, образующие городскую среду: современная застройка, застройка. При традиционно-ведомственном подходе решение конкретных задач текущего и...

Комфортная городская среда глазами студентов

Ключевые слова: дворовая территория, тихий отдых, площадка, активный отдых, дворовое пространство, живая изгородь, комфортная среда. В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России опираясь на опыт реализации программы...

Архитектурно-планировочная организация многоэтажных жилых...

Идея многоэтажных жилых комплексов для комфортабельной городской жизни, отражающая различные требования к

– первый — жилая группа, придомовые территории, планировочная организация жилых групп

Комфортная городская среда: дворовые пространства.

Формирование общественного пространства спортивной...

Нефедов В. А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды.

Комфортная городская среда: дворовые пространства.

Комфортная городская среда: дворовые пространства. В российских города выявлен ряд проблем на примере существующих дворовых пространств.

Похожие статьи

Комфортная городская среда: дворовые пространства

 Дворовая территория — это прежде всего комфортная и безопасная территория для

Ключевые слова: дворовая территория, тихий отдых, площадка, активный отдых, дворовое

В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России...

Исследование основных проблем благоустройства дворовых...

Ключевые слова: дворовая территория, благоустройство, комфортная среда, жилая застройка,жилой двор, дворовое пространство.

Тема реновации и благоустройства дворовых территорий разрабатывается и активно реализуется уже много лет.

Проблемы выбора оптимальных параметров застройки...

Современные жилые комплексы занимают довольно обширные территории, при

1. застройки пустырей и разрывов между зданиями; 2. сокращения дворовых пространств и

6. Большаков А. Г. Градостроительная форма городского ландшафта как условие и результат...

Неравенство в пространстве городских дворов

детская площадка, группа, пространство двора, дворовое пространство, территория двора, физическое пространство, двор, дворовая территория, пространство городских дворов, физическая среда. Похожие статьи.

Современное состояние системы городского пространства для...

Основные термины (генерируются автоматически): городское пространство, пешеходный путь, возможность, городская среда, инвалид

В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России опираясь на опыт реализации программы...

Решение проблем экологии путем организации мобильных систем...

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских территорий. Компоненты, образующие городскую среду: современная застройка, застройка. При традиционно-ведомственном подходе решение конкретных задач текущего и...

Комфортная городская среда глазами студентов

Ключевые слова: дворовая территория, тихий отдых, площадка, активный отдых, дворовое пространство, живая изгородь, комфортная среда. В статье проанализированы проблемы благоустройства дворовых пространств России опираясь на опыт реализации программы...

Архитектурно-планировочная организация многоэтажных жилых...

Идея многоэтажных жилых комплексов для комфортабельной городской жизни, отражающая различные требования к

– первый — жилая группа, придомовые территории, планировочная организация жилых групп

Комфортная городская среда: дворовые пространства.

Формирование общественного пространства спортивной...

Нефедов В. А. Ландшафтный дизайн и устойчивость среды.

Комфортная городская среда: дворовые пространства.

Комфортная городская среда: дворовые пространства. В российских города выявлен ряд проблем на примере существующих дворовых пространств.

Задать вопрос