Влияние экономических санкций на денежно-кредитную политику ЦБ РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 31.05.2022

Статья просмотрена: 2374 раза

Библиографическое описание:

Гарышинова, А. Р. Влияние экономических санкций на денежно-кредитную политику ЦБ РФ / А. Р. Гарышинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 158-161. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92350/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: санкции, Центральный Банк РФ, денежно-кредитная политика, инфляция, ВВП, экспорт, импорт, прогноз, кризис.

В последнее время тема санкций является актуальной для обсуждения не только экспертами, но и обществом в целом. Экономические санкции — это инструмент ведения внешней политики, представляющий собой ограничения для другой страны и ее граждан. Санкции являются ответной реакцией на действия конкретного субъекта экономических отношений при нарушении прав человека, международных прав, при военных угрозах. Например, в 2022 году Россию накрыла очередная волна санкций от США, Евросоюза и других стран в связи с началом специальной военной операции.К 7 марта 2022 года Россия стала мировым лидером по количеству наложенных санкций, обойдя Иран. К 22 марта число российских физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, достигло 7116.

С 28 февраля 2022 года Евросоюз запретил операции с валютными резервами ЦБ РФ [4].

США включили крупнейшие российские банки в санкционный список SDN, что означает блокировку корреспондентских счетов, остановку всех транзакций в долларах, а также риск вторичных санкций за сотрудничество с ними. Под полные блокирующие санкции попали Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Открытие», а также Транскапиталбанк, активно работавший в азиатских странах СНГ. [1] Для многих из этих банков аналогичные ограничения ввели Евросоюз и Великобритания.

Кроме того, некоторые европейские банки начали в инициативном порядке закрывать корреспондентские счета российских организаций, в том числе неподсанкционных. В частности, Deutsche Bank в марте 2022 года прекратил отношения с рядом отечественных банков, а в апреле аналогичное решение приняла и австрийская банковская группа Raiffeisenbank International [1].

Сложности с размером собственного капитала в 2022–2023 годах могут испытать более трети кредитных организаций, оценивал в марте Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По его расчетам, докапитализация может потребоваться 129 банкам, на которые приходится 68 % активов банковской системы вне Сбербанка, а ее общий оценивается в 3,5 трлн руб. Из них 71 банку, на который приходится половина активов банковской системы вне Сбербанка, необходима «экстраординарная поддержка капитала», прежде всего со стороны государства. Поддержка от государства может достичь 2,2 трлн руб. [1]. ЦБ ранее оценивал объем потенциальной докапитализации сектора на 2,5–3 трлн рублей.

По моему мнению, введение санкций оказывает как негативное влияние на банковскую систему и страну в целом, так и положительное. Негативными последствиями после введения санкций для РФ стали: волнения граждан, тотальное нарушение логистических цепочек поставок товаров и сырья, собственные ограничения на экспортные поставки, массовый уход иностранных компаний, фактическое обнуление иностранных инвестиций и радикальное снижение отечественных инвестиций ввиду резкого повышения ключевой ставки Банка России, высокий уровень инфляции и многое другое. Санкции лишили российские компании части прибыльных рынков в иностранных государствах, сильно пострадала банковская система РФ.

В связи с непростой ситуацией Центральный Банк РФ поставил новые приоритеты в регулировании денежно-кредитной политики. Он начинает переходить к стратегическому планированию того, каким должно быть новое регулирование сектора [3].

Банк России обозначит четыре аспекта, на которых он планирует сфокусироваться:

  1. 1.Антикризисное регулирование с фокусом «на актуальных рисках»;
  2. Стимулирование роста банковского бизнеса «в пределах доступного риска». Речь идет о возможных послаблениях для банков в части коэффициентов риска по выдаваемым кредитам;
  3. Внедрение лучших международных практик с приоритетом российской специфики;
  4. Требования к капиталу и резервам на основе аналитических расчетов и «текущих экономических реалий» [3].

Глава ЦБ РФ утвердила, что Банк России будет принимать решения по денежно-кредитной политике, учитывая необходимость адаптации экономики к кардинально меняющимся условиям. При этом ценовая стабильность остается безусловным приоритетом, поскольку без нее устойчивый рост экономики невозможен. Поэтому ЦБ не стремится быстро вернуть инфляцию к цели 4 %. На 28.05.2022 года уровень инфляции составляет 17,8 % [3].

Также существенно изменилась ситуация с платежным балансом. В 2022 году будет рекордный профицит текущего счета в размере 145 млрд. долларов США. Она отражает лишь то, что импорт сокращается гораздо сильнее, чем экспорт, причем как в физическом, так и в стоимостном выражении. В следующие два года будет происходить частичная переориентация торговых потоков. Импорт постепенно начнет восстанавливаться. Экспорт продолжит снижение, в том числе из‑за снижения мировых цен на основные экспортные товары [5].

Рост геополитической напряженности и санкции иностранных государств в отношении российского финансового сектора в конце февраля привели к повышенной волатильности на российском финансовом рынке. В конце февраля курс рубля резко ослабел, что можно увидеть на рисунке 1, в банковской системе сформировался дефицит рублевой ликвидности, доходности на денежном рынке и на рынке ОФЗ заметно выросли [6].

Курс доллара по отношению к рублю с 11.01.2022–27.05.2022

Рис. 1. Курс доллара по отношению к рублю с 11.01.2022–27.05.2022

Курс доллара впервые составил 56 рублей к 26 маю 2022 года с 2017 года. Блокировка валютных счетов Банка России в конце февраля 2022 г. сделала стандартные меры регулирования денежно-кредитной политики недоступными.

ЦБ РФ ввел ограничения на движения капитала для минимизации рисков для финансовой стабильности. Курс рубля остался плавающим, однако можно сказать, что изменился набор факторов, определяющих его динамику. Сейчас курс рубля зависит от баланса спроса импортеров на валюту и предложением валюты со стороны экспортеров [6].

Укрепление рубля произошло на фоне мер поддержки со стороны российских властей и Банка России. Например, в марте ЦБ установил временный порядок операций с наличной валютой и предписал брокерам взимать комиссию в размере 12 % с физических лиц, которые покупают иностранную валюту на бирже. В конце февраля также вышел указ президента России, который обязал экспортеров продавать 80 % валютной выручки, зачисленной с 1 января 2022 года [4].

Так ЦБ РФ единовременно повысил ключевую процентную ставку до 20 %. Это самая высокая процентная ставка в истории России — предыдущий рекорд составлял 17 % в конце 2014 года. Это было сделано с целью замедлить темпы роста цен и оградить от рисков финансовой стабильности. На данный момент ключевая ставка снижена до 11 %.Снижение ключевой ставки будет способствовать структурной перестройке экономики, не создавая проинфляционных рисков.

Задача денежно-кредитной политики ЦБ РФ на данный период — это постепенно возвращать инфляцию к цели 4 %, и в то же время допускать такой темп роста цен, который достаточен для адаптации производственных сил к новым реалиям и условиям, а также масштабирование выпуска, за счет которого компании в будущем смогут перейти к снижению цен. [2]

Банк России принимает все необходимые меры для поддержания финансовой стабильности, стабилизации ситуации на финансовом рынке и обеспечения непрерывности операционной деятельности финансовых организаций.

Однако введение санкций дало некий толчок для развития экономики страны, использования потенциала РФ. Например, мелкие кредитные организации, которые не попали в черные санкционные списки наделены возможностью получить часть бизнеса от крупных игроков. Более того, усиление конкуренции за ликвидность в новых финансово-экономических условиях вынуждает крупнейшие банки улучшать условия по новым депозитам вплоть до того, что они приближаются к соответствующим условиям более мелких кредитных организаций.

Кроме того, ограничительные меры дали возможность России снизить зависимость страны от импортной продукции и найти новые источники доходов от экспорта. Развитие собственных фирм и целых отраслей приведет к увеличению общего уровня инвестиций. Это может повлечь за собой увеличение ВВП страны, снижения уровня безработицы и так далее. Кроме того, ограничение западных стран в поставках технологий при эффективной политике российского государства может привести к тому, что страна построит свою собственную технологию, которая может даже превзойти западные.

Кризис 2022 г. — один из самых существенных вызовов, стоящих перед российской экономикой с 1990-х годов. Меры, принимаемые Правительством Российской Федерации и Банком России, будут поддерживать структурную трансформацию экономики, переход к новым равновесным трендам.

По состоянию на 29 апреля ЦБ РФ составил среднесрочный прогноз в рамках базового сценария, представленный в таблице 1 [2].

Таблица 1

Основные параметры прогноза Банка России в рамках базового сценария

Показатель

2021 (факт)

2022

2023

2024

Инфляция в %, декабрь к декабрю предыдущего года

8,4

18,0 –23,0

5,0–7,0

4,0

Валовой внутренний продукт

4,7

-(8,0–10,0)

(-3,0) — 0,0

2,5–3,5

Экспорт

3,5

-(17,0 -21,0)

-(4,0–8,0)

(-1,0) -1,0

Импорт

16,9

-(32,5–36,5)

(-2,5) — 1,5

2,0–4,0

Денежная масса в национальном определении

13,0

5–10

9–14

8–13

По данным Банка РФ, в целом за этот год потребительские цены, вырастут на 18–23 %, но это включает в себя уже произошедшее резкое увеличение цен с конца февраля, и особенно сильное — в марте. В итоге годовая инфляция в следующем году снизится до 5–7 %, а в 2024‑м вернется к цели. Снижение инфляции и ее возвращение к 4 % во многом произойдет благодаря проводимой денежно‑ кредитной политике [2].

По итогам 2023 г. темп прироста ВВП может сложиться в диапазоне (-3)–0 %. В 2024 г. восстановительный прирост ВВП по итогам года составит 2,5–3,5 % [2].

В соответствии с базовым сценарием ЦБ РФ сокращение экспорта товаров и услуг в реальном выражении может достичь 17–21 % как за счет нефтегазового сектора, так и за счет ненефтегазового сектора. Небольшой рост экспорта возможен в 2024 году [2].

Сокращение импорта в реальном выражении может составить 32,5–36,5 % в 2022 году, на что влияют санкции ряда стран и приостановка поставок продукции некоторыми зарубежными компаниями, а также ограничения в сфере воздушных перевозок и других услуг. Рост импорта Банк прогнозирует уже на 2023 год за счет альтернативных цепочек поставок [2].

В целом прогнозы ЦБ РФ предполагают улучшение экономической ситуации в России к 2023 году.

Таким образом, однозначную оценку, определяющую степень влияния санкций на банковский сектор и экономическую безопасность государства дать достаточно сложно. Санкции являются альтернативным инструментом, который позволяет решать конфликты между странами без войн и человеческих жертв. Однако они несут все вышеизложенные последствия не только для экономики страны, в которую они введены, но и для всего мирового сообщества, нарушая международное сотрудничество между странами. Однако многое зависит от поведения той или иной страны. Правильные действия властей и Центрального Банка РФ позволят экономике России ускоренными темпами восстановиться после введенных санкций, а также обеспечить устойчивую экономическую конъюнктуру и благосостояние граждан.

Литература:

1. Банки ЕАЭС пострадали от санкций против российской финансовой системы [Электронный ресурс] // РБК. — Режим доступа: https://www.rbc.ru/

2. Доклад о денежно-кредитной политике [Электронный ресурс] // Официальный сайт Банка России. — Режим доступа: http://www.cbr.ru/

3. Набиуллина заявила о времени стратегических решений для экономики России [Электронный ресурс] // РБК. — Режим доступа: https://www.rbc.ru/

4. Обновляемая информация об экономических последствиях военных действий по дням Электронный ресурс] // Финско/российская торговая палата. — Режим доступа: https://www.svkk.ru/

5. ЦБ пообещал «донастройку» банковской системы вместо «катастрофы» [Электронный ресурс] // РБК. — Режим доступа: https://www.rbc.ru/

6. Что будет с долларом этим летом: снижение до ₽50 или рост до ₽80 [Электронный ресурс] // РБК. — Режим доступа: https://www.rbc.ru/

Основные термины (генерируются автоматически): Банк России, конец февраля, банковская система, денежно-кредитная политика, санкция, Банк, введение санкций, курс рубля, Россия, финансовая стабильность, Центральный Банк РФ.


Похожие статьи

Действия Центрального Банка в условиях экономических санкций

В сложившейся ситуации деятельность Центрального Банка РФ имеет огромное значение для стабилизации экономической ситуации в России. От его политики напрямую зависит сохранение и поддержание устойчивости финансовой системы РФ.

Как повлияли санкции на банковскую систему РФ

Последствиями введения санкций для банковских организаций стало отсутствие

Для стабилизации курса рубля Банк России в середине декабря 2014 года увеличил ключевую

Банковская система России — разнообразная и сложная система, включающая два уровня.

Развитие экономики в условиях нестабильности валютного курса

В этот период Банк России ввел ряд экстренных мер по предоставлению валютной ликвидности; только в октябре он потратил 30 млрд. долларов США для поддержания национальной валюты. Однако позже для того, чтобы приостановить падение валютных резервов, Банк России...

Действие Центрального Банка в условиях экономических санкций

К тому же Банк России не проводил в феврале валютных интервенций, что стало первым

Похожие статьи. Действия Центрального Банка в условиях экономических санкций.

денежно-кредитная политика, валютная политика, валютный курс, национальная валюта...

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, Банк России...

Денежно-кредитная политика Банка России в последнее время подвергалась постепенному

В период с апреля до декабря 2014 Банк России последовательно повышал ключевую ставку

С февраля и до августа 2015 года ключевая ставка снижалась до 11 % годовых, с августа до...

Денежно-кредитная политика России в условиях глобализации

В статье рассмотрены направления денежно-кредитной политики России за 2008–2015 гг., а также

Банк России, денежно-кредитная политика, Центральный Банк, валютный рынок

Денежно-кредитная политика Норвегии основана на поддержании ценовой стабильности и...

Современное состояние банковского сектора России в условиях...

Ключевые слова: банки, банковская система, экономические санкции, финансово-банковский кризис, национальная платежная система. В условиях санкций почти все звенья финансовой системы России оказались в затруднительном положении. Банковская система, пережив шок...

Опыт борьбы Центрального Банка РФ с кризисными явлениями...

Объем депонируемых резервов в Банке России значительно снизился в конце 2008 года (рисунок 2). В целом во время острой фазы кризиса ЦБ РФ снизил

Денежно-кредитная политика Банка России в последнее время подвергалась постепенному реформированию.

Как санкции повлияли на развитие банковской системы

Ключевые слова: банки, банковская система, экономические санкции, финансово-банковский кризис, национальная платежная система. В условиях санкций почти все звенья финансовой системы России оказались в затруднительном положении. Действие Центрального Банка в...

Похожие статьи

Действия Центрального Банка в условиях экономических санкций

В сложившейся ситуации деятельность Центрального Банка РФ имеет огромное значение для стабилизации экономической ситуации в России. От его политики напрямую зависит сохранение и поддержание устойчивости финансовой системы РФ.

Как повлияли санкции на банковскую систему РФ

Последствиями введения санкций для банковских организаций стало отсутствие

Для стабилизации курса рубля Банк России в середине декабря 2014 года увеличил ключевую

Банковская система России — разнообразная и сложная система, включающая два уровня.

Развитие экономики в условиях нестабильности валютного курса

В этот период Банк России ввел ряд экстренных мер по предоставлению валютной ликвидности; только в октябре он потратил 30 млрд. долларов США для поддержания национальной валюты. Однако позже для того, чтобы приостановить падение валютных резервов, Банк России...

Действие Центрального Банка в условиях экономических санкций

К тому же Банк России не проводил в феврале валютных интервенций, что стало первым

Похожие статьи. Действия Центрального Банка в условиях экономических санкций.

денежно-кредитная политика, валютная политика, валютный курс, национальная валюта...

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, Банк России...

Денежно-кредитная политика Банка России в последнее время подвергалась постепенному

В период с апреля до декабря 2014 Банк России последовательно повышал ключевую ставку

С февраля и до августа 2015 года ключевая ставка снижалась до 11 % годовых, с августа до...

Денежно-кредитная политика России в условиях глобализации

В статье рассмотрены направления денежно-кредитной политики России за 2008–2015 гг., а также

Банк России, денежно-кредитная политика, Центральный Банк, валютный рынок

Денежно-кредитная политика Норвегии основана на поддержании ценовой стабильности и...

Современное состояние банковского сектора России в условиях...

Ключевые слова: банки, банковская система, экономические санкции, финансово-банковский кризис, национальная платежная система. В условиях санкций почти все звенья финансовой системы России оказались в затруднительном положении. Банковская система, пережив шок...

Опыт борьбы Центрального Банка РФ с кризисными явлениями...

Объем депонируемых резервов в Банке России значительно снизился в конце 2008 года (рисунок 2). В целом во время острой фазы кризиса ЦБ РФ снизил

Денежно-кредитная политика Банка России в последнее время подвергалась постепенному реформированию.

Как санкции повлияли на развитие банковской системы

Ключевые слова: банки, банковская система, экономические санкции, финансово-банковский кризис, национальная платежная система. В условиях санкций почти все звенья финансовой системы России оказались в затруднительном положении. Действие Центрального Банка в...

Задать вопрос